Перейти к содержанию

Мама - токсичный манипулятор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто сталкивался с такой ситуацией и расскажите, как вы с этим справлялись? Я по натуре очень сильный морально человек, но терпеть это больше не могу. 27 лет, маме 62. Живу отдельно от мамы, она не работает, живет одна, полностью обеспечиваю ее ВСЕМ, ежемесячно отправляю деньги в размере больше чем средняя ЗП в регионе и тем не менее ежедневно выслушиваю от неё кучу дерьма. Во-первых она заставляет меня жить с ней, аргументируя то что у неё проблемы с сердцем и за ней нужно следить. Якобы именно моя обязанность ( одного из 4 детей) находиться с ней рядом. С ней жить я во первых не смогу морально, во вторых из-за того что я работаю в Москве на хорошей должности, но ей плевать, приезжай, устраивайся куда хочешь, наплюй на свои интересы и живи.  Вечно жалуется мне на всех окружающих, на сестер, при едином моем несогласии или отказе обсуждать эти сплетни начинается скандал и обвинения что я « напал на мать, наплевал ей в лицо, кто тебя так настроил против меня, сыновья которые ругаются с матерью вырастут подкаблучниками, что-то ты сынок стал агрессивным, надо бы тебе провериться у психиатра» а следом « раз мать не нужна, выпью таблеток и уйду на тот свет, не нужно будет больше мучиться и помогать» или « давление из-за тебя за 200, спасибо довёл ты мать , неизвестно доживу ли до завтра», записывает голосовые с хрипами и плачем. Она просто высасывает из меня всю энергию и после этих разговоров делать не хочется ничего. При всем этом я никогда ей не грублю и не грубил, не сказал ни одного обидного слова, даже несмотря на то что она явно сумасшедшая ей я прямо это не говорил. Я не могу с ней общаться и не общаться не могу так как переживаю, не могу грубо ответить на все ее высказы так как переживаю что на самом деле что-то случится, все таки уже возраст... Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Andrew1920 сказал:

Я не могу с ней общаться и не общаться не могу так как переживаю, не могу грубо ответить на все ее высказы так как переживаю что на самом деле что-то случится, все таки уже возраст... Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 

 

Ничего не случится - когда маманя манипулятор /или токсичный манипулятор/...

 

Стройте с ней предложения манипулятивными фразами - Мама, долго разговаривать не могу, работа - ты же не хочешь чтобы твой сын был несчастненьким/бедненьким... И не давая ей вставить словцо - целую, пока)

- Мамочка - у меня сложное ответственное задание, президентский проект. Подробности разглашать не могу. Родина зовет. Держись во имя меня и родины... И так же обрывайте разговор...:biggrin:

 

Приучите её так и пусть поймет - что иначе с вами быть не может...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как другие дети общаются с ней? Получается,что пристаёт она только к вам? Следовательно, другие дети как-то сумели отстраниться от нее..как они это сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ani сказал:

А как другие дети общаются с ней? Получается,что пристаёт она только к вам? Следовательно, другие дети как-то сумели отстраниться от нее..как они это сделали?

Им пофиг просто, походу. 

 

1 час назад, Andrew1920 сказал:

Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 

  Да сами её замучайте чем-нибудь. Начните ныть, жаловаться на жизнь, просить помощи , может её просто зависть мучает...такое случается, когда жизнь уже далеко позади..а у вас ещё нет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrew1920 сказал:

Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 

Обычная ситуация. Вести себя надо как взрослый человек. 

 

То есть... отвечать за себя. 60 лет это ещё не старость. 

Предоставьте маму себе. А себя -- себе.

Помогать можно и без общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrew1920 сказал:

При всем этом я никогда ей не грублю и не грубил, не сказал ни одного обидного слова, даже несмотря на то что она явно сумасшедшая ей я прямо это не говорил. Я не могу с ней общаться и не общаться не могу так как переживаю, не могу грубо ответить на все ее высказы так как переживаю что на самом деле что-то случится, все таки уже возраст...

а что Вы делаете? 

 

2 часа назад, Andrew1920 сказал:

при едином моем несогласии или отказе обсуждать эти сплетни начинается скандал и обвинения

Не выражайте несогласия. Покивайте, согласитесь. Много не говорите.

 

маме Вашей вероятно внимания не хватает

и в 62 года она не знает, что с собой делать, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Andrew1920 сказал:

Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 

 

да, тяжело, когда подобное происходит с родителями - сложно судить объективно

тут вас помогут личные границы и адекватная рефлексия

она взрослый человек, не ребёнок, вы помогаете, но не обязаны ей служить

разделите личные границы и будет вам комфорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что вы эмоционально зависимы от матери. В противном случае нет никакой необходимости выполнять её требования, если они не имеют под собой реальных оснований.

Ровно как нет необходимости реагировать на несправедливые упреки чувством вины.

А ещё вы не несёте ответственности за её выбор и за последствия этого выбора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Andrew1920 сказал:

Здравствуйте! Кто сталкивался с такой ситуацией и расскажите, как вы с этим справлялись? Я по натуре очень сильный морально человек, но терпеть это больше не могу. 27 лет, маме 62. Живу отдельно от мамы, она не работает, живет одна, полностью обеспечиваю ее ВСЕМ, ежемесячно отправляю деньги в размере больше чем средняя ЗП в регионе и тем не менее ежедневно выслушиваю от неё кучу дерьма. Во-первых она заставляет меня жить с ней, аргументируя то что у неё проблемы с сердцем и за ней нужно следить. Якобы именно моя обязанность ( одного из 4 детей) находиться с ней рядом. С ней жить я во первых не смогу морально, во вторых из-за того что я работаю в Москве на хорошей должности, но ей плевать, приезжай, устраивайся куда хочешь, наплюй на свои интересы и живи.  Вечно жалуется мне на всех окружающих, на сестер, при едином моем несогласии или отказе обсуждать эти сплетни начинается скандал и обвинения что я « напал на мать, наплевал ей в лицо, кто тебя так настроил против меня, сыновья которые ругаются с матерью вырастут подкаблучниками, что-то ты сынок стал агрессивным, надо бы тебе провериться у психиатра» а следом « раз мать не нужна, выпью таблеток и уйду на тот свет, не нужно будет больше мучиться и помогать» или « давление из-за тебя за 200, спасибо довёл ты мать , неизвестно доживу ли до завтра», записывает голосовые с хрипами и плачем. Она просто высасывает из меня всю энергию и после этих разговоров делать не хочется ничего. При всем этом я никогда ей не грублю и не грубил, не сказал ни одного обидного слова, даже несмотря на то что она явно сумасшедшая ей я прямо это не говорил. Я не могу с ней общаться и не общаться не могу так как переживаю, не могу грубо ответить на все ее высказы так как переживаю что на самом деле что-то случится, все таки уже возраст... Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 


Первое: она не напьётся таблеток. Истероиды, как правило, себе никогда не вредят и трепетно следят за здоровьем.

Второе: ей совершенно не нужно, чтобы вы увольнялись и приезжали из Москвы. Это способ манипулирования.

 

Выслушивайте молча, соглашайтесь со всем, что она скажет, поступайте по своему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознайте что он на психически больной человек. 

Ей ничего не докажешь 

Она вас не слышит. 

 

Просто сворачивайте разговоры. 

 

Просто коротко говорите и потом говорите что нет времени говорить. Некогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Andrew1920 сказал:

Она просто высасывает из меня всю энергию и после этих разговоров делать не хочется ничего. При всем этом я никогда ей не грублю и не грубил, не сказал ни одного обидного слова, даже несмотря на то что она явно сумасшедшая ей я прямо это не говорил. Я не могу с ней общаться и не общаться не могу так как переживаю, не могу грубо ответить на все ее высказы так как переживаю что на самом деле что-то случится, все таки уже возраст... Сталкивался ли кто-то с такими родителями? Как себя вели? 

Andrew1920
Сочувствую вам, ведь в теории можно ответить, и не плохо, но каждый раз такие вещи словно сбивают все ориентиры.
Вам стоит знать что сложнее всего любить требовательных людей, кому вы отдаете лучшую заботу, время и любовь, но такй челове на это скажет не спасибо, а что то вроде "признайся ведь на самом деле ты меня не любишь" "тебе на меня плевать"
Это обвинение, манипуляция, действующая созданием чувства вины, словно вы провалили испытание заботы и любви, и должны выйти из себя что бы доказать что любите, старательны и цените, а это значит уступать их требованиям.
Читайте медленно, нужно размышлять.
Правильный способ любить требовательных людей, не игнорировать их, но и не уступать их требованиям.
Их требования это не условия дел, а принимать условия вины, даже просто выслушивать, это уже "проблема".

Требовательный человек ставит в центр всего свои эмоции, свой негатив, свои проблемы, подвергая ваши старания и отдачу, слова и дела, пересуду переоценке и злословию с презрением в обладание себе.
 

15 часов назад, Andrew1920 сказал:

Я по натуре очень сильный морально человек, но терпеть это больше не могу.

Вы вообще не должны тратить свю силу в этих вещах, ваша задача выходить из участия таких "бесед", мотивируя важнейшими делами.
Потому что требовательные люди злоупотребят вашей готовностью любить их, и растратят всю вашу энергию если вы позволите им.
 

15 часов назад, Andrew1920 сказал:

и тем не менее ежедневно выслушиваю от неё кучу дерьма. Во-первых она заставляет меня жить с ней, аргументируя то что у неё проблемы с сердцем и за ней нужно следить. Якобы именно моя обязанность ( одного из 4 детей) находиться с ней рядом. С ней жить я во первых не смогу морально, во вторых из-за того что я работаю в Москве на хорошей должности, но ей плевать, приезжай, устраивайся куда хочешь, наплюй на свои интересы и живи.  Вечно жалуется мне на всех окружающих, на сестер, при едином моем несогласии или отказе обсуждать эти сплетни начинается скандал и обвинения что я « напал на мать, наплевал ей в лицо, кто тебя так настроил против меня, сыновья которые ругаются с матерью вырастут подкаблучниками, что-то ты сынок стал агрессивным, надо бы тебе провериться у психиатра» а следом « раз мать не нужна, выпью таблеток и уйду на тот свет, не нужно будет больше мучиться и помогать» или « давление из-за тебя за 200, спасибо довёл ты мать , неизвестно доживу ли до завтра», записывает голосовые с хрипами и плачем. Она просто высасывает из меня всю энергию и после этих разговоров делать не хочется ничего.

В этом нет мира, но её речь это формат сражения, который она разворачивает и против вас.
Подменяя своими эмоциями суть ситуации, или диалога или того что вы пытаетесь сделать и сказать
Потому что эта подмена эта самое мощное кунфу, что бы ударять ваши эмоции и вышибать из своей колеи и мира, вводя в провокации, в состояние вертиго. когда скулы сжаты, нервы напряжены, вы не знаете чем крыть и как отвечать, ведь везде "заминировано", но так вы теряете свои цели, а человек устанавливает правила свих целей, делая свои мысли и своей негатив центром внимания и условия "благополучия" и вашего якобы спокойствия, словно ваше спокойствие зависит от ЕЁ МНЕНИЯ о вас, от её расположения, от её положительного состояния, которое зависит от вашей якобы заботы.
Но вот типа её негативные эмоции это не то что якобы делает она, а это вы создаете проблему.
Не уступать требованиям значит дать понять что вы не собираетесь выслушивать эти лживые обвинения, и так диалога не выйдет. Раз вы та мразь которая тот кто портит ей жизнь, и ситуацию значит лучше немного успокоится молча и заняться более важными делами.
Ваша мать оспаривает ваши ответы доводами выводов о ваших ответах действиях или словах.
Это формат сражения, но ваша задача донести, что это все не от вас, что это все отражение её мыслей, её эмоций, и каких то проблем, которые были до вас, и решать не вам, потому что её проблемы не от вас.
И тут важно быть соучастным, готовыми поддержать, но если это сердце и нервы, то решать вопрос нужно или со спецами или лечь пролечится, посещать врачей, что ы делать обследование, что бы речь была конкретной.

Ведь цель вашей матери не лечение, а выплескивать на вас негатив, жалобы и нытье.
И вот это заставляет вас "переживать" за неё. И когда это происходит, она словно ощущает что "достучалась", прошло, в десятку, она удовлетворена.
Но ваша цель и задача перестать переждивать за мать, потому что она словно подпитывается вашей энергией, и замечательно себя чувствует после этого, да и до этого, но как выходит на связь с вами, "все плохо", или надо что бы "все плохо" было.
Итак, быть "соучастным", это некое сочувствие, но в больше мере и моментах, это значит перестать быть соучастником её сражений, просто отказаться ввязываться в противостояние, дав понять описанные ею эмоции отражают не вас и вашу заботу а её нервы, и эмоции, и если вы так "влияете" только на неё, вам лучше пореже созваниваться, что бы ей не было плохо. уходить на ваши условия, умение отвечать, умение держать свои цели без напряга и беспокойства

При этом вы четко и ясно можете озвучить что жить с ней вы не будете, и это не потому что вы плохой, а потому что работа которая приносит прибыль, если вас там не будет, некому будет вас кормить и не на что будет жить, а работа кормит вас всех.
 

15 часов назад, Andrew1920 сказал:

что-то ты сынок стал агрессивным, надо бы тебе провериться у психиатра»

Вт эти вот вещи, вы обязаны понимать что грамма своей жизни не имеете права, и не обязаны уступать чужой лжи, и чужому негативу.
Потому что это все отражение не вас и не вашей жизни, или её ценности.
Ваша жизнь формируется и отражена не тем что против вас, и что высказано в формате вражды и презрения и уязвления, а то что вы замечаете о себе в кругу друзей, и хороших знакомых кто вас реально ценит любит и уважает.
Что бы не реагировать на слова матери, вообще.
Просто понять что это не о вас, а перед вами больной человек, которого наверное стоит пожалеть.
Важно что бы при этом вы были спокойны и равнодушны как удав.

Прит.17:27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Andrew1920 сказал:

а следом « раз мать не нужна, выпью таблеток и уйду на тот свет, не нужно будет больше мучиться и помогать» или « давление из-за тебя за 200, спасибо довёл ты мать , неизвестно доживу ли до завтра», записывает голосовые с хрипами и плачем. 

Это ударные "козыри" один за другим. на которые вам стоит выработать антидот.
Слова "не нужна" располагают вдруг говорить "мам ну конечно нужна", но послушайте, ведь ей не нужны ваши ответы, ей нужно что бы вы все это "слушали", а вы намекните, "мам, чего ты говорила, я отвлекся...." главные ответ, когда человек сам себе не нужен, кажется что никому не нужен, но это твоя позиция а не моя, твои слова и не мои.....
Вы чувствуете что важна ваша правильная реакция, и короткие ответы, означающие отказ участия в её ролях.

Смотрите канал Игоря Рызова на ютубе, не рекламирую, но кто знает может приобретете себе его платные материалы. Книги которые он рекомендует.
Просто поймите, эти эмоции матери, это форма искажения, подмены и лжи (превратная речь), с целью сбить вас с толку. что бы переживая за неё вы брали её цели за ориентир.
Но ваша цель жить ВАШЕЙ жизнью, в которой ВАШИ цели на первом месте, ваш уют, релакс и устройство.
И попутно ираациональное отсуствие переживания за мать. Помогая, учавствуя в её жизни, не переживать за неё.
Что бы перестать быть доступуным выплескиванию её нытья и помоев и жалоб.
Для этого я и пишу что выходить из предоставленой ею вам роли, "а, что ты говорила мам, да конечно, не переживай все наладится, давай подумаем как, переехать не выйдет, это не вопрос темы, обсуждать нечего"

Постепенно вы научитесь быть спокойным и недоступным для этих зубастых и враждебных тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ani сказал:

А как другие дети общаются с ней? Получается,что пристаёт она только к вам? Следовательно, другие дети как-то сумели отстраниться от нее..как они это сделали?

Одну сестру пилит также как и меня, от общения с другой отказалась, с братом общается редко, он несмотря на то что всю жизнь ее обманывает и оскорбляет, все равно хороший и его нужно защищать и помогать) Возможно я самый младший в семье, поэтому на меня больше всего это выливается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Andrew1920 сказал:

Одну сестру пилит также как и меня, от общения с другой отказалась, с братом общается редко, он несмотря на то что всю жизнь ее обманывает и оскорбляет, все равно хороший и его нужно защищать и помогать) Возможно я самый младший в семье, поэтому на меня больше всего это выливается 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2021 в 19:47, Andrew1920 сказал:

отправляю деньги в размере больше чем средняя ЗП в регионе

Урежьте вполовину и трубку не берите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Представьте ,что Вы маленький ,а мама большая .

Большие дают ,а маленькие принимают .

 

Это ваш внутренний ребёнок ,не Вы сейчас . Вам это картина не помешает быть взрослым и самостоятельным ,но вы ощутите свои права как ребёнка и перестанете замещать маме всех её старших и отношения станут лучше ,и ей станет легче тоже ,она почувствует свою силу и уверенность в жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...