Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 21 год.

Недавно я переосмыслил очень многие вещи в жизни. Но это произошло не резко. В течении последних шести месяцев я очень часто думал о своей жизни, анализировал прошлое, свои поступки, свои взаимоотношения. 

Я пришёл к выводу, что меня никто никогда по-настоящему то и не уважал. Неуважение ко мне у людей выражалось по разному. Кто-то меня считал дурачком/странным, кто-то презирал меня.

 Хотя зла я никому в жизни не причинял. Всегда был со всеми вежлив, не подводил никого. Ко всем я относился хорошо. Никому ничего не навязывал.

Все мои "друзья", на самом деле, меня подставляли, бросали. Но я продолжал с ними дружить. После окончания учёбы, когда все разъехались, никто из моих "друзей и хороших знакомых" ни разу первым мне не писал. Даже с днём рождения меня никто не поздравлял. Хотя я сам нередко писал им, "привет, как у тебя?". Мне искренне было интересно, как они, что с ними. Не говоря уже о том, что я всегда всех поздравлял с днём рождения. Но я не докучал им. 

Люди пользовались мной, играли на моих чувствах. Даже близкие. Они все часто прививали мне комплекс вины, и я угрызал себя, какой я плохой. И они всё это делали осознанно. Они прекрасно видели, что со мной происходит.

Уверен, что они бы продали меня со всеми потрохами, если бы появилась такая возможность.

Почему я не понимал этого тогда? Почему я был таким слепым? Всё же было абсолютно ясно и понятно. Может быть я просто лишь недавно окончательно повзрослел? 

Очень больно осознавать то, что я старался для людей помогал бескорыстно, считал, что они меня любят, уважают. А оказалось, что я никогда никому не был нужен. 

Всё это очень сильно ударило по моей самооценке. Я даже не знаю, как мне дальше жить. Я пробовал заводить новые знакомства, но и эти люди меня ни во что не ставят. Нужно как-то смириться с тем, что все всегда будут против меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Данила 90 сказал:

 Нужно как-то смириться с тем, что все всегда будут против меня.

 

У многих по разному.
Но у меня тоже полно людей которые только и проверяют с надеждой. А не разжирела ли я, А может волосы обкарнала и многое другое.
Как представлю эту араву... :)

Тебе только 21. Да начал взрослеть.
Добрых преданных людей очень мало в жизни.

Когда ты просто хороший - это вызывает доброе отношение.
Уважение это уже планка повыше. Уважение приходит с заслугами. 
И очень важно уяснить с заслугами по ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ!
Если ты будешь стараться и растрачивать себя для других, вытрут ноги.

Запиши себе на листочке 3 человек (в реале или исторических личностей или ..)
После напиши напротив каждого 1 основной пункт за что ты его уважаешь. Получишь 3 основных пункта.
Развивай их в себе, И тебя начнут со временем уважать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Данила 90 сказал:

Всегда был со всеми вежлив, не подводил никого.

 

11 часов назад, Данила 90 сказал:

меня подставляли

 

11 часов назад, Данила 90 сказал:

пользовались мной

Пользуются теми, кто позволяет собою пользоваться.
Поэтому всё в ваших руках
Пережила подобное в школьные годы
Если тебя о чём-то просят, то ты, конечно, можешь пойти навстречу. Первым.
Но делаешь ровно 1 шаг
Задавай себе вопрос: "А ты мне что за это"?
"Зачем мне это?"
Если попросили что-то, то скажи, что подумаешь, взвесь
Прямо веди счёт в голове, он всегда должен быть равным.
Только хорошее отношение в счёт "оплаты" не идёт)
Без хорошего отношения вообще не может быть никаких "сделок".
Ты никогда не купишь хорошее отношение услугами. 

11 часов назад, Данила 90 сказал:

ни разу первым мне не писал. Даже с днём рождения меня никто не поздравлял.

Они с вами просто не хотят дружить, имеют право не хотеть. а вы за них цепляетесь, потому что вам очень не хватает любви и тепла, общения
Не пишите первым и всё, что тут ещё можно сделать?
Ищите новые связи.. В интернете общайтесь..

 

11 часов назад, Данила 90 сказал:

они бы продали меня со всеми потрохами, если бы появилась такая возможность


Да, продали бы, вы сами виноваты в этом
Вы согласились на такое отношение, потому что нуждались в этих людях больше, чем они в вас

11 часов назад, Данила 90 сказал:

Кто-то меня считал дурачком/странным, кто-то презирал меня.

Позвольте другим считать вас кем угодно
Не всегда то, что о вас говорят, думают - правда
Возможно, что вы отыгрываете дурачка: "Я безобидный, я глупый, не трогайте меня, я хороший, я никому не причиню зла, я добродушный, пожалуйста, не убивайте"
а у них от такого слюноотделение
Но в этом себя винить не стоит, просто осознать и двигаться дальше
 

11 часов назад, Данила 90 сказал:

Ко всем я относился хорошо

Не относитесь хорошо, если к вам не относятся хорошо. как минимум, отдаляйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Данила 90 сказал:

Я пришёл к выводу, что меня никто никогда по-настоящему то и не уважал.

 

13 часов назад, Данила 90 сказал:

А оказалось, что я никогда никому не был нужен.

 

Начинать всегда стоит с самого себя.
- Сам ты себя уважал? Когда всем старался угодить, помогал в ущерб себе? Это было уважением к себе? А помощь по малейшему поводу окружающим - это УВАЖЕНИЕ к окружающим? Или угодничество, маскирующееся под "отзывчивость" из страха перед окружающими. Уважение ведь может проявиться, в частности, и в том, чтобы дать окружающим и друзьям САМИМ СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМИ ТРУДНОСТЯМИ. И подростки, кстати говоря, очень иногда обижаются, что родители что-то пытаются решить в их жизни за них, расценивая это как раз таки как неуважение к ним.
- А тебе самому кто-то был нужен? Ты ИНТЕРЕСОВАЛСЯ, пытался ПОНЯТЬ кого-то, вникнуть в его жизнь, его интересы, перспективы, проблемы? Я имею в виду не делать из кого-то кумира с чуть ли не коленопреклонением и щенячьей преданностью, а вот именно ДРУЖИТЬ, просто стоять рядом: иметь и свои собственные интересы, планы, перспективы и проекты по жизни, и интересоваться его. Потому что когда нет своего ничего - то ЧЕМ ТЫ МОЖЕШЬ ПОДЕЛИТЬСЯ с другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Данила 90 сказал:

Уверен, что они бы продали меня со всеми потрохами, если бы появилась такая возможность.

Капитализм. Продается все, что имеет цену. А что не имеет цены-бесполезно.

14 часов назад, Данила 90 сказал:

После окончания учёбы, когда все разъехались, никто из моих "друзей и хороших знакомых" ни разу первым мне не писал. 

А они вам зачем? Определенный жизненный этап закончился, закончились и отношения.

14 часов назад, Данила 90 сказал:

 Я пробовал заводить новые знакомства, но и эти люди меня ни во что не ставят. Нужно как-то смириться с тем, что все всегда будут против меня.

Да ладно вам-не все так трагично. 
Правильно расставьте приоритеты: здоровье, материальная стабильность, возможность отдыхать и развлекаться, потом-все остальное.
Работайте. 
Будут бабосики-появятся девчонки, будет весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Данила 90 сказал:

Я пришёл к выводу, что меня никто никогда по-настоящему то и не уважал.

А какой смысл вы вкладываете в слова "по-настоящему"? Это как?

14 часов назад, Данила 90 сказал:

Все мои "друзья", на самом деле, меня подставляли, бросали

Подставляли, это как? Вы сидели в тюрьме за проступки другого человека? Или получили наказание за другого?

Или друзья не выполняли обязательств? 

А что касается бросали. Почему бросить кого-то это что-то плохое? Вот человек решил прекратить с вами общение. Что он должен делать? Варианты ответа:

  • выброситься с окна
  • броситься вам в ноги и плакать
  • делать то, что он считает нужным

Как по вашему какое поведение рационально?

14 часов назад, Данила 90 сказал:

Всегда был со всеми вежлив, не подводил никого.

А другие люди не были с вами вежливыми? Всегда вас подводили? Никогда ничего хорошего вам не делали?

14 часов назад, Данила 90 сказал:

После окончания учёбы, когда все разъехались, никто из моих "друзей и хороших знакомых" ни разу первым мне не писал.

Как вы это выяснили? Каждый день записывали в блокнот время и дату первого сообщения?

14 часов назад, Данила 90 сказал:

Люди пользовались мной, играли на моих чувствах.

Например? Какие это были события? И ещё вопрос: зачем вы давали им право это делать? 

14 часов назад, Данила 90 сказал:

А оказалось, что я никогда никому не был нужен. 

Если вы никому не были нужны, то зачем вами кто-то бы пользовался? Первое противоречит второму.

14 часов назад, Данила 90 сказал:

Я пробовал заводить новые знакомства, но и эти люди меня ни во что не ставят.

То есть вы хотите завести знакомство, чтобы доказать себе, что полноценны? Тогда у вас 100% ничего не получиться.

Полноценность -- это свойство, исходя из названия, которое почти не зависит от мнения других людей. В вашем же случае, речь идёт не про полноценность, а про иллюзию нужности. Полноценности вы как раз не хотите достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Данила 90 сказал:

Нужно как-то смириться с тем, что все всегда будут против меня.

Конечно это не так. Много давать так же плохо, как ничего не давать. Надо соблюсти баланс обмена. Любовь, дружба, симпатия и искренняя вовлечённость это ценно, если в разумных количествах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 23:22, Данила 90 сказал:

и я угрызал себя, какой я плохой.

А кого не загоняли в вину, а кто не "угрызал"?... Обидно, но так родителям было проще нас растить, удобнее.Они оказались эгоистами, как весь род людской.  Вам вроде 31-й год? Что ж, 30 лет доброты, наивности и дружелюбия - это немало, но хорошее поведение делает человека слабым. Увы. И теперь голову поднял и ваш эгоизм, и не без оснований. Просто уже силы не те, чтобы раздавать себя всем по-прежнему бескорыстно. Ничего, кризис среднего возраста - не болезнь, а переход к зрелости и трезвости. Ну, и к злости местами. Трезвый всегда злой ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.01.2021 в 20:22, Данила 90 сказал:

Всегда был со всеми вежлив, не подводил никого. Ко всем я относился хорошо. Никому ничего не навязывал.

Выясняется, что иногда люди этого не любят и даже боятся. Типа, "с чего это он такой вежливый и правильный? Подозрительно.." Реально это так и работает. И да, вопрос к тому, уважал ли ты себя в достаточной мере. Быть хорошим и удобным - это зачастую идет вместе. Наверное, смысл не в том, чтобы не быть хорошим, а в том, чтобы не циклиться на своей перфектности по отношению к окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...