Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Setkoret сказал:

Смысл менять слова не меная значения? 

Между воспитанием и дрессировкой есть разница. При воспитании сначала объясняют, почему нужно именно так, но не иначе, а при дрессировке этим не озабачиваются. Возможно, с вами в детстве практиковали именно дрессировку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Setkoret сказал:

Точно?

Что точно? Что нельзя воспитать ребёнка без одобрения? Да, точно. Это исследованный момент. Такие расстройства как ПРЛ например являются следствием  воспитания, лишённого безусловной любви и одобрения.

Как результат у человека не формируется ощущения себя как значимого существа и во взрослом возрасте.

 

1 час назад, Setkoret сказал:

По моим наблюдениям очень много у нас подмены понятий что было первым.

И понял что нет не чего не возможнова.

О какой подмене понятий идёт речь? Что вы поняли? Я же не сказал, что ребёнок не вырастет. Конечно он вырастет. Я не говорил, что он умрёт. Просто вероятность, что его психика будет работать плохо или очень плохо достаточно велика. Я надеюсь, вы в курсе, что такое "вероятность"? Это значит, что на 1000 случаев, есть конечно вариант, когда отсутствие положительного подкрепления от родителей будет компенсировано социумом, и с ребёнком всё будет ок. Но в таком случае роль родителей просто играют другие люди.

 

Если вы хотите вырастить независимого человека, то отсутствие одобрение -- наоборот сделает его зависимым. 

Об этом я и толкую. 

 

1 час назад, Setkoret сказал:

Фундамент же похвалы страх.

С какого перепуга? То есть, если ребёнок по своему желанию, сделал вам скажем подарок, то это потому что он вас боится? Если вы так думайте, то советую обратится к психиатру.

1 час назад, Setkoret сказал:

зависимостью от похвалы - желание делать ради похвалы в упрек своих желаний

То, что вы описываете не имеет никакой связи с похвалой. Это именно что подмена понятий. Вы пишите про "присмыкание". То есть, когда человек пытается угодить другому с целью чтобы его не наказали. Это полностью отличается от состояния, когда человек делает другому услугу, потому что ему это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dante сказал:

 

 

С какого перепуга? То есть, если ребёнок по своему желанию, сделал вам скажем подарок, то это потому что он вас боится? Если вы так думайте, то советую обратится к психиатру.

То, что вы описываете не имеет никакой связи с похвалой. Это именно что подмена понятий. Вы пишите про "присмыкание". То есть, когда человек пытается угодить другому с целью чтобы его не наказали. Это полностью отличается от состояния, когда человек делает другому услугу, потому что ему это приятно.

От куда вообще у ребенка желание делать подарки кто их привил?

Да он хочет задобрить изза не желания чегото плохого.

Слово приятно тоже не понятно как это приятно за счет чего? Только не говорите просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Setkoret сказал:

От куда вообще у ребенка желание делать подарки кто их привил?

Да он хочет задобрить изза не желания чегото плохого.

Слово приятно тоже не понятно как это приятно за счет чего? Только не говорите просто так.

Как вы читаете, родители тоже стараются порадовать детей из страха перед ними, или всё же по причине хорошего отношения к этим детям? А если родители радуют детей по причине хорошего отношения к детям то отчего вы считаете что дети не могут захотеть порадовать родителей из любви а не из страха перед насилием?

10 часов назад, _KIRA_ сказал:

Они любят прикосновения и лакомства, не то же самое

Я понимаю что животные воспринимают похвалу иначе, но домашнее животное (достаточно разумных видов) которому выражают неодобрение чаще чем одобрение вырастет нервным  и несчастным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Летучий Баран сказал:

Я понимаю что животные воспринимают похвалу иначе, но домашнее животное (достаточно разумных видов) которому выражают неодобрение чаще чем одобрение вырастет нервным  и несчастным.


 

изображение_2021-01-18_002548.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Setkoret сказал:

От куда вообще у ребенка желание делать подарки кто их привил?

От удовольствия от эмпатии. Вы эмпатию к людям не испытывали?

 

Это такая способность ощущать чужие эмоции и чувства. 

 

2 часа назад, Setkoret сказал:

Да он хочет задобрить изза не желания чегото плохого.

Значит в этой семье всё плохо. Нет здоровых отношений между членами.

2 часа назад, Setkoret сказал:

Слово приятно тоже не понятно как это приятно за счет чего? Только не говорите просто так.

Не просто так. Выше объяснил.

29 минут назад, Летучий Баран сказал:

Как вы читаете, родители тоже стараются порадовать детей из страха перед ними,

Судя по логике аатора: из-за страха перед тюрьмой:))))

 

Хотя тема выходит грустной. Получается автор никогда не любил своих родителей и никогда никого в жизни не любил, и его не любят, а только боятся. 

 

Печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Dante сказал:

Хотя тема выходит грустной. Получается автор никогда не любил своих родителей и никогда никого в жизни не любил, и его не любят, а только боятся. Печально. 

Автор ранее открывал тему о себе. Рассказал, что у него были какие-то своеобразные родители -- от ли сектанты какие-то, то ли фанатики. Постоянно его гнобили, если вдруг он что-то не так им ответит как нужно. Позволяли читать только Библию и учебники, но не все. Биологию и анатомию запрещали изучать. Ну, натурально после всего у человека перекос в сознании о том как правильно... Воспитание получилось исключительно наказательное. Поэтому он и не умеет проявлять любовь и не понимает зачем это... В общем оказался контуженным воспитательным процессом своих родителей. Еще и в школе из-за всего этого сверстники с ним вели себя недружественно. Досталось, одним словом... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дедя сказал:

Постоянно его гнобили, если вдруг он что-то не так им ответит как нужно.

Тогда ясно откуда ветер дует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2021 в 23:20, Летучий Баран сказал:

Как вы читаете, родители тоже стараются порадовать детей из страха перед ними, или всё же по причине хорошего отношения к этим детям? А если родители радуют детей по причине хорошего отношения к детям то отчего вы считаете что дети не могут захотеть порадовать родителей из любви а не из страха перед насилием?

 

В оснавном что бы расказать окружению что хорошая мать или отец но не как изза сделать ребенку хорошо. Я не спорю есть таких что ради детской улыбки но их очень мало.

17.01.2021 в 23:49, Dante сказал:

От удовольствия от эмпатии. Вы эмпатию к людям не испытывали?

 

Это такая способность ощущать чужие эмоции и 

Я испытывал. Но этому учат. А не по собственному опыту.

17.01.2021 в 23:49, Dante сказал:

 

 

Хотя тема выходит грустной. Получается автор никогда не любил своих родителей и никогда никого в жизни не любил, и его не любят, а только боятся. 

 

Печально. 

Вы ошибаетесь я любил и многое и многих. Хоть у слова нет точного определения.

Родителей любил так как это естественный процес ребенка. После осозеанности нет.

23 часа назад, Дедя сказал:

Поэтому он и не умеет проявлять любовь и не понимает зачем это... 

Да такой перекос есть, хотя даже без проявления не кто не совневалься в моих чуствах. И испытывал дискомфорта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Setkoret сказал:

В оснавном что бы расказать окружению что хорошая мать или отец но не как изза сделать ребенку хорошо. Я не спорю есть таких что ради детской улыбки но их очень мало.

Родители нередко конфликтуют с теми кто огорчает их детей, а такое поведение невыгодно для улучшения репутации. И как дети научатся любить и проявлять разнообразную любовь к другим людям если мешать им выражать добрые чувства к их родным? Подобное подавление ребёнка кажется мне напрасным огорчением и попыткой загнать в узкие рамки то что вредно загонять в узкие рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Setkoret сказал:

Я испытывал. Но этому учат. А не по собственному опыту.

Если вы её испытывали, то вы должны знать, что ошибаетесь насчёт мотивов. И да, эмпатия -- это частично врождённое свойство. Ей не учат в прямом смысле слова. 

 

Эмпатия тренируется в семье, где к ребёнку её проявляют. То, что предлагаете вы, это способ вырастить психопата.

 

8 часов назад, Setkoret сказал:

Вы ошибаетесь я любил и многое и многих.

Если вы любили других людей, значит должны иметь пример того, что люди желают друг другу добра и требуют внимания\одобрения друг от друга не из-за страха. В ваших рассуждениях чуть выше нет этого понимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Если вы её испытывали, то вы должны знать, что ошибаетесь насчёт мотивов. И да, эмпатия -- это частично врождённое свойство. Ей не учат в прямом смысле слова. 

 

Эмпатия тренируется в семье, где к ребёнку её проявляют. То, что предлагаете вы, это способ вырастить психопата.

 

Если вы любили других людей, значит должны иметь пример того, что люди желают друг другу добра и требуют внимания\одобрения друг от друга не из-за страха. В ваших рассуждениях чуть выше нет этого понимания. 

К сожилению изза страха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора не было нормального детского опыта нахождения в позитивных отношениях -- в основном он опасался делать что-то не так. Родители явно думали, что воспитание суровой строгостью это как раз то, что надо. А теперь он думает, что и другие тоже выросли на боязни и лицемерят, чтобы получать позитивную оценку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Летучий Баран сказал:

Родители нередко конфликтуют с теми кто огорчает их детей, а такое поведение невыгодно для улучшения репутации. И как дети научатся любить и проявлять разнообразную любовь к другим людям если мешать им выражать добрые чувства к их родным? Подобное подавление ребёнка кажется мне напрасным огорчением и попыткой загнать в узкие рамки то что вредно загонять в узкие рамки.

Я Вас не понял, я вообще не в что не загоняю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Setkoret сказал:

Я Вас не понял, я вообще не в что не загоняю))

Пытался сказать две вещи. Первая. Родители нередко конфликтуют с кем-нибудь из-за того что им показалось что тот человек обидел их ребёнка. Такое поведение обычно портит впечатление о родителях и неприятно всем сторонам конфликта, и поэтому не может быть вызвано желанием показать окружению какие они хорошие родители.

 

Вторая. Если не показывать одобрения проявлениям тёплых чувств ребёнка (не обязательно даже к родителям), то во-первых это будет напрасное причинение огорчения ребёнку, а во-вторых ребёнок замкнётся и не научится выражать доброе отношение понятным для окружающих способом. В целом такое воспитание без пользы отнимет у ребёнка какие-то возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Setkoret сказал:

К сожилению изза страха

Значит этот страх пора выявить. Знаете, какие проблемы испытывают люди со страхом? Они не могут говорить о своём страхе. Можно сказать, что в них живёт два страха: первый сам страх и второй - страх, что кто-то узнает про страх. 

 

Первый шаг -- это начать говорить хотя бы с собой о своём страхе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dante сказал:

Значит этот страх пора выявить. Знаете, какие проблемы испытывают люди со страхом? Они не могут говорить о своём страхе. Можно сказать, что в них живёт два страха: первый сам страх и второй - страх, что кто-то узнает про страх. 

 

Первый шаг -- это начать говорить хотя бы с собой о своём страхе

Вы напрасно считаете что я сужу по себе

15 часов назад, Летучий Баран сказал:

Пытался сказать две вещи. Первая. Родители нередко конфликтуют с кем-нибудь из-за того что им показалось что тот человек обидел их ребёнка. Такое поведение обычно портит впечатление о родителях и неприятно всем сторонам конфликта, и поэтому не может быть вызвано желанием показать окружению какие они хорошие родители.

 

Вторая. Если не показывать одобрения проявлениям тёплых чувств ребёнка (не обязательно даже к родителям), то во-первых это будет напрасное причинение огорчения ребёнку, а во-вторых ребёнок замкнётся и не научится выражать доброе отношение понятным для окружающих способом. В целом такое воспитание без пользы отнимет у ребёнка какие-то возможности.

Хорошо, что если одобрять все? Даже если он когото поджег. Ну так все что бы не сделал какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Setkoret сказал:

Хорошо, что если одобрять все? Даже если он когото поджег. Ну так все что бы не сделал какие последствия?

Одобрять всё также плохо как не одобрять ничего. Развитию помогает одобрение верных поступков и неодобрение поступков злых и ошибочных. Кроме того важно чтобы неодобрение плохих поступков не переходило в неодобрение ребёнка как личности: например не "ты подлец ударил бабушку", а что-нибудь вроде "Ну ты же умный и добрый мальчик, и понимаешь что бабушка старенькая и больная, зачем же ты не проследил и врезался в неё во время беготни по коридору? Это для неё намного больнее чем было бы для молодого пятилетнего человека вроде тебя. Поэтому чтобы бабушка не так огорчалась я советую перед ней извиниться и дальше бегать поосторожнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Setkoret сказал:

Вы напрасно считаете что я сужу по себе

Может и не по себе. Но тема не об этом.

 

Вы создали тему с вопросом, что нужно, чтобы человек ощущал себя независимым. Так вот ответ: его нужно любить, если вы его родитель. Тогда такой ребёнок будет ощущать себя независимым от других. Потому что у него будет привычка ЛЮБИТЬ себя. Которую привили его родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Летучий Баран сказал:

Одобрять всё также плохо как не одобрять ничего. Развитию помогает одобрение верных поступков и неодобрение поступков злых и ошибочных. Кроме того важно чтобы неодобрение плохих поступков не переходило в неодобрение ребёнка как личности: например не "ты подлец ударил бабушку", а что-нибудь вроде "Ну ты же умный и добрый мальчик, и понимаешь что бабушка старенькая и больная, зачем же ты не проследил и врезался в неё во время беготни по коридору? Это для неё намного больнее чем было бы для молодого пятилетнего человека вроде тебя. Поэтому чтобы бабушка не так огорчалась я советую перед ней извиниться и дальше бегать поосторожнее".

В такой модели не кошда я воспитывать ребенка не буду. Это столько манипуляций и униженей в вашем тексте. 

Вы советуете инвалида вырастить?

9 часов назад, Dante сказал:

Может и не по себе. Но тема не об этом.

 

Вы создали тему с вопросом, что нужно, чтобы человек ощущал себя независимым. Так вот ответ: его нужно любить, если вы его родитель. Тогда такой ребёнок будет ощущать себя независимым от других. Потому что у него будет привычка ЛЮБИТЬ себя. Которую привили его родители.

Да это конечно хорошие слова что надо привить любить себя, хоть мне кажиться это у всех врожденое главное не одбить.

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Setkoret сказал:

Это столько манипуляций и униженей в вашем тексте.

Манипуляция это вид лжи используемой ради контроля над человеком, а где вы видите в моём тексте ложь? И где видите в нём унижение? Я в своём тексте вижу немного занудное (ну как получилось, в реальной ситуации я бы тоже постарался бы ответить сразу, не тратя времени на обдумывание) объяснение прописных, но возможно пока неизвестных ребёнку истин, и кроме того обучение бызовым навыкам общения.

6 часов назад, Setkoret сказал:

Вы советуете инвалида вырастить?

А что бы сказали в подобной ситуации ребёнку вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Летучий Баран сказал:

Манипуляция это вид лжи используемой ради контроля над человеком, а где вы видите в моём тексте ложь? И где видите в нём унижение? Я в своём тексте вижу немного занудное (ну как получилось, в реальной ситуации я бы тоже постарался бы ответить сразу, не тратя времени на обдумывание) объяснение прописных, но возможно пока неизвестных ребёнку истин, и кроме того обучение бызовым навыкам общения.

А что бы сказали в подобной ситуации ребёнку вы?

После того как Вы посоветовали и он сказал не хочу, Ваша реакция? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...