Перейти к содержанию

Можно ли быть счастливым в несчастной стране?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Человек из будущего сказал:

У кого у нас? У меня например есть домик в деревне, природа, есть хорошая музыка, которой я наслаждаюсь и могу быть счастливым, у меня есть здоровье, и я счастлив, у меня возможность писать здесь ) у меня есть друзья и братья, у меня есть надежда.

Ну я вообще про россиян. Домик и музыка это хорошо. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Жeня сказал:

Ну я вообще про россиян. Домик и музыка это хорошо. Спасибо

Так не нужно всех россиян делать несчастными, народ и страна многострадальная, но и в ней есть место для счастья, его нужно ценить. Вот в индии, тоже есть счастливые люди, в нищете и в бедности.  Значит понятие счастья не зависит от материальных ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Японии тоже счастливые все? квартирки по 4 квадратных метра, да еще и не в собственности? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, by_Yana сказал:

Проблема в том что страна не может быть счастливой или несчастной,

 

Социально неблагополучной может быть. Экономические кризисы, войны. В общем, "депрессивные регионы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Жeня сказал:

в зеркале россиянин. Но я не понимаю что с того?

случай тяжелый, но я попробую разжевать

 

выйдите на улицу и улыбнитесь хмурому человеку от души. он улыбнется автоматически.

вы видите всего лишь отражение вашей внутренней настроенности. люди тут ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Человек из будущего сказал:

Значит понятие счастья не зависит от материальных ценностей.

 

Это влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вендель сказал:

 

Это влияет.

Материальный достаток конечно влияет, но даже в развитых странах полно несчастных людей, и их тоже что-то еще не устраивает в жизни. В каждой стране своя культура, и свои материальные и нематериальные ценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Жeня сказал:

ну, допустим, страна, где ничего нет хорошего. Нет стабильности. Роста. Климата нормального нет. Где плохие дороги. Нет уверенности в будущем. В общем, где чего-то объективно хорошего не приходит в голову.

Допустим, есть страны, где хорошее качественное жильё, разноцветное и пёстрое красивое, где соблюдаются пдд, где народ человеку друг и товарищ. И с садика занимаются спецы воспитанием. Ну и так далее.

Недавно гостила
В Чудесной стране,
Там плещутся рифы
В янтарной волне,
В тенистых садах там
Застыли века,
И цвета фламинго
Плывут облака.

В горах изумрудных
Сверкает река,
Как сказка, прекрасна,
Как сон, глубока.
И хочется ей
До блестящей луны
Достать золотистою пеной волны.

Меня ты поймёшь,
Лучше страны не найдёшь.
Меня ты поймёшь,
Лучше страны не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Человек из будущего сказал:

Так не нужно всех россиян делать несчастными, народ и страна многострадальная, но и в ней есть место для счастья, его нужно ценить. Вот в индии, тоже есть счастливые люди, в нищете и в бедности.  Значит понятие счастья не зависит от материальных ценностей.

Индусы туповаты, тупым проще быть счастливым. 

Про россиян.. Ну мы бухающая страна. Объективно это не от счастья. У нас грязная страна. Дорог нет. Развития нет. У меня вот тоже домик есть, к примеру. Но вот размножаться я не хочу, т.к. я не уверен в завтрашнем дне вообще. У меня знакомый экономист говорит, что в Чехии люди вкладывают в дело деньги и они уверены, что через 5 лет всё будет нормально. У нас он говорит надо засыпать тогда, когда на балансе ничего не осталось - оплатил все счета/закупился/снял - только тогда можно спать. 

Вот я не уверен что лично я могу быть здесь счастлив, если не говорить про химию дофамина при влюблённости.

Я вижу что у нас народ не особо рад жить. Все кто могут - уезжают за хорошей жизнью. А успешные иностранцы к нас не едут. Живут в благоприятных условиях. Москва - единственный город, где есть медицина, неплохая. Больше нигде нет медицины в стране. Т.е. жить в многих городах опасно просто физически объективно. Но в Москве есть пробки и могут врачи ехать час. Так что медицина - ну такое себе понятие. Я завидую канадцам, американцам и европейцам что у них чисто. Москва - грязь с газонов - везде + у нас принято окурки бросать под ноги или из окон. Просто принято и всё. Я поэтому и задумываюсь вообще, если лучшие умы отсюда уезжают, если ничего хорошего не предвидится, можно ли здесь быть счастливым. Домик с музыкой - хорошо, но, нужна в любом случае семья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ZFZ сказал:

Не счастливых стран не бывает. Бывают депрессивные неудачники.

 

"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми. П. Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, указывал на их эндогенную природу [Озерецковский Д. С., 1977]. Однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

 

С одной точки зрения [Осипов В. П., 1936; Суха рева Г. Е., 1959, и др.], изменения характера, обусловленные средой, могут иметь лишь внешнее сходство с психопатиями и по сути дела таковыми не являются. С другой точки зрения [Кербиков О. В., 1961], психопатии могут быть приобретенными.

 

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

 

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст"

 

Психопатии и акцентуации характера у подростков. 1983 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Человек из будущего сказал:

В Японии тоже счастливые все? квартирки по 4 квадратных метра, да еще и не в собственности? )

Если вы про цифры в Японии хотите поговорить - то протяжённость дорог в Японии немного совсем не дотягивает до РФ. Продолжим, или понятно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Человек из будущего сказал:

В каждой стране своя культура, и свои материальные и нематериальные ценности. 

 

А в РФ после развала СССР начался рост бедности и социального неравенства. Что в свою очередь создало условия для психопатизации общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Жeня сказал:

У меня вопрос философский.

Точно философский?
А какой?)

1 минуту назад, Вендель сказал:

 

А в РФ после развала СССР начался рост бедности и социального неравенства. Что в свою очередь создало условия для психопатизации общества.

А можно быть счастливым психом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КОЛОБОК сказал:

Точно философский?
А какой?)

А можно быть счастливым психом?

психом можно быть как счстливым так и несчастным по тем причинам что проблемы с психикой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Andrey1968 сказал:

...

Меня ты поймёшь,
Лучше страны не найдёшь.

Весьма показателен тот эпизод в котором в свое время была использована пясня на эти стихи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вендель сказал:

 

Можно. Но обычно тут всё плохо.

Некоторые разновидности счастья Вас чем то не удовлетворяют?)

3 минуты назад, Жeня сказал:

психом можно быть как счстливым так и несчастным по тем причинам что проблемы с психикой. 

 

Я ответил на вопрос стартопа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Жeня сказал:

Индусы туповаты, тупым проще быть счастливым. 

У них другой менталитет, много умных индусов программистов и врачей. 

2 минуты назад, Жeня сказал:

Про россиян.. Ну мы бухающая страна. Объективно это не от счастья. У нас грязная страна. Дорог нет. Развития нет.

Да ладно, почему тогда я не бухаю? И друзья мои не бухают? Наверное мы живем в параллельной реальности. Сосед, да бухает, потому что привык бухать по поводу и без. Не везде грязно, но культура в целом такая, не привито людям что чисто не там где убирают, а там где не сорят. Дороги плохие, виноваты власти и люди, которые привыкли воровать и делать всё через одно место.

5 минут назад, Жeня сказал:

У меня вот тоже домик есть, к примеру. Но вот размножаться я не хочу, т.к. я не уверен в завтрашнем дне вообще.

Ваше право, у каждого человека есть своё видение картины, если всё плохо, то семью заводить и не нужно. Уезжайте за границу.

6 минут назад, Жeня сказал:

У меня знакомый экономист говорит, что в Чехии люди вкладывают в дело деньги и они уверены, что через 5 лет всё будет нормально. У нас он говорит надо засыпать тогда, когда на балансе ничего не осталось - оплатил все счета/закупился/снял - только тогда можно спать. 

Вот я не уверен что лично я могу быть здесь счастлив, если не говорить про химию дофамина при влюблённости.

Езжайте в Чехию, что или кто вас тут держит?

7 минут назад, Жeня сказал:

Я вижу что у нас народ не особо рад жить. Все кто могут - уезжают за хорошей жизнью. А успешные иностранцы к нас не едут. Живут в благоприятных условиях.

Так а что вы решаете за всех?  Что вы можете изменить? Так, поговорить? Что лично вы сделали чтобы жить здесь было более благоприятнее? Попытки были?

9 минут назад, Жeня сказал:

Москва - единственный город, где есть медицина, неплохая. Больше нигде нет медицины в стране. Т.е. жить в многих городах опасно просто физически объективно. Но в Москве есть пробки и могут врачи ехать час. Так что медицина - ну такое себе понятие.

Москва, это отдельное государство в государстве ) 

10 минут назад, Жeня сказал:

Я поэтому и задумываюсь вообще, если лучшие умы отсюда уезжают, если ничего хорошего не предвидится, можно ли здесь быть счастливым. Домик с музыкой - хорошо, но, нужна в любом случае семья. 

Лучшие умы всегда едут где жопа в тепле,  скачут из страны в страну, в поисках лучшей жизни, но проблемы везде. Сможете ли вы жить в другой стране, с другим менталитетом, с другой культурой жизни? Вы же из себя не вытравите свою дрянь? Или сможете? 

Если вам нужна семья, планируйте. Не видите здесь жизни, отчаливайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Жeня сказал:

Я завидую канадцам, американцам и европейцам что у них чисто. Москва - грязь с газонов - везде + у нас принято окурки бросать под ноги или из окон. Просто принято и всё. Я поэтому и задумываюсь вообще, если лучшие умы отсюда уезжают, если ничего хорошего не предвидится, можно ли здесь быть счастливым. Домик с музыкой - хорошо, но, нужна в любом случае семья.

Вы интересно пишете - одни вопросы ..

 

  1. Это жалоба или реклама?
  2. Или просто призыв уехать и не возвращаться?
  3. Тогда почему просто не уехать, не смущая неокрепшие умы других?
  4. Или есть какая-то сверхзадача?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Жeня сказал:

Если вы про цифры в Японии хотите поговорить - то протяжённость дорог в Японии немного совсем не дотягивает до РФ. Продолжим, или понятно?))

Зачем мне ваши дороги, я вообще люблю дома на природе быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Человек из будущего сказал:

У них другой менталитет, много умных индусов программистов и врачей. 

Да ладно, почему тогда я не бухаю? И друзья мои не бухают? Наверное мы живем в параллельной реальности. Сосед, да бухает, потому что привык бухать по поводу и без. Не везде грязно, но культура в целом такая, не привито людям что чисто не там где убирают, а там где не сорят. Дороги плохие, виноваты власти и люди, которые привыкли воровать и делать всё через одно место.

Ваше право, у каждого человека есть своё видение картины, если всё плохо, то семью заводить и не нужно. Уезжайте за границу.

Езжайте в Чехию, что или кто вас тут держит?

Так а что вы решаете за всех?  Что вы можете изменить? Так, поговорить? Что лично вы сделали чтобы жить здесь было более благоприятнее? Попытки были?

Москва, это отдельное государство в государстве ) 

Лучшие умы всегда едут где жопа в тепле,  скачут из страны в страну, в поисках лучшей жизни, но проблемы везде. Сможете ли вы жить в другой стране, с другим менталитетом, с другой культурой жизни? Вы же из себя не вытравите свою дрянь? Или сможете? 

Если вам нужна семья, планируйте. Не видите здесь жизни, отчаливайте. 

Это некрасиво переходить на личности и давать советы, поймите это, пожалуйста. Так не делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...