Перейти к содержанию

Чувствую себя как на иголках в общении с коллегами.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Сразу задам вопрос а потом добавлю подробностей. 

Помогите, пожалуйста, определить почему меня бесят моменты, когда вроде бы нет цели общаться с коллегой, но тк мы рядом находимся в помещении, меня выводят из себя молчащие безэмоциональные лица. В такие моменты я перебираю темы для разговоров и ни один разговор не начинаю. 

 

Например, есть у нас в офисе кухня. Люди там ходят обычно как чужие: зашел-вышел. Мне неприятно видеть знакомые лица и молча встречаться взглядами. А тему для разговора я из потолка с не очень знакомым другом плохо нахожу, начинаю включать какую-то береборчивость и изобретательность. И молчу. 

 

В общении с близкими друзьями я не тамада, но разговор идет легко. А на работе чувствую себя не в своей тарелке. От части это от того, как я понял, что мне не очень интересны некоторые разговоры.

 

Прошу помочь мне в этои вопросе. То ли мне перейти в полный игнор и не обращать внимание на позывы, молчать, то ли постоянно говорить дежурные фразы "Привет! Как дела? ".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mithril сказал:

Прошу помочь мне в этои вопросе. То ли мне перейти в полный игнор и не обращать внимание на позывы, молчать, то ли постоянно говорить дежурные фразы "Привет! Как дела? ".

 

у вас хреновые личные границы: вы не понимаете, что ваше, а что нет

так вот желание поговорить ваше, а вы считаете, что у коллег по умолчанию оно должно быть таким же

не воспринимайте человека, как объект, воспринимайте как субъект: отдельную личность со своими взглядами и интересами, с которыми надо считаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами зажаты. поэтому напряженное молчание бесит. оно вынуждает вас открываться, а вы боитесь

иногда достаточно сказать одну фразу или шутку, и все напряжение исчезает, но вам видимо жалко для коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Джули сказал:

вы сами зажаты. поэтому напряженное молчание бесит. оно вынуждает вас открываться, а вы боитесь

иногда достаточно сказать одну фразу или шутку, и все напряжение исчезает, но вам видимо жалко для коллег

Если это и правда, то отчасти. С хорошимт друзьями я интересно общаюсь часами, а когда мы на расстоянии, то часто снимаем друг для друга видео, придумываем шутки, и я вообще не думаю о том, что может получиться плохо или не смешно. Мы просто придумывпем и делаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя не понял, что именно вас волнует больше.

 

Вы не находите тем разговорить человека и принимаете это на свой счёт, а потом у вас возникает агрессия к этим людям. Потому что вы видите в себе причину этого молчания. Отсюда будут свои выводы.

 

Или люди должны вас развлечь общением, потому что у вас высокое мнение о своей значимости. Поэтому они вызывают агрессию у вас, как неугодные. Здесь будут другие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mursik61 сказал:

Я для себя не понял, что именно вас волнует больше.

 

Вы не находите тем разговорить человека и принимаете это на свой счёт, а потом у вас возникает агрессия к этим людям. Потому что вы видите в себе причину этого молчания. Отсюда будут свои выводы.

 

Или люди должны вас развлечь общением, потому что у вас высокое мнение о своей значимости. Поэтому они вызывают агрессию у вас, как неугодные. Здесь будут другие выводы.

Если я хочу точно весело провести время, то я зову с собой веселых друзей и настраиваюсь на их волну. Но я не считаю, что меня все должны веселить. 

А вот первый вариант очень даже возможен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mithril сказал:

Если я хочу точно весело провести время, то я зову с собой веселых друзей и настраиваюсь на их волну. Но я не считаю, что меня все должны веселить. 

А вот первый вариант очень даже возможен. 

Тоже склонялся к этому варианту, я думаю объяснять, что причина не в вас, не стоит. Вам надо по новому понять цепочку событий и ваши эмоции станут яснее. Когда ясность придет, вам станет легко справляться с молчанием.

 

Возможно ещё стоит обсудить ваши убеждения, там тоже может быть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mursik61 сказал:

Тоже склонялся к этому варианту, я думаю объяснять, что причина не в вас, не стоит. Вам надо по новому понять цепочку событий и ваши эмоции станут яснее. Когда ясность придет, вам станет легко справляться с молчанием.

 

Возможно ещё стоит обсудить ваши убеждения, там тоже может быть причина.

Я понимаю, что причина волнения во мне самом, тк теоретически я мог бы и не париться и ходить с покерфейсом, согласен. Но про какую цепочку событий вы говорите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mithril сказал:

Я понимаю, что причина волнения во мне самом, тк теоретически я мог бы и не париться и ходить с покерфейсом, согласен. Но про какую цепочку событий вы говорите? 

Они молчат по своим личным причинам, а не потому что вы плохой собеседник. У вас агрессия на себя, потом вы её переносите и злитесь на этих молчунов. Делать их счастливыми и болтливыми не ваша задача, злиться тут бессмысленно. Хотя никто вам не запрещает этим заниматься.

 

Ваши чувства оправданы, если мы говорим о близких людях, но коллеги по работе не всегда ими являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Mithril сказал:

Если это и правда, то отчасти. С хорошимт друзьями я интересно общаюсь часами, а когда мы на расстоянии, то часто снимаем друг для друга видео, придумываем шутки, и я вообще не думаю о том, что может получиться плохо или не смешно. Мы просто придумывпем и делаем. 

 

вам шашечки или ехать?

если вас напрягает молчание, я дала вам способ разрядить

коллегам может вообще до фени, что у вас внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mursik61 сказал:

Они молчат по своим личным причинам, а не потому что вы плохой собеседник. У вас агрессия на себя, потом вы её переносите и злитесь на этих молчунов. Делать их счастливыми и болтливыми не ваша задача, злиться тут бессмысленно. Хотя никто вам не запрещает этим заниматься.

Согласен, звучит для меня логично. Подкину вам еще один мой триггер. Такое же напряжение появляется с малознакомыми, но не молчунами, с людьми, с которыми пока контакта нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Mithril сказал:

с не очень знакомым другом

Это как? В магазинной очереди тоже хотите общаться? Вот и работа - место делового общения. Там о деле думать надо, а "отношаться" - с друзьями, после работы. А вообще ваши симптомы говорят об одиночестве, недостатке дружеского общения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mithril сказал:

Согласен, звучит для меня логично. Подкину вам еще один мой триггер. Такое же напряжение появляется с малознакомыми, но не молчунами, с людьми, с которыми пока контакта нет. 

Не любой человек способен быть нам интересен, очень многое зависит от ценностей, характера и мировоззрения. Вам надо представлять ситуацию не как суд над вами, а как обоюдное желание. Вы демонстрируете при желании свой интерес и ждёте обратной связи, вы можете ждать этого интереса и ничего не демонстрировать. Общение - это способ найти своих людей, с которыми интересно, к сожалению не со всеми нам интересно, это у всех так, поэтому с вами всё нормально. Волнения будут, но не рассчитывайте на 100% результат, на одного интересного приходится больше неинтересных. Только с опытом это меняется, когда ты понимаешь человека спустя 10 минут, грубо и в общих чертах, но понимаешь. Поэтому пробуйте, ищите общения и вы найдёте своих людей. Если у вас есть желание их приобрести больше, чем есть. Возможно с существующими, общение по новому заиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

 

вам шашечки или ехать?

если вас напрягает молчание, я дала вам способ разрядить

коллегам может вообще до фени, что у вас внутри

Я уже научился определять есть ли человеку до меня дело или нет. Ноиногда хочется шашечек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mithril сказал:

Я уже научился определять есть ли человеку до меня дело или нет. Ноиногда хочется шашечек. 

 

если вы все умеете, зачем писать на форум? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mithril сказал:

Помогите, пожалуйста, определить почему меня бесят моменты, когда вроде бы нет цели общаться с коллегой, но тк мы рядом находимся в помещении, меня выводят из себя молчащие безэмоциональные лица.


1 Это может быть от скуки

2 Это темперамент такой, что вы как под спидами, знаю людей, которые подходят и заговаривают со всеми

3 Может, ждёте чего-то плохого от людей. Опасности. И хочется как можно скорее удостовериться в том, что дружелюбно настроен человек с каменным лицом?

4 Знавала людей реально под спидами

Мне кажется, больше подходит 3 вар-т, потому что присутствует слово "бесит". Возможно, вы переживаете по поводу того, как к вам люди могут к вам относиться. И это ваше поведение - проявление тревожности, что-то вызывает беспокойство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Джули сказал:

 

если вы все умеете, зачем писать на форум? :biggrin:

Иногда меня накрывают мысли, я начинаю оценивать, перебирать свои возможные действия, искать самое лучшее, слишком максимизировать. Обычно это состояние проходит через какой-то час. Но я заметил, что общение мне помогает расклиниться. Вот даже  общение с вами помогло мне в этом, клин сошел. 

В сухом остатке я соглашаюсь, что, во-пераых, не нужно строить театр на работе, а нужно общаться по делу. А во-вторых, мне иногда реально не хвататет общения и быстрых действий без постоянного взвешивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...