Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. После предыдущих отношений длиною в 2 года я поняла, что у меня появились серьёзные проблемы с доверием людям, появилась психологическая травма, которую я распознала спустя пол года после разрыва. В предыдущих отношениях не уважали меня и мое мнение, манипулировали, унижали, изменяли. Я всё время корила и искала проблему в себе. На данный момент я состою в отношениях с прекрасным молодым человеком. Но не могу ему доверять, так же как и моим новым друзьям. Часто бывают панические атаки, чувство беспокойства, накручиваю и надумываю проблемы, которых нет. Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям. Дайте совет пожалуйста, как мне быть и что может помочь вернуть веру и доверие людям.
--- 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог. Вам нужен психолог. Это просто форум, где редко можно встретить мнение настоящего психолога. И кому хочется работать бесплатно? К тому же, в вашем случае это не на 1 сеанс или совет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отвлечься. Чем больше думаете тем сложнее потом выкорабкаться. 

Вот интересный пример, задумайтесь о том что там написанно 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не у всех и не всегда есть возможность обратиться за платной помощью. Работаю над этим. В любом случае легче хотя бы выразить свои проблемы здесь, чем копить их в себе. Спасибо за ответы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в доверии к людям появляется в детстве, в связи с какими либо ситуациями.

Все установки формируются у ребенка от 0 до 7 лет. Затем человек  может жить с принятием решения, в том юном возрасте, всю оставшуюся жизнь.

 

Но есть приятная новость, установку можно найти и трансформировать ее.  Иначе проблема недоверия может оставаться вечной.

 

Поэтому можно найти специалиста и не мучаться всю жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Марина Курако сказал:

Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям.

Как это понять?
Если я узнал что человек вор, лжец и ненадежен, я перестаю ему доверять.
Если же другие порядочные люди не имеют к нему никакого отношения, при чем тут недоверие вору лжецу и ненадежному человеку?
 

5 часов назад, Марина Курако сказал:

В предыдущих отношениях не уважали меня и мое мнение, манипулировали, унижали,

В предыдущих отношениях часто сталкивался с неуважением, манипуляциями, унижением....
Я искал причину в себе, но выяснилось что проблема в том что кто то живя манипуляциями негативом и форматом противостояния и презрения, получает власть над чуждой жизнью, получая желаемое манипуляциями и позицией жертвы.
 

5 часов назад, Марина Курако сказал:

На данный момент я состою в отношениях с прекрасным молодым человеком. Но не могу ему доверять, так же как и моим новым друзьям. Часто бывают панические атаки, чувство беспокойства, накручиваю и надумываю проблемы, которых нет.

Я не смею и не могу оценивать других надежных людей тем что не отражает ни их ни отношений с ними.
Если вы описываете "чувство недоверия" то видимо вам нужно научится верно оценивать суть слов и действий людей, что отражается не вашими чувствами и эмоциями, а тем что говорят и делают они, что значат их слова.

Похоже вы оцениваете ситуации своим беспокойством, своим негативом, делая свои чувства "ориентиром" которым оцениваете других.
Вам нужно учится понимать что ваши чувства и эмоции отражают лишь вас или какие то ваши негативные проблемы. но они не исходят от м ч, или друзей.
Учась верно распознавать суть и смысл слов и ед людей, вы сможете различать их реальное отношение от того что пытаются "говорить" ваши чувства, что бы не брать за ориентир прошлые проблемы и прошлый негатив.

Для этого важно знать что недопустимо вкладывать в слова и дела людей то что они туда не вкладывали. Запрещено подменять суть ситуаций своими негативными ощущениями, потому что любая подмена меняет формат общения и отношений, это то что делает сладкое горьким, белое черным, и доброе злым.
это не само происходит, это возможно если только вы проявите активность в деле искажения, что бы противопоставить людей себе, что бы оценивать собой, что бы искажать подменять и брать в руки превратную речь. форму лжи. Что бы обесценивать людей, их действия, их самих.
Нелепо думать что если когда то в прошлом были унижения, то теперь вы просто обязаны унижать других

Приведите конкретный пример, что бы понять о чем вообще речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Марина Курако сказал:

К сожалению не у всех и не всегда есть возможность обратиться за платной помощью. Работаю над этим. В любом случае легче хотя бы выразить свои проблемы здесь, чем копить их в себе. Спасибо за ответы 

не вижу проблем .в этом. я не могу доверять даже собственной матери. Ничего жива.)

Просто примите это,

Людям вообще не стоит верить. ,нельзя верить словам .даже если вы любите своего молодого человека, все его поступки и слова нужно перепроверять)Со временем это ослабнет)выработается опыт  и сгладится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Марина Курако сказал:

К сожалению не у всех и не всегда есть возможность обратиться за платной помощью. Работаю над этим. В любом случае легче хотя бы выразить свои проблемы здесь, чем копить их в себе. Спасибо за ответы 

Это правильно, поддерживаю Вас. Лучше хоть что-то делать. Тот же психолог кроме поддержки ничего не выскажет. А вообще нужна подруга или близкий человек, чтобы можно было выговариваться(эти люди бесплатны и иногда лучше психологов). Можете книги почитать разные, что намного дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не доверяете себе на мой взгляд, а не людям. Вроде не большая разница, но на самом деле разница значительная, если задуматься.

12 часов назад, Марина Курако сказал:

В предыдущих отношениях не уважали меня и мое мнение, манипулировали, унижали, изменяли. Я всё время корила и искала проблему в себе.

Существовали проблемы, они были видны, но не доверяли вы всё так же себе. Пытаясь найти всему оправдание в том, что вы не так сделали и не так подумали. В этих строчках, это отчётливо видно.

12 часов назад, Марина Курако сказал:

Часто бывают панические атаки, чувство беспокойства, накручиваю и надумываю проблемы, которых нет. Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям.

Какой парадокс получается, у вас нет доверия себе и вы при этом никому свои мысли не доверяете, ни с кем не делитесь своими переживаниями. Тем самым вы себя загоняете в тупик, получается замкнутый и порочный круг.

12 часов назад, Марина Курако сказал:

Часто бывают панические атаки, чувство беспокойства, накручиваю и надумываю проблемы, которых нет.

Это результат вашего самоедства.

13 часов назад, Марина Курако сказал:

Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям. Дайте совет пожалуйста, как мне быть и что может помочь вернуть веру и доверие людям.

Вам надо быть открытой и не стесняться своих переживаний. Тогда рядом с вами останутся и/или появятся правильные люди, потому что они смогут вас понять, смогут поддержать и помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Марина Курако сказал:

Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям

Людям на 100% доверять не рекомендуется. Желательно держать небольшую дистанцию, чтобы было не так больно и обидно, когда они не поймут и не поддержат в трудную минуту. Или, если что то пойдёт не так, они непроизвольно могут обидеть или обмануть. Потому что святых, идеальных, добрых на Земле нет. Всё люди с душком. Так устроен мир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Марина Курако сказал:

Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям

   Ну абсолютно доверяться людям нельзя конечно...в каком-то смысле, мы абсолютно доверяя, соблазняет людей на грех) 

   Вы просто в крайности впадаете. Тем более есть вещи , которые мельком в вашей голове промилькнули и вы о них уже и не вспомните , но они как бы к вам со стороны прилипнут...тут ещё важно правильно выражать свои мысли, просьбы и тд , по тому как часто мы людей понимаем иначе , очень часто. 

   Ну и ещё момент собственной регуляции...доверяя что-то, вы должны бы этому соответствовать, может с этим есть проблемы? 

   У меня есть знакомый и он иногда выпивая, может наобещать лишнего) потом отрезаны начинает разгребать ))) Ну а что, говорит он, иначе жить скучно, наобещал- надо делать) 

   Поэтому ещё возможно вас беспокоит этот момент, потому что любое взаимодействие есть обязательства. И тут быть обманутым не самое страшное, страшно обмануть хороших людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Марина Курако сказал:

Дайте совет пожалуйста, как мне быть и что может помочь вернуть веру и доверие людям.

 

1. работа над личными границами

2. внутренний локус контроля

3. внешний фокус внимания

 

три кита межличностного общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Марина Курако сказал:

 Здравствуйте.

В предыдущих отношениях не уважали меня и мое мнение, манипулировали, унижали, изменяли. 
--- 
 

Сейчас также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Марина Курако сказал:

Нет. Молодой человек меня поддерживает во всем. 

Ну если это так, то могу посоветовать вам посвятить его во все это, чтобы он понимал и запасся терпением. Без психолога если и поможет, то скорее всего только время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2021 в 00:03, Марина Курако сказал:

Нет. Молодой человек меня поддерживает во всем. 

Что значит - во всём?

И в этом тоже-

21.01.2021 в 23:31, Марина Курако сказал:

Но не могу ему доверять, так же как и моим новым друзьям. Часто бывают панические атаки, чувство беспокойства, накручиваю и надумываю проблемы, которых нет.

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 23:31, Марина Курако сказал:

 Здравствуйте. После предыдущих отношений длиною в 2 года я поняла, что у меня появились серьёзные проблемы с доверием людям, появилась психологическая травма, которую я распознала спустя пол года после разрыва. В предыдущих отношениях не уважали меня и мое мнение, манипулировали, унижали, изменяли. Я всё время корила и искала проблему в себе. На данный момент я состою в отношениях с прекрасным молодым человеком. Но не могу ему доверять, так же как и моим новым друзьям. Часто бывают панические атаки, чувство беспокойства, накручиваю и надумываю проблемы, которых нет. Не знаю как снова научиться совладать со своими эмоциями и доверять людям. Дайте совет пожалуйста, как мне быть и что может помочь вернуть веру и доверие людям.
--- 
 

Я вас понимаю. Рекомендую психолога, самой тоже можно, но нужно заниматься, да и не всегда мы всё можем заметить, приходится смотреть в зеркало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...