Перейти к содержанию

Отношения с родителями в зрелом возрасте


Рекомендуемые сообщения

 Всем доброго дня. Попробую ситуацию свою обрисовать кратко. Мне 33 года, мужчина, одинокий, семьи не было, детей нет. В жизни особо не устроен, часто подвержен депрессиям, уходом в себя, уходам от проблем и сложностей, проблемы связанные с собой решать вообще не умею, умение отсутствует как навык такое. В общем, набор достаточно сомнительный)) На себя давно подзабил, занимался чем попало, работал где попало. Как - то ушёл в алкоголь на небольшой период. Не втянулся, и вообще, алкоголь никогда удовольствия не приносил, если он был, то только для того чтобы забыться. Проживаю в квартире с бабушкой, из родственников есть ещё мать, живёт в другом городе. Повторюсь, на себя давно забил, и жил в основном просто день ото дня. Но... Периодически возникают моменты, когда жизнь начинает менятся как бы без особого моего желания. На работах я достаточно трудолюбив и исполнителен, меня всегда повышали, на несколько ступеней, при этом повышался и доход, который для меня даже излишним казался. Понятно, что у меня есть некий потолок, со стрессоустойчивостью плохо, и как вывод с нервозатратной работой справляюсь так себе. Да, не умея решать свои проблемы, подметил что весьма эффективно решаю проблемы чужие. От решения чужих проблем нередко прилетали какие - то плюшки с вареньем(в основном работы касается). Вот когда происходят какие - то позитивные сдвиги, зачастую всё катится с горы через некоторое время. 

 Так вот, казалось бы, причем тут родители. Мне не съехать с квартиры. Находясь в ней у меня депрессия какая - то постоянная. И если я даже начинаю заводить разговор о том что уезжаю, бабушке сразу становится плохо. Но при разговоре вижу, что она наигрывает, а когда съезжал - она реально чуть ли не умирала, приходила соседка, вызывали скорую, фиксировали состояние, ну то есть человеку реально очень - очень плохо становилось. В мой адрес летело вообще всё что можно. Плач, угрозы что ничего в наследство не получу, снова плач, давление на жалость и т.д. Подключается мать - тут в основном крики, угрозы, звонки всем знакомым, на работу, обращение в полицию, в поиск(когда сказал, что беру с ними паузу в общении и меняю номер). У меня и так нет аккаунтов в соцсетях, ни с кем из старых знакомых не общаюсь, короче, шифруюсь как могу) Так же сразу идёт требование вернуть все деньги которые давали мне(действительно серьезно помогали, не бедные они люди). Помогали когда я забивал на жизнь, просто долго как это сейчас называется, прокрастинировал. Попытки разумного диалога, в плане того что всё равно мне эти деньги сейчас взять негде, и если они уж так хотят их вернуть, давайте составим план, буду выплачивать какие - то фиксированные суммы, заканчиваются оскорблениями. Вообще, с виду, я как человек, который сидит дома и смотрит в потолок днями, гораздо больше их устраиваю, чем человек, который чем - то живет и двигается, но без их участия. Ходил к психологу, когда деньги были. По общим проблемам, но и эту затронули. Рассказал, дал послушать пример общения. Психолог сказала - бежать, срочно, как хочешь и куда хочешь, если хочешь жить(образно, но приближенно)

Хотелось бы совета какого - то, общего взгляда,наверное. Хотя если честно, вижу логичным просто посмеяться над ситуацией, мол здоровый лоб, а такая ситуация) Но это моя логика, может у вас и другая)) За сумбурность изложения извиняюсь, опыта мало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prohogiy сказал:

Хотелось бы совета какого - то, общего взгляда,наверное. ..

1.Вы сами себя в состоянии содержать/снимать квартиру/комнату?
2. Если да-валите немедленно.
3. Если нет-ищите работу и валите немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего вам уходить от бабушки?Что такого вы не можете делать в том доме где живете? И тут же начнете делать, когда съедите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
28 минут назад, Пепел сказал:

1.Вы сами себя в состоянии содержать/снимать квартиру/комнату?
2. Если да-валите немедленно.
3. Если нет-ищите работу и валите немедленно.

 

Я одинокий человек, в особых условиях не нуждаюсь. Как - то жил в хостеле даже, когда совсем тяжко с деньгами было. Прекрасно себя чувствовал, много времени на работе проводил, оставшееся в читальном зале с ноутбуком. Туда спать приходил. Так что пожалуй по умолчанию способен. На самом деле, конечно, в душе хотелось бы прийти к какому - то согласию что ли.. К добрым отношениям после отъезда, принятию ограничения общения, а не развертыванию военных действий моментальному...

19 минут назад, Королева сказал:

А для чего вам уходить от бабушки?Что такого вы не можете делать в том доме где живете? И тут же начнете делать, когда съедите?

Морально очень тяжело с ней находиться, хотя ничего плохого она не делает, наоборот пытается проявлять доброту и заботу в том виде, в котором она это понимает. Тут же ничего, конечно никогда не начинал делать, когда переезжал/съезжал, но дома мне просто не собраться, постоянно упадок сил, руки опускаются. Чтобы поработать, приходится в кафе уходить, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Prohogiy сказал:

Так что пожалуй по умолчанию способен.

Тогда базара ноль-снимайте кровать/команту/квартиру/дом и живите в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Prohogiy сказал:

Тут же ничего, конечно никогда не начинал делать, когда переезжал/съезжал, но дома мне просто не собраться, постоянно упадок сил, руки опускаются.

Это конечно ваша жизнь. И вам виднее. Но со стороны это больше похоже на отмазку.

Да и про деньги вы пишите, что вам они особо не нужны. Зачем тогда:

11 минут назад, Prohogiy сказал:

Чтобы поработать, приходится в кафе уходить, к примеру.

????

Самый лучший двигатель человека - это нужда и необходимость. А у вас как раз его и нет. Потому я бы посоветовала ничего не менять. Толку не будет. Ищите плюсы в том, что имеете. Это более доступно вам чем изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Королева сказал:

Это конечно ваша жизнь. И вам виднее. Но со стороны это больше похоже на отмазку.

Да и про деньги вы пишите, что вам они особо не нужны. Зачем тогда:

????

Самый лучший двигатель человека - это нужда и необходимость. А у вас как раз его и нет. Потому я бы посоветовала ничего не менять. Толку не будет. Ищите плюсы в том, что имеете. Это более доступно вам чем изменения.

Ничего в ситуации не менять - тоже вариант. Вообще, моя идеальная картина - договориться по доброму. Общаться и иногда навещать родственников, но так даже близко не получалось никогда. А насчет нужды и необходимости - при полном равнодушии к жизни, периодически возникают проблески интереса. То есть, совсем полной отстраненности не получается. 

34 минуты назад, Пепел сказал:

Тогда базара ноль-снимайте кровать/команту/квартиру/дом и живите в свое удовольствие.

Вот прямо сейчас... пообщался издалека сначала... сказал что уеду временно... навещать буду, звонить, помогать приходить если надо. Плач, истерика, задыхается, слова о том что умрет сразу, что живет только когда видит меня и знает что со мной хорошо всё. И реально плохо ей ведь становится, хотя до этого отлично чувствовала себя. Тяжело в общем очень(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабуля ваша прямо эгоистка века.

Вам нужно активная внутренняя работа, направленная на собственную самооценку, принятие себя, самоуважение - чтобы не зависеть в такой вот мере от охов-вздохов других людей, даже если они близкие, ведь это Ваша жизнь. Иными словами, снять себя с крючка зависимости от бабули и других людей, их мнения и степени влияния на ваши решения.

На психолога денег, наверное, нет, поэтому рекомендую читать литературу на эту тему, измените сначала себя, потом сможете менять ситуацию в которой находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите,вот объективно-без эмоций,допустим вы исчезли,съехали,оборвали связь, а ваша бабушка реально сможет жить одна? Здесь не озвучено ее состояние и возможность одной жить вдали от ее собственных детей,раз ваша мама в другом городе?

Или вы ей не помогаете.а только пользуетесь ее заботой? или есть кто то еще,кто будет к ней приходить и оказывать ей помощь?

Мы то не знаем,может у нее альтернатива проживания вместе с внуком только дом престарелых,раз никого в этом городе нет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ламинария сказал:

А скажите,вот объективно-без эмоций,допустим вы исчезли,съехали,оборвали связь, а ваша бабушка реально сможет жить одна? Здесь не озвучено ее состояние и возможность одной жить вдали от ее собственных детей,раз ваша мама в другом городе?

Или вы ей не помогаете.а только пользуетесь ее заботой? или есть кто то еще,кто будет к ней приходить и оказывать ей помощь?

Мы то не знаем,может у нее альтернатива проживания вместе с внуком только дом престарелых,раз никого в этом городе нет????

При мне она полностью себя обслуживает, активна. Когда уезжаю - ей плохо становится, лежит не вставая. Никого другого нет, кто мог бы помогать. Вообще, если бы она нуждалась в уходе, вопрос бы не ставил, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prohogiy сказал:

При мне она полностью себя обслуживает, активна. Когда уезжаю - ей плохо становится, лежит не вставая. Никого другого нет, кто мог бы помогать. Вообще, если бы она нуждалась в уходе, вопрос бы не ставил, конечно.

Да,сейчас все зациклены на том,чтобы бежать прочь от родителей,и все проблемы разрешатся сами собой.Мой сын уехал в 16 лет, поставил себе цель-окончить хороший вуз,получить престижную работу.После этого он много и важно распространялся о том как хорошо и правильно уехать прочь от родителей,но какой ценой мы посылали ему деньги_жили очень тяжело и нам нужна была его помощь,этот момент он как то не принимает во внимание.

Можно бабушку кинуть,уехать,она помрет,тк поставила себе такую цель- вам автоматом счастье и благополучие и избавление от депрессии-не привалит.Вы ни разу не озвучили-чего вы хотите.Из вашего поста следует,что причиной вашей не активности и опускания рук,отсутствия целей в жизни является проживание с бабушкой.Вы действительно так считаете?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Prohogiy сказал:

Вот прямо сейчас... пообщался издалека сначала... сказал что ....

Зачем гнать порожняк и напрягать пожилого человека?
Сумку собрал, с порога ручкой сделал и все.
А вы начинаете тянуть кота за....хвост, робко заикаться, что неплохо бы, если бы... .

 

Это игра у вас такая с родными? Хочете их на подарок развести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Пепел сказал:

Зачем гнать порожняк и напрягать пожилого человека?
Сумку собрал, с порога ручкой сделал и все.
А вы начинаете тянуть кота за....хвост, робко заикаться, что неплохо бы, если бы... .

 

Это игра у вас такая с родными? Хочете их на подарок развести?

Конечно хочу от них подарок получить, и не скрываю это. Для меня бесценным подарком было бы принятие того, что наши пути расходятся, будем общаться пару раз в год, может даже встречаться в праздник какой - нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, чем проживание с бабушкой не дает вам жить полноценной жизнью? что вы, когда съедете, будете делать из того, чего не можете делать сейчас, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Prohogiy сказал:

Конечно хочу от них подарок получить, и не скрываю это. Для меня бесценным подарком было бы принятие того, что наши пути расходятся, будем общаться пару раз в год, может даже встречаться в праздник какой - нибудь. 

В том и проблема, что таким образом вы оставляете инициативу в их руках, вместо проявить ее самому.
Вы не действуете, вы ожидаете, что вам позволят действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Таиша сказал:

Объясните, чем проживание с бабушкой не дает вам жить полноценной жизнью? что вы, когда съедете, будете делать из того, чего не можете делать сейчас, к примеру?

Тяжело с ней общаться. Плачет всё время, всё болит, всё плохо, просто полный комплект негатива. Постоянно пытается оказывать посильную помощь в быту, к примеру. Вежливо отказываюсь - ответ, мол за что ты так меня ненавидишь, что не позволяешь помогать. Вроде ерунда, надо делать скидку на старость, и я делал и делаю, но ооочень тяжело. И чем дальше, тем тяжелее. Никогда нельзя поговорить даже банально нормально. Всегда пытался объяснить, что... ну я человек такой. Я в состоянии и должен себя сам обслуживать, и если я этого не делаю, то я закисаю просто. Никакой реакции в ответ. Я понимаю прекрасно что она добра желает, если бы не понимал, вопрос бы не ставил свой. Не знаю как объяснить, может это вообще ненормальная у меня реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...