Перейти к содержанию

Теряю единственную подругу. Я виновата?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Возникла неопределенная ситуация с подругой, буду очень благодарна если поможете советом.
Дружим со школы уже 10 лет, прошли воду, огонь и медные трубы. Нам по 22 года. Она - позитивный человек, любвеобильная, в отношениях собственица.  Имеет много загонов по поводу низкой самооценки и лишнего веса. Живёт уже год с парнем. Я - человек закрытый, страдаю социофобией, друзей кроме нее заводить не получалось. Я привлекательная, стройная, но нет уверенности в себе. Отношений пока нет. Для меня сейчас важнее найти себя, а отношения строить уже потом.  У Вики все наоборот - для нее главное любовь, семья, дети.

Ни один наш с Викой разговор не обходился без упоминания о мч, все уши мне прожужжала, будто на нем сошёлся свет клином. Я абсолютно к нему безразлична, но подругу всегда терпеливо выслушивала. Однажды Вика пригласила меня в гости пока Серёжа, парень, был на работе. Серёжа пришел немного раньше и Вика меня с ним познакомила. После Вика переключила все внимание на него, они начали нежничать при мне, я почувствовала себя третьей лишней и быстренько начала собираться домой, подруга была только за. Мы даже толком не посидели, не пообщались. Вика провести меня отказалась, а Серёжа, как ни странно, предложил подвезти меня домой. Почему-то мне показался этот жест не простой вежливостью и я отказалась. Тем более Вика стояла за его спиной и смотрела на меня как коршун. Зная ее характер, решила не провоцировать никого и ушла. Я была в треугольнике и таких ситуаций избегаю уже как огня. Осадок после встречи остался какой-то неприятный. Позже я сказала подруге, что его предложение для меня показалось странным, но она успокоила, что всё ок. Может это было мой ошибкой.

За неделю до нг  Вика внезапно написала мне вечером: "Можем увидиться на час? Мне так хреново (На душе). Приеду куда угодно, домой пойти не могу." (Перед этим мы почти 2 недели не общались, я ей звонила, но не дозвонилась и она не перезвонила тоже) Я ответила, что смогу встретиться с ней завтра, сейчас возможность есть только по телефону поддержать. Моё предложение встретиться она проигнорировала и дальнейшие 3-5 дней она не отвечала на мои сообщения типа "Вик, в чём дело?", хотя была онлайн. Меня такое отношение задело, но я решила оставить ее в покое. Ближе к НГ я решила ей позвонить прояснить все, трубку она традиционно не брала. Я написала ей поздравление, но в след. сообщении сказала, что ее беспричинный игнор очень ранит меня. Она прислала ответное поздравление, а на мои чувства положила болт. Я поняла, что совсем ей не нужна и прекратила любые попытки общения.

Мне очень обидно. И самое главное, не понимаю, что я сделала не так. Думала, может ревнует Серёжу ко мне, потому что я выгляжу получше ее? Мама говорит, что по ее опыту, что часто дружба рушится, когда одна из подруг заводит отношения. Так ли это? Дружбой с Викой дорожу, но все чаще думаю о том, что мы с ней стали разными и близость потеряна. У меня тоже к ней есть небольшая зависть, без негатива, что она такая общительная и целеустремлённая Мне ещё нужно этому учиться. И вот не знаю, что делать с ней. Как себя вести? Отпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, k0r1zza сказал:

И самое главное, не понимаю, что я сделала не так.

 

12 минут назад, k0r1zza сказал:

Приеду куда угодно, домой пойти не могу

Таки слова маркеры возможной критической ситуации. Возможно вы неправильно оценили насколько она не может пойти домой и насколько ей тогда нужна была ваша помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Летучий Баран сказал:

 

Таки слова маркеры возможной критической ситуации. Возможно вы неправильно оценили насколько она не может пойти домой и насколько ей тогда нужна была ваша помощь.

Обычно если ситуация критическая, пишут конкретно, что случилось или сразу бы позвонила мне, или родителям... Тем более с Серёжей отношения у них хорошие. На следующий день после этого, она выложила в Инстаграм фото нового маникюра. Так что жива, здорова)

Однажды была неприятная ссора у нее с друзьями Серёжи и я предположила, что эти друзья пришли к ним в гости, а она не хотела находиться с ними. Потому что написала "встретиться на час". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, k0r1zza сказал:

. И вот не знаю, что делать с ней. Как себя вести? Отпустить?

У вас одна подруга? 

Вообще в таких случаях можно пообщаться с другими подругами, вы вполне могли оказаться на её месте...со временем всё претрется возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, k0r1zza сказал:

Обычно если ситуация критическая, пишут конкретно, что случилось или сразу бы позвонила мне, или родителям...

Всяко бывает, но если не чужой человек зимним вечером говорит что не может идти домой то прежде чем отказываться пригласить его домой стоит узнать что случилось. Возможно у нас просто разные стили общения, но если бы я отправил своим приятелям что-нибудь вроде того что написала вам ваша подруга, то первым ответом скорее всего был бы вопрос нужно ли за мной приехать (либо если бы мои приятели отправили бы что-то такое мне то я спросил бы нужно ли приехать мне и какая помощь нужна им).

 

16 минут назад, k0r1zza сказал:

Тем более с Серёжей отношения у них хорошие. На следующий день после этого, она выложила в Инстаграм фото нового маникюра. Так что жива, здорова)

Если это не просто картинка для посторонних, и если подруга на вас не обижена за то что вы не пригласили её домой, то девушку сейчас просто больше интересует Серёжа. И думаю что вы если бы влюбились то тоже какое-то время меньше интересовались бы подругами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, k0r1zza сказал:

Позже я сказала подруге, что его предложение для меня показалось странным, но она успокоила, что всё ок. Может это было мой ошибкой.

Нет это не было ошибкой, вы обезопасили себя от положительного настроя в его сторону, но кто знает ведь ваша подруга могла понять это иначе.
 

 

7 часов назад, k0r1zza сказал:

Моё предложение встретиться она проигнорировала и дальнейшие 3-5 дней она не отвечала на мои сообщения типа "Вик, в чём дело?", хотя была онлайн. Меня такое отношение задело, но я решила оставить ее в покое. Ближе к НГ я решила ей позвонить прояснить все, трубку она традиционно не брала. Я написала ей поздравление, но в след. сообщении сказала, что ее беспричинный игнор очень ранит меня. Она прислала ответное поздравление, а на мои чувства положила болт. Я поняла, что совсем ей не нужна и прекратила любые попытки общения.

Мне очень обидно. И самое главное, не понимаю, что я сделала не так.

Все вы сделали "так"
Игнор это одна из форм манипуляции, когда вас ставят в положение виноватой, или недостаточно хорошо старательной в отношениях.
В общем то рядом скрытое высокомерие, ревность. недоверие вам, да как угодно, но вас считают не равной и типа недостойной её внимания и общества.
Не стоит обижаться, ведь её скрытое высокомерие не отражает вас или вашей плохости, лишь чье то гнилое нутро.
Высокомерие подразумевает противостояние, и в какой то момент ваша подруга приревновала, и стала считать вас конкурентом.
Игнор тяжелая форма манипуляции, где вас не просто обесценивают, но и не дают шанса восстановится в общении с этим человеком.
Повторюсь, это не о вас, и в реале проблему у неё, и негатив и ревность и что там еще. не стоит брать на себя этот негатив, просто стоит понять что не была она вам реальной подругой, кто ценит дружбу с вами.

Не настолько она и ценна. не стоит даже грамма своей жизни и нервов и спокойствия отдавать чужому негативу, чужой лжи и обесцениванию.
Её проблемы не от вас. Не унижайтесь, и не тратьте свое время и мысли на ту кто не является вашей подругой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, k0r1zza сказал:

Обычно если ситуация критическая, пишут конкретно, что случилось или сразу бы позвонила мне, или родителям... Тем более с Серёжей отношения у них хорошие. На следующий день после этого, она выложила в Инстаграм фото нового маникюра. Так что жива, здорова)

Однажды была неприятная ссора у нее с друзьями Серёжи и я предположила, что эти друзья пришли к ним в гости, а она не хотела находиться с ними. Потому что написала "встретиться на час". 

Ваша подруга эмоциональна и подвержена сиюминутным порывам, через 5 мин у нее настроение поменяется и передумает. Поэтому  все ее просьбы/действия не нужно воспринимать сразу, как инструкцию к вашим действиям, не нужно сразу менять свои планы и бежать ей навстречу. А по факту, то что вас объединяло в школе уже  в прошлом, у каждого сейчас своя жизнь и новые интересы и цели, которые уже не совпадают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alek-S сказал:

В общем то рядом скрытое высокомерие, ревность. недоверие вам, да как угодно, но вас считают не равной и типа недостойной её внимания и общества.


это скрытое высокомерие присутствует и у одной, и у второй стороны, например:

 

10 часов назад, k0r1zza сказал:

умала, может ревнует Серёжу ко мне, потому что я выгляжу получше ее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела фильм " красивая на всю голову " про неуверенную в себе девушку, которая Ударилась головой и вдруг стала очень самоуверенной.

и всё у неё начало складываться Классно.

Мне кажется вам просто необходимо посмотреть этот фильм! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба это когда два человека вкладывают себя в отношения . Здесь видно только одного, вас. Для чего вам человек, который «кладёт болт» на вас?. Друг поддержит , если не хочет чего то сделать , озвучит вам, друг дорожит эмоциями другого человека, не замалчивает , не молча манипулирует и не ревнует . Чем вам дороги эти отношения ? Чем вам помогает ваша подруга ? Как часто она вами интересуется ? Переживает ли она прямо сейчас , игнорируя и манипулируя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alek-S сказал:

Нет это не было ошибкой, вы обезопасили себя от положительного настроя в его сторону, но кто знает ведь ваша подруга могла понять это иначе.
 

 

Все вы сделали "так"
Игнор это одна из форм манипуляции, когда вас ставят в положение виноватой, или недостаточно хорошо старательной в отношениях.
В общем то рядом скрытое высокомерие, ревность. недоверие вам, да как угодно, но вас считают не равной и типа недостойной её внимания и общества.
Не стоит обижаться, ведь её скрытое высокомерие не отражает вас или вашей плохости, лишь чье то гнилое нутро.
Высокомерие подразумевает противостояние, и в какой то момент ваша подруга приревновала, и стала считать вас конкурентом.
Игнор тяжелая форма манипуляции, где вас не просто обесценивают, но и не дают шанса восстановится в общении с этим человеком.
Повторюсь, это не о вас, и в реале проблему у неё, и негатив и ревность и что там еще. не стоит брать на себя этот негатив, просто стоит понять что не была она вам реальной подругой, кто ценит дружбу с вами.

Не настолько она и ценна. не стоит даже грамма своей жизни и нервов и спокойствия отдавать чужому негативу, чужой лжи и обесцениванию.
Её проблемы не от вас. Не унижайтесь, и не тратьте свое время и мысли на ту кто не является вашей подругой

Алекс, благодарю за ваше мнение, я прислушаюсь к вам. Она применяла игнор и в отношении своего парня, когда его поведение чем-то не устраивало. В воспитательных целях, так сказать) Он может быть терпит, но для меня это недопустимо. Мне очень обидно, что столько лет мы отлично дружили, а как только у нее появился мужчина, дружба разрушилась. Так всегда бывает? Я считаю, что мужчина это важная часть жизни, но не вся жизнь, и отношениями с подругами тоже важно дорожить.

2 часа назад, океан888 сказал:

Вчера смотрела фильм " красивая на всю голову " про неуверенную в себе девушку, которая Ударилась головой и вдруг стала очень самоуверенной.

и всё у неё начало складываться Классно.

Мне кажется вам просто необходимо посмотреть этот фильм! 

 

Спасибо, слышала о нем, посмотрю :)

5 часов назад, niu сказал:

Ваша подруга эмоциональна и подвержена сиюминутным порывам, через 5 мин у нее настроение поменяется и передумает. Поэтому  все ее просьбы/действия не нужно воспринимать сразу, как инструкцию к вашим действиям, не нужно сразу менять свои планы и бежать ей навстречу. А по факту, то что вас объединяло в школе уже  в прошлом, у каждого сейчас своя жизнь и новые интересы и цели, которые уже не совпадают

Вы правы. Я понимаю, что сейчас нас мало что объединяет, но для меня все же ценно то, что мы прошли вместе и жаль терять её. Мне очень трудно знакомиться и сближаться с людьми, друзей у меня больше нет, поэтому всячески стремилась эти отношения сохранить. А ей похоже это совсем не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, k0r1zza сказал:

Я понимаю, что сейчас нас мало что объединяет, но для меня все же ценно то, что мы прошли вместе и жаль терять её.

существует такой сорт людей социопаты и психопаты. Такие люди используют других в корыстных целях. Пока вы им выгодны, вы им нужны. Если не выгодны, им плевать даже живы вы или умрете.

 

Она использовала вас пока ей было это выгодно. И как только вы стали ей не выгодна, она вышвырнула вас на помойку как использованный гандон.

 

У нее теперь есть парень, а вы ей более не требуетесь.

Ей плевать на ваши чувства.

 

Отталкивайтесь от фактов.

 

Чем скорее примите реальность, тем скорее оправитесь от горя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, k0r1zza сказал:

Вы правы. Я понимаю, что сейчас нас мало что объединяет, но для меня все же ценно то, что мы прошли вместе и жаль терять её. Мне очень трудно знакомиться и сближаться с людьми, друзей у меня больше нет, поэтому всячески стремилась эт

К сожалению, ничто не вечно и опираться на «старый костыль» уже не получится, все движется. Вам либо искать какой то новый «костыль»  или пытаться отбросить его и научиться жить по-новому, операясь на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuli_rai сказал:

Дружба это когда два человека вкладывают себя в отношения . Здесь видно только одного, вас. Для чего вам человек, который «кладёт болт» на вас?. Друг поддержит , если не хочет чего то сделать , озвучит вам, друг дорожит эмоциями другого человека, не замалчивает , не молча манипулирует и не ревнует . Чем вам дороги эти отношения ? Чем вам помогает ваша подруга ? Как часто она вами интересуется ? Переживает ли она прямо сейчас , игнорируя и манипулируя? 

Согласна с вами. Раньше у нас так и было, мы поддерживали друг друга, могли откровенно обсудить что угодно, попросить совета, поплакаться, посмеяться. После общения с ней я чувствовала себя окрыленной и никогда никакого негатива с ее стороны не было. Я чувствовала, что меня принимают такой, как я есть и было легко. Мне дороги эти отношения, потому что всю мою сознательную жизнь мы были вместе, как сестры, все жизненные этапы мы проходили вместе. Для меня ценны воспоминания и та поддержка, которую она оказывала мне в трудных ситуациях. Помогает в том, что она без оценок искренне может дать хороший совет, с ней весело проводить время, она делится со мной своим жизненным опытом, она меня я бы сказала мотивирует на изменения. Мною Вика очень редко интересуется, в основном в разговорах она рассказывает о себе, а я слушаю. Она как-то сказала, что на первом месте для нее любимый человек, а друзья уже не столь важны. Я это приняла и была рада любой возможности пообщаться. Звонит обычно когда куда-то идёт, чтобы скоротать путь, или когда экстренно нужно чем-то ей помочь. Когда я звоню, может не брать трубку и не перезвонить. На ДР ко мне не ходит, хотя я всегда приглашаю. Иногда если ей не удобно, отказывается от встреч, говоря глупые отмазы. Мне кажется, что я в этих отношениях больше иду на встречу и больше жертвую. Вряд ли она переживает, потому что вот с нового года она не появляла никаких попыток общаться. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, k0r1zza сказал:

Согласна с вами. Раньше у нас так и было, мы поддерживали друг друга, могли откровенно обсудить что угодно, попросить совета, поплакаться, посмеяться. После общения с ней я чувствовала себя окрыленной и никогда никакого негатива с ее стороны не было. Я чувствовала, что меня принимают такой, как я есть и было легко. Мне дороги эти отношения, потому что всю мою сознательную жизнь мы были вместе, как сестры, все жизненные этапы мы проходили вместе. Для меня ценны воспоминания и та поддержка, которую она оказывала мне в трудных ситуациях. Помогает в том, что она без оценок искренне может дать хороший совет, с ней весело проводить время, она делится со мной своим жизненным опытом, она меня я бы сказала мотивирует на изменения. Мною Вика очень редко интересуется, в основном в разговорах она рассказывает о себе, а я слушаю. Она как-то сказала, что на первом месте для нее любимый человек, а друзья уже не столь важны. Я это приняла и была рада любой возможности пообщаться. Звонит обычно когда куда-то идёт, чтобы скоротать путь, или когда экстренно нужно чем-то ей помочь. Когда я звоню, может не брать трубку и не перезвонить. На ДР ко мне не ходит, хотя я всегда приглашаю. Иногда если ей не удобно, отказывается от встреч, говоря глупые отмазы. Мне кажется, что я в этих отношениях больше иду на встречу и больше жертвую. Вряд ли она переживает, потому что вот с нового года она не появляла никаких попыток общаться. Как-то так.

Спасибо, что поделились. 
Как вам в этом? Как долго вы сможете выдерживать? У вас нет ощущения, что вы жертвуете своей единственной жизнью ? Вика не просит вас о поддержке, я вижу требования, не мешай, и будет как я хочу. Где вы в этих отношениях ? 
Вы можете написать как Вика вас поддерживала в трудные периода за все время ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...