Перейти к содержанию

Страх перед родителями


Рекомендуемые сообщения

Мне 20 лет. Я учусь на юриста 3 курс.
У меня есть парень с которым мы уже довольно давно вместе, 3 года. Детей нет.
Диагностированных псих.заболеваний нет.
Я люблю своих родителей, росла в полной семье.
В детстве папа пил , а мама терпела это , он ругался с мамой, но она никогда не повышала на него голос, она просто слушала его. Он бил маму , на моих глазах это было 1 раз, и я ушла плакать в другую комнату .  Это было на моей памяти 1 раз.
Пил он не каждый день, сейчас вообще только по праздникам.
Но всё это цветочки, если вспомнить то, что мне рассказывала старшая сестра.  Что пьянки были каждый день, не было денег, жили плохо.
Но меня ещё тогда не было.
Мама очень боялась папу , я часто слышала да и слышу до сих пор "тише, отцу не говори" , " вот отец узнает, он тебе даст!" , " если отец узнает, он из дома нас вышвырнет" , "если отец узнает он убъёт меня " , и это я слышала с самого детства, и когда он в очередной раз, пьяный  ругался с мамой , я сидела за стенкой , плакала , и молилась Богу , что бы он её не убил, а пошёл и лёг спать.
Но, как я уже писала , это было не часто. Большая часть детства у меня прошла замечательно,  мне не в чём не отказывали, только , я ничего не просила, потому что  я понимала , что в семье мало денег , и тратить на мои хотелки  это бессмысленная трата денег которые родителям достаются с трудом.
Когда я выросла, у меня появился парень , первая любовь. Но мне было ещё 15-16 , мы с ним переспали. И об этом вскоре узнала  моя сестра (прочитала наши с парнем сообщения, пока я спала) а после она рассказала  маме. Был большой скандал, было много фраз , что сделает с нами Отец... пугала меня, что посадит его , что если ещё раз она его увидит то сдаст в полицию. Запретила нам видится...  она встречала и проважала меня, я не гуляла.
Она смотрела на меня таким разочарованным взглядом, сказала, что я никому такая буду не нужна, что меня никто такую замуж не возьмёт.  Мне было так стыдно, мне было так страшно... и долгое время они на меня смотрели с такой ненавистью, с такой злобой , вечно говорили с каким то стёбом, но отцу не рассказали. Долгое время шёл шантаж , мол или так или расскажем , и он что нибудь сделает.
В дальнейшим конечно это забылось, и я даже могла ходить одна с учёбы , и выходить гулять.
Но страх, у меня остался. Я боюсь обидеть, разочаровать маму и папу. 
Мой парень до сих пор не знаком с моим папой.
И мне так обидно , когда подруги рассказывают , что сидят с парнем в гостях у родителей , что все вместе куда то ездят . А я не могу даже познакомить их , я не могу привести его в дом. И я никого из парней не могла привести  и познакомить с отцом.
Сейчас я живу с парнем , в другом городе , но опять же об этом я не могу им рассказать, потому что они считают это не правильным, что только после замужества можно жить в месте, и вообще я живу с парнем , которого не знает мой папа...
Мне очень хочется избавится от этого чувства ... избавится от страха перед родителями ...

Я не могу представить , что  в будущем я приду и скажу : "мам пап , я беременна !"  Мне стыдно, проще просто не заводить семью , чем им что то рассказать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Мама очень боялась папу , я часто слышала да и слышу до сих пор "тише, отцу не говори" , " вот отец узнает, он тебе даст!" , " если отец узнает, он из дома нас вышвырнет" , "если отец узнает он убъёт меня " , и это я слышала с самого детства, и когда он в очередной раз, пьяный  ругался с мамой , я сидела за стенкой , плакала , и молилась Богу , что бы он её не убил, а пошёл и лёг спать.

то есть, то, что мама не могла защитить себя перекладывалось на вас? вы эту ответственность как-будто несли?
 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

И об этом вскоре узнала  моя сестра (прочитала наши с парнем сообщения, пока я спала) а после она рассказала  маме. Был большой скандал, было много фраз , что сделает с нами Отец... пугала меня, что посадит его , что если ещё раз она его увидит то сдаст в полицию. Запретила нам видится...  она встречала и проважала меня, я не гуляла.

почему она так себя повела, как думаете?

 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Она смотрела на меня таким разочарованным взглядом, сказала, что я никому такая буду не нужна, что меня никто такую замуж не возьмёт

что чувствуете от этого?

 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Мне было так стыдно, мне было так страшно... и долгое время они на меня смотрели с такой ненавистью, с такой злобой , вечно говорили с каким то стёбом, но отцу не рассказали. Долгое время шёл шантаж , мол или так или расскажем , и он что нибудь сделает.

мама вела себя по отношению к вам так же, как вел себя отец в отношении нее?
почему она так поступала, как считаете?
 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Но страх, у меня остался. Я боюсь обидеть, разочаровать маму и папу.

для чего вашим родителям были нужны дети, как считаете?
с чем боитесь столкнуться в их реакции? 

 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Сейчас я живу с парнем , в другом городе , но опять же об этом я не могу им рассказать, потому что они считают это не правильным, что только после замужества можно жить в месте, и вообще я живу с парнем , которого не знает мой папа.

 вы сама хотите замуж? 
вам нравится жить с вашим парнем?
мама вышла за папу и он был ее первым мужчиной? откуда это мнение у нее?

 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Мне очень хочется избавится от этого чувства ... избавится от страха перед родителями ...

а какие люди ваши родители? какой человек ваш отец? какой человек ваша мама?

 

 

09.01.2021 в 23:54, Мая сказал:

Я не могу представить , что  в будущем я приду и скажу : "мам пап , я беременна !"  Мне стыдно, проще просто не заводить семью , чем им что то рассказать .

стыдно за то, что вы отличаетесь от своей семьи? и у вас есть другой взгляд и другое мнение? 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...