Перейти к содержанию

Диалектика социализма


Понимание социализма  

5 проголосовавших

  1. 1. Каков Ваш уровень понимания социализма как справедливого общества?

    • Уровень чувственного сознания (ощущения)
    • Уровень восприятия (ассоциативная логика)
      0
    • Уровень представления (комбинаторная логика)
    • Уровень научных конечных понятий (рассудок: формальная логика)
    • Уровень бесконечных понятий (разум: диалектическая логика)


Рекомендуемые сообщения

Актуальность темы связана с тем, что форум  психологический, а у психологов свой особый подход к проблемам человека. Гегель Психологию  определил   в "Философии духа", в разделе субъективного духа, как самую конкретную, психология даже  выше уровнем "Феноменологии духа".  Психология рассматривает изначальные формы познания мира (созерцания, ощущения, восприятия, представления)  и такие  научные формы, которые рассматривает логика как формальная, так и диалектическая (понятия, суждения и умозаключения).  Все формы мышления  и логика есть формы познания самого актуального общества современности  социализма.  Исходя из этого,  составлен  ОПРОС об уровне понимания социализма. Исследования  показали, что формы развития мышления  соответствуют реальному историческому процессу:

1. Мышление в конечных восприятиях – первобытное стадо.
2. Мышление в бесконечных восприятиях – родо-племенной общинный строй.
3. Мышление в конечных представлениях – рабовладельческий строй.
4. Мышление в бесконечных представлениях – феодальный строй.
5. Мышление в конечных понятиях – капиталистический строй.
6. Мышление в бесконечных понятиях – коммунизм.

М.И. Белоногов. Объективное мышление и его эволюция.

 Социализм как процесс становления бесклассового общества, т.е. ГУМАНИЗМА, требует  диалектической логики, т.е. целостного всеобщего понятия социализма. Такое целостное понятие  отражает высшую истину, такое понятие отсутствует в собранном виде, как в теории марксизма, так и у  всех современных левых, включая КПРФ и их теоретический орган РУСО. Да у всех известных диалектиков, примеру  д. ф.н. А.С. Казеннов  и д.ф.н.; к.э.н.  М.В.Попов  исходят из конечных определений и конечных понятий.  А последнее "понятие" социализма в программе КПРФ, даже не тянет на  рассудочное  понятие, т.к. рассудок мыслит ЗАКОНАМИ,   тем более у сторонников диалектики по Энгельсу, диалектика в таком "понятии" отсутствует. Это  только уровень субъективного представления - исторический  уровень феодального строя. Вряд ли авторы такого подхода к социализму даже задумываются об этом.

          Я, новичок и  посмотрел  только одну  тему с вопросом  как начать изучать диалектику,  да и все комментарии негативны, т.е. получил  некоторое представление о том, что предлагаемая тема  актуальна. Если  тема  станет действительной, то изначально  следует  изложить свою мировоззренческую позицию, чтобы будущие участники темы  знали основное содержание темы,  и какую систему взглядов будет излагать автор темы. Надеюсь на ближайшую встречу и актуальные вопросы по диалектике, социализму и диалектике социализма, которые мы совместно обсудим.

 С уважением Леонид Санталов (кратко ЛАС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Леонид Санталов сказал:

 

Социализм - строй, характеризуемый государственной собственностью на средства производства. Программа КПРФ не предусматривает ликвидацию частной собственности. Называть себя коммунистами в этом случае не честно.

Диалектическая логика присутствует в мышлении любого современного человека, независимо от строя. Заслуга Гегеля, Маркса и Энгельса в том,что они в полной мере описали методы диалектической логики. Многие буржуазные мыслители отрицают диалектическую логику, однако сами вовсю пользуются ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунизм и социализм в своих теоретических основах отрицает существование человеческой души. Не признаёт её существование. Это строго и исключительно материализм. Поэтому взгляды их ограниченные и односторонние, а следовательно, в конечном счёте (по итогу) - неверные, ошибочные. Даже при использовании диалектической логики.
У вас может быть суперточная суперпушка, но если вы пользуетесь неверными исходными данными вы не попадёте в цель, несмотря на суперпрецизионный прицел.
Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kommunits сказал:

Социализм - строй, характеризуемый государственной собственностью на средства производства

  

      Нет такого строя.

      Есть попытки его создать.

      Есть запрос на этот строй.

      Запрос идет от тех, кому добрые капиталисты помогли не умереть с голоду.

      "не делай добра"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, А.К. сказал:

Коммунизм и социализм в своих теоретических основах отрицает существование человеческой души. Не признаёт её существование. Это строго и исключительно материализм.

Диалектический материализм используем термин "сознание". Основной вопрос философии о соотношении бытия и мышления сформулировал Энгельс. Вы это забыли.

11 минут назад, А.К. сказал:

Это строго и исключительно материализм. Поэтому взгляды их ограниченные и односторонние

А идеализм по-вашему не односторонный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kommunits сказал:

Социализм - строй, характеризуемый государственной собственностью на средства производства. Программа КПРФ не предусматривает ликвидацию частной собственности. Называть себя коммунистами в этом случае не честно.

Диалектическая логика присутствует в мышлении любого современного человека, независимо от строя. Заслуга Гегеля, Маркса и Энгельса в том, что они в полной мере описали методы диалектической логики. Многие буржуазные мыслители отрицают диалектическую логику, однако сами вовсю пользуются ей.

Спасибо, что заметили тему о Диалектике социализма. Мне очень понравился  ваш ответ в опросе, по которому следует,  что у социализма есть   ВСЕОБЩЕЕ (бесконечное) ПОНЯТИЕ, как результат исследования диалектики по существу. Если Вы это написали, то я восторгаюсь вашим уровнем мышления. Однако далее Вы противоречите  себе:

1.

Вы выбрали  из десятков определения социализма, только его предпосылку и то на уровне  её окончательного формирования, что Ленин назвал только "социализмом в известном смысле" Уточню, что государственная собственность по Марксу есть ВСЕОБЩАЯ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (ЭФР 1844).

2.

То, что записано в Программе КПРФ, даже  нет КОНЕЧНОГО ПОНЯТИЯ социализма, т.е. уровня рассудка, т.к. рассудок мыслит законами (см. " Гегель " Феноменологию духа") Т.е. это даже не уровень простой формальной логики, а уровень ПРЕДСТАВЛЕНИЙ  (посмотрите, что это за уровень и какому историческому развития общества он соответствует).

3.

Классики марксизма  написали диалектику для рабочих, чтобы было понятно, да и последователи частично извратили. В диалектике по существу все значительно сложнее. У классиков по логике диамата в принципе не может быть ВСЕОБЩЕГО ПОНЯТИЯ СОЦИАЛИЗМА. Понятие ВСЕОБЩЕГО (истинной бесконечности) отсутствует даже в ленинском конспекте "Науки логики", а у Энгельса диаматчики измяли  выражение о  ВСЕОБЩИХ  законах, заменили их" НА НАИБОЛЕЕ ОБЩИЕ", что понятнее рассудку. Эта подмена СУЩЕСТВЕННА, перевернули Энгельса, с точностью наоборот. 

 Подробнее  ответить можно, но не сразу.

4.

Чтобы моя позиция была более понятно, необходимо изложить пост " Мои учителя", определяющие границы моего мировоззрения, мою систему координат, моё  индивидуальное мыслимое бытие.  Что выбрасывать из этого поста нежелательно, т.к. будет непонятно. Но если уважаемые модераторы  позволят, то это будет полезно для данной темы

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kommunits сказал:

Диалектический материализм используем термин "сознание". Основной вопрос философии о соотношении бытия и мышления сформулировал Энгельс. Вы это забыли.

А идеализм по-вашему не односторонный?

Незабывается

Незабыва-а-а-ется

Незабывается такое никада!)

 

Уж мы их цыцыроывали цыцыровали и нафих насквозь перецыцыровали!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kommunits сказал:

Диалектический материализм используем термин "сознание". Основной вопрос философии о соотношении бытия и мышления сформулировал Энгельс. Вы это забыли.

Нет, не забыл. :) Но душа и сознание - разное. Сознание лишь часть души. И оно не существует независимо от тела (согласно марксизму-ленинизму). А душа имеет независимое бытие и лишь временную и разделяемую связь с телом.

22 минуты назад, kommunits сказал:

А идеализм по-вашему не односторонный?

Ну, в каком-то отношении он шире сугубого (хоть и "диалектического") матерьялизма Маркса-Энгельса-Ленина.
И Кант, и Гегель ведь были идеалистами. А они-то всяко были поумнее Володи Ульянова...

 

Но суть даже не в этом делении на идеализм-матерьялизм. Суть в принятии идеи Творца и творения, идеи существовании и духовного, и материального мира. Лишь в этом случае мы получаем ПОЛНОценное миропонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В терминах современной научной мысли социализм это сферический конь в вакууме.

Справедлив ли он? Полагаю что конь не рад ни своей сферичности ни своему местонахождению. Ну а за исключением коня все остальные могут быть довольны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОИ УЧИТЕЛЯ
Чтобы моя позиция была более понятна, решил, хотя и вынужденно, но написать о своих учителях, нескольких учителей перечислю:
1.
РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (главное)
Действительность есть МОЯ действительность только с личным участием, поэтому вот что получилось из множества проявлений моей действительности на первый взгляд. Далее писать о своих учителях будет значительно легче, т.к. это касается меня не лично и будет более скромно.
Получил два высших образования (техническое и гуманитарное), работал на судостроительных и машиностроительных (военных) заводах. Проявил себя на общественной деятельности, перевели на комсомольскую и партийную работу. Здесь в полную мощь заработало моё гуманитарное образование. Огромный интерес был к лекционной работе, постоянно читал лекции в разных трудовых коллективах, причем по разной тематике и очень много (бывало до 5 лекций в день, да в разных коллективах), активный член общества «Знания» и фонда мира, от которого даже имею медаль и т.п. Далее профессиональный лектор областного уровня, десятки разных семинаров союзного уровня, где слушал лекции самых передовых ученых страны. Постоянно стремился познать новое в развитии теории марксизма. Повезло, нашел таких ученых в Ленинграде, освоил десятки новинок марксизма.
Далее после краха СССР, пришлось перейти в образование. Постепенно освоил десяток основный общественных дисциплин и читал лекции студентам уже в системе знаний. Далее логику только начинали осваивать, поэтому пришлось её освоить. Проводил занятия по логике (формальной) около 30 лет, а в одном из институтов, согласился читать диалектическую логику, но по сути это было изложение книги МГУ (что не было в диамате), а по - сути, читал лекции по ДУАМАТУ Энгельса, опошленному последователями. Аналогично с «Культурологией», преподаватели которой, как правило, часто менялись, читали всякую дребедень, да болтались по музеям (что тоже неплохо), сделал упор на философию и теорию культуры. Для меня это был самый трудный предмет, да еще один сложный предмет по необходимости то же: «Социология и экономика труда», по которому не было разработок, пришлось кувыркаться самостоятельно, т.к. преподавателей не было, предмет ввели только после контрреволюции. Легче всего было преподавать философию, т.к. она вечна, однако недостаток - на уровне рассудка, сейчас бы я её читал качественно по – другому. Все остальное шло по-накатанной традиции, но с оттенком вируса либерализма, что пытался пропускать и не замечать. Никакой теории по развитию общества в других учениях нет, кроме марксизма. Новых теорий не существовало, не существует, и не будет существовать в ближайшие 1000 лет, пока марксизм не исполнит свою миссию. Так, что всякие буржуйские теории и извращения марксизма есть пустой звук, пена, мыльный пузырь. Только марксизм заслуживает того, чтобы его не просто читали, а тщательно изучали. Правда не всегда удается, каюсь, но стремлюсь. Как активный участник РУСО написал десяток различных тезисов по новинкам теории марксизма на разные международные конференции.

Итак, о втором учителе - о КЛАССИКАХ МАРКСИЗМА, но более сжато.
2. КЛАССИКИ МАРКСИЗМА
К. Маркс, используя философию (два закона субстанции), на её основе открыл свою теорию развития общества – материалистическое понимание истории, тем самым освободил сознание от представлений о случайности и хаосе истории. После чего история представилась в стройной системе единства формаций (трёх, не пяти) и революций. Маркс считал историю единственной наукой.
Ядром марксизма является коммунистическая революция, снимающая классовую мерзость. Обществом коммунистической революции, является актуальная сегодня форма справедливого общества – СОЦИАЛИЗМ.
Теория революции была разработана Марксом для условий классического капитализма.
Ф.Энгельс сконцентрировал внимание на разработке диалектического метода, применительно к истории общества, материалистическому пониманию истории и теории революции. Источником метода была философия Гегеля.
В.И Ленин развил теорию Маркса, применительно к новым общественным условиям империализма и практически осуществил начало этой революции, осуществил «первую победу пролетариата» - установили новую власть в интересах народа. В.И. Ленин, после политической революции (изменения власти), обосновал предпосылку социализма по существу и стал практически её реализовывать в России. Владимир Ильич назвал эту форму предпосылки (завершение работы капитализма до всеобщности государственной собственности, что по - Марксу есть по сути всеобщая частная собственность) формой социализма, т.к. власть была коммунистическая, но это был всё же «социализм в известном смысле», т.к. по логике Маркса капиталистическое развитие не было завершено.
И.В. Сталин больше практик, чем теоретик, сосредоточил все усилия людей на практическое претворение идеи Ленина о предпосылке социализма в реальность СССР. Несмотря на невыносимы условия и трудности реализовал эту задачу (разруха, голод, неразвитость и господство аграрности, капиталистическое окружение, война…). После решения основных проблем и создания материально-технической базы социализма возникла актуальность перехода к снятию классовых явлений по существу, для этого необходима была теория социализма, применительно для нового, измененного глобального социального объекта, по сравнению с эпохой Маркса. Сталин этой теории не имел, бился с недоразвитыми в диалектике «теоретиками» марксизма. Но возможность превратить предпосылку в социализм, из-за отсутствия обновленной теории, по существу, была формальной, а не реальной (обосновано в лекциях Е.С. Линькова). Если бы метод был в реальности диалектическим, то и социализм стал развиваться по существу, и СССР был бы лидером развития на планете Земля, уровень жизни простых людей был бы качественно выше. Однако и на сегодня в осознании метода диалектики по существу не сдвинулось с места. Проблема метода становится самой актуальной в действительности левого движения и выходит на первый план, чем и приходится заниматься постоянно. Но для этого необходимы другие учителя, знающие диалектику по существу в сравнении с моим рассудочным образованием конечного. Необходимо было освоить сферу разума, сферу бесконечного понятия, о чем я имел тогда смутное представление.
3. Михаил Иванович Белоногов (МИБ) был первым, кто совершил революцию в моем сознании, сделал реальный переход к от диамата к методу диалектики по существу. Для этого он в реальности изучил всю историю классической философии, и перечитал и понял большинство того, что написал Гегель. С философским творчеством МИБ*а можно познакомится на сайте «Коммуника», что я и сделал, но прочитал там по философии далеко не все. Здесь учится и учится. Он впервые обрисовал образ того, что есть диалектика по существу и чем она отличается от диамата. Я понял, в каком направлении необходимо изучать гения диалектики Гегеля.
Уровень развития и способности Михаила очень высокие, он реально освоил марксизм и продолжает заниматься методом диалектики. При этом интересы его очень многообразны, копает действительность с разных сторон, вряд ли можно даже представить себе, что он не освоил в современном научном знании. Михаил информирован по любому возникающему вопросу.
4. Г.В.Ф.ГЕГЕЛЬ
Десяток лет назад у нас сложилась группа марксистов, которая интересовалась диалектикой, на разных площадках мы обсуждали актуальные темы, и одновременно исследовали труды Маркса («Капитал») и Гегеля («Науку логики»). Дальше стало не хватать ни времени, ни сил и мы сосредоточились на одном Гегеле. Сначала встречи были один раз в неделю, потом два раза, но скорость была предельно маленькой, вряд ли за 1,5 -2 часа одолевали одну страничку, такого трудного текста нигде не встречали. Мне было полегче, я хотя бы внешне, знал историю классической философии, без которой понять Гегеля было совершенно невозможно. А до этого еще прочитал все лекции Гегеля по истории классики, да книгу Ильина «Учение Гегеля о конкретности Бога и человека», не говоря о других, таких как Ильенков, который пострадал, т.к. по сути, был гегельянцем в окружении догматических философов - махровых ограниченных материалистов диаматчиков. Так, за это время мы исследовали и обсудили каждую строчку из 1070 страниц «Науки логики» (большой логики, есть малая в ЭФН).
Сегодня осваиваем «Феноменологию Духа», заканчиваем рассудок, после «Науки логики» мысль Гегеля дается легче, к тому же эта книга есть только предпосылка «Науки логики», так что мы изначально нарушили последовательность исследования диалектики. Сейчас свою ошибку исправляем.
Регулярно стараюсь читать все, что предлагает Михаил (МИБ) по Гегелю. Прогрессивное освоение Гегеля продолжается. С других площадок, типа ЛенМар ушел, т.к. все это ограничивается рамками диамата, Гегеля там, как правило, не понимают. Аналогично в КПРФ и РУСО не понимают диалектики по существу, а главное не хотят понять, трудно или нет возможности. Известный марксист Семин честно признался, что брался читать Гегеля, но не потянул и забросил.
5. ШКОЛА Е.С. ЛИНЬКОВА
Главное в преподавании на философском факультете у этой школы - это диалектика Гегеля. Они уникальны, единственные в стране среди ВУЗов, который все внимание уделяют классике на основе становления диалектики Гегеля. Сама классика превращается в стройную систему как единое целое, формируется реальное понимание классической философии, формируется целостность не как перечень случайного, многообразия, не застревающего в головах студентов. Такое, принятое везде формальное образование философии, кроме отвращения, ничего более не вызывает у студентов, после сдачи экзаменов они навечно забывают то, что был такой предмет. Я сам «изучал» философию в двух вузах, даже потом сам её преподавал, но все это пустое, по сравнению со школой философии Е.С. Линькова. Мне посчастливилось реально учиться в этой школе, я смог перечитать первоисточники, законспектировать, обсудить все, что предлагается необходимого сделать по античности. Другой литературой не пользовались, бесполезно, там все обрезано и извращено. Исключение: иногда на помощь приходил А.Ф. Лосев, знаток античности, да еще параллельно «Лекции по истории философии» Гегеля. Я обычно читал самое понятное - Лосева, далее трудного Гегеля, а потом уже с большей ясностью первоисточники великих философов античности. Однако после античности пришлось бросить эту школу, т.к. обычно я всех обгонял по содержанию курса, приходилось очень долго ждать собеседников, чтобы обсудить пройденный материал с коллегами, и только потом двигаться дальше (такие обязательные правила). Время значительно увеличивалось, порой до нескольких месяцев. Это для меня большая роскошь, пришлось закончить это предельно полезное образование.
Но расстался с этой школой не совсем, продолжил изучать в специальной группе тома Линькова. Большая часть участников отсеялась, в т.ч. и по причине трудности материала, который хотя значительно легче текстов самого Гегеля.
Это только с позиции Линькова: «учение Гегеля в высшей степени простое, но оно простое исключительно для философского мышления, поэтому эта простота является абсолютно недоступной для обыденного сознания(1 т., 145 с.).
Пожалуй, последнее, т.к. случайно появился еще один необычный, но для меня учитель очень сожалею, что не встретил Валерия раньше, когда разрабатывал лекции по культурологии.
6. Искусствовед (и Т.Д.) Валерий Бондаренко
Его пропагандирует известная Юлия Меньшова. Удивительные, очень познавательные лекции Валерия, по сути, открыли для меня сферу искусства и культуры. Я понял ошибочную позицию партии коммунистов в СССР по отношению к писателям, поэтам, художникам, композиторам, режиссерам, ученым, философам. Самое удивительное, что мне открылось, что все эти люди из будущего коммунизма - гуманизма, так как отражают в своем творчестве ВСЕОБЩИЙ ТРУД, идеал человеческого труда Маркса. Понять их сегодня могут только настоящиё философы, т.к. люди высокого искусства и культуры исходят из определения искусства как чувственной ВСЕОБЩНОСТИ, или ВСЕОБЮЩЕЙ чувственности. Обыватель понимает ОБЩЕЕ, всеобщее для рассудка не существует. В том числе и наша правящая элита, как СССР, так и при сегодняшних буржуях этого не понимают, но оценивают по своему рангу творческих людей из будущего. Помню, что везде были отделы культуры, работники партии, отвечавшие за культуру и печать, которые выдавали «ценные указания» и оценки произведений творчества, вместо того, чтобы охранять, защищать от непонимающих обывателей, создавать все необходимые условия для развития этой сферы. Настоящая беда, когда министерство культуры возглавляет односторонне развитый администратор. Во все годы, начиная с «философского парохода» были, гонения, ограничения, издевательства как над Ильенковым - человеком из будущего (уже вспоминал его личность). Ильенков сам понимал, что за Гегелем будущее, но вся «элита» в том числе даже в философии этого не понимала, развитие не позволяло. Ситуация не изменилась и сегодня. Возможно, это и есть одна из причин гибели СССР, что «не смоги воспитать нового человека» (Н.Н. Платошкин). И последнее.
7. Н.Н. Платошкин.
Это уже сфера социально политическая. Николай Николаевич выступает в роли идеала интеллигента. О Платошкине известно многое, т.к. человек уникальный. Николой Николаевич, посвятивший себя глубокому познанию истории общества, и читал лекции студентам самым понятным языком. Глубочайшее знание истории обязывала профессия дипломата, ученого, политического писателя (написал 17 книг) и преподавателя. Но это человек отличается, огромной волей практического действия и убежден в возможности создания справедливого общественного развития в форме социализма в условиях развития фашизма и уничтожения России в интересах олигархии. Его не только испугалась действующая власть, но и испугался даже лидер КПРФ Зюганов, так как все настоявшие коммунисты уже увидели в Н.Н. Платошкине своего лидера. Сам Г.А. Зюганов, вместе с КПРФ, только думает, что он оппонент для власти либералов, но власть так не считает, т.к. он абсолютно безопасен для власти. А против Платошкина развернулась острая классовая война, в которой все формы хороши, включая издевательства физического уничтожения и правовой беспредел. Понятно, что гарант Конституции молчит, т.к. он на стороне олигархии и против интересов народа.
В заключении скажу, что мои учителя этим не ограничиваются, но перечил в первую очередь тех, которые значительно изменили моё сознание в духовном совершенствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kommunits сказал:

1. Социализм - строй, характеризуемый на средства производства. Программа КПРФ не предусматривает ликвидацию частной собственности.

2. Называть себя коммунистами в этом случае не честно.

1. При том, что 

государственная собственность = частная (Гегель, Маркс).

Так что , дорогой товарищ, Ваши социализм = капитализм. 

Каковым он  был в СССР , угробив его.. 

 

2. Ну почему же?

Вы же называете себя коммунистом. :rolleyes:

 

 

5 часов назад, kommunits сказал:

1. Диалектическая логика присутствует в мышлении любого современного человека, независимо от строя.

2. Заслуга Гегеля, Маркса и Энгельса в том,что они в полной мере описали методы диалектической логики.

3. Многие буржуазные мыслители отрицают диалектическую логику, однако сами вовсю пользуются ей.

1. Совершенно верно.

Буквально на каждом шагу

 

2. Гегеля -да. 
Остальные имитировали.

 

3. Ага , как Мольеров Журден, не подозревавший , что говорит прозой . :wub:

5 часов назад, А.К. сказал:

1. Коммунизм и социализм в своих теоретических основах отрицает существование человеческой души. Не признаёт её существование.

2. Это строго и исключительно материализм. Поэтому взгляды их ограниченные и односторонние, а следовательно, в конечном счёте (по итогу) - неверные, ошибочные. Даже при использовании диалектической логики.

1. Почему Вы так решили, А.К.

 

2. Интересное дело..

Душа если есть, то исключительно материальна. 

5 часов назад, А.К. сказал:

Поэтому взгляды их , а следовательно, в конечном счёте (по итогу) - . Даже при использовании диалектической логики.

 

Ну тут уж ,

какова Ваша , А.К.  материя -такова и ...
Как Вы сие характеризуете: ограниченные и односторонние,  неверные, ошибочные :bleh:

 

 

5 часов назад, Леонид Санталов сказал:

То, что записано в Программе КПРФ,

1. даже  нет КОНЕЧНОГО ПОНЯТИЯ социализма,

т.е. уровня рассудка,

2. т.к. рассудок мыслит законами

 

1. Потому что в КПРФ нет шарлартианов  и утопистов.  

 

2. Не понял. 

Рассудок , особенно абстрактный,

 - формальная логика (грамматика, если угодно) .

Какие там могут быть  "законы" ? 

 

 

 

5 часов назад, Леонид Санталов сказал:

1. Классики марксизма  написали диалектику для рабочих, чтобы было понятно,

2. да и последователи частично извратили. 

3. В диалектике по существу все значительно сложнее.

4. У классиков по логике диамата в принципе не может быть ВСЕОБЩЕГО ПОНЯТИЯ СОЦИАЛИЗМА.

1.  При том что сами так и  не поняли,  что есть диалектика  у Гегеля. 

2. Не столько извратили , 
сколько буквально исповедовали

придуманным классиками "законам" и мантрам. 

Кои  вели в глухой кут ещё при жизни самих классиков.

Маркс: я - не марксист. 

 

3. А что там  сложного-то :blush2:.

Если , конечно,  не надувать щеки, гнуть понты и  специально мутить воду .

 

4. Ага.

Потому   шарлатанами не были.

при всех своих недочётах и недоразумениях.

 

 

 

5 часов назад, А.К. сказал:

И Кант, и Гегель ведь были идеалистами. А они-то всяко были поумнее Володи Ульянова...

 

Но суть даже не в этом делении на идеализм-матерьялизм.

 

У Гегеля на сей предмет  написано вот что 
Положение о том, что конечное идеально, составляет идеализм. Философский идеализм состоит только в том, что конечное не признается истинно сущим. Всякая философия есть по своему существу идеализм или, по крайней мере, имеет его своим принципом, и вопрос в таком случае заключается лишь в том, насколько этот принцип действительно проведен* … 
Противопоставление идеалистической философии реалистической** не имеет поэтому никакого значения.

В одном из предыдущих примечаний 5б мы указали принцип идеализма и сказали, что при рассмотрении той или иной философии важно знать прежде всего то, насколько последовательно она проводит этот принцип*.


* Потому что мыслим мы ( если мыслим!) идеями,
а идея материи не материальнее любой иной. Ни на квант
** Материалистической.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cher сказал:

Рассудок , особенно абстрактный,

 - формальная логика (грамматика, если угодно) .

Какие там могут быть  "законы" ? 

Законы не формации, а адекватного процесса революции.

2 часа назад, cher сказал:

. А что там  сложного-то :blush2:.

Если , конечно,  не надувать щеки, гнуть понты и  специально мутить воду .

Интегральная логика двойной рефлексии и становленния, что  РАССУДКУ не дано понять, тем более женской логике. Методы рассудка позитивизм и всякие обобщения с абстрагированием , с результатом ОБЩЕЕ.  Всеобщее рассудку не дано, знать. Женя что, на чтениях Гегеля не наговорился, так там для этого и создана эта площадка.

2 часа назад, cher сказал:

. Ага.

Потому   шарлатанами не были.

Женя, ты не знаешь марксизма, а пытаешься его оценивать. Проблема классиков марксизма в том, что от РАССУДКА  они ушли, а до РАЗУМА не дошли. По времени существования они жили в капитализме( развитие науки, формальной логики, рассудка) а мыслили о будущем  на 1000 лет вперед ( это господство диалектики), поэтому  были на "мосту", который опирался и на правый и на левый берег. Т.е. Капитал это не философия, а  в деталях уровень ПОЗИТИВИЗМА, ( законы положительной науки ПОЛИТЭКОНОМИИ),  а материалистическое понимание истории - УРОВЕНЬ ДИАЛЕКТИКИ, были идеалисты в извращенном понимании рассудка, и.т. исходили из такого божественного начала как  СУБСТАНЦИЯ, т.е.  ВСЕОБЩЕЕ. 

PS

Женя, мои уважаемые оппоненты написали серьёзные вещи. Не отвлекай , дай ответить по существу, я предельно ограничен во времени.

8 часов назад, А.К. сказал:

Коммунизм и социализм в своих теоретических основах отрицает существование человеческой души. Не признаёт её существование. Это строго и исключительно материализм. Поэтому взгляды их ограниченные и односторонние, а следовательно, в конечном счёте (по итогу) - неверные, ошибочные. Даже при использовании диалектической логики.

 

8 часов назад, kommunits сказал:

А идеализм по-вашему не односторонный?

 

7 часов назад, А.К. сказал:

А душа имеет независимое бытие и лишь временную и разделяемую связь с телом.

 

7 часов назад, А.К. сказал:

И Кант, и Гегель ведь были идеалистами. А они-то всяко были поумнее Володи Ульянова...

ЕДИНСТВО РЕЛИГИИ И ФИЛОСОФИИ: ЕДИНСТВО ДУШИ, ДУХА, ИСТИНЫ

1.

 Я  глубоко  благодарен А.К. за его убежденную позицию по поводу  социализма, души, материализма и идеализма. А главное  благодарен за то, что   такие  умные люди есть, и напоминают нам, что без религии никакой бы философии с диалектикой не могло просто появится   в нашей жизни. Я изучал подробно Плотина,  и немного знаю «ТРОИЦУ ПРОКЛА»,  «Лекции  по истории философии» Гегеля, в которых гений диалектики, объясняет  каким образом, исторически  возникает философия  из РЕЛИГИИ и НАУКИ.

 Итак, моя позиция  несколько отличается от позиции  уважаемого А.К., а также и от  позиции коммуниста, хотя я  внешне больше убежденный марксист, коммунист, но после  более глубокого духовного совершенствования пересмотрел свои взгляды на религию.

Итак, почему  религия и наука  стали историческими основаниями философии и её метода диалектики?

 Гегель объясняет, что  философия по своему методу диалектики есть  мышление  в БЕСКОНЕЧНЫХ ПОНЯТИЯХ.  Это   что-то для обычного понимания философии, в том числе даже для преподавателей предмета философии в ВУЗах есть что-то непонятное. Якобы об этом могут говорить  только ненормальные люди, и нормальные  знают только конечные понятия. Думаю, что  категории конечного и бесконечного, вам всем известны.

 Итак, в религиозный представлениях  о Боге  видим, что содержание  БЕСКОНЕЧНОЕ (Бог), а форма мышления несовершенная – представление. ( Неслучайно А.К.  выбрал такой вариант ответа в ОПРОСЕ). Философия  берет от религии позитив - БЕСКОНЕЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, и абстрагируется от формы мышления в ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ.

 Наука мыслит КОНЕЧНЫМИ ПОНЯТИЯМИ  (что все знают). Философия  берет из науки  прогрессивную форму мышления   ПОНЯТИЕ и абстрагируется  от несовершенства и ограниченности  КОНЕЧНОСТИ  содержания.

В итоге, получаем, что у философии две основы: религия и наука, т.е. философия, есть мышление в бесконечных понятиях. Добавлю, я, что философия взяла  за основу своего мышления, что уже неслучайно упомянул, «Троицу Прокла», как форму внутренней структуры бесконечного понятия, но с некоторой коррекцией. После такого  исследования религии, у меня у бывшего атеиста и материалиста, ничего кроме глубокой благодарности в адрес религии больше нет. Т.к.  без диалектики, ничего понять в истине невозможно.

 2.

 По поводу души «душа имеет независимое бытие» (А.К.) У  меня другое. Душа  есть явление Духа,  поэтому её бытие зависит от ДУХА.  Дух я понимаю не на уровне представления, а на уровне  философского бесконечного понятия, т.е.  как высшую истину «в себе и для себя». Это то, чем  занимается диалектика  как учение абсолютной истины. Поэтому, никакой социализм и коммунизм в своих теоретических основах не может  отрицать   душу и дух, т.к.  истина социализма  заключается в БЕСКОНЕЧНОМ ПОНЯТИИ. а марксистов, коммунистов, и меня в том числе, интересует  истина социализма. Подробнее о душе,  духе и истине  у Гегеля в «Философии духа».

3.

По поводу односторонности  материализма и идеализма, оба мои уважаемые оппоненты правы, но ИСТИНА в другом. Здесь  такое   СУБЪЕКТИВНОЕ однобокое деления  возможно только в ограниченном, неразвитом рассудочном мышлении, это уровень достоверности, но не истины («Феноменология духа»). В действительности ни материализм, ни идеализм не существуют, т.к. это две противоположности и они могут существовать  только в  ЕДИНСТВЕ.

 Основной вопрос философии есть, извиняюсь, отрыжка рассудка. Ничего материализм  познать не может, т.е. сознание в роли «чистой доски» отразить может только пустоту.  Для этого изначально нужен идеализм, а материализм вторичен (здесь позиция А.К. более правильная, чем коммуниста).   Сознание, прежде всего,  должно из чистого стекла сделать зеркало, чтобы отражать  содержание внешнего объекта  (материализм). Итак, самосознание раскрывает в полноте содержание своего СОЗНАНИЯ, находя природу мышления в  его бесконечном понятии. Понятно, что сознание не существует без внешнего  объекта, но изначально сознание его фотографирует, снимает в себе эту объективность, и оставляет на некоторое время  в стороне, пока  не разберется с собой в сфере идеализма. И только тогда, когда сознание поймет себя в своем бесконечном понятии, только тогда оно может выполнить свою функцию в материализме.

 В заключении скажу, что в разуме  отсутствует деление на материализм  и идеализм. Однако у Гегеля абсолютная истина (ДУХ) выступает  как идеализм, т.е. абсолютная идея. Но это идеализм не рассудка, а разума, поэтому вся критика со стороны марксизма по поводу идеализма Гегеля совершенно пуста, они даже не знают, что они  критикуют.

 Извиняюсь,  надо бы сделать три поста для краткости, но цейтнот со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Леонид Санталов сказал:

М.И. Белоногов. Объективное мышление и его эволюция.

А спросить-то чего хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, cher сказал:

....

1. Потому что в КПРФ нет шарлартианов  и утопистов.  

...

Ну слава Богу!
Вывели!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Леонид Санталов сказал:
10 часов назад, cher сказал:

Рассудок , особенно абстрактный,

 - формальная логика (грамматика, если угодно) .

Какие там могут быть  "законы" ? 

Законы не формации, а адекватного процесса революции.

 

В формациях никаких (объективных) законов:  только субъективные, классовые. 

И уж, тем паче, в революциях  - уничтожение всех  и всяких навязанных люду законов. 

 

8 часов назад, Леонид Санталов сказал:
10 часов назад, cher сказал:

. А что там  сложного-то :blush2:.

Если , конечно,  не надувать щеки, гнуть понты и  специально мутить воду .

Интегральная логика двойной рефлексии и становленния, что  РАССУДКУ не дано понять, тем более женской логике. Методы рассудка позитивизм и всякие обобщения с абстрагированием , с результатом ОБЩЕЕ.  Всеобщее рассудку не дано, знать. Женя что, на чтениях Гегеля не наговорился, так там для этого и создана эта площадка.

Понтовый пусто... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, cher сказал:

В формациях никаких (объективных) законов:  только субъективные, классовые. 

И уж, тем паче, в революциях  - уничтожение всех  и всяких навязанных люду законов.

Женя, не путай объективные законы науки с субъективными законами права. Типа, закон стоимости , о чем Сталин дискутировал с теоретиками-экономистами, при обсуждении проблем социализма,   есть просто сказочка, придуманная  больным  сознанием К. Маркса?

Отвечать не нужно.

PS

 Не вижу твоего ответа в опросе, на какой уровень мышления ты себя оценил сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Леонид Санталов сказал:
10 часов назад, cher сказал:

. Ага.

Потому   шарлатанами не были.

1. Женя, ты не знаешь марксизма, а пытаешься его оценивать.
2. Проблема классиков марксизма в том, что от РАССУДКА  они ушли, а до РАЗУМА не дошли. 

 

 

1. Во всяком случае, достаточно,

чтобы понять  , как ты пытаешься его извратить и заболтать  напыщенным вздором.

 

2. При том, 

что разум без рассудка -  даже не бе-ме-кукареку. 

 

 

 

 

 

5 минут назад, Леонид Санталов сказал:

Женя, не путай

 

Лёня, из какого ты пальца высасываешь  объективные законы науки :wub:

- Нет их :  последние сняты  ещё в середине прошлого пека.

 

 

8 часов назад, Леонид Санталов сказал:

PS

Женя, мои уважаемые оппоненты написали серьёзные вещи. Не отвлекай , дай ответить по существу, я предельно ограничен во времени.

 

Вот именно .

А ты пытаешься сбить их с панталыку

(как тебя  один жрец храма абсолютного отрицалова :diablo: )

и заморочить  своими  ... ля-ля. 

 

 

12 минут назад, Леонид Санталов сказал:

 Не вижу твоего ответа в опросе, на какой уровень мышления ты себя оценил сам?

 

Потому что выше всех  этих твоих ... выдумок (или всё же фраера от АбсОтра? :insane:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, cher сказал:

Потому что выше всех  этих твоих ... выдумок 

Конечно. последнего роста цен на продукты питания НЕТ, есть выдумка  несознательного народа., т.к. женская логика этого не видит.

 Не захламляй тему, создай свою тему и твори, что хочешь. Я тебе  никогда не мешал и мешать не собираюсь. Наговоримся на ближайших чтениях  во вторник, чтениях "Феноменологии духа"  вдоволь, только не молчи., беседуй с Гегелем, а не с ЛАСом. Я очень далек от физического вакуума, а вот Виталий физик, а Владимир химик, а я для тебя просто кораблестроитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каков Ваш уровень понимания социализма,   как "справедливого общества"

 

Вопрос

не корректный

и сугубо схоластный.

Типа:  каково Ваше "понимание" бога ? 

Потому что  социализма нигде-когда не было 

И уж, тем паче,  в контексте  "справедливого общества": такового нет и быть не может.

 

 

1 минуту назад, Леонид Санталов сказал:
24 минуты назад, cher сказал:

Потому что выше всех  этих твоих ... выдумок 

Конечно. последнего роста цен на продукты питания НЕТ, есть выдумка  несознательного народа., т.к. женская логика этого не видит.

 

 

Демагогия. 

 

 

6 минут назад, Леонид Санталов сказал:

Конечно. последнего роста цен на продукты питания НЕТ, есть выдумка  несознательного народа., т.к. женская логика этого не видит.

 

Да и чего тут не видит  женская логика ?

Если она -  объективно Гегелева? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, cher сказал:

Да и чего тут не видит  женская логика ?

Если она -  объективно Гегелева? 

Так речь идет о явлении несуществующего "субъективного" закона стоимости, вот чувственные восприятия Гегеля- это не видят. Ок, пока- пока. До встречи на чтениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Леонид Санталов сказал:

1. Так речь идет о явлении несуществующего "субъективного" закона стоимости,

2. вот чувственные восприятия Гегеля- это не видят. Ок, пока- пока. До встречи на чтениях.

 

1. Если ты намекаешь на Марксов "закон цен" 
(а на самом деле - бух-маржовка)  ,
то нынче это - фармазон % на 95-98.

 

2.  Если ты намекаешь на женскую логику, то в смысле Гегеля она не в пример адекватнее мужской дури . 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...