Перейти к содержанию

Как выйти из роли жертвы или созависимого человека?


Рекомендуемые сообщения

Хочется свою проблему уложить в краткий рассказ, надеюсь смогу. Семейные конфликты начались еще 4 года назад,муж принимал наркотики, о этом я канечно не знала, из за этого странного инфантильного поведения, возникали конфликты. 8 Марта мой муж впал в кому из за передозировки, тогда все и вскрылось, прошёл небольшое лечение, пол года не пил. Потом по тихонько начал позволять, его убеждение что в этом ничего страшного, нарколог закрепила фразой что пить ему хоть и не часто на можно. Я против алкоголя, считаю что зависимым людям он противопоказан, но меня никто не слушает. Но насущная проблема в том, что под алкоголем муж становиться агрессивный, он может обидеть, оскорбить, на след. день просит прощения. Но все повторяется, выпивка становится все чаще, дозы больше. Но в душе, я не забываю все гнусности в мой адрес. И поняла что любви к мужу я не испытываю. Когда все гладко, мы живем хорошо, меня это устраивает, но повторение ситуации, он мне не выносим, я сразу хочу схватить сына и уйти, что бы не нарываться на скандал, не так ответила, не так посмотрела и.т.д. Мне не комфортно находиться в одной квартире.Пока я зависима финансово от супруга, но это время которое требуется для поиска работы, первых денег, как жить  я плохо понимаю. Поняла что я наверно созависима, но как это прервать. Я виню себя, что сын видит такую модель поведения в семье. Хочу что бы знающие люди рассказали как выходить из роли жертвы, или созависимого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ксения26 сказал:

Пока я зависима финансово от супруга, но это время которое требуется для поиска работы, первых денег, как жить  я плохо понимаю.

Вот и не откладывайте на потом поиск работы, начинайте прям сейчас)) откладывайте денежку и подавайте на алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, niu сказал:

Вот и не откладывайте на потом поиск работы, начинайте прям сейчас)) откладывайте денежку и подавайте на алименты

Я в поиске работы, городок у нас не большой туго с этим делом. Еще в браке муж медленно и верно внушил мне, что я не смогу работать, я глупая, буду получать 15к и выживать с сыном. За эти годы, я потеряла веру в себя, у меня правда нет никакой самооценки, это связанно с созависимостью? Или это другая история 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ксения26 сказал:

За эти годы, я потеряла веру в себя, у меня правда нет никакой самооценки, это связанно с созависимостью? Или это другая история 

У вас пока нет созависимости, у вас есть финансовая зависимость. Как выйдите на работу, все по другому будет....новые дела, новое общение, новые друзья и возможно новая любовь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, niu сказал:

У вас пока нет созависимости, у вас есть финансовая зависимость. Как выйдите на работу, все по другому будет....новые дела, новое общение, новые друзья и возможно новая любовь))

Когда мы ещё просто жили вместе, до брака и рождения, было тоже самое, только я тоже работала, и финансово не зависела. Но оскорбления, рукоприкладство было, я так же прощала, была моложе видимо не так остро оставалось это в памяти, мне было безумно с ним классно, я дико была влюблена, и страдала, я пила вместе с ним, пыталась отвлечься и забыть тот дискомфорт внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ксения26 сказал:

Пока я зависима финансово от супруга, но это время которое требуется для поиска работы, первых денег, как жить  я плохо понимаю.

 

вот тут и ключ к проблеме: либо начинайте сами себя обеспечивать, либо терпите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ксения26 сказал:

Хочу что бы знающие люди рассказали как выходить из роли жертвы, или созависимого человека.

Уходите!!! даже не уходите - бегите от него, хватайте ребенка и бегите!!!!! есть родственники? друзья? кто нибудь да приютит вас, я не думаю что вы одиноки уж так сильно. и работа найдется. Я пол года назад убежала о таких отношений, но у меня нет от него детей и я не зависела так сильно материально от него. Скорее он от меня.   Наркотики, пьянки, больницы - ничего человеку не поможет. Не дай боже чтобы руки на Вас еще поднимал. Я терпела почти год это все, потом просто после очередного загула нарко-алко на 5 дней - не пустила в съемную квартиру. 4 месяца террора с его стороны - и попустило его в мою сторону. У вас ребенок - это сложнее, но чем раньше вы прекратите это все - тем будет легче потом В первую очередь это ОЧЕНЬ большая травма для ребенка. Вот для меня была травма - я до сих пор общаюсь с психологом, а как маленькому ребенку? А работа и деньги прийдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже есть одно из главных осознаний: что вы не любите и вы созависимы. Это очень важно. 
И важно осознать, что ваша поддержка это вы и что-то сделать для вашей жизни,  то, что вам нужно, можете только вы. 

Учится центрировать внимание на себе  и своей жизни, понимать, что текущий муж , по сути, чужой человек. Обесценивать его. Его поведение и агрессия-это только про него и про его детскую позицию по жизни. 
Вы нормальная и вы сильная. Вы сами уже знаете, какие первые действия, это поиск работы , поиск психологической помощи , возможно группы для созависимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...