Перейти к содержанию

Меня посещают навязчивые мысли.


Рекомендуемые сообщения

С конца декабря по сейчас(21.01) я испытываю странности в эмоциях.

Все началось 3 месяца назад с навязчивого страха о том, что я беременна(и мне было все равно что месячные вовремя приходили). Только спустя 2 месяца я успокоилась сделав тест.

Потом поняла, что слишком беспокоюсь из-за конфликтов родителей, причем не по отношению ко мне, а друг с другом и к брату. Я начала беспокоиться из-за этого.

Потом закончилась сессия и я завершила игрушку(хобби-вящание) то бишь пропали дела и однажды вечером просматривая тикток я увидела видео где говорят "если любишь человека, то представляя его смерть тебе будет больно". Я Попыталась представить парня, но не получилось. Я испугалась, что резко его разлюбила. Но потом не смогла представить даже родителей. Я будто смотрела на все от третьего лица и начала задавать вопросами: кто я, что я, зачем я, зачем все это, в чем смысл этой жизни.

Но зациклилась я именно на мысли, что разлюблю парня. Он просто замечательный человек и даже в течение месяца апатии я не перестаю улыбаться именно рядом с ним. Но наедине у меня навязчивый страх, что меня "переклинит" как девочек из тиктока, что бросают хороших парней и страдают.

Мне то хорошо, то плохо, то хорошо, то плохо. И так за день по несколько раз. Я то расцветаю и готова мир покорить, то увядаю и не понимаю зачем я живу(вплоть до суицидальных мыслей)

 

Последние 2 дня я держусь более менее и мне помогает анализ собственных чувств по отношению к парню, но навязчивая мысль никуда не уходит насовсем.

 

Помогите. Мне тяжело. Я очень устала. Как избавиться от этого "ОКР"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Shimoseka сказал:

просматривая тикток я увидела видео где говорят

Сейчас - мир коллективного зомбирования.  Не будьте частью стада и не поддавайтесь разным программам и идиотским рецептам. Все это подменяет человеческое общение и претендует на уникальность, а это не так.

Слушайте свое сердце. В своей доверчивости не надо быть дурочкой, но не надо и навязчивым мыслям поддаваться. Все покажет ВРЕМЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Shimoseka сказал:

однажды вечером просматривая тикток я увидела видео где говорят "если любишь человека, то представляя его смерть тебе будет больно"

Ну это же глупость, поэтому и мысли шальные, у них основание плохое. Люди разные, такие утверждения не являются эталоном и способом определить нормальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shimoseka сказал:

Мне то хорошо, то плохо, то хорошо, то плохо. И так за день по несколько раз. Я то расцветаю и готова мир покорить, то увядаю и не понимаю зачем я живу(вплоть до суицидальных мыслей)

 

Последние 2 дня я держусь более менее и мне помогает анализ собственных чувств по отношению к парню, но навязчивая мысль никуда не уходит насовсем.

 

Помогите. Мне тяжело. Я очень устала. Как избавиться от этого "ОКР"? 

 

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

 

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся.

 

Наиболее отчетливо генез навязчивых состояний можно проследить в развитии страха ответственности. Человек, до того ведший большое дело, до того умело распоряжавшийся и как будто не терявшийся в трудных условиях, под влиянием того или другого, подчас даже незначительного, случайного происшествия начинает чувствовать растущую все более и более тревогу: он может оказаться неспособным принять необходимое решение, пропустить соответствующий момент, наделает ошибок, – и все это приведет к краху, провалу дела, на котором он работает. Но такой же страх может развиться и у человека, занимающего самый небольшой пост и ведущего малоответственную работу, – там содержание опасений будет только более элементарным, примитивным и, главное, более явно патологическим; по существу же оно будет носить тот же характер: больному не удается выполнить порученной ему работы, он делает ошибки, которые оказываются роковыми, теряет службу и т. д. Раз появившись, подобные мысли развиваются все дальше и дальше, в конце концов совершенно парализуя всякую волю и способность к принятию какого либо решения: всякий предпринимаемый им шаг будет казаться опасным, неосмотрительным, требующим тщательного взвешивания, растерянность будет увеличиваться, пока наконец больной не почувствует себя вынужденным на некоторое время, а иной раз и совершенно отказаться от прежней работы."

 

Клиника психопатий: Навязчивые состояния. П, Б. Ганнушкин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 22:50, Shimoseka сказал:

навязчивая мысль никуда не уходит насовсем.

От навязчивых мыслей можно избавиться с помощью психологических техник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2021 в 02:50, Shimoseka сказал:

С конца декабря по сейчас(21.01) я испытываю странности в эмоциях.

Все началось 3 месяца назад с навязчивого страха о том, что я беременна(и мне было все равно что месячные вовремя приходили). Только спустя 2 месяца я успокоилась сделав тест.

Потом поняла, что слишком беспокоюсь из-за конфликтов родителей, причем не по отношению ко мне, а друг с другом и к брату. Я начала беспокоиться из-за этого.

Потом закончилась сессия и я завершила игрушку(хобби-вящание) то бишь пропали дела и однажды вечером просматривая тикток я увидела видео где говорят "если любишь человека, то представляя его смерть тебе будет больно". Я Попыталась представить парня, но не получилось. Я испугалась, что резко его разлюбила. Но потом не смогла представить даже родителей. Я будто смотрела на все от третьего лица и начала задавать вопросами: кто я, что я, зачем я, зачем все это, в чем смысл этой жизни.

Но зациклилась я именно на мысли, что разлюблю парня. Он просто замечательный человек и даже в течение месяца апатии я не перестаю улыбаться именно рядом с ним. Но наедине у меня навязчивый страх, что меня "переклинит" как девочек из тиктока, что бросают хороших парней и страдают.

Мне то хорошо, то плохо, то хорошо, то плохо. И так за день по несколько раз. Я то расцветаю и готова мир покорить, то увядаю и не понимаю зачем я живу(вплоть до суицидальных мыслей)

 

Последние 2 дня я держусь более менее и мне помогает анализ собственных чувств по отношению к парню, но навязчивая мысль никуда не уходит насовсем.

 

Помогите. Мне тяжело. Я очень устала. Как избавиться от этого "ОКР"? 

Насколько мне известно, один из действенных способов борьбы с навязчивыми мыслями это их игнорирование. Чем эмоциональнее ты реагируешь на их появление, то тем сильнее они "укореняются" в голове. Если ты начинаешь эту навязчивую мысль всё сильнее обдумывать, анализируешь её, убеждаешь себя в её непогрешимой "верности" и отождествляешь её со своими мыслями, то тем сложнее будет от неё избавиться.

 

В первую очередь нужно успокоиться, сделать дыхательные упражнения, принять успокоительное, ослабить так сказать свое стрессовое состояние. Далее в моменты появления этой навязчивой мысли нужно просто стараться меньше реагировать на неё, как будто это что то назойливое летает рядом, но для тебя нет никакого дела до неё. Она просто есть, но ты так сказать "занята более важными делами". Не надо как то "бежать" от этой мысли или пытаться как то "побороть" её, ты просто её игноришь, вот и всё. Уменьши эмоциональную подпитку этой мысли.

 

Да и вообще ТикТок мягко говоря такой себе источник "умных" мыслей. Я понимаю, что на вкус и цвет фломастеры разные и каждый смотрит ту платформу, которая интереснее, но не стоит его воспринимать всерьез. Нужно вырабатывать своё мнение. 

 

И самое главное, будь честна перед собой. В вопросах любви к кому-либо у человека чаще есть однозначный ответ. Чем проще ты задаешь себе вопрос, тем честнее на него ответ. Любишь или не любишь его? Симпатичен он тебе или нет? Тут только да или нет. Вроде бы ответить на него сложно, но ты всё равно внутренне понимаешь, что тут есть только один ответ. И задавай себе такие вопросы в спокойном состоянии, а не в момент эмоционального напряжения. Сначала успокаиваемся, а потом чётка расставляем всё по полочкам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...