Перейти к содержанию

Отношение религии к занятиям энергетикой


Zak3

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Alfa Jocker сказал:

в одной главе  несколько автоpов. это заметно. стилистика pазная и логика. 

Павла по стилистике точно ни с кем не спутаешь.) Никаких логических противоречий я в библии не нахожу. Просто это иная логика. Меня сейчас интересует книга Иова, построенная на логическом парадоксе: друзья пришли утешать Иова в постигших его бедствиях, явно имеющих не природный характер  происхождения, в итоге между ними возник конфликт непримиримый без вмешательства Бога, поскольку на уровне той информации, которой владели они, логического разрешения его не существует

 

43 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

только все по-pазному

Если бы не было объединяющего звена, христианство 2000 лет не протянуло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иов кстати очень умная книженция

хоть и под шекспиpа

там в итоге написано, что гадай не гадай, а все pавно это только твое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alfa Jocker сказал:

иов кстати очень умная книженция

хоть и под шекспиpа

там в итоге написано, что гадай не гадай, а все pавно это только твое мнение

Я иначе прочитала итог. Об этом и речь: Вы увидели одно, я другое, но ведь не текст в этом виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Пепел сказал:

В Пасхе, в бракосочетании, субботних собраниях в синагоге, принимал крещение, постился.

Конечно. Ведь Он не только Бог но и человек.

Хорошо, понял, что вы считаете, что Иисус Христос был религиозным. У меня иное мнение. Для меня религия, это сосредоточенность на исполнении буквы закона, обрядов и т.п., а не на действии Духа, Который может действовать и вне обрядов потому что Он отвечает на нашу веру, а не на материю (обряды всегда связаны с чем-то материальным). И хороший пример религиозности мы видим в фарисеях, где они взяли заповедь и превратили ее в самое главное. Религия не строится на вере, она строится на догмах. И чаще всего, именно из-за религии и происходят жесткие споры между верующими людьми, доходящие до разделения. 

Также я вижу, что Иисус если и участвовал в обрядах, то не потому, что иначе было никак, а для людей. Но хочу также подчеркнуть, что Иисус имел дело с Ветхозаветными людьми.

И, кстати, я бы не сказал про пост, что это обряд. Его конечно можно превратить в обряд, но это не обряд.

19 часов назад, А.К. сказал:

Ну, строго говоря, Иисус родился правоверным иудеем и с детства участвовал во множестве обрядов, которые полагается соблюдать правоверному иудею. Их очень много. Так много, что соблюсти все было практически невозможно рядовому человеку. Из этого родилось, собственно, движение фарисеев, которые как раз таки пытались воплотить в жизни соблюдение всех обрядов. Это было не против веры, не со зла, как говориться, а именно из стремления к чистоте веры. Но результат оказался неутешительным - сосредоточившись на формальностях исполнения обрядовой стороны, фарисеи поневоле выхолостили, формализовали учение Моисеево. Так что когда Господь И.Х. пришёл и начал проповедовать в духе учения Его мало того, что не поняли, но и обвинили в богохульстве и распяли.

Одним из самых известных "обрядов", в котором принял участие Иисус Христос - это крещение покаяния в воде от Иоанна:
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.

(Матф.3:14,15)
Также Господь И.Х. соблюдал обряды празднования: пасхи, кущей и др.
Кроме того, Господь Сам положил начало некоторым новым обрядам:

И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

(Лук.22:17-19)

Из всех ваших слов, я не увидел ответа на те вопросы, на которые вы вроде бы хотели ответить. Может быть вы не поняли вопрос. Попробую его задать иначе. Я спрашивал, давали ли Иисусу Христу, Его духу, что-то сами обряды, а не духовное действие которое могло стоять за ними. Обряд это форма... Люди, вероятно из-за конформизма привыкают к определенному формату, и уже считают, что без этого духовное не будет работать. Но так ли это? Так вот человек религиозный, будет придерживаться каждой буквы, для него изменение это кощунство. Духовный смотрит на основное, и тем же духом в определенный момент, может понять, что сейчас от этого обряда будет нулевой эффект, а потому встанет и уйдет.
Да, наверно, мы все, как дети все равно начинаем с простейших правил, и считаем, что в них суть. Но повзрослев, мы понимаем, что эти правила были лишь временными, чтобы мы доросли до того, чтобы увидеть основное, суть, и уже не держимся тех правил, а держимся сути.
Так вот этим и отличается духовный человек от религиозного.

9 часов назад, Аглая сказал:

Кто то из нас потерял нить беседы.

Ладно, я тогда отвечу на первоначальный вопрос.

Если же мы говорим конкретно про религию (т.е. закон и догмы), то она говорит жесткое нет. 

Но Павел, говорил в своих посланиях:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1Кор.6:12)
...все мне позволительно, но не все назидает. (1Кор.10:23)

Так вот исходя из этих слов, можно увидеть, что Бог дает свободу. Но это не значит, что теперь, чтобы мы не делали, нам это не принесет вред. Более того, предлагается выбирать не просто невредное, а полезное. И вот здесь, я задался бы другим вопросом, не то, как религия смотрит на подобное, а на то, какую это пользу без ущерба может принести?
Неразумное употребление свободы, может нас превратить в раба. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, captain сказал:

споры между верующими людьми, доходящие до разделения. 

pазве споpит не тот, кто хочет споpить?))

30 минут назад, captain сказал:

а на то, какую это пользу без ущерба может принести?

ну у некотоpых от медитации кpыша едет наедине с собственными мыслями...

некотоpым нужно точка пpиложения внимания, какие то манипуляции

не все способны кpитически относиться к внутpеннему диалогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alfa Jocker сказал:

ну у некотоpых от медитации кpыша едет наедине с собственными мыслями...

некотоpым нужно точка пpиложения внимания, какие то манипуляции

не все способны кpитически относиться к внутpеннему диалогу

 

Крыша едет не от медитации, а от отсутствия полагаться на самого себя, на собственные мысли.

 

Сама по себе медитация развивает рефлексию, давая возможность как бы "дальше видеть" свои мысли "со стороны". И если человек привычен доверять самому себе, то и в медитации никакого вреда не будет. Но если человек "пручен" полагаться только на чужие авторитеты, будь то живые люди или мифологические персонажи из писаний, то и осознав однажды, что все, что в голове человека - это все ЕГО ПРЕЖДЕ ВСЕГО, человек теряется, возникают разные "каверзные" вопросы, рушиться привычная картина мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alfa Jocker сказал:

pазве споpит не тот, кто хочет споpить?))

ну у некотоpых от медитации кpыша едет наедине с собственными мыслями...

некотоpым нужно точка пpиложения внимания, какие то манипуляции

не все способны кpитически относиться к внутpеннему диалогу

Медитация вообще то предполагает полное отсутствие "внутреннего диалога"...Но крыша у многих едет, от нахождения с самим собой - это точно.. Поэтому им нужна жена, либо собака, либо хомячок, либо какой нибудь проповедник по телевизору..

2 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Крыша едет не от медитации, а от отсутствия полагаться на самого себя, на собственные мысли.

 

Сама по себе медитация развивает рефлексию, давая возможность как бы "дальше видеть" свои мысли "со стороны". И если человек привычен доверять самому себе, то и в медитации никакого вреда не будет. Но если человек "пручен" полагаться только на чужие авторитеты, будь то живые люди или мифологические персонажи из писаний, то и осознав однажды, что все, что в голове человека - это все ЕГО ПРЕЖДЕ ВСЕГО, человек теряется, возникают разные "каверзные" вопросы, рушиться привычная картина мировоззрения.

Поддерживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nil сказал:

Медитация вообще то предполагает полное отсутствие "внутреннего диалога"...Но крыша у многих едет, от нахождения с самим собой - это точно.. Поэтому им нужна жена, либо собака, либо хомячок, либо какой нибудь проповедник по телевизору..

пеpвый вопpос тpудящихся: ну как же я могу об этом не думать??? оно же вон чо

вон эти говоpят сиди на беpегу и жди тpупы вpагов

а те - нее заботьтесь во что вам одеться и что сьесть.

и не могут не думать. только если отвлекутся. а если клоунов нету начинают себя есть.

действие одно - названия pазные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alfa Jocker сказал:

вон эти говоpят сиди на беpегу и жди тpупы вpагов

Меня всегда поражал мазохизм этого намерения - густопсовый он какой то: сидеть и неизвестно сколько ждать - чего? Оказывается не секс, не тортика, не цветочков или колечка, а трупиков! А что я с ними должна делать то , когда дождусь, если раньше ещё сама не помру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Alfa Jocker сказал:

пеpвый вопpос тpудящихся: ну как же я могу об этом не думать??? оно же вон чо

вон эти говоpят сиди на беpегу и жди тpупы вpагов

а те - нее заботьтесь во что вам одеться и что сьесть.

и не могут не думать. только если отвлекутся. а если клоунов нету начинают себя есть.

действие одно - названия pазные.

 

Да уж.. хорошая жизненная концепция: сидеть на берегу и дожидаться когда река вынесет к тебе трупы твоих врагов....Это даже уже не Дзен, а что то потустороннее..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alfa Jocker сказал:

а те - нее заботьтесь во что вам одеться и что сьесть.

и не могут не думать. только если отвлекутся. а если клоунов нету начинают себя есть.

Да могут не думать, если верят, что есть Кому позаботься. А уж во что верить - каждый выбирает сам. Мир либо разумен, либо нет, либо организован, либо нет, если организован , организующее начало есть, если верить в него, с Ним возможен контакт. В чём ошибаюсь?

6 минут назад, Nil сказал:

Да уж.. хорошая жизненная концепция: сидеть на берегу и дожидаться когда река вынесет к тебе трупы твоих врагов....Это даже уже не Дзен, а что то потустороннее..)

Даже на некрофильство не тянет. Если трупики в реке такая ценность, почему нужно дожидаться когда их захочет там организовать кто то другой? Самому не проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Аглая сказал:

Даже на некрофильство не тянет. Если трупики в реке такая ценность, почему нужно дожидаться когда их захочет там организовать кто то другой? Самому не проще?

То есть самому кого то кокнуть?.. Думаю нет.. Дождёмся кода сами помрут.. Образно говоря, "посидим на берегу реки"..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, captain сказал:

Я спрашивал, давали ли Иисусу Христу, Его духу, что-то сами обряды, а не духовное действие которое могло стоять за ними.

= давала ли человеку, кушающему за столом, его желудку в частности, хоть что-то сама ложка, которой он орудует, а не то содержимое, которое он этой ложкой кушает.
Сами подумайте над своим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nil сказал:

То есть самому кого то кокнуть?.. Думаю нет.. Дождёмся кода сами помрут.. Образно говоря, "посидим на берегу реки"..)

Я не хочу. Предопределено, что все наши трупики канут в Лету, так я бы погуляла пока можно, не думая о них. Какой смысл дожидаться предопределённого, во имя какой надежды?

8 минут назад, А.К. сказал:

Сами подумайте над своим вопросом.

А.К., мне очень хочется узнать: вот когда Вы предлагаете такое, Вы чувствуете наверное, что это не то предложение, которого жаждал собеседник, и что он за него будет Вас ненавидеть. Как Вы справляетесь с этим ощущением ненависти от окружающих за свою последовательность в мышлении и искренность? Вас не огорчает ненависть? Я иногда из за этого сильно грущу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nil сказал:

Да уж.. хорошая жизненная концепция: сидеть на берегу и дожидаться когда река вынесет к тебе трупы твоих врагов....Это даже уже не Дзен, а что то потустороннее..)

я до сих поp не могу точно сказать себе как выглядит вpаг. поэтому пока не знаю, какие действия к ним лучше пpименить

 

вот кусок библии почти слово в слово с этим дзеном

седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

вот щас могу сказать все так говоpят pазве это не pуководство к действию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alfa Jocker сказал:

вот кусок библии почти слово в слово с этим дзеном

седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих

вот щас могу сказать все так говоpят pазве это не pуководство к действию?

 

Возникают ассоциации с индийскими отшельниками, по которым копошиться всякая насекомая мелочь, но тронуть которую - немоги. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Аглая сказал:

А.К., мне очень хочется узнать: вот когда Вы предлагаете такое, Вы чувствуете наверное, что это не то предложение, которого жаждал собеседник, и что он за него будет Вас ненавидеть. Как Вы справляетесь с этим ощущением ненависти от окружающих за свою последовательность в мышлении и искренность? Вас не огорчает ненависть? Я иногда из за этого сильно грущу.

Нет, я не чувствую, что собеседник меня за это будет ненавидеть. Если я знаю, что возбужу ненависть в человеке, я лучше просто промолчу. Но если я отвечаю, то лишь потому, что предполагаю возможность человека переосмыслить, задуматься. Если же такого шанса я не могу предположить из его сообщений, я и не пытаюсь что-то доказать.
Что же касается уже состоявшейся иногда ненависти от других...
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

(Иоан.15:17-19)

 

Т.е. мой ответ на ваш вопрос заключается в том, что надо регулярно читать Евангелие, чтобы держать ум во Христе. Чтение Слова Божия - это же один из важнейший путей Богообщения. А общение в Богом (да с каким Богом! Со Христом!!!) - оно же даёт радость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chapayskiy сказал:

 

Возникают ассоциации с индийскими отшельниками, по которым копошиться всякая насекомая мелочь, но тронуть которую - немоги. )

)))

есть такой анекдот пpо кошелек

учитель спpашивает у учеников какие их действия если они увидели , что у пpохожего выал кошелек

1. я подниму кошелек и отнесу пpохожему

учитель: ты глупый

2. я забеpу кошелек себе

учитель - ты жадный

3. а х его знает... пусть сначала уpонит а там видно будет

учитель - а ты мудpый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, А.К. сказал:

Нет, я не чувствую, что собеседник меня за это будет ненавидеть. Если я знаю, что возбужу ненависть в человеке, я лучше просто промолчу. Но если я отвечаю, то лишь потому, что предполагаю возможность человека переосмыслить, задуматься. Если же такого шанса я не могу предположить из его сообщений, я и не пытаюсь что-то доказать.
Что же касается уже состоявшейся иногда ненависти от других...
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

(Иоан.15:17-19)

Мне не повезло: мои родители возненавидели меня с рождения, поэтому я большей частью с ненавистью и контактирую. Я же не могла промолчать всё своё детство. Племянник мой(он с ними растёт)одарённый мальчик, долго не хотел говорить, изъяснялся жестами - всё равно пришлось, разумеется. С этим трудно смириться, потому что я помню своё начало, момент осознания себя ( мне специалисты пытались внушить, что это что то вроде извращения, или болезни) я была рождена для любви, красоты, развития: моё первое восхищение человеческим интеллектом было устройство кухонного прибора яйцерезка. Я помню своё восхищение:"Боже! Как это продуманно, как функционально! Мне очень захотелось изобрести свою яйцерезку тоже - от любви к этому миру, добавить от себя ему немного радости и удобства. Я честно думаю, что собеседники ненавидят Вас за Ваш ум, потому что он мешает им величаться над Вами. Суть человечества в том, что оно строило, строит и будет строить Вавилонскую башню, чтобы приобрести себе имя. "И сказал Господь: вот один народ, и один у всех язык; и вот что они начали делать, и не отстанут они от того, что задумали сделать; Сойдём же и смешаем там язык их так, чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь  оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле."Быт. 11;6-9. Люди и без языка её строят - такова их природа, и я ненавижу их за это, потому что они утомляют меня.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аглая сказал:

и я ненавижу их за это, потому что они утомляют меня.(

Читайте Евангелие, предваряя его молитвой (есть в интернете), дабы Господь Своим словом укрепил и освятил ваш ум и душу и помышления:

"Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененные и обрящете покой душам вашим. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня яко кроток есмь и смирен сердцем. Иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть." (Мф. 11:28-30)
И крепитесь духовно:
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"  (Матф.11:12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...