Перейти к содержанию

Дайте совет по воспитанию ребенка 9 лет...


Рекомендуемые сообщения

Ребенок постоянно обвиняет родителей в своих неудачах и проступках (во всем виноват либо папа либо мама, все кроме меня самого) как быть? Дайте дельные советы и желательно конкретные советы на конкретных примерах? Например, 1)В школу проспал потому, что Вы меня не разбудили 2)телефон ограничен по времни, переиграл лишние 30 минут, Мы виноваты потому, что во время не сообщили и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут тем, кому боятся сказать правду. Подумайте о том, почему у вас с вашим ребенком нет доверительных отношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, neotrain сказал:

В школу проспал потому, что Вы меня не разбудили

Какие события происходят ДО того, как ребёнок это сказал? Это же не просто так, вы ему что-то говорите ДО этого?

 

9 часов назад, neotrain сказал:

Вы меня не разбудили 2)телефон ограничен по времни, переиграл лишние 30 минут, Мы виноваты потому, что во время не сообщили и тд и тп

И тут аналогично. Что вы сказали ребёнку ДО того как он вам сказал. Приведите всю ситуацию, а не ей часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, neotrain сказал:

1)В школу проспал потому, что Вы меня не разбудили

Тебе понравилось опаздывать? Опаздывай дальше.

 

10 часов назад, neotrain сказал:

2)телефон ограничен по времни, переиграл лишние 30 минут

Завтра на телефоне не играешь вообще

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорировать подобные обвинения. Как будто их и не было.
Молча делать то, что положено.
- - - - -
Очень часто родители, особенно отягощённые в/о полагают, что детям достаточно слов.
Т.е. если детям СКАЗАТЬ, ОБЪЯСНИТЬ как правильно себя им вести, то так они и будут себя вести.
но правда в том, что
слово, за которым не стоит дело,
ничего не значит.
Поэтому сначала нужно ДЕЛАТЬ, а потом уже объяснять почему.

  • проигрался лишние минуты в телефон - следующие сутки без телефона.
  • проспал в школу - три дня без телефона и без компьютера
  • прогулял уроки без уважительных причин - неделя общественных работ по дому без доступа к современным средствам коммуникации.

И ничего объяснять не нужно. 
Молча.

- - - - -
Сначала нужно создать ситуацию, такие условия его жизни, при которой в голове великовозрастного дитяти возникнет вопрос "Почему?"
и только после этого можно что-то ему объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, neotrain сказал:

Ребенок постоянно обвиняет родителей в своих неудачах и проступках (во всем виноват либо папа либо мама, все кроме меня самого) как быть? Дайте дельные советы и желательно конкретные советы на конкретных примерах? Например, 1)В школу проспал потому, что Вы меня не разбудили 2)телефон ограничен по времни, переиграл лишние 30 минут, Мы виноваты потому, что во время не сообщили и тд и тп

Мне тоже кажется что виноваты вы :)))

Что сложно разбудить ребенка, ему ж всего то 9 лет. Или у него цели и задачи на 29 лет уже ? :)
Поставьте будильник ему каждый вечер.

Если играет- то ребенок конечно сам не захочет контролировать не переиграл ли он.

Или 9 лет это уже не такой  и ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, продолжайте воевать со своим ребенком. Когда он повзрослеет - прилетит ответка, даже не сомневайтесь.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример вашей жизни, как родителей, один из лучших «советов» (ИМХО) по воспитанию детей.

Если хотите, чтобы ребёнок делал то, что Вы ему говорите, просто – сами так живите.

Одна из довольно «извечных» проблем родителей и детей, в том, что родители, хотят от ребёнка того, что сами не делают. В результате получается «конфликт», ибо ребёнок, очень хорошо понимает и видит, что ему говорят и что есть на самом деле.

Есть такая информация:

Женщины и дети, воспринимают лишь 20% информации, через слова. И – 80%, глядя на поступки.

Личный пример жизни (в данном случае – родителей) и отношений… ко всему – главный определяющий фактор в воспитании детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 08:20, Вадим_78 сказал:

просто силовым методом подавляю подобное поведение. Как социально не эфективное. 

В смысле?

Бьёте ребёнка?

Или забираете телефон?

20.01.2021 в 22:15, neotrain сказал:

Ребенок постоянно обвиняет родителей в своих неудачах и проступках (

А Вы между собой как общаетесь?

Нет разговоров «государство виновато, начальник козёл, родители мне ничего не дали....» и т.п.?

Может у Вас или у мужа есть привычка перекладывать ответственность на кого-то ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 12:15, neotrain сказал:

Ребенок постоянно обвиняет родителей в своих неудачах и проступках (во всем виноват либо папа либо мама, все кроме меня самого) как быть?

 

    Ребенок вас воспитывает под свои нужды. Если не исправитесь, однажды он возьмет в руки ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VARVARA-MARIJA сказал:

В смысле?

Бьёте ребёнка?

Или забираете телефон?

А Вы между собой как общаетесь?

Нет разговоров «государство виновато, начальник козёл, родители мне ничего не дали....» и т.п.?

Может у Вас или у мужа есть привычка перекладывать ответственность на кого-то ?

 

Объясняю на немного повышенных тонах. Могу дополнительные задания по математике дать. И естественно забираю телефон. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми нужно говорить. С ними всегда можно договориться. Если вы не можете договориться с собственным ребенком без "наказываний" и уж, тем более, жетских мер, вы просто очень хреновый родитель. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...