Перейти к содержанию

Диалектика социализма


Понимание социализма  

5 проголосовавших

  1. 1. Каков Ваш уровень понимания социализма как справедливого общества?

    • Уровень чувственного сознания (ощущения)
    • Уровень восприятия (ассоциативная логика)
      0
    • Уровень представления (комбинаторная логика)
    • Уровень научных конечных понятий (рассудок: формальная логика)
    • Уровень бесконечных понятий (разум: диалектическая логика)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, cher сказал:

Оно, может, и так.

Только вот при чём тут КПРФ ?

Почему Вы решили, что она  - утопическая ? 

 

 

     Потому что кпрф строит жизнь на идеях, противных природе человека.

    Потому что этот строй не способен выживать.

    Потому что он еще нигде долго не протянул.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Леонид Санталов сказал:

лько что вчера   возникла потребность подробнее рассказать о содержании понятия,

Но это никак не касается логики, хотя знать это полезно.

2 часа назад, Леонид Санталов сказал:

Особенность формальной логики в том, что она схватывает  СОДЕРЖАНИЕ  устойчивого состояния, но это только часть  знаний о целостном объекте, предмете, так как это не только что-то, находящее в  ПОКОЕ, но это ДВИЖУЩИЙСЯ ПОКОЙ (Платон, диалог "Парменид"). Поэтому  формальная логика или логика науки может породить только  ОТНОСИТОЛЬНУЮ (НЕПОЛНУЮ) ИСТИНУ, открывая вереницу все новых и новых законов (рассудок).

Вообще это лучше раскрыть.. Непонятно..

2 часа назад, Леонид Санталов сказал:

О ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКЕ

Отцом, которой считают Платона, Он уже определил две способности диалектического мышления:

1. Находить во многом  ЕДИНОЕ;

2. Находить в ЕДИНОМ  многое

 Предельное  ЕДИНОЕ  есть не общее, а ВСЕОБЩЕЕ, что исследуют в искусстве (чувственная всеобщность) и в религии (Бог есть  ВСЕОБЩЕЕ) - ЭТО ОСНОВА РЕЛИГИОЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.   Наука по своей природе  намного ниже искусства и религии, которые  мыслят более широко уровнем  ВСЕОБЩНОСТИ, о ненаучным ОБЩИМ.

Платон определял неопределенные понятия.. Легко назвать плохой поступок, но сложно назвать что такое плохо.. Вставляя слово в различный контекст, Платон разглядывал очертания понятия.. А что такое диалектика мне не понятно.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2021 в 14:35, А.К. сказал:

Коммунизм и социализм в своих теоретических основах отрицает существование человеческой души. Не признаёт её существование. Это строго и исключительно материализм

 

     Отрицание существования души, не делает коммунизм материалистическим.

      Отрицая душу, коммунисты верят в мгновенную ререпрошивку днк. Которая писалось пару млрд лет. 

     Они верят, что возьмут и заменят и отменят эго. Они идеалисты. Они просто верующие. 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, игуменн сказал:

Отрицание существования души, не делает коммунизм материалистическим.

Всё верно: не отрицание делает человека (и учение) материалистическим.
Но материализм в учении, причём воинствующий материализм (у классиков коммунизма-социализма ведь именно такой :) ), он ведёт закономерно к отрицанию существования независимой и бессмертной души у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, А.К. сказал:

Всё верно: не отрицание делает человека (и учение) материалистическим.
Но материализм в учении, причём воинствующий материализм (у классиков коммунизма-социализма ведь именно такой :) ), он ведёт закономерно к отрицанию существования независимой и бессмертной души у человека.

У меня другое мнение. Изучаю марксизм и там все иное, т.к. итог есть ГУМАНИЗМ, которого не существует без души человека и тем более ДУХА, т.к. понятие духа есть абсолютная истина. Отрицать душу и дух могут только те якобы марксисты и догматики коммунисты,  которые не знают марксизма. Но мы это уже обсуждали и уважаемым А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Леонид Санталов сказал:

 

Отцом, которой считают Платона, Он уже определил две способности диалектического мышления:

1. Находить во многом  ЕДИНОЕ;

2. Находить в ЕДИНОМ  многое

 Предельное  ЕДИНОЕ  есть не общее, а ВСЕОБЩЕЕ, что исследуют в искусстве (чувственная всеобщность) и в религии (Бог есть  ВСЕОБЩЕЕ) - ЭТО ОСНОВА РЕЛИГИОЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.   Наука по своей природе  намного ниже искусства и религии, которые  мыслят более широко уровнем  ВСЕОБЩНОСТИ, о ненаучным ОБЩИМ.

   Только познание    ВСЕОБЩЕГО   (движущийся покой) дает полную истину, чем я и занимаюсь последние годы, т.к. мой интерес Диалектика социализма. Спасибо вам, что обратили внимание на эту тему.

Итак, я постарался сравнить необходимость трёх логики, и + еще комбинаторной (не раскрыл), без которой нет формальной, изучающей основные формы  СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО мышления

Я не обижаюсь.

Очень много информации. Пока что вот это

1. Находить во многом  ЕДИНОЕ;

Как вы найдете во многом единые черты без ассоциативных связей? Как вы ухватите единый принцип с помощью именно диалектической логики, если здесь нужно видеть аналогию?

2. Находить в ЕДИНОМ  многое

Здесь понятно. Это обратная первой операция. Но и здесь нужно ассоциативное мышление, или мышление по аналогии, на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О ЛОГИКЕ  БЕСКОНЕЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Итак, я постарался сравнить необходимость трёх логики, и + еще комбинаторной (не раскрыл), без которой нет формальной, изучающей основные формы  СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО мышления

 Добавлю для целостности, т.к. у меня в опросе   - эта комбинаторная логика, логика бесконечного представления очень существенна:

·         Уровень чувственного сознания (ощущения)

 0

·         Уровень восприятия (ассоциативная логика)

 0

·         Уровень представления (комбинаторная логика)

 1

·         Уровень научных конечных понятий (рассудок: формальная логика)

 1

·         Уровень бесконечных понятий (разум: диалектическая логика)

2

 Как понимаю, представления индивидуализируют отдельные  чувственные восприятия и сохраняют их в памяти. «И здесь мы наблюдаем тот же момент в мышлении: преобразованию в представления, прежде всего, подвергаются восприятия внешних мышлению вещей. На первых порах мышление не знает себя как представление, остается в форме бесконечного восприятия…. Мышление в конечных представлениях присуще рабочим, инженерам, бизнесменам, полководцам, шахматистам, художникам, преподавателям,  учителя религии,  максимальное распространение эта логика получила в современных информационных технологиях…. Такое мышление часто путают с научным в силу его рациональности.

На этом процесс не останавливается, и отдельные представления комбинируются  в разные системы знаний, возникает более высокий уровень представления, который объединяет в себе многие представления. Это и есть  представление представлений или бесконечное представление, которое замкнуто на себе, начало и конец сходятся.

 К примеру, шахматист продумывает несколько вариантов хода (ряд представлений), исходя из стратегической цели, и  выбирает самое  лучшее, в определенной ситуации (интегрирует конечные представления/ обстановки – сложившейся ситуации, цель, оптимальный ход, или жертва, или…).

«значительную роль играет и аналитический процесс атомизации восприятий в представления. Атомизированные, свободные в мышлении представления начинают группироваться в различные классы по различным признакам, поляризоваться на “хорошее” и “плохое”, “добро” и “зло”, “господство” и “рабство” и т.д.».

 Итак, бес конечное представление синтезирует нечто общее от всех представлений, получает  это общее в статусе понятия. Что это общее логика комбинаций знать не может, необходима другая форма  мышлении – мышление в конечных понятиях, чем и занимается формальная логика и наука, познающее  общее  представлений в статусе понятия. Итак, мышление в представлениях есть мостик между чувственными (восприятиями)  и   мышлением*. 

*

Во всех доразумных формах нет самого мышления, есть только явления мышления, аналогично отношение души и духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Леонид Санталов сказал:

У меня другое мнение. Изучаю марксизм и там все иное, т.к. итог есть ГУМАНИЗМ, которого не существует без души человека и тем более ДУХА, т.к. понятие духа есть абсолютная истина. Отрицать душу и дух могут только те якобы марксисты и догматики коммунисты,  которые не знают марксизма. Но мы это

 

  Что такое душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Леонид Санталов сказал:

 

 Предельное  ЕДИНОЕ  есть не общее, а ВСЕОБЩЕЕ, что исследуют в искусстве (чувственная всеобщность) и в религии (Бог есть  ВСЕОБЩЕЕ) - ЭТО ОСНОВА РЕЛИГИОЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.   Наука по своей природе  намного ниже искусства и религии, которые  мыслят более широко уровнем  ВСЕОБЩНОСТИ, о ненаучным ОБЩИМ.

   Только познание    ВСЕОБЩЕГО   (движущийся покой) дает полную истину, чем я и занимаюсь последние годы, т.к. мой интерес Диалектика социализма. Спасибо вам, что обратили внимание на эту тему.

Итак, я постарался сравнить необходимость трёх логики, и + еще комбинаторной (не раскрыл), без которой нет формальной, изучающей основные формы  СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО мышления

 

В искусстве не знаю, насчет исследуют, но ухватывают гармонию. Баланс. Которая и есть основа всего. А в человеческом обществе со свободой выбора, предоставленной человеку, гармония будет заключаться в справедливости. Только мы, в силу своей субъективности, не можем выйти на объективное мировоззрение. Не можем найти точку абсолютного баланса. Которая и будет удерживать общество в состоянии движущегося покоя. В гармоничном развитии. Без сваливания в крайности, как мы это любим. Следовательно и без социальных потрясений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Леонид Санталов сказал:
4 часа назад, Леонид Санталов сказал:

Я не хотел вас обидеть.

1. Женская логика- это ассоциативная логика, которая связывает окончание одного восприятия с началом другого.

 

2. Без женской логики нет ни одного человека, т.к. люди вынуждены в своей жизни строить планы, проекты и т. п.  Все это основано на ассоциативной логике. Данная логика находится  в снятом состоянии у всех людей, но они этой логикой не ограничиваются, в том числе и женщины, которые поистине обладают  космическим  мышлением, более гармоничным, чем мужчины.

Я больше чем уверен в том, если бы женщины были у власти, то не было бы войн, женщины не допустили бы, чтобы их дети гибли  на войне.... 

1. Чепуха  шарлатанная.

 

2. Именно так:

 "женская логика" -

практическая реализация  Гегелева логического.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Леонид Санталов сказал:

Что это общее логика комбинаций знать не может, необходима другая форма  мышлении – мышление в конечных понятиях, чем и занимается формальная логика

Вы используете слова в своем каком то понимании.. Комбинаторная логика, формальная логика - разделы математики. И вы там не слова не найдете не об представлениях, не о понятиях.  

1 час назад, А.К. сказал:

Всё верно: не отрицание делает человека (и учение) материалистическим.
Но материализм в учении, причём воинствующий материализм (у классиков коммунизма-социализма ведь именно такой :) ), он ведёт закономерно к отрицанию существования независимой и бессмертной души у человека.

А бессмертная душа не предпологает наличие какой то нерушимой субстанции, вечной материи, то есть сам материализм (как мне кажется) никоем образом не противоречит душе, в таком понимании?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Леонид Санталов сказал:
5 часов назад, cher сказал:

В смысле:  тема про эрзац-диалектику  миф-социализма - твоя частная собственность*?

И засорять сие  можешь только ты  абсурдами на базе  ? 

1. Женя, ты добился моего отношения к тебе как к Лебедеву.

2. Создай тему АНТИ-ЛАС и разбирай там кванты.

 

1. А ты к себе  - как к МИБу,  короткому и прочему крепышу.

2.  А зачем ?

Твоё  А = не-А 

и есть АНТИ-ЛАС : Лёня = не-Лёня.

Чё ещё надо -то ?

- Ещё засорить форум этой твоей абсурдной  чепухой ?

Каковую  ты. пытаешься выдать за "диалектику" и прочую "движуху".

 

Тогда как действительная диалектика и движение  

А  не = А   

(Гераклит: нельзя войти в одну реку) .

 

 

 

3 часа назад, игуменн сказал:

 

 1.   Потому что кпрф строит жизнь на идеях, противных природе человека.

 2.   Потому что этот строй не способен выживать.

 3.  Потому что он еще нигде долго не протянул.

  

1.  А конкретно, хоть одна  такая  идея ? 

 

2. Здрасссььь .

Род Гомо до 10 млн лет выживал в коммунистических общинах ,

а Гомо сапиенс - минимум 250 тыщ .

Да и щас миллионы  живут в  этом строе.

Да и каждая нормальная семья - коммунистическая ячейка. 

 

3. Глупость поразительная - п.2.

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, cher сказал:

А  не = А   

(Гераклит: нельзя войти в одну реку) .

Объект А изменил свои свойства, следовательно он не объект А(( не, он объект А просто с измененными свойствами. Совокупность объектов можно описать перечислением их свойств, единичный определяется указательно.. То есть если сравнивать содержание, то оно изменилось, но так как определяется конкретный объект с помощью указателя, то нужно сравнивать указывают ли указатели на одно и тоже.. 

// это не логика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anime_loli сказал:

А что такое диалектика мне не понятно.

У Гегеля - переход рассудочных определений. Как в антиномиях Канта. Но они  сложноватые.

А простейшая, к примеру, такая

а) В рассудке - на асфальте 6 (Тезис):*

б) В диалектике -: напротив, 9. (Антитезис*) 

Так 6 или 9 ?  

Ответна сей вопрос (синтезис)

в) предмет  третьего момента Гегелева логического. 

 

-------------------

* Тезис  и антитезис в диалектической паре а) и б)  можно, ясен пень, поменять местами.

 

 

2 часа назад, игуменн сказал:
10.01.2021 в 01:35, А.К. сказал:

Коммунизм и социализм в своих теоретических основах отрицает существование человеческой души. Не признаёт её существование. Это строго и исключительно материализм

 

     Отрицание существования души, не делает коммунизм материалистическим.

      Отрицая душу, коммунисты верят в мгновенную ререпрошивку днк. Которая писалось пару млрд лет. 

     Они верят, что возьмут и заменят и отменят эго. Они идеалисты. Они просто верующие. 

 

Не понял: ДНК - материя. 
Душа тут с какого боку ? 

 

 

1 час назад, Леонид Санталов сказал:
1 час назад, А.К. сказал:

Всё верно: не отрицание делает человека (и учение) материалистическим.
Но материализм в учении, причём воинствующий материализм (у классиков коммунизма-социализма ведь именно такой :) ), он ведёт закономерно к отрицанию существования независимой и бессмертной души у человека.

У меня другое мнение. Изучаю марксизм и там все иное, т.к. итог есть ГУМАНИЗМ, которого не существует без души человека и тем более ДУХА, т.к. понятие духа есть абсолютная истина. Отрицать душу и дух могут только те якобы марксисты и догматики коммунисты,  которые не знают марксизма. Но мы это уже обсуждали и уважаемым А.К.

 

Душа и дух - вещи материальные. 
Равно как идеи. 
Так что  отрицать всё это (А = не-А) - абсурдно.

 

1 час назад, Леонид Санталов сказал:

понятие духа есть абсолютная истина.

 

А так как аболютной истины нет,

то и духа по Санталову  - тоже нетути  :blush2:

1 час назад, Shelma сказал:

1. Находить во многом  ЕДИНОЕ;

Как вы найдете во многом единые черты без ассоциативных связей? Как вы ухватите единый принцип с помощью именно диалектической логики, если здесь нужно видеть аналогию?

2. Находить в ЕДИНОМ  многое

Здесь понятно. Это обратная первой операция. Но и здесь нужно ассоциативное мышление, или мышление по аналогии, на мой взгляд.

 

1. Без проблем :
всё являющееся - возбужение (своего) вакуума. 

 

2. А вот с этим - напряг.
Например, пишут,  что из молекулы Н2О  можно  логически вывести  Океан. 

И даже как бы известно ,  как  это можно вычислить. 

Но если по чесноку, то не уверен, что это можно сделать,  если  не знать, что оный есть в натуре.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Леонид Санталов сказал:

. Женская логика- это ассоциативная логика, которая связывает окончание одного восприятия с началом другого. Без женской логики нет ни одного человека, т.к. люди вынуждены в своей жизни строить планы, проекты и т. п.  Все это основано на ассоциативной логике. Данная логика находится  в снятом состоянии у всех людей, но они этой логикой не ограничиваются, в том числе и женщины, которые поистине обладают  космическим  мышлением, более гармоничным, чем мужчины. Я больше чем уверен в том, если бы женщины были у власти, то не было бы войн, женщины не допустили бы, чтобы их дети гибли  на войне.... Поэтому я в опросе указал эту логику вторым вариантом, т.к. мне интересна тема социализма.

Кстати, спасибо, что не поставили ассоциативную логику, на которой основано творческое мышление, на первое место с конца.:)

Что-то можете сказать о непосредственном знании? Это не оно, случайно, у вас на первом месте по неспособности понимать ЕДИНОЕ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Anime_loli сказал:
41 минуту назад, cher сказал:

(Гераклит: нельзя войти в одну реку) .

Объект А изменил свои свойства, следовательно он не объект А(( не, он объект А просто с измененными свойствами.

 

Ага

не равен самому себе прошлому. А  А . 
Оставаясь, однако, тем же (скажем если река не течёт, то исчезает в болото) .

Это и есть диалектика (движения) ,

в отличие  от абсурдного   

А = не-А .  

читай :  огурец = селёдка:   ведь селёдка - не огурец :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, cher сказал:

А простейшая, к примеру, такая

а) В рассудке - на асфальте 6 (Тезис):*

б) В диалектике -: напротив, 9. (Антитезис*) 

Так 6 или 9 ?  

Ответна сей вопрос (синтезис)

в) предмет  третьего момента Гегелева логического. 

Наверное я что то не понимаю, если предполагается цифра, то это два противоречащих суждения.. Тогда либо первое - истинно, либо второе. И? 

 

Если это символ, то то что второе суждение антитезис, противоречит первому - ложь. Так предложение А будет истинном, так и второе предложение будет истинно. И тоже И? 

 

Пункт в - непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, cher сказал:

 

 

1. Без проблем :
всё являющееся - возбужение (своего) вакуума. 

 

2. А вот с этим - напряг.
Например, пишут,  что из молекулы Н2О  можно  логически вывести  Океан. 

И даже как бы известно ,  как  это можно вычислить. 

Но если по чесноку, то не уверен, что это можно сделать,  если  не знать, что оный есть в натуре.

 

 

1. Аха.... Это такое интересное обоснование мышления с точки зрения физики, или метафизики?) А чувства, которые вы определяете как элементарные рассудочные операции, с точки зрения физики чем будут являться?)

 

2. А здесь работает принцип подобия. Точно так же, как и в первом случае. И там, где подобие, там всегда ассоциации и аналогии. Да и человеческая память ассоциативна и другой не имеется.)

Только вот Единым, из которого можно вывести многое, В случае 2 будет являться океан. А не капля воды.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shelma сказал:

Я не обижаюсь.

Очень много информации. Пока что вот это

1. Находить во многом  ЕДИНОЕ;

Как вы найдете во многом единые черты без ассоциативных связей? Как вы ухватите единый принцип с помощью именно диалектической логики, если здесь нужно видеть аналогию?

2. Находить в ЕДИНОМ  многое

Здесь понятно. Это обратная первой операция. Но и здесь нужно ассоциативное мышление, или мышление по аналогии, на мой взгляд.

Спасибо, что обратили внимание на самое главное. Я очень  тщательно изучал творчество Платона, почти исследовал все его диалоги, Это очень интересный  автор, но философии у него  процентов 5, не больше,   а остальное  статус художественной литературы, что гуманитарии очень ценят.

 По Платону я написал итоговый реферат в 40 стр., выделил одну диалектику и философию. Но эта мысль его о диалектике главная.

 

ПЛАТОН:  1. Находить во многом  ЕДИНОЕ

 

Спасибо, что обратили внимание на самое главное. Я очень  тщательно изучал творчество Платона, почти исследовал все его диалоги, Это очень интересный  автор, но философии у него  процентов 5, не больше,   а остальное  статус художественной литературы, что гуманитарии очень ценят.

 По Платону я написал итоговый реферат в 40 стр., выделил одну диалектику и философию. Но эта мысль его о диалектике главная.

 1. Находить во многом  ЕДИНОЕ;

 Это очень просто, достаточно  даже одной  формальной логики.  О  диалектике здесь, по сути, пока  речи не идет. Хотя  Платону уже казалось, что это  диалектика, т.к. переход между противоположностями: многим и единым.  Сразу необходимо понимать, что ни один метод, который есть в опыте, в науке, в искусстве, в религии, и во всяком позитивизме, здесь не работает. Только маленький кусочек формальной логики: закон тождества А=А.  Мы сейчас  группой исследуем  философию Е.С. Линькова, и он объяснил нам как просто, без всяких заморочек определить ВСЕОБЩЕЕ  в любом  единичном факте, который тебя интересует. Меня интересует социализм, и я очень просто нашел начало диалектики для социализма. Е.С. Линьков привел доказательство обнаружения  ВСЕОБЩЕГО (чем и заняты искусство и религия), Е.С. использовал принцип  СОХРАНЕНИЯ   чего в нашем земном мире. На этапе сохранения или существования вещь должна быть равной самой себе, т.е. если обозначим вещь символом А, то А должно быть = А. И только после этого я понял окончательно гегелевскую мысль отношения вещи к самой себе, которую он озвучивал в «Науке логики» и в начале « Феноменологии духа» сотню раз.    Получается, что причина всего есть ВСЕОБЩЕЕ, НЕТ ВСЕОБЩЕГО – НЕТ НИЧЕГО СУЩЕСТВУЮЩЕГО.  Такое отношение А=А, превращает  каждую вещь в Абсолют, правда он на уровне однобокости, так как лишен внутреннего познания (определения и саморазвития). По Канту  этот Абсолют выступил как «вещь в себе», вещь, лишенная познания. Поэтому святые отцы, не сказочками занимаются, веря в  БОГА, а самым главным,  естественно методами религии.  Известные методы  здесь не катят, мы может в абстракции получить только низкий уровень ОБЩЕГО, но никогда не получим ВСЕОБЩЕГО, наука здесь бессильна. На всеобщее выходят уже ИСКУССТВО и РЕЛИГИЯ, но познает в ИСТИНЕ  как ДУХ, только философия. И это уже вторая способность  диалектического мышления по Платону.

 Я этот первый момент диалектики  впервые объяснил очень подробно,  В диамате этого нет, Энгельс пробовал обозначить  ВСЕОБЩЕЕ  законами диалектики, но последователи его «исправили» на ОБЩИЕ, т.к. ничего не понимали и не понимают до сих пор в диалектике. Но Маркс и Энгельс  это понимали, но мучились вопросом, как это так упростить, чтобы дошло до трудящихся. Но это проблема марксизма, которая никак и сегодня не решается.

Надеюсь, что Вы  здесь меня  поняли, а возможно и раньше знали. Я здесь мало кого знаю, только знакомлюсь. Немного  ответ дает опрос, но на опрос мало уделяют внимание посетители темы. О себе написал подробно («Мои учителя») чтобы понимать, что я знаю, и что могу объяснить.

 Думал написать кратко, не получилось, отложу вторую способность диалектического мышления «находить во всеобщем многое»  на следующий раз. На вопросы, если они появились, с удовольствием отвечу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Shelma сказал:

Кстати, спасибо, что не поставили ассоциативную логику,

 

Кстати, простите за серость,  но что  это у Вас,  Shelma* , за вещь такая - ассоциативная логика

Это к тому, что знаю :

- что есть логика формальная (Аристотеля ),  и её ипостаси:

- - Булева (машинную), 

- - комбинаторная (то же), 

- - нечёткая ..., ,

-  квантовая  (ипостась Гегелевой научной)...

А вот ассоциативную ...:blush2: 

 

--------------

* У Леонида спрашивать - без смысла: А = не-А  :insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Леонид Санталов сказал:

Спасибо, что обратили внимание на самое главное. Я очень  тщательно изучал творчество Платона, почти исследовал все его диалоги, Это очень интересный  автор, но философии у него  процентов 5, не больше,   а остальное  статус художественной литературы, что гуманитарии очень ценят.

 По Платону я написал итоговый реферат в 40 стр., выделил одну диалектику и философию. Но эта мысль его о диалектике главная.

 

Это повтор, но убрать не успел, извиняюсь.

 Кто подскажет как делать ссылки на важные посты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, cher сказал:

Кстати, простите за серость,  но что  это у Вас,  Shelma* , за вещь такая - ассоциативная логика

Это к тому, что знаю :

- что есть логика формальная (Аристотеля ),  и её ипостаси:

- - Булева (машинную), 

- - комбинаторная (то же), 

- - нечёткая ..., ,

-  квантовая  (ипостась Гегелевой научной)...

А вот ассоциативную ...:blush2: 

наверное имелось ассоциативное мышление..

но я загуглил:1315425092_.png.c863f0cc9d8248dfe06a09902a6c6bda.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...