Перейти к содержанию

Чрезмерная брезгливость. ОКР.


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что у меня чрезмерная брезгливость. Допустим есть люди, которые в разговоре немного плюются и когда, бывает разговариваешь с ними, что так неприятно, потом домой прихожу и мылом все мою кучу раз, сливаю не знаю сколько этого мыла. Или например я увидел как-то то в ухе полазил и потом руку протянул здороваться, тоже после такого мою руки по 5 минут. Вообще так не люблю эту традицию рукопожатия, почти всегда руки потные с кем здороваешься тоже не приятно. Я уже экзему себе сделал, ну конечно основное это мороз, но плюс постоянное мытье рук.

Еще есть другая тема, это вроде как ОКР, не спешу конечно называть. Допустим, я попадаю в какую-то неприятную обстановку и слышу неприятные слова,  я условно говоря становлюсь грязным. И придя домой я должен усиленно помыться после этого. Иначе якобы это повлияет на мою жизнь, хотя я сам не верю в это.

Вопрос в том, где рамки нормы и как перестать делать, то, что уже за рамками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ramas сказал:

Мне кажется, что у меня чрезмерная брезгливость. Допустим есть люди, которые в разговоре немного плюются и когда, бывает разговариваешь с ними, что так неприятно, потом домой прихожу и мылом все мою кучу раз, сливаю не знаю сколько этого мыла.

Да, это выходит за рамки "рационального" поведения.

3 часа назад, Ramas сказал:

Вопрос в том, где рамки нормы и как перестать делать, то, что уже за рамками.

Норма -- это когда что-то не вредит вам. Если вы тратите часы и массу усилий на то, чтобы "быть чистым", значит вы причиняете себе вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Да, это выходит за рамки "рационального" поведения.

 

Почему?

Мне кажется наоборот, проведение автора абсолютно рациональное, не в пример людям, которые приезжая на работу на метро не удосуживаются помыть руки, засовывают их в нос и рот, и не понимают, почему у них то грипп, то насморк, то ковид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете симптомы феномена, точнее, свойство характера, которое Фрейд называл «анальной фиксацией». Именно она обуславливает вашу брезгливость и стремление к чистоте. 

 

При высокой степени невротизации личности на основе анальной фиксации действительно может развиться невроз навязчивых состояний (ныне «ОКР»).

 

Лечится психотерапией, при условии что это состояние действительно вам мешает жить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже очень брезгливая. Но я так остро чувствую запахи., что мне мешает это жить. 

Я не подхожу близко к людям., я даже перестаю дышать на время., если кто то близко жмется.

мне неприятно.

С годами сглаживается это, автор может и у вас пройдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Максим-s сказал:

Почему?

Потому что плюнули не в него, а на землю. То есть перед нами чрезмерное действие на акцию, которая никак объективно не связана с ситуацией. Вот если бы скажем его облили... чем-то. И в ответ на это человек мылся -- тогда логично. 

4 часа назад, Максим-s сказал:

Мне кажется наоборот, проведение автора абсолютно рациональное, не в пример людям, которые приезжая на работу на метро не удосуживаются помыть руки, засовывают их в нос и рот, и не понимают, почему у них то грипп, то насморк, то ковид.

Вы кажется упустили в теме всё самое главное :) 

49 минут назад, суок сказал:

я тоже очень брезгливая. Но я так остро чувствую запахи., что мне мешает это жить. 

Я не подхожу близко к людям., я даже перестаю дышать на время., если кто то близко жмется.

мне неприятно.

И вы совершенно адаптированы в данной ситуации. 

Конечно грань между нормой и патологией расплывчата. Но как только что-то начинает значительно, то есть заметно влиять на качество жизни -- это считается проблемой того или иного рода.

Поэтому в данном случае нужно искать специалиста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже например противно представить,что человек лазиет в уши,нос,а потом этими руками дотрагивается.

Или на работе у нас едят варенье из одной банки ложками,фу!

Еще брезгую детьми,когда маленькие слюнявят руки,засовывают их в нос,рот,лезут в еду,а потом ко всему прикасаются или меня хватают.

У каждого свои границы брезгливости.Кто то может за кем то доедать,а кому то даже поцелуй противен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 09:38, Ramas сказал:

почти всегда руки потные с кем здороваешься

Иногда потные руки - результат навязчивой мастурбации или еще чего похуже... С таким человеком лучше поздороваться кивком. Сами руку не протягивайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 16:52, Максим-s сказал:

 

Почему?

Мне кажется наоборот, проведение автора абсолютно рациональное, не в пример людям, которые приезжая на работу на метро не удосуживаются помыть руки, засовывают их в нос и рот, и не понимают, почему у них то грипп, то насморк, то ковид.

Но нужно в меру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 13:38, Ramas сказал:

Мне кажется, что у меня чрезмерная брезгливость. Допустим есть люди, которые в разговоре немного плюются и когда, бывает разговариваешь с ними, что так неприятно, потом домой прихожу и мылом все мою кучу раз, сливаю не знаю сколько этого мыла. Или например я увидел как-то то в ухе полазил и потом руку протянул здороваться, тоже после такого мою руки по 5 минут. Вообще так не люблю эту традицию рукопожатия, почти всегда руки потные с кем здороваешься тоже не приятно. Я уже экзему себе сделал, ну конечно основное это мороз, но плюс постоянное мытье рук.

Еще есть другая тема, это вроде как ОКР, не спешу конечно называть. Допустим, я попадаю в какую-то неприятную обстановку и слышу неприятные слова,  я условно говоря становлюсь грязным. И придя домой я должен усиленно помыться после этого. Иначе якобы это повлияет на мою жизнь, хотя я сам не верю в это.

Вопрос в том, где рамки нормы и как перестать делать, то, что уже за рамками.

Оооооооооо, до чего же это знакомо звучит

15.01.2021 в 20:52, Максим-s сказал:

 

Почему?

Мне кажется наоборот, проведение автора абсолютно рациональное, не в пример людям, которые приезжая на работу на метро не удосуживаются помыть руки, засовывают их в нос и рот, и не понимают, почему у них то грипп, то насморк, то ковид.

Ну вообще иммунная система должна контактировать с такими "агрессорами" дабы знать как бороться с ними. Излишняя стерильность ведет к ослаблению иммунитета.

16.01.2021 в 00:41, суок сказал:

я тоже очень брезгливая. Но я так остро чувствую запахи., что мне мешает это жить. 

Я не подхожу близко к людям., я даже перестаю дышать на время., если кто то близко жмется.

мне неприятно.

С годами сглаживается это, автор может и у вас пройдет)

Можно жевать жвачку, чтобы "заглушить" запахи, как вариант) Ротовая и носовая полость сообщается так или иначе друг с другом. Но это явно не решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...