Перейти к содержанию

Отец-одиночка: моя девушка не ладит с моим ребенком.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я отец-одиночка уже 6 лет - дочери Насте 8 лет. Уже год как начал отношения с девушкой - Леной, которая изначально показала себя довольно доброжелательно по отношению к моему ребенку, но с каждым новым днем нарастает напряжение между ними и растет количество претензий к моей дочери. Главная претензия - "твоя дочь постоянно ноет что бы я не сказала". Лену раздражает в ребенке все - громко топает, громко смеется, раздражает что дочь может сказать "не хочу делать уроки" - хотя все равно делает. У нас начались серьезные конфликты с ней по этим вопросам - для меня дочь всегда будет на первом месте, а ее это ужасно раздражает. Постоянно говорит мне что моя дочь все делает ей на зло. Говорит что она совершенно не ценит того что моя девушка для нее делает. Хотя она почти не разговаривает с ней, не играет с ребенком, не пытается наладить отношения совершенно. Только претензии. (Типа попросила Настю посидеть тихо, а она через пять минут опять игрушками греметь начинает). Я пытаюсь объяснить что не назло она это делает, потому что все что описывает моя девушка я и сам прекрасно знаю - у моей дочери просто такой характер, она активная и в тоже время довольно обидчивая. Недавно в пылу ссоры она назвала мою дочь исчадием ада. Разумеется после этого мы на грани расставания. А я просто хочу чтобы мы жили в мире и согласии, а получается что Лена превращается в обычную злую мачеху. Кто сталкивался с похожей ситуацией поделитесь советами, как повлиять на женщину чтобы она стала более доброжелательной по отношению к ребенку, как сделать их подругами и возможно ли это вообще? Хочу чтобы они обе были счастливы, но если придется выбирать чье счастье дороже - для меня выбор очевиден, счастье ребенка бесценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex24 сказал:

как повлиять на женщину чтобы она стала более доброжелательной по отношению к ребенку

Никак.

 

3 часа назад, Alex24 сказал:

как сделать их подругами и возможно ли это вообще?

Нет. В вашем случае - это невозможно абсолютно.

3 часа назад, Alex24 сказал:

если придется выбирать

Да, вам придется выбрать.

К сожалению, женщине, как правило, очень сложно принять детей мужчины. Бывают исключения, но они крайне редки. Чаще всего, все случается именно так, как вы описываете. Сперва "вполне доброжелательно", но, со временем, ребенок начинает раздражать уже одним своим видом, "угодить" раздраженной тете нет никакой возможности, "не так ходишь, не так слышишь, не так дышишь". Причем, сама тетя в этом тоже не виновата, она просто "воюет" с ребенком за свои ресурсы. Это подсознательно. Если раздражение началось, его уже ничем не остановить. Оно будет усиливаться и усугубляться, вплоть до ненавасти.  Вы ничем не сможете повлиять на это, потому что это не область разума, но область чувств, а над ними мы не властны. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущими ораторами. Никак вы не повлияете и ничего изменить не в силах. Ищите другую женщину, может повезет.. Может тоже детную или религиозную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alex24 сказал:

как повлиять на женщину чтобы она стала более доброжелательной по отношению к ребенку, как сделать их подругами и возможно ли это вообще?

Никак не повлиять... это полностью зависит от ее желания, хочет ли она найти с ней общий язык и взаимопонимание. Я так понимаю у нее такого желания нет, так что вам придется с леной попрощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а где мамаша вашей дочки? Отказалась?

 

8 часов назад, Таиша сказал:

Вы ничем не сможете повлиять на это, потому что это не область разума, но область чувств, а над ними мы не властны. 

 

Ни прибавить, ни убавить.

Можно приводить разные аргументы и убедить человека в чём-либо (например, зачем нужно мыть руки, приходя с улицы), но если он так чувствует(ненавидит, раздражён) - на это повлиять нельзя.

 

Боюсь, что ваш долг отныне - вырастить дочь, а не личную жизнь устраивать. Девочка ещё маленькая, угомонитесь и не водите домой всяких Лен. Никакой любви к вашей дочке от них вы не дождетесь, только ребёнку нервную систему испортите вереницей непонятный баП и их претензий к ней.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я честно сказать и сам к таким умозаключениям больше склоняюсь, чувства внутри хотят починить то что сломалось, а разум говорит - не получится.

 

48 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

Автор, а где мамаша вашей дочки? Отказалась?

Мать ребенка шесть лет назад просто нашла другого и ушла - не для нее жизнь семейная. С Настей не общается, родила еще ребенка. Не видели ее уже года 4.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alex24 сказал:

внутри хотят починить то что сломалось,

Автор, ниче там не сломалось! Чтобы сломалось, надо сначала чтобы построилось а у вас изначально не было норм отношений ее с ребенком!

Хотела тож добавить, что лучше сейчас хороводы не водите, а подождите лет до 13-14 девочке, когда она поймет что выросла и папе уже можно личную жизнь устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Alex24 сказал:

Спасибо. Я честно сказать и сам к таким умозаключениям больше склоняюсь, чувства внутри хотят починить то что сломалось, а разум говорит - не получится.

 

Мать ребенка шесть лет назад просто нашла другого и ушла - не для нее жизнь семейная. С Настей не общается, родила еще ребенка. Не видели ее уже года 4.


То есть, одну психотравму ваша дочь пережила, предательство матери.

Вам придется  заменить ей двух родителей.

Девочки растут быстро и замуж выходят.

Ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, КошкаБ сказал:

Хотела тож добавить, что лучше сейчас хороводы не водите, а подождите лет до 13-14 девочке, когда она поймет что выросла и папе уже можно личную жизнь устраивать.

 

Я, конечно, ханжа в этом вопросе, но искренне полагаю, что приводить в дом к маленькому ребенку чужих дядю и тётю - элементарно неприлично:mamba: Особливо когда они не задерживаются дольше, чем на год. Ребёнок может искренне привязываться, называть дядю или тётю папой и мамой. Вначале Лену, потом Зину. Мамой.

 

Неужели такая проблема просто ипстись время от времени втихаря где-то на стороне?:mamba:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

 

Я, конечно, ханжа в этом вопросе, но искренне полагаю, что приводить в дом к маленькому ребенку чужих дядю и тётю - элементарно неприлично:mamba: Особливо когда они не задерживаются дольше, чем на год.

Общались активно уже 3 года, знакомы 10 лет. Съехались около года назад. Это было не спонтанное, а четко взвешенное решение. Никогда никого домой не приводил, хотелось просто чтобы ребенок обрел маму, а не сегодня Зину завтра Свету... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex24 сказал:

Общались активно уже 3 года, знакомы 10 лет. Съехались около года назад. Это было не спонтанное, а четко взвешенное решение. Никогда никого домой не приводил, хотелось просто чтобы ребенок обрел маму, а не сегодня Зину завтра Свету... 

 

В инете одна из основных обсуждаемых тем - дети от прошлых браков. Большинство женщин к детям мужчины от прошлых браков очень злые. Я не исключение239286617_.png.37e5ca6f1f83bed3386ced7ea06c4dee.png

Причём конкретно к ребёнку ничего нет, просто бесит, что это ребёнок от другой бабы.

Дети и свои-то частенько выбешивают:biggrin: Что о чужих говорить, да ещё и таких вот - провокационных... С кем-то там был ошибочный брак, а типа я расхлёбывать должна не за своим даже)

 

Мерзко всё это выглядит, не спорю. Но в целях безопасности и спокойствия ребёнка чужих мужчин и женщин лучше в дом, пока дитёнок маленький, не водить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex24 сказал:

Мать ребенка шесть лет назад просто нашла другого и ушла - не для нее жизнь семейная. С Настей не общается, родила еще ребенка. Не видели ее уже года 4.

Жесть... сочувствую 

Автор, вы мегаотец. Хочется пожать вам руку.

Я согласна с мнениями, что Елену вам не переделать. Здесь откровенное соперничество за ваше внимание. И ее тоже можно понять. И сложно с неё что то требовать, т.к. бездетной женщине тяжело понять, что такое психика ребёнка. Вам уже посоветовали, что то в виде просто встреч. Но естественно сейчас не с Леной уже. Потому что раздельное проживание она будет рассматривать как регресс в отношениях, и это будет ущемлять ее самооценку. А следовательно ни к чему хорошему в ваших отношениях это не приведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex24 сказал:

попросила Настю посидеть тихо, а она через пять минут опять игрушками греметь начинает

Макаренко... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Большинство женщин к детям мужчины от прошлых браков очень злые.

не преувеличивайте.. это просто вы с леной такие..

я например нормально к чужим детям отношусь, я жила с мужчиной у которого ребенок и нормально... просто к нему надо относиться не как "свой или чужой" а как к маленькому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shivani сказал:

не преувеличивайте.. это просто вы с леной такие..

 

Ага, и ещё пару сотен тысяч:biggrin: Окромя нас с Леной. Конечно не все подряд, об этом речи не идёт, но, увы - многие.

 

1 час назад, Shivani сказал:

я например нормально к чужим детям отношусь, я жила с мужчиной у которого ребенок и нормально... просто к нему надо относиться не как "свой или чужой" а как к маленькому человеку.

 

Если мамаша не отсвечивает - мне норм. Но таких не встречала я.

 

В целом и я, если посмотреть со стороны, нормально отношусь - детей я не бью и не кричу на них:mamba:

А так вы, конечно, правильно и книжно пишете - маленький человек и т.д., но когда, например, его мамаша начнёт как ратное оружие против вас использовать - книжки как-то уже мало работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Коламбия_Пикчерз сказал:

но когда, например, его мамаша начнёт как ратное оружие против вас использовать - книжки как-то уже мало работают.

на этот случай есть муж который по идее должен подключиться и это пресечь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой способ - не пpоконало - вычеpкиваем

pазнообpазное поведение не со всеми пpоканывает, только с теми, кто pеагиpует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девку можно сменить, а ребенок - твое создание, лучше позаботиться о ее воспитании и взрослении. Мачеха может оставить негативный след на всю жизнь в жизни человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще цветочки. Вот если/когда у Лены свой ребенок появится, тут вот действительно Насти не поздоровится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2021 в 16:06, Norvina сказал:

И сложно с неё что то требовать, т.к. бездетной женщине тяжело понять, что такое психика ребёнка.

дело вовсе не в бездетности.. Или вы считаете, что просто родив ребенка женщина сразу автоматически понимает, что такое его психика? увы.. полно мамаш которые калечат психику собственным детям по причине низкого сознания и эгоизма. Если женщина не способна понимать психику ребенка в принципе, то не важно чей это будет ребенок, свой или чужой. Просто для своего она станет наседкой, а для чужого злой мачехой, но испортит она обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...