Перейти к содержанию

Как научиться быть счастливой в одиночестве?


Рекомендуемые сообщения

Развелась 7 месяцев назад. Были сложные отношения, классический абьюз, из которого выходила долго и болезненно. Возвращалась и спасала эти отношения до последнего, пока они полностью не превратились в ношу для меня и него. После развода я буквально уничтожала себя и разрушала свою жизнь. Реальность ушла у меня из под ног, и я не знала куда мне бросаться и что делать дальше. Прошли месяцы и постепенно я наладила свою жизнь. Приняла факт, что эти отношения закончились и начала новую жизнь. Но прошлое тянется шлейфом и не отпускает. Ошибкой было то, что месяц назад начала по его инициативе общаться с ним, были встречи и интим. При этом с его стороны были разговоры о совместном будущем. Но я сама понимаю, что будущего с ним быть не может. Общение свели на нет. Но чувствую себя пустой. Постоянное болезненное чувство одиночества. При этом всех , кто ухаживает, отшиваю, ибо не тянет ни к кому. Пытаюсь ставить цели, много работаю и в жизни моей не все так плохо. Но в этом приходится себя убеждать. Пытаюсь наслаждаться своей жизнью. Покупаю себе хорошие вещи, общаюсь с друзьями, отдыхаю с семьёй. Но радость мне это приносит на время. Видя семейные пары или просто людей, которые говорят про отношения, чувствую себя неполноценной. Разговоры про свадьбы или чьи-то счастливые отношения приносят мне негативные мысли. Стыдно признать, но наверно я завидую им. Как научиться наслаждаться жизнью в одиночестве и стать счастливой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таковы они, созависимые отношения... даже когда голова думает, что они уже закончились, тело доказывает обратное. Такое щелчком двух пальцев не исправить. Нужно разбираться в глубинных причинах зачем Вам обязательно нужно страдать от абьюзера, какие незавершенные гештальты за этим стоят. В подобной жизненной ситуации только после серьезной психотерапии можно построить счастливую семью. Иначе будете менять одного на второго такого же, или абьюзить себя самостоятельно, называя это поиском счастья в одиночестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно поменять «настройки»: из жизни в одиночестве на счастливое будущее.
Как вы лодку назовёте, так она и поплывет.

Начните с переосмысливания, задайте себе вопросы о том, как вы хотите прожить жизнь.

И открывайтесь потихоньку для мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tvix сказал:

Как научиться наслаждаться жизнью в одиночестве и стать счастливой. 

Для вас одиночество - это когда штанов рядом нету. Вам надо с этим термином разобраться, как его правильно употреблять, сначала) Вас окружает большой мир из людей, вы не в лесу. У вас и правда всё запущено судя по СТ, покопайтесь с психологом, и тут есть бесплатные в верхних разделах, есть платные, есть в реале, есть в скайпе - попробовать стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tvix сказал:

Разговоры про свадьбы или чьи-то счастливые отношения приносят мне негативные мысли. Стыдно признать, но наверно я завидую им.

потому, что у вас самой счастливых не получилось..

 

Цитата

Как научиться наслаждаться жизнью в одиночестве и стать счастливой. 

можно и в одиночестве, но не нужно себя обманывать, отношений вы хотите, просто не хотите таких которые были, а хотите другие, счастливые. Чтобы получились другие, нужно учиться строить такие отношения, а не залетать в любые, цепляться за них и пытаться из них что-то выжать..

Вы кто по специальности? допустим доктор.. вы учились на доктора или сразу начали им работать? Тут тоже надо учиться.. учиться, разбираться в этом, а потому уже их строить с умом.. Нужно научиться понимать себя, тогда вы будете понимать и партнера.. Вам нужно найти своего человека, а как вы его найдете если не знаете себя? вы и его не узнаете.. пройдете мимо и найдете себе проблему.. Вам нужно самой стать здоровой, чтобы найти здорового человека. А пока вы болеете вы найдете себе только такого же..

Вот так можно научиться быть счастливой... и не обязательно в одиночестве..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tvix сказал:

Как научиться наслаждаться жизнью в одиночестве и стать счастливой. 


Тут много разных аспектов.

 

Во-первых, человек как существо социальное стремится к отношениям, и это надо понять и признать, что нам нужны друзья, семья, партнёр, близость, доверие и тд. И чувствовать себя так же как в кругу любимых людей без них - невозможно. И получить эти ощущения в одиночестве - невозможно.


Но возможно создать свой внутренний мир, в котором вам будет комфортно, максимально автономный из ваших личных удовольствий, радостей, независящий от внешних обстоятельств, часто это любимые книги, фильмы, музыка, искусство, любимая работа, проф деятельность. Это то, что никто не сможет у вас забрать, и разрушить, это то, что в сложных жизненных ситуациях будет вас «заряжать», поддерживать.

Далее. Разрыв доверительных любовных отношений это всегда боль, тем более длительных. И страдать, испытывать эту боль - нормально. Не нужно от неё бежать. Это нужно просто пережить, у всех разный срок переживания, если вам нужен год для этого, чтоб зажило, значит нужен год. Насильно вы себя заставить переболеть быстрей не можете, всему своё время.

 

Как облегчить себе выздоровление? Игнор бывшего партнера, смена круга общения, обстановки в квартире и тд, затирка псих якорей. Желательно новые увлечения, занятия, знакомства, все то, что радует и несёт в себе положительные эмоции. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tvix сказал:

Возвращалась и спасала эти отношения до последнего, пока они полностью не превратились в ношу для меня и него.

Вы взяли инициативу в свои руки. Возможно, по той причине, что были инициатором ссор. Может быть чувствовали за собой вину, хотели исправить ситуацию, но не получилось. 

 

14 часов назад, tvix сказал:

развода я буквально уничтожала себя и разрушала свою жизнь.

Так работает чувство вины. Нужно учиться прощать себя. 

 

14 часов назад, tvix сказал:

Ошибкой было то, что месяц назад начала по его инициативе общаться с ним, были встречи и интим. При этом с его стороны были разговоры о совместном будущем. Но я сама понимаю, что будущего с ним быть не может. 

Человек сделал Вам шаг навстречу, после всего того, что у Вас было. Это говорит о том, что Вы ему не безразличны, и он на Вас не а обиде за прошлые разногласия. Разве это ошибка? Это был шанс начать все сначала. 

 

Не простивши себя за предыдущие события, Вы лишили себя возможности быть счастливой, вбив себе в голову установку :"Но я сама понимаю, что будущего с ним быть не может."

И снова почувствовали, что что то сделали не так. 

14 часов назад, tvix сказал:

Как научиться наслаждаться жизнью в одиночестве и стать счастливой. 

Научиться не держать обиды, прощать себя и людей, и не стремиться к одиночеству. На самом деле, вряд ли это Ваше искреннее желание. Может быть Вы обманываете саму себя? Иначе не задавали бы этого вопроса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tvix сказал:

Как научиться наслаждаться жизнью в одиночестве и стать счастливой. 

 

Зачем вам этот запрос претворять в жизнь - учиться жить счастливой в одиночестве. Вы что - сели в тюрьму - на пожизненное что ли?

 

Этот запрос из серии - ребята, у меня есть ноги и я могу ходить, но научите меня быть счастливой на костылях... Не хочу пользоваться ногами - хочу кайфовать без применения ног...

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...