Перейти к содержанию

Меня не радует моя жизнь. В чем смысл жизни?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Дедя сказал:

Это воспитательный прием такой -- посредством дачи морального пинка автору? :bigwink:

Автор, похоже, экстраверт по натуре. А тут внешние связи пообрывались, в которых было так комфортно в прошлом...

 

в прошлом автор был таким же УГ, просто там это не проявилось так обострённо, как во взрослой жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Человек из будущего сказал:

У вас очень редко ломается машина ) если бы вы чаще ездили, она бы чаще ломалась, и проблема бы решалась уже на автомате. А так как вы редко выезжаете, так она по сути и не нужна вам, поэтому первая проблема с ней дала вам понять, что машине тоже нужен уход. Хорошо что вы за хлебом собирались, а не по срочному делу в больницу например или еще куда-то на очень важное мероприятие. Поблагодарите вашу машинку, что она вам намекнула, что хозяйка, пора мне уделить внимание, и тогда в следующий раз она вас не подведет. Учитесь мыслить шире ваших 4-х стен )

Это не то, что бы поломка. Просто на улице мороз и акум не вывез. Машине нужен уход, но я честно считаю, что не женское это дело.

А будь что-то срочное, я бы вызвала такси и не парилась, так что комментатору выше, что писал "что у меня нет денег" я пожелаю всего хорошего. Так же как и мои коты, и муж :) 

 

51 минуту назад, MandMzzz сказал:

 

в прошлом автор был таким же УГ, просто там это не проявилось так обострённо, как во взрослой жизни

Искренне рада, что у вас все хорошо. Проходите дальше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, DartV сказал:

Как насчет такого: "Цель жизни - найти самое большое бремя, которое вы можете вынести, и нести его"?

На любителя. Мазохиста... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, DartV сказал:

Как насчет такого: "Цель жизни - найти самое большое бремя, которое вы можете вынести, и нести его". ?

Жизнь, в некотором смысле, это хождение по кругу, круг подошел к концу, надо дать себе возможность просмотреть что было, осознать, избавиться от лишнего, может даже переменить образ жизни, развивая мышление. И если получится подняться над пройденным этапом, после переосмысления, продолжить круг на следующем уровне спирали. И так до самого ухода, потому что жизнь - это движение, и в этом ее смысл.

Размер круга, вот что зависит от нас, а остальное, в том числе и бремя(дело, временные смыслы, труд) подбросит жизнь. Только не свое бремя не унести .. в этом нет смысла. Определить в чем именно твоя ответственность, это важно, так считаю. 

Что-то там говорят  о том, что дается по силам ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Qur сказал:

Жизнь, в некотором смысле, это хождение по кругу, круг подошел к концу, надо дать себе возможность просмотреть что было, осознать, избавиться от лишнего, может даже переменить образ жизни, развивая мышление. И если получится подняться над пройденным этапом, после переосмысления, продолжить круг на следующем уровне спирали. И так до самого ухода, потому что жизнь - это движение, и в этом ее смысл.

Размер круга, вот что зависит от нас, а остальное, в том числе и бремя(дело, временные смыслы, труд) подбросит жизнь. Только не свое бремя не унести .. в этом нет смысла. Определить в чем именно твоя ответственность, это важно, так считаю. 

Что-то там говорят  о том, что дается по силам ..

Думаю я сейчас в промежуточном этапе, когда круг уже закончился, а переосмысление нового еще не началось, и застряла в этом состоянии.

Возможно, прошлое не дает идти вперед, тем самым и развивая симптомы этой депрессии. 

Вообще, я хороший планировщик, и умею хорошо и грамотно ставить цели и задачи, но в последнее время не довожу дела до конца, с работой все ок, все задачи выполняются своевременно и в полном объеме, а вот в жизни нет.

Почитала истории других людей, многие пишут, что все потому, что мы не видим долго результата у долгосрочных планов, и кажется, что все что мы делаем - зря. И от того опускаются руки. И нагнетается депрессия и мысли о "смысле жизни" :)

 

Для себя сделала выводы, что: 

1) все познается в сравнении, истории других людей тоже мотивируют, да и ответы на их истории заставили о многом задуматься.

2) рано отчаиваться, надо идти дальше, а лет через 5, если начнется та же фигня, таки обращаться к психологу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, МариЭлл сказал:

Думаю я сейчас в промежуточном этапе, когда круг уже закончился, а переосмысление нового еще не началось, и застряла в этом состоянии.

Возможно, прошлое не дает идти вперед, тем самым и развивая симптомы этой депрессии. 

Вообще, я хороший планировщик, и умею хорошо и грамотно ставить цели и задачи ...

Для себя сделала выводы, что: 

1) все познается в сравнении, истории других людей тоже мотивируют, да и ответы на их истории заставили о многом задуматься.

2) рано отчаиваться, надо идти дальше, а лет через 5, если начнется та же фигня, таки обращаться к психологу. 

 

Не успела вписать свой ответ. Мне понравились Ваши выводы.

Еще один легкий штрих, иногда говорят, что "смотри на жизнь, как на сцену, на которой разыгрывается реальность". Конечно, не стоит "играть" с искренними чувствами и заблуждениями(а как без них) близких, и тех, кто встретился по жизни.

Только быть слегка над, слегка отстраненно, какой бы ситуация не была, и что бы в нас самих не происходило ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дедя сказал:

На любителя. Мазохиста...

 

Смысл здесь глубже. Каждый несет свое бремя и несет ответственность за все то, что происходит с человеком. И если человек сделал поступок (женился, завел детей, что угодно), то он обязан нести эту ношу.

 

3 часа назад, Qur сказал:

Только не свое бремя не унести .. в этом нет смысла.

Здесь не идет речь о том, что бы у кого-то забирать его бремя. Во остальном полностью с вами согласен.

 

Речь о том, что бы преследовать то, кем вы хотите стать - реализовывать свой потенциал действиями, а не размышлениями. Это повлечет за собой более тяжелую ношу в виде обязанностей и сложностей на этом пути. 

 

Наша задача - сформировать концепцию наивысшего добра, которое мы можем достичь и идти в этом направлении. Наша жизнь конечна. Так почему бы не сделать что-то действительно стоящее, вместо того, что бы ее прожигать?

 

И в тот момент, когда руки будут опускаться, наша благородная цель будет помогать нам находит силы, что бы идти дальше

 

Все это не мои слова, а Джордана Питерсона из его последней книги. Но его философия мне по душе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DartV сказал:

Смысл здесь глубже. Каждый несет свое бремя и несет ответственность за все то, что происходит с человеком. И если человек сделал поступок (женился, завел детей, что угодно), то он обязан нести эту ношу.

Ну-да, да... "Взялся за гуж, не говори, что не дюж." То-то не все спешат браться -- чуют, что... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DartV сказал:

 

Смысл здесь глубже. Каждый несет свое бремя и несет ответственность за все то, что происходит с человеком. И если человек сделал поступок (женился, завел детей, что угодно), то он обязан нести эту ношу.

 

Здесь не идет речь о том, что бы у кого-то забирать его бремя. Во остальном полностью с вами согласен.

 

Речь о том, что бы преследовать то, кем вы хотите стать - реализовывать свой потенциал действиями, а не размышлениями. Это повлечет за собой более тяжелую ношу в виде обязанностей и сложностей на этом пути. 

 

Наша задача - сформировать концепцию наивысшего добра, которое мы можем достичь и идти в этом направлении. Наша жизнь конечна. Так почему бы не сделать что-то действительно стоящее, вместо того, что бы ее прожигать?

 

И в тот момент, когда руки будут опускаться, наша благородная цель будет помогать нам находит силы, что бы идти дальше

 

Все это не мои слова, а Джордана Питерсона из его последней книги. Но его философия мне по душе. 

Все хорошо, кроме такой детали - что такое добро и зло, крайности. И не всегда сразу становится ясно, где одно и в чем другое. В этом и прелесть жизни. 

А то, что мысль-слово-дело, должны следовать друг за другом - это так, по другому создаются фантазии и заблуждения, и о себе и своем призвании, в том числе.

Добился ли Дж. Питерсон в реализации себя как наивысшей степени добра, не мне судить.

5 минут назад, Дедя сказал:

Ну-да, да... "Взялся за гуж, не говори, что не дюж." То-то не все спешат браться -- чуют, что... :bigwink:

Дети  со временем становятся самостоятельными, особенно если им в этом не мешать. )

Читаю, что Питерсон психолог. Знаете, часто мелькает мысль, о том что к каждому надо бы приставить по психологу, а к нему еще одного. Есть теория проще - о двух наблюдателях. Если каждый начнет наблюдать в себе телесные ощущения и эмоции с мыслями,  осознавая и связывая свой организм в целое, а после наблюдать этого наблюдателя, опять таки дальше выходя и за него. Тогда каждый найдет именно свое призвание и место в жизни, со временем.  Но как это осуществить, законодательно - не выйдет, в каждом должна созреть потребность в изменении, тогда можно говорить о помощи со стороны. Вот пожалуй и наивысшее добро, чтобы каждый человек стал человеком в цельном смысле. Но ведь есть еще другие формы жизни ..впрочем, это другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qur сказал:

Добился ли Дж. Питерсон в реализации себя как наивысшей степени добра, не мне судить.

У него многомиллионная аудитория. Это не говорит о том, что он прав или нет, а о том, что много людей его слушают его или читают.

 

Убеждать я никого не собираюсь. Поделился тем, что мне помогает. Вам решать, брать для себя что то новое или же пропустить:bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, DartV сказал:

У него многомиллионная аудитория. Это не говорит о том, что он прав или нет, а о том, что много людей его слушают его или читают.

 

Убеждать я никого не собираюсь. Поделился тем, что мне помогает. Вам решать, брать для себя что то новое или же пропустить:bigwink:

Да, хорошо. Это я в плане - ИТОГО.

Помочь сам себе может только сам человек, остальное инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 01:03, Рыжая_ сказал:

Обычно это приходит не по твоему   желанию или потребности , а в виде  удара кирпичом по голове от мироздания)

А иногда и целой шпалой)

И сразу как -то все сразу встаёт на свои места.

Жизнь обретает  неведомые доселе смыслы и начинаешь получать радость от того, что казалось до этого само собой разумеющимся.

 

Это да! Просто радоваться , гуляя по саду и наслаждаясь запахов свежескошенного сена, я научилась, когда больше уже ничего не получалось.))))) Но каким ярким и полным было то ощущение! прошло время....

 

и я опять не умею гулять, только "гулять" по пути с делами. До следующего раза.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так происходит, когда мы проживаем не свою жизнь. Когда мы живем чужими желаниями, ценностями, убеждениями, мнениями. Встречаемся с друзьями и людьми, которые нам не подходят,  ну нужно же себя насиловать, чтоб как у всех , чтобы быть удобной. И это все не страшно , потому что у вас появляется шанс почувствовать себя и свою единственную жизнь. Мы должны проживать свои жизни сами, потому что это единственное, что должно принадлежать  только нам. И только за нами выбор. И это только наша ответственность. 
В вашей ситуации, мыслях все решаемо, другой вопрос хотите ли вы меняться , нужно ли вам что-то менять. Потому что нужно будет брать ответственность за себя самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...