Перейти к содержанию

Вредно ли ежедневное общение с родителями? Вопрос сепарации.


Рекомендуемые сообщения

На работе с коллегами зашёл разговор о том, что почему я до сих пор один, когда я избавлюсь от тараканов голове и все как-то само собой вышло на разговор о том, что всё это из-за ежедневного общения с матерью и того, что я никак не могу психологически сепарировался, хоть и живу отдельно.

Как вы считаете, психологическое взросление возникает, только в тот момент, когда начинаешь обрывать все концы до минимума, то есть снижать общение с родными до общения только в выходные дни? 

При том общение не токсичное, тут токсиком скорее выступаю я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредно. Стиль общения формируется неправильный, старомодный, не направленный на развитие отношений. Как результат - проблемы со сверстниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kommunits сказал:

Вредно. Стиль общения формируется неправильный, старомодный, не направленный на развитие отношений. Как результат - проблемы со сверстниками.

Ну, а как тогда поступать в этом случае, я же не могу сказать матери, что я буду продолжать жить в квартире, которую ты мне купила, но общаться с тобой я более не буду, т.к. это мешает моему психологическому росту - это ведь бред. Но и вместе с этим я понимаю, что я похоже так продолжаю психологически жить в её семье, а не в своей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Panda95 сказал:

Как вы считаете, психологическое взросление возникает, только в тот момент, когда начинаешь обрывать все концы до минимума

Нет, взросление возникает, когда перестаешь винить в своих тараканах родителей

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Fable сказал:

Нет, взросление возникает, когда перестаешь винить в своих тараканах родителей

Так я ни виню маму в этом. Но от тараканов похоже я буду избавляться месяца 2 сидя антидепресантах и нейростимуляторах, которые мне выписал врач

1 минуту назад, Fable сказал:

Нет, взросление возникает, когда перестаешь винить в своих тараканах родителей

Ну а как тогда избавляться от своих тараканов, если они там уже обжили свое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Panda95 сказал:

Ну а как тогда избавляться от своих тараканов, если они там уже обжили свое место

Ну если вы считаете, что для восстановления душевного равновесия вам поможет отказ от общения - это другой вопрос. Но при чем здесь мама к вашим тараканам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Fable сказал:

Ну если вы считаете, что для восстановления душевного равновесия вам поможет отказ от общения - это другой вопрос. Но при чем здесь мама к вашим тараканам? 

Нет, я не делаю маму причиной тараканов. Тут вопрос был в споре на работе с коллегами, при том, как я понял 1 совсем не общается с родителями из-за отвратительный отношений, а другой общается только с отцом. Я вижу тут долю правды в том, что съехав от мамы на квартиру, я как бы начал взрослую самостоятельную жизнь физически: я могу сходить в магазин, умею распоряжаться деньгами и т.д., но принять какое-то решение или из-за того, что мне тут тупо не с кем поговорить, я звоню ей, а не друзьям, ибо они - неприятные личности, сами не звонят, а постоянно с ними созваниваться удовольствие так себе. Но вместе с тем я никого себе не ищу, но тут уже вопрос низкой самооценки и отвыкания заводить новые знакомства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Panda95 сказал:

Как вы считаете, психологическое взросление возникает, только в тот момент, когда начинаешь обрывать все концы до минимума, то есть снижать общение с родными до общения только в выходные дни? 

нет, оно может и на этом не наступить.....       психологическое взросление про какую-то эмоциональную зрелость, эмоциональную отделённость.

 

Имхо, общение постоянное с родителем этому мешает, практически совсем всегда.

Вот например, вот эти моменты показывают 

1 час назад, Panda95 сказал:

принять какое-то решение или из-за того, что мне тут тупо не с кем поговорить, я звоню ей, а не друзьям, ибо они - неприятные личности, сами не звонят, а постоянно с ними созваниваться удовольствие так себе.

 

 

 

и ещё незаметный момент

2 часа назад, Panda95 сказал:

При том общение не токсичное, тут токсиком скорее выступаю я

значит, всё же токсичное, только в непопулярную сторону?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, та же улитка сказал:

нет, оно может и на этом не наступить.....       психологическое взросление про какую-то эмоциональную зрелость, эмоциональную отделённость.

 

Имхо, общение постоянное с родителем этому мешает, практически совсем всегда.

Вот например, вот эти моменты показывают 

 

 

 

и ещё незаметный момент

значит, всё же токсичное, только в непопулярную сторону?

 

 

 эмоциональная зрелость, эмоциональная отделённость. - что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Panda95 сказал:

 эмоциональная зрелость, эмоциональная отделённость. - что это значит?

На уровне ощущений.

 

Как объяснить, я не представляю.  

Ну как бы, вы на нее не опираетесь. Это бы значило.

 

Не опираетесь, не протестуете. Просто вы отдельные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши выводы могут быть не верны, с мамой ничего делать не надо, как и с общением с ней. Работать надо над собой и вы не описали проблемы, которые вы наблюдаете. Мысль, что нет девушки из-за мамы, неверная в корне. Она очень поверхностная.

 

Опишите пример проблемы в отношениях или в чём у вас сложность возникает, что вы сразу в матери главную причину увидели. Причина у вас в голове скорее всего, приведите мысли в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mursik61 сказал:

Ваши выводы могут быть не верны, с мамой ничего делать не надо, как и с общением с ней. Работать надо над собой и вы не описали проблемы, которые вы наблюдаете. Мысль, что нет девушки из-за мамы, неверная в корне. Она очень поверхностная.

 

Опишите пример проблемы в отношениях или в чём у вас сложность возникает, что вы сразу в матери главную причину увидели. Причина у вас в голове скорее всего, приведите мысли в порядок.

Ну главную причину, я увидел как бы с подачи приятелей, ибо все они уже давно не общаются с родными, у большинства семьи и т.д. Поэтому я подумал может я восполняю общение с женским полом через мать, я не создаю себе нехватку данного вида общения и поэтому никого не ищу. Плюс для меня чтобы познакомиться надо вывернуться наизнанку, сложно мне, особенно последние годы, самому инициировать новые знакомства, тут вовсю торжествует страх отказа. В добавок этому возможно накладывается плохой эмоциональный фон, настроение постоянно плохое и всё раздражает, был у невропатолог, она дала мне список препаратов на 2 месяца, но результат пока нулевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Panda95 сказал:

Ну главную причину, я увидел как бы с подачи приятелей, ибо все они уже давно не общаются с родными, у большинства семьи и т.д. Поэтому я подумал может я восполняю общение с женским полом через мать, я не создаю себе нехватку данного вида общения и поэтому никого не ищу. Плюс для меня чтобы познакомиться надо вывернуться наизнанку, сложно мне, особенно последние годы, самому инициировать новые знакомства, тут вовсю торжествует страх отказа. В добавок этому возможно накладывается плохой эмоциональный фон, настроение постоянно плохое и всё раздражает, был у невропатолог, она дала мне список препаратов на 2 месяца, но результат пока нулевой

Так этого общения у них может не быть, из-за того что нет взаимопонимания. Ваша мать вам готовит и стирает, в гости часто заезжает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Panda95 сказал:

На работе с коллегами зашёл разговор о том, что почему я до сих пор один, когда я избавлюсь от тараканов голове и все как-то само собой вышло на разговор о том, что всё это из-за ежедневного общения с матерью и того, что я никак не могу психологически сепарировался,

 

Инфантилизм - он по другим причинам. Это к нарушениям развития относится. Не лечится переездами.

 

"Незрелость, инфантилизм наиболее свойственны психопатиям вообще и истерическим психопатиям в частности. Говорить о задержках психического развития, инфантилизме можно в случаях обследования лиц не моложе 20 лет. По данным патопсихологов, инфантилизм характеризуется неравномерностью развития интеллекта, высокими притязаниями и завышенной самооценкой.

 

Инфантилизм - следствие асинхронного развития, акцелерации одних и ретардации других структур личности и связанных с ними функций. Полиморфность инфантилизма указывает на то, что различные структуры личности претерпевают неодинаковые воздействия и уровень ретардации в них различен. Ретардированные структуры личности оказываются наименее устойчивыми при столкновении с жизненными трудностями и с ними связана наиболее выраженная патология.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма: наивность и прямодушная восторженность, эгоизм и эгоцентризм, эмоциональная лабильность, яркое фантазирование, формально обязательное исполнение долга, подчиняемость, беззаботность и равнодушие, неустойчивость интересов и отвлекаемость, обидчивость и впечатлительность, робость и застенчивость.

 

Ю. H. Давыдов и И. Б. Роднянская (1980) выделяют пять признаков инфантильной личности:

 

1) женственная капризная безвольность с отказом от соревнования и соперничества;

2) отказ от половых различий, диктуемых социальными ролями (унисекс), с размытой чувственностью;

3) истерически агрессивное отрицание всякой упорядоченности;

4) импульсивность ("рай немедленно", "здесь и теперь");

5) гедонизм,, при котором удовольствия ценятся тем больше, чем меньше напряжения они требуют (зрелый секс требует больше усилий, чем инфантильная сексуальная игра).

 

Учитывать особенности инфантилизма необходимо еще и потому, что они наиболее отчетливо выступают в периоды компенсации психопатий, т. е. представляют именно те состояния, которые наблюдают практические сексопатологи."

Сексопатология. Справочник: Психопатии. 1990 г

14 часов назад, Panda95 сказал:

Ну, а как тогда поступать в этом случае, я же не могу сказать матери, что я буду продолжать жить в квартире, которую ты мне купила, но общаться с тобой я более не буду, т.к. это мешает моему психологическому росту - это ведь бред. Но и вместе с этим я понимаю, что я похоже так продолжаю психологически жить в её семье, а не в своей. 

 

Ты ломишься в открытую дверь, когда следуешь неким искусственным психологическим схемам (по типу - "взрослый мальчик должен жить отдельно", "всего добиться сам").

14 часов назад, Fable сказал:

Нет, взросление возникает, когда перестаешь винить в своих тараканах родителей

 

Когда перестаёшь слушать наставления посторонних.

14 часов назад, Panda95 сказал:

Так я ни виню маму в этом. Но от тараканов похоже я буду избавляться месяца 2 сидя антидепресантах и нейростимуляторах, которые мне выписал врач

 

Ещё  и психическое расстройство... Ты сразу и говорил бы.

3 часа назад, Panda95 сказал:

Плюс для меня чтобы познакомиться надо вывернуться наизнанку, сложно мне, особенно последние годы, самому инициировать новые знакомства, тут вовсю торжествует страх отказа.

 

Первичное сексуальное расстройство.

 

"Сексуальные расстройства у мужчин и женщин. Первичные формы сексуальных расстройств: Дезадаптивные формы:

  • социокультурная (несоответствие общей и сексуальной культуры);
  • коммуникативная (затруднение общения с представителями противоположенного пола);
  • сексуально-поведенческая (трансформация полоролевого поведения, гиперролевое поведение, девиация психосексуальной ориентации);
  • сексуально-эротическая (несоответствие у супругов типов сексуальной мотивации, мотивов полового акта, экспектация — несоответствие ожидаемой или желаемой модели сексуального поведения при половом акте);
  • ретардационная (задержка полового развития, негативно повлиявшая на сексуальность);
  • коитофобия;
  • онанофобия;
  • невроз ожидания (неуверенность, ожидание неудачи или удачи перед или во время полового акта);
  • пенисизм (уменьшение полового члена во время попытки к половому акту, нередко сочетается с коитофобией);
  • вагинизм (сокращение мышц влагалища и тазового дна при мысли или попытке к половому акту, гинекологическому обследованию):
  • патологическая мастурбация;

Вторичные формы сексуальных расстройств:

  • при соматических заболеваниях (в том числе неврологических, эндокринных, урологических и др.);
  • при психических заболеваниях;"

Классификация нарушений сексуального здоровья

3 часа назад, Panda95 сказал:

Поэтому я подумал может я восполняю общение с женским полом через мать

 

Это тебе психоаналитики сказали? Чушь! Не верь.

 

3 часа назад, Panda95 сказал:

был у невропатолог, она дала мне список препаратов на 2 месяца, но результат пока нулевой

 

По поводу сексуальных проблем иди к врачу-сексопатологу. Только к врачу, не к психологу-сексологу какому-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mursik61 сказал:

Так этого общения у них может не быть, из-за того что нет взаимопонимания. Ваша мать вам готовит и стирает, в гости часто заезжает?

Видимся в основном по выходным. По поводу готовки 50/50 если я уезжаю от них, то может с собой что дать, а так приготовить поесть я могу и сам, стирка в основном привожу к ним, так как пока не купил стиралку, а по мелочи сам. 

1 час назад, mursik61 сказал:

Так этого общения у них может не быть, из-за того что нет взаимопонимания. Ваша мать вам готовит и стирает, в гости часто заезжает?

По поводу в гости в основном на выходных видимся, созваниваемся каждый день, надо наверное уменьшать звонки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Panda95 сказал:

По поводу готовки 50/50 если я уезжаю от них, то может с собой что дать, а так приготовить поесть я могу и сам, стирка в основном привожу к ним, так как пока не купил стиралку, а по мелочи сам. 

и какая же это самостоятельная жизнь, когда ваша мать все еще стирает ваши вещи?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NeuRapunzel сказал:

и какая же это самостоятельная жизнь, когда ваша мать все еще стирает ваши вещи?!

 

Ему это не поможет (отдельное проживание, самостоятельность). Там же если смотреть его темы, то много признаков нарушения развития (инфантилизма)... Это можно только предупредить (профилактика).

 

Например у него была тема "Не клеятся отношения с девушками".

 

"Медицинский аспект профилактики нарушений психосексуального развития включает следующие положения.

 

1. Предупреждение нарушений пренатального периода (профилактика стрессовых состояний у беременных, контроль за приемом ими лекарственных средств с исключением производных раувольфии, гормональных препаратов и т. д.).

2. Ранняя диагностика и своевременное лечение психических расстройств, способствующих нарушениям коммуникации и психосексуального развития.

3. Выявление и медико-педагогическая коррекция искажений психосексуального развития на его ранних этапах."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

2 часа назад, Panda95 сказал:

По поводу в гости в основном на выходных видимся, созваниваемся каждый день, надо наверное уменьшать звонки 

 

Я с мамой живу и доволен этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Panda95 сказал:

Видимся в основном по выходным. По поводу готовки 50/50 если я уезжаю от них, то может с собой что дать, а так приготовить поесть я могу и сам, стирка в основном привожу к ним, так как пока не купил стиралку, а по мелочи сам. 

Стиралку вы из-за матери не покупаете? Или вы сами не хотите стирать?

 

Кто чаще выступает инициатором разговоров с матерью? Вам нравится ей звонить и болтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2020 в 14:34, mursik61 сказал:

Стиралку вы из-за матери не покупаете? Или вы сами не хотите стирать?

 

Кто чаще выступает инициатором разговоров с матерью? Вам нравится ей звонить и болтать?

Стиралку, я не покупаю, так как пока коплю на кухню, да и в ванной нужно делать капремонт и переварку труб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...