Перейти к содержанию

Банально, но не выдерживают не нервы...


Ludmila

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Тема банальная, но не справляюсь... Трое детей: 10, 8 и 4 года. Не могу справиться с младшим! Утро начинается с нытья: мама, полежи со мной, помоги одеться, не та каша,  и т.п. Встает средний, начинает приставать к нему, специально, может, например, толкать его ногой, когда тот смотрит мультики, тот просит по-хорошему, терпит до последнего, но потом тоже не выдерживает, начинается дикий ОР! Если ударит младшего, тот тут же начинает ныть и бежит жаловаться! Еще у нас есть кошка.. это вообще что-то... я уже готова отдать ее, да никто не берет... как только я отворачиваюсь, он тут же хватает ее, пытаясь с ней играть, она убегает, он держит, в итоге еще и кошка орет! Так проходит весь день... Что только я не пробовала: и объяснить, что так нельзя себя вести, и как нужно. И весь день с ним проводила: играли, занимались, гуляли... И наказывала, даже ремнем перепадало, когда совсем уже не выдерживала (хотя считаю, что это недопустимо, потом очень себя корю за это). Короче, когда все при деле: я на работе, старшие в школе, младший в саду день, вечер еще выдерживала. Но сейчас, эти каникулы и праздничные дни превратились в ужасный день сурка... Не хочу, чтобы было так! Детей люблю очень, и младшего тоже люблю, постоянно говорю ему об этом, часто обнимаю его, целую (это искренне, от души), он под утро в кровать ко мне прибегает, досыпаем вместе... но начинается утро,и начинается этот кошмар... Сегодня вечером занялась тренировкой (занимаюсь дома, так как детей оставлять не с кем), сначала пытался делать вместе со мной, потом начал носиться именно там, где я занимаюсь, мучать кошку, кричать, кривляться, на замечания реагирует ровно на 1 минуту, и опять за свое... Короче наорала на всех детей и отправила спать! Вот что делать?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ludmila сказал:

Вот что делать?!!

Ждать пока подрастет. Потом дадите ему плейстейшен и забудете не 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Пепел сказал:

Ждать пока подрастет. Потом дадите ему плейстейшен и забудете не 10 лет

Не хочу я про него забывать. И старшие без плейстейшен обходятся, и без телефонов , и без компьютера, только в разумных пределах. Находят себе занятия, вместе занимаемся. Не вели себя так никогда.

Со старшими без проблем с 3 лет ходили в театр на детские спектакли, в кинотеатр на мультики. С младшим - бесполезно! Ему через месяц 5 лет, минут 15 максимум просидеть спокойно может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ludmila сказал:

Ему через месяц 5 лет, минут 15 максимум просидеть спокойно может...

Спортивная секция как вариант. На плавание берут с 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Пепел сказал:

Спортивная секция как вариант. На плавание берут с 4.

Нет у нас плавания... городок маленький... да и некому его на секции водить. Так что этот вариант отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний может ревновать вас к младшему, типа его ценят больше. Младшего надо наказывать за непослушание, "санкции" против игр например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ludmila сказал:

Нет у нас плавания... городок маленький... да и некому его на секции водить. Так что этот вариант отпадает.

Может купить ему лего-конструктор, чтобы из него он всякие штуки мог собирать -- творить! Может творческая жилка у него проявиться. Он же у Вас явно активного творческого характера -- все что-то удумывает как бы развлечся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дедя сказал:

Может купить ему лего-конструктор, чтобы из него он всякие штуки мог собирать -- творить! Может творческая жилка у него проявиться. Он же у Вас явно активного творческого характера -- все что-то удумывает как бы развлечся...

Да все есть, и лего, и конструкторы разные, одно время увлекался, мог подолгу сидеть, строить, а сейчас надоело ему все... Вообще это поведение его месяца 3 назад стало в глаза бросаться, раньше как-то не так остро было, даже в садике заметили воспитатели, что изменился. В семье вроде ничего не происходило, что могло бы повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ludmila сказал:

Всем здравствуйте. Тема банальная, но не справляюсь... Трое детей: 10, 8 и 4 года. Не могу справиться с младшим! Утро начинается с нытья: мама, полежи со мной, помоги одеться, не та каша,  и т.п. Встает средний, начинает приставать к нему, специально, может, например, толкать его ногой, когда тот смотрит мультики, тот просит по-хорошему, терпит до последнего, но потом тоже не выдерживает, начинается дикий ОР! 

 

Идет соревнование за внимание мамы.

 

Ор - соответственно выплеск энергии протеста, недовольства, тоже часть поединка...

 

1 час назад, Ludmila сказал:

Да все есть, и лего, и конструкторы разные, одно время увлекался, мог подолгу сидеть, строить, а сейчас надоело ему все... Вообще это поведение его месяца 3 назад стало в глаза бросаться, раньше как-то не так остро было, даже в садике заметили воспитатели, что изменился. В семье вроде ничего не происходило, что могло бы повлиять.

 

Дети считывают эмоциональный фон родителей или близких членов семьи...

Если вы раздражаетесь - они запросто могут ловить эту энергию и раскручивать... И образуется снежный ком...

Вы раздражаетесь - потому что они не спокойные, не правильные, не такие, какими бы хотелось их видеть - а они - потому что ваш дестабилизационный фон улавливают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Джи_ сказал:

Идет соревнование за внимание мамы.

Я бы так не сказала. У меня складывается ощущение, что младший нарочно это делает, чтобы спровоцировать среднего. Я в этот момент вообще могу находиться в другой комнате, в ванной.

22 минуты назад, Джи_ сказал:

Дети считывают эмоциональный фон родителей или близких членов семьи...

Если вы раздражаетесь - они запросто могут ловить эту энергию и раскручивать... И образуется снежный ком...

Возможно... Как остановить этот снежный ком? Просто разрешать все младшему не получится, тогда пострадают старшие. И бедная кошка))) Пить валерьянку и 1000 раз пытаться по-хорошему объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ludmila сказал:

Я бы так не сказала. У меня складывается ощущение, что младший нарочно это делает, чтобы спровоцировать среднего. Я в этот момент вообще могу находиться в другой комнате, в ванной.

 

 

Конечно - может быть и между собой соревнование - как у птенцов в гнезде - которые могут заклевать своего братишку, отбирать червячков, внимание и т.п.

Провокации, подтрунивание, докапывание, доканывание, выведение из равновесия - способы застолбить свои позиции и опрокинуть соплеменника...

6 минут назад, Ludmila сказал:

 

Возможно... Как остановить этот снежный ком? Просто разрешать все младшему не получится, тогда пострадают старшие. И бедная кошка))) Пить валерьянку и 1000 раз пытаться по-хорошему объяснять?

 

Нужно пробовать разные способы - какому ребенку сто подойдет.

 

Хорошо работае твключение. Ты мне очень нужен, чтобы помочь. И дать задание - что-то красить, что-то смастерить / чтобы он понимал - это полезное. Маме сделать стакан для карандашей, или кормушку для птиц, или пропылесосить помочь, разложить белье, что высохло, из нарезанных продуктов собрать салат...

За все подхваливать - Молодец, помошник какой. Придет папа - будем кормить твоим салатиком...

Тут надо посмотреть - что интересно. Кто-то любит спорт и движение, кто-то кулинарию, кто-то какие-то сказзки, рассказы и литературного характера и прочие творческие навороты.../ Что привлекает...

Подчеркивать его достижения - где он молодец...

 

Например - сделаем игрушку для кошки. Давай я тебя научу правильно с ней играть и намотать, чтобы она хорошо спала... Показывать ребенку как надо. И хвалить, когда получается...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джи_ сказал:

Хорошо работае твключение. Ты мне очень нужен, чтобы помочь

Да, это он любит. Стараюсь, по возможности, разрешать ему помогать. Действительно, нужно подумать в этом направлении. Но тут опять же и старшие прибегут, им тоже захочется делать именно это же. Будем пробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ludmila сказал:

Пить валерьянку и 1000 раз пытаться по-хорошему объяснять?

 

Не вестись на эмоции ребенка /неподобающего характера/, чтобы он не чувствовал, что может вас злить, опрокидывать ваш фон...

 

Наоборот - держите свой фон и настроение - чтобы все спокойно у мамы, все как надо, все под контролем.

 

Эти ваши эмоции - пусть они даже будут идти в противоток - они подхватят ребенка.

 

Он быстро поймет - Ага, у мамы все равно все отлично, мама спокойна...

Поэтому - даже если будете объяснять что делается что-то не правильно - не выходите из себя. Все с уверенным тоном голоса, в форме объяснений таких - чтобы он навострил уши и заслушался...

 

Не так - Эййй, оставь уже кошку в покое, надоели, сил моих нет, сплошная нервотрепка, это ад какой-то...

 

А вот так - Подойди ко мне милый, давай я тебе расскажу про добрых кошечек и почему не надо их поднимать за хвостик. Ты хочешь со мной позаниматься спортом - присоединяйся. Я дам тебе маленькую бутылочку - используй как гантель... Старайся повторить за мной. Периодически говорите - Как здорово. Да у тебя уже мышцы появляются...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Джи_ сказал:

Конечно - может быть и между собой соревнование - как у птенцов в гнезде - которые могут заклевать своего братишку, отбирать червячков, внимание и т.п.

Провокации, подтрунивание, докапывание, доканывание, выведение из равновесия - способы застолбить свои позиции и опрокинуть соплеменника...

Да, так скорее всего и есть. Я обычно обоих наказываю, отправляю в комнату сделать какое-нибудь дело, например, кровати заправить утром (а так могли бы спокойно лежать и мультики смотреть - моя мечта, дети ДРУЖНО и спокойно чем-то занимаются). Наверное, попробую дать им возможность самим разобраться. Поэкспериментирую, так скзать, посмотрю, до чего дойдет

1 минуту назад, Джи_ сказал:

Он быстро поймет - Ага, у мамы все равно все отлично, мама спокойна...

Поэтому - даже если будете объяснять что делается что-то не правильно - не выходите из себя. Все с уверенным тоном голоса, в форме объяснений таких - чтобы он навострил уши и заслушался...

Спасибо, завтра буду пробовать

2 минуты назад, Джи_ сказал:

Не так - Эййй, оставь уже кошку в покое, надоели, сил моих нет, сплошная нервотрепка, это ад какой-то...

Именно так уже сегодня и происходило. Понимаю, что это неправильно.

2 минуты назад, Джи_ сказал:

А вот так - Подойди ко мне милый, давай я тебе расскажу про добрых кошечек и почему не надо их поднимать за хвостик. Ты хочешь со мной позаниматься спортом - присоединяйся. Я дам тебе маленькую бутылочку - используй как гантель... Старайся повторить за мной. Периодически говорите - Как здорово. Да у тебя уже мышцы появляются...

Про добрых кошечек сильно конечно сказано)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ludmila сказал:

Да, это он любит. Стараюсь, по возможности, разрешать ему помогать. Действительно, нужно подумать в этом направлении. Но тут опять же и старшие прибегут, им тоже захочется делать именно это же. Будем пробовать.

 

Вот - очень хорошо))

Если прибегут - то и их нельзя игнорировать...

 

Привыкните какой-то ритуал общий - например - все сбежались и сразу все обнялись вместе и сказали -Мы команда... Чтобы их сплотить.

Всегда говорите - вы самые близки родные братики, поддерживайте друг друга)

 

Они быстро поймают ваш настрой))

 

И надо чтобы они не боялись где-то вам помешать, или что-то спросить невпопад...

 

Провокации бывают тогда, когда детей приструняют... могут наказывать...

Они начинают пробивать родителей и провоцировать на конфликт...

 

А вот когда родители монолит - отпадает нужда в провокации...

 

Поэтому - важно - чтобы ребенок не боялся сделать что-то не так. Что на него не наедут, а просто объяснят.

Такой ребенок будет спокойней.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

Если прибегут - то и их нельзя игнорировать.

Так они обычно начинают друг у друга выхватывать все, обижаться, почему он это делает, а не я, а я это не хочу делать, а хочу вон то... Средний еще может демонстративно психануть и уйти в комнату. В итоге приходим к тому же, от чего пытались уйти

 

3 минуты назад, Джи_ сказал:

Привыкните какой-то ритуал общий - например - все сбежались и сразу все обнялись вместе и сказали -Мы команда... Чтобы их сплотить.

Всегда говорите - вы самые близки родные братики, поддерживайте друг друга)

 

Они быстро поймают ваш настрой))

Спасибо вам за советы, правильно все говорите, я и сама это понимаю. Буду завтра держаться, как кремень! Надеюсь, что справлюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ludmila сказал:

Спасибо вам за советы, правильно все говорите, я и сама это понимаю. Буду завтра держаться, как кремень! Надеюсь, что справлюсь

 

Конечно справитесь))))

Просто надо чуть-чуть приучить себя к более спокойному отношению *** все отлично, все как надо. Если где-то споткнулись - встали отряхнулись - идём все вместе дальше)))

Все получится)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ludmila сказал:

Вот что делать?!!

Воспитывать.

 

По всей видимости это как - занимаешься делом, а тут встревает какая -та проблема. И начинает доставать.

 

Здесь надо планку понижать, и уже оттуда решать дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dokkush сказал:

Здесь надо планку понижать, и уже оттуда решать дела.

В смысле - планку понижать? Чью? Кому?

13 минут назад, Dokkush сказал:

По всей видимости это как - занимаешься делом, а тут встревает какая -та проблема. И начинает доставать.

Естественно, я вынуждена заниматься домашними делами. А как иначе? Посвятить все свое время воспитанию детей я не могу. Элементарно должна поесть приготовить и убраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alfa Jocker сказал:

всем четвеpым пить валеpьянку

сеpьезно

А кошка? Её бортануть? Она за валерьянку порвет всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ludmila сказал:

Естественно, я вынуждена заниматься домашними делами. А как иначе? Посвятить все свое время воспитанию детей я не могу. Элементарно должна поесть приготовить и убраться. 

Ну я про это и говорю.
Это и будет так продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...