Перейти к содержанию

Как выпорхнуть из родительского гнезда?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, извините, пожалуйста, за беспокойство. Каждый Новый год наступаю на всё те же грабли депрессии, поэтому, возможно, мудрые советы как-то смогут направить меня в нужном направлении. 

 

Я до сих пор живу с родителями, хотя имею возможности от них съехать. В своё время признался им в своей ориентации и в ответ получил лишь негатив и непонимание. Из-за этого я начал делать всё, что никогда не поднимать никакие вопросы, просто подавлять себя, сидеть в комнате и существовать в ней. У меня никогда не было парня, потому что я боюсь лишних вопросов "А где ты был": если врать, то это будет неумело и потом висит, как петля на шее. Друзей у меня тоже нет: теперь даже не представляю, где их искать... Какое-то общение чисто в Интернете есть, но это всё не то. Иногда сил хватает, чтобы как-то проявить свои сильные качества, показать себя, а иногда начинаю думать: "Пить не умеет, не курит, семьи нет, ничего вообще не умеет... Кому такой друг нужен?" Хотя, может, мне самому такие пьющие-семейные не нужны. 

 

Понимаю, что нужно съезжать, что меня ограничивают даже не столько родители, сколько их образ, что они будут ругаться и т.п. Недавно поднимал эту тему: они опять всё восприняли в штыки, мол, это пустая трата денег, учись всему дома, в друзьях тебя никто не ограничивает... Дома постоянно критика всех и вся (незаметная для них самих), и, видимо, я нарочно делаю так, чтобы не нарваться на неё. Как ботаник в плохом смысле этого слова. Я не понимаю, чьей жизнью я живу, а в новогодние праздники, когда ещё и такой длинный перерыв на работе, чувствую полное одиночество, хотя дома всегда есть родители. 

 

Как бы вы поветовали перейти этот внутренний барьер? В последнее время пугает мысль, что даже если перееду, это ничего не изменит, потому что я уже привык быть ленивым (хотя той же кулинарии был бы не против обучиться), асоциальным (друзья с неба не падают) и неинтересным даже самому себе. Хотя кому я ещё нужен, конечно, кроме самого себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mursik61 сказал:

Сколько вам лет?

Здравствуйте. Скоро 26. Стараюсь не задумываться о том, много ли это или мало, ведь это мой путь и мне решать, что где и как делать, однако в плохом настроении, конечно, всё сводится к "уже поздно", "я старый неудачник" и т.п. Думаю, из-за того, что установка "мне решать..." до сих пор не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Хуже Обломова сказал:

Здравствуйте. Скоро 26. Стараюсь не задумываться о том, много ли это или мало, ведь это мой путь и мне решать, что где и как делать, однако в плохом настроении, конечно, всё сводится к "уже поздно", "я старый неудачник" и т.п. Думаю, из-за того, что установка "мне решать..." до сих пор не работает. 

Здравствуйте. Я думаю это лишь мысль и правда в том, что вы хотите решений за вас. Не во всех направлениях, но в некоторых хотите.

 

Вам надо понять, что любое общество, это логическая система. Упрощенный образ нашего общества состоит в том, что чужой труд требует уважения. Не просто словесного, но и материального. Тогда у общества будет возможность существовать и развиваться медленно. Если образуется большое количество людей, которые ведут паразитический образ существования, тогда такое общество будет деградировать. Условный один человек, будет кормить кроме ртов из своей семьи, ещё паразитов.

 

Теперь как это соотносится с вами. Вы ждёте чётких указаний от общества, куда вам пойти, чтобы принести пользу, но кроме этого вы хотите заметного успеха и признания. Это не оправданные ожидания на мой взгляд, вам в любом случае придется стать кем-то, чтобы добиться успеха. В свои 26 вы это начинаете понимать и это вас страшит, что указаний не будет, что успешной дорожки нет. Дальше вы думаете, что придя на работу, вы не должны с неё уйти. Потому что вы тогда будете выглядеть предателем, но это не так. Вам надо найти себя и найти себе интересное дело, чтобы приносить обществу максимальную пользу и стать полноценной её частью. Предателем вы будет выглядеть, если вы не найдёте себе ничего интересного и будете получать лёгкие деньги, став пресловутым паразитом. И такие условия, перед значительным большинством людей в нашем обществе, я не исключение.

 

Вам стоит попробовать себя в творческих направлениях, где нет рутины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Хуже Обломова сказал:

Я до сих пор живу с родителями, хотя имею возможности от них съехать. В своё время признался им в своей ориентации и в ответ получил лишь негатив и непонимание. Из-за этого я начал делать всё, что никогда не поднимать никакие вопросы, просто подавлять себя, сидеть в комнате и существовать в ней.

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога. 1998.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, плохо понял, как это со мной всё соотносится... Работу уже менял, она у меня нерутинная и довольно интересная. Обычно в ней и ищу спвсение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Хуже Обломова сказал:

Честно говоря, плохо понял, как это со мной всё соотносится...

 

У тебя там какие-то нарушения ориентации.

 

"Сексуальные извращения (другие названия — перверзии, перверсии, парафилии) — это патологическая направленность полового влечения и искажение форм его реализации.

 

Нарушения сексуальной ориентации могут быть связаны с полом человека (гомосексуализм), либо с возрастом сексуального партнера (педофилия, эфебофилия, геронтофилия).

 

Многие формы психопатий сопровождаются нарушением и извращением полового влечения, в частности, эпилептоидная, возбудимая, шизоидная, истерическая, психастеническая и неустойчивая.

Сексуальные извращения раньше рассматривали в рамках нарушения влечений при психопатии. В случаях, когда доминирующим расстройством было извращенное сексуальное влечение, психиатры прошлого века выделяли так называемые половые психопатии. Но это название неточно, так как при перверзиях изменения характера и нарушения адаптации человека в обществе избирательны и связаны, в основном, с его сексуальным поведением.

Предпосылкой для формирования перверзий у психопатов является их повышенная и очень рано развивающаяся половая возбудимость, которую из-за возраста подростки не могут реализовать естественным образом, поэтому для его удовлетворения используют перверзные способы. Кроме того, большинству психопатий свойственны расстройство многих видов влечений, в частности, полового, а также неспособность контролировать свои влечения."

Сексуальная жизнь мужчины. Книга 2. 1998 г

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Хуже Обломова сказал:

Вендель, спасибо за заботу: без этого копипаста моя жизнь не была бы прежней.

 

Видишь? Значит всё таки связано...

 

"В случаях, когда доминирующим расстройством было извращенное сексуальное влечение, психиатры прошлого века выделяли так называемые половые психопатии. Но это название неточно, так как при перверзиях изменения характера и нарушения адаптации человека в обществе избирательны и связаны, в основном, с его сексуальным поведением."(с)

 

Значит при перверсиях и адаптация нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хуже Обломова сказал:

.... даже если перееду, это ничего не изменит, потому что я уже привык быть ленивым (хотя той же кулинарии был бы не против обучиться), асоциальным (друзья с неба не падают) и неинтересным даже самому себе. ..

Зачем вам переезжать и тратить дополнительные деньги?
Сидите на шее у родителей пока будет возможно.
Деньги лучше в доп. образование вложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Хуже Обломова сказал:

Пить не умеет, не курит, семьи нет,


Вот с такими вводными вообще друзей найти нереально, у семейных вечно какой-то аврал или дети, с ними особо не потусуешься, а в компании где пьют и курят, зачем вам это быдло ? как раз искать друзей и находить легко, когда ты свободен от всего вышеперечисленного.
В остальном, можно долго отрывать болячку, можно сразу и быстро, сьехать надо, просто потому что надо, примите как факт, дальше придется крутиться, а потом и в голове многое переосмыслится или изменится, у вас появится хотя бы свобода от мнения и осуждения родителей, сколько бы вы всего смогли не боясь их скандалов и упреков, подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе противоречите, если можете съехать и все у вас прекрасно с достатком. По какой причине вы терпите, то не справедливое на ваш взгляд отношение от родителей?

 

Вы или не самостоятельны, или не уверены в своих убеждениях. Возможно существуют ваши убеждения в том случаи, пока есть кого переубеждать. Стоит съехать от родителей, кому доказывать свои права тогда? Безразличным людям это не интересно, можно любимым мозги дрючить. И куда ехать, никто не ждёт вашей любви. Вы попробуйте любовь не только представлять в фантазии, но и сделать её реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Зачем вам переезжать и тратить дополнительные деньги?
Сидите на шее у родителей пока будет возможно.
Деньги лучше в доп. образование вложите.

Так я, похоже, именно этим уже давно и занимаюсь. Надоело. Хотя бы потому, что нет возможности настраивать личную жизнь из-за вечного "Где ты был?.." 

 

1 час назад, Zlodeyka сказал:


Вот с такими вводными вообще друзей найти нереально, у семейных вечно какой-то аврал или дети, с ними особо не потусуешься, а в компании где пьют и курят, зачем вам это быдло ? как раз искать друзей и находить легко, когда ты свободен от всего вышеперечисленного.
В остальном, можно долго отрывать болячку, можно сразу и быстро, сьехать надо, просто потому что надо, примите как факт, дальше придется крутиться, а потом и в голове многое переосмыслится или изменится, у вас появится хотя бы свобода от мнения и осуждения родителей, сколько бы вы всего смогли не боясь их скандалов и упреков, подумайте.

Я боюсь, что именно от этого осуждения у меня не будет противоядия первое время. Они воспринимают меня ребёнком, и я себя перестаю чувствовать взрослым, из-за этого возникает какая-то зависимость. 

 

Т.е. я понимаю, что нужно это как-то перебороть в своей голове, но не могу найти нужную нить, чтобы распутать этот клубок сомнений. Тем более, как выше предлагали, можно копить деньги, только я не понимаю, ради чего это делаю. Наверно, если умирать, то не богатым идиотом, ничего не видевшим в жизни... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хуже Обломова сказал:

 Они воспринимают меня ребёнком, и я себя перестаю чувствовать взрослым, из-за этого возникает какая-то зависимость. 

Так вы и есть еще ребенок)) с какой стороны себя показываете, ту сторону и видят)). Я тоже мама взрослого сына и по привычке раньше тоже так говорила «где был, что так поздно и т.д», пока не прилетало пару-тройку раз...четко, логично...все ответы на мои вопросы))) и я поняла, сынок то вырос и сейчас уже общаемся как равные взрослые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, niu сказал:

Так вы и есть еще ребенок)) с какой стороны себя показываете, ту сторону и видят)). Я тоже мама взрослого сына и по привычке раньше тоже так говорила «где был, что так поздно и т.д», пока не прилетало пару-тройку раз...четко, логично...все ответы на мои вопросы))) и я поняла, сынок то вырос и сейчас уже общаемся как равные взрослые

У меня такой вопрос: чётко и логично — это как? Если я отвечу своим родителям условно "В Караганде", они обидятся, и я буду чувствовать себя скверно. Если объяснять, то я начну что-то открывать о себе, чего они не знают, а это далеко не всегда "хорошее" по их понятиям... Поэтому я иду по простому пути и делаю вид, что всё хорошо. 

26 минут назад, mursik61 сказал:

Вы себе противоречите, если можете съехать и все у вас прекрасно с достатком. По какой причине вы терпите, то не справедливое на ваш взгляд отношение от родителей?

 

Вы или не самостоятельны, или не уверены в своих убеждениях. Возможно существуют ваши убеждения в том случаи, пока есть кого переубеждать. Стоит съехать от родителей, кому доказывать свои права тогда? Безразличным людям это не интересно, можно любимым мозги дрючить. И куда ехать, никто не ждёт вашей любви. Вы попробуйте любовь не только представлять в фантазии, но и сделать её реальной.

Терплю, видимо, потому что не хватает духу признать себя взрослым, имеющим право на своё мнение. Хотя в принципе, мы с ними спорим по разным вещам, т.е. какое-то мнение у меня всё же есть. Но неважное. 

Я боюсь делать любовь реальной из-за того, что мне нечего предложить людям. Да, я стесняюсь того, что живу с родителями, они за меня всё делают (хотя кое-что приходится делать втихаря типа уборки). Получается какой-то замкнутый круг, в который я сам себя загоняю. Поэтому и пытаюсь понять, где у меня неправильные установки в голове, чтобы привести самому себе убедительные аргументы, а не жить на автопилоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Хуже Обломова сказал:

Терплю, видимо, потому что не хватает духу признать себя взрослым, имеющим право на своё мнение. Хотя в принципе, мы с ними спорим по разным вещам, т.е. какое-то мнение у меня всё же есть. Но неважное. 

Я боюсь делать любовь реальной из-за того, что мне нечего предложить людям. Да, я стесняюсь того, что живу с родителями, они за меня всё делают (хотя кое-что приходится делать втихаря типа уборки). Получается какой-то замкнутый круг, в который я сам себя загоняю. Поэтому и пытаюсь понять, где у меня неправильные установки в голове, чтобы привести самому себе убедительные аргументы, а не жить на автопилоте. 

Они терпят вас, вы терпите их, но жить вам без них страшно. Потому что вы о жизни только слышали и думали, но не жили. Сомневаться можно до смерти родителей и дождаться старости своего физического организма, который будет уже на меньшее способен. Вы сами себя привязали, точнее ваши страхи. Вам лучше начать распутываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Хуже Обломова сказал:

У меня такой вопрос: чётко и логично — это как? Если я отвечу своим родителям условно "В Караганде", они обидятся, и я буду чувствовать себя скверно. Если объяснять, то я начну что-то открывать о себе, чего они не знают, а это далеко не всегда "хорошее" по их понятиям... Поэтому я иду по простому пути и делаю вид, что всё хорошо. 

 

Вот поэтому вам и нужно учиться четко, кратко, без оскорблений доносить до других свои цели и желания. «В Караганде» по детски как то))). Мне сын тогда в тупик меня поставил ответом на мой вопрос «ты куда пошел?»....а тебе для чего нужна такая информация? Ты мне не доверяешь? . По любому,  первые отстаивания  своих личных границ, отделения от родителей, не проходит гладко, трения все равно будут, потом привыкнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Хуже Обломова сказал:

Поэтому и пытаюсь понять, где у меня неправильные установки в голове, чтобы привести самому себе убедительные аргументы, а не жить на автопилоте. 

 

У тебя нарушения ориентации.

 

"Майдслей (Deutsche Klinik, 1873, 2, 3) справедливо называет половое ощущение основой развития социальных чувств. «Если бы человек был лишен инстинкта размножения и всех духовных благ, отсюда вытекающих, то из его жизни исчезла бы вся поэзия и, быть может, также все нравственное развитие».

 

Во всяком случае, половая жизнь представляет могущественнейший фактор индивидуального и общественного бытия, главнейший импульс для работы, приобретения собственности, основания домашнего очага, пробуждения альтруистических чувств прежде всего по отношению к лицу другого пола, к детям, к своей семье, а затем и по отношению ко всей человеческой семье.

 

Таким образом, начало всякой этики, а, вероятно, также значительной доли эстетики и религии берет свое основание в половом чувстве. Но если половая жизнь способна служить источником величайших добродетелей, до самопожертвования включительно, то, с другой стороны, в ее чувственной силе кроется та опасность, что она может перейти во всепоглощающую страсть, быть источником величайших пороков."

Половая психопатия: Психология половой жизни. 1886 г

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Хуже Обломова сказал:

Поэтому и пытаюсь понять, где у меня неправильные установки в голове, чтобы привести самому себе убедительные аргументы, а не жить на автопилоте. 

 

А кто, по-вашему, определяет, какие "установки в голове" - правильные, а какие - неправильные?

Как вы и сами подметили в начале, переезд от родителей сам по себе ничего не изменит, это не волшебная таблетка. Поэтому задаваясь вопросом о переезде - вы путаете причину со следствием.

 

1 час назад, Хуже Обломова сказал:

Хотя бы потому, что нет возможности настраивать личную жизнь из-за вечного "Где ты был?.." 

 

Так и не настроите вы свою личную жизнь, пока вы боитесь взять на себя ответственность за неё.

 

57 минут назад, Хуже Обломова сказал:

Терплю, видимо, потому что не хватает духу признать себя взрослым, имеющим право на своё мнение.

 

Если бы хватало - вы бы уже давно приняли решение: переезжать или не переезжать, а не занимались самооправданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, niu сказал:

Вот поэтому вам и нужно учиться четко, кратко, без оскорблений доносить до других свои цели и желания. «В Караганде» по детски как то))). Мне сын тогда в тупик меня поставил ответом на мой вопрос «ты куда пошел?»....а тебе для чего нужна такая информация? Ты мне не доверяешь? . По любому,  первые отстаивания  своих личных границ, отделения от родителей, не проходит гладко, трения все равно будут, потом привыкнут

Обычно я начинаю нервничать и говорить какую-то ересь, если мне есть, что скрывать. "Для чего" — "Да просто так, интересно, если даже этим не интересоваться, то мы вообще разговаривать не будем". И я уже чувствую, что либо во мне сейчас вылезет обида, либо в них, и всё. Я поэтому и не понимаю, как мне что-то отстаивать. Видимо, и что — тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...