Перейти к содержанию

Намерение делать что-либо "на зло" начальству.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Иной раз обращая внимание на свои действия, поведение и общение с окружающими, которое не редко проявляется в негативном отношении, возникает потребность в том чтобы разобраться что же заставляет меня поступать именно таким образом. Объектами подобного отношения являются мои коллеги по работе. Мне 26 лет, я работа в сфере ресторанного бизнеса, занимаю должность администратора. Работаю в данной сфере уже на протяжении  7 лет, на последнем месте работы 3 года. Устроился на работу на рядовую должность официанта, не рассматривал эту работу как какую-либо значимую для меня, не строил каких-либо планов, не стремился к какому-либо карьерному росту. Спустя некоторое время получил предложение о перемещении на другую должность, а еще чуть позже на текущую должность. В отношениях с коллегами считаю себя человеком не конфликтным, но имею привычку делать что-либо "на зло", в первую очередь "на зло" своему руководству. Парадокс в том, что мой непосредственный руководитель не сделал мне ничего плохого, его отношение ко мне можно назвать более чем лояльным, но мною начальство воспринимается как "враг". Выражается это в попытках руководства замотивировать меня на достижение конкретных рабочих целей. Это может показаться абсурдным, я прекрасно понимаю функцию начальника и функцию подчиненного, до недавних пор выполнял свою работу добросовестно. Но мне не нравится модель поведения руководства направленная на то, чтобы манипулировать мною и заставить меня достигать чего-либо взамен на какое-либо вознаграждение. Мне не нравятся вопросы "Чем я могу вам помочь в достижении поставленной цели?", "Что вас мотивирует?" и разговоры о дальнейшем продвижении по службе. Я всячески противлюсь тому чтобы быть использованным как инструмент достижения цели. Безусловно есть работа, есть должностные обязанности и есть заработная плата, но ранее, до того как я перешел на эту должность, я не чувствовал себя таким, в буквальном смысле, инструментом, который используют. Всеми своими действиями я, на зло руководству, демонстрирую, что меня абсолютно не интересуют поставленные цели, меня не мотивирует какое-либо материальное вознаграждение и меня не интересует карьера и развитие. В рамках такого мышления я могу констатировать, что я вообще отвергаю модель построения карьеры, стремления к большему материальному доходу. Проявляю нигилизм, нахожу свое поведение и отношение антисоциальным. Возможно у подобного "мировоззрения" есть какое-то определение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alexey_St сказал:

Но мне не нравится модель поведения руководства направленная на то, чтобы манипулировать мною и заставить меня достигать чего-либо взамен на какое-либо вознаграждение

 

Скорее всего дело в том, что у вас нет чёткого функционала. То есть нет определённых обязанностей, которые вы должны выполнять за определённую плату по трудовому договору. А отсюда вырастает ваша неуверенность в себе, в завтрашнем дне, не понимания своего места в системе и коллективе. 
 

Вам нужно поговорить с руководством и выяснить в чем именно состоят ваши обязанности. Если должность администратора предполагает «пойди туда, не знаю куда, и выполни другие капризы  рабовладельца» то возможно стоит померять работу.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexey_St сказал:

Выражается это в попытках руководства замотивировать меня на достижение конкретных рабочих целей. Мне не нравятся вопросы "Чем я могу вам помочь в достижении поставленной цели?", "Что вас мотивирует?" и разговоры о дальнейшем продвижении по службе.

Видать руководство видит, что вы уже не так как раньше, с полной отдачей, работаете и пытается выяснить причину и как это исправить

7 часов назад, Alexey_St сказал:

Всеми своими действиями я, на зло руководству, демонстрирую, что меня абсолютно не интересуют поставленные цели, меня не мотивирует какое-либо материальное вознаграждение и меня не интересует карьера и развитие

А так и есть на самом деле) вы засиделись на этой работе и топчитесь на одном месте. Только пока этого не осознаете, но руководство видит, и если ваше отношение к работе на поменяется, то поменяют вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, niu сказал:

Видать руководство видит, что вы уже не так как раньше, с полной отдачей, работаете и пытается выяснить причину и как это исправить

А руководство то грамотное, идет на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rizo сказал:

А руководство то грамотное, идет на встречу.

Пока идет навстречу, зерно сомнения вы посеяли и оно имеет свойство расти) пока кто то, более лояльный, руководству не подвернулся (а может уже подвернулся). Такие вопросы от руководства не просто так задаются) они в стадии какого то решения и прощупывают вас. Незаменимых нет, увы. Просто думайте на пару шагов вперед, анализируйте и картинки будущего на этой работе сложатся в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alexey_St сказал:

Возможно у подобного "мировоззрения" есть какое-то определение. 

 

   совковость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из разговоров "по душам" с начальством речь и зашла о том, что возможно "я засиделся". На протяжении длительного времени эта работа не рассматривалась мною как нечто серьезное, это был лишь один небольшой источник дохода. Задумываясь же теперь над дальнейшим развитием я могу сделать вывод, что самым рациональным и самой "короткой дорогой" будет выбор в пользу дальнейшего роста в данной компании, с использованием имеющихся опыта и связей.
 

Цитата

Скорее всего дело в том, что у вас нет чёткого функционала. То есть нет определённых обязанностей, которые вы должны выполнять за определённую плату по трудовому договору

Функционал более чем четкий, определены все обязанности.
 

Цитата

Видать руководство видит, что вы уже не так как раньше, с полной отдачей, работаете и пытается выяснить причину и как это исправить

Руководство осознает, что с тех пор как я был переведен на другую должность я стал откровенно саботировать.
Причина такого поведения именно нежелание быть "инструментом" в чьих-то руках, хотя любая концепция отношений начальник-подчиненный подразумевает именно это, но ранее это было для меня не столь очевидным.

Как говорил ранее:
 

Цитата

Безусловно есть работа, есть должностные обязанности и есть заработная плата, но ранее, до того как я перешел на эту должность, я не чувствовал себя таким, в буквальном смысле, инструментом, который используют.


Вероятно, следует осознать, что именно это и является "занозой", по причине которой я гордо демонстрирую свое презрение к достижению целей, а проще говоря к зарабатыванию денег своему работодателю и себе. Явно не продуктивно, и долго продолжаться не будет. Значит нужно изменить свое отношение, позволить себе быть тем самым "инструментом" и начать извлекать максимальную выгоду и для самого себя. Как минимум из этого можно извлечь пользу в виде такого вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...