Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
Вчера в моей жизни произошел переломный момент. Я очень долгое время убеждал себя, что хочу учить медицину. Но проблема в том, что именно убеждал, я хорошо сдал ЕГЭ и сейчас нахожусь на курсах чешского языка в Праге. Готовился к поступлению, но наконец осознал, что всё это для меня слишком. Мне даются материалы, но для этого мне нужно приложить неимоверные усилия и я понимаю, что если так будет продолжаться, то я окончательно выгорю. Даже если поступлю, из меня не выйдет хороший врач с таким настроем, это логично. Для меня это все большой шок, потому что сейчас середина зимы, а я планирую искать новую специальность, которая придется мне по душе. 
Я хочу найти что-то, что действительно сделает меня счастливым. У меня совсем нет желания прожигать жизнь на работе, которую я не люблю.
Поэтому я задумался над тем, что в этой жизни мне нравится больше всего. Это было не сложно. Больше всего я люблю людей. Людей как личности, как многогранные характеры. Я просто обожаю общаться с ними на самые разные темы, поддерживать, помогать им. Это моя самая большая страсть!
Ещё до медицины, я думал о психологии, но тогда мама настояла, что это плохая идея, потому что там нет заработка. Сейчас я понимаю, что для меня это не так важно (+ в Европе психологов ценят больше, а следовательно и прокормить себя смогу).  Я хочу заниматься тем, что меня вдохновляет. Я хочу помогать людям, врачевать их души, а не тело) 
И мне нужен ваш совет.
Сейчас я нахожусь наверное на сложнейшем выборе в моей жизни.
Я планирую собрать как можно больше информации и поэтому пришел сюда. 
Я пообщался с близкими, собрал их точки зрения, все записал.
На основании всего этого у меня возникли вопросы, поэтому я пришел сюда
1) Правда ли, что совмещение психологической практики и личной жизни не представляется возможным?
2) Один мой хороший друг, работающий в медицине, сказал "Хороший, адекватный человек - не сможет стать хорошим психологом". Он подразумевал, что если у тебя самого не было проблем, то ты не сможешь полностью понимать своих пациентов. Я с этим не согласен, ведь есть опыт, обучение, практика. Мне кажется все это призвано дать тебе возможность находить общий язык с людьми, которым ты призван помогать. Что можете сказать по этому вопросу?
3) Сколь велики шансы сделать что-то поистине непоправимое? То есть, не целенаправленно. Скажем, ваш пациент вас не так понял или сделал из ваших слов неверные выводы. Я эмпат по своей натуре и боюсь, что если из-за меня произойдет что-то поистине непоправимое, то я не представляю, как справлюсь с этим.
4) Чем именно вы вдохновлялись идя на специальность психолога? Какие сложности были? Стоило ли оно того?
5) На сколько сложно поступить? Вообще, этот вопрос сюда не очень подходит, ведь я собираюсь поступать в чешские вузы, поэтому можете смело его пропускать. Его я обсужу на чешском форуме, но если у кого-то есть информация, то я буду очень признателен

Сейчас передо мной стоит один из самых сложных выборов в жизни - выбор будущей профессии. 
Я очень ошибся, заставляя себя верить в то, что мне суждено быть медиком. Это была величайшая глупость в моей жизни. Я потратил на это огромнейшую часть себя и сейчас хочу узнать как можно больше о науке и профессии, которой больше всего восхищался на протяжении жизни.

Я буду бесконечно благодарен каждому, кто откликнется. Огромное спасибо вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Егор Громов сказал:

Правда ли, что совмещение психологической практики и личной жизни не представляется возможным?

Вы имеете ввиду жить с клиентами? Или что вы не сможете наладить личную жизнь?

42 минуты назад, Егор Громов сказал:

Один мой хороший друг, работающий в медицине, сказал "Хороший, адекватный человек - не сможет стать хорошим психологом". Он подразумевал, что если у тебя самого не было проблем, то ты не сможешь полностью понимать своих пациентов. Я с этим не согласен, ведь есть опыт, обучение, практика. Мне кажется все это призвано дать тебе возможность находить общий язык с людьми, которым ты призван помогать. Что можете сказать по этому вопросу?

Это способно помочь, имеется ввиду свой опыт, но также это может помешать. Важны внутренние стремления, с ними можно приобрести недостаток или трансформировать свой опыт. Без этого, не того и не другого.

45 минут назад, Егор Громов сказал:

Сколь велики шансы сделать что-то поистине непоправимое? То есть, не целенаправленно. Скажем, ваш пациент вас не так понял или сделал из ваших слов неверные выводы. Я эмпат по своей натуре и боюсь, что если из-за меня произойдет что-то поистине непоправимое, то я не представляю, как справлюсь с этим.

Для этого психологи не говорят что конкретно нужно сделать, а лишь объясняют суть ситуации и всегда повторяют, что всё зависит от вас (клиента).

47 минут назад, Егор Громов сказал:

Чем именно вы вдохновлялись идя на специальность психолога? Какие сложности были? Стоило ли оно того?

Лично я, желанием помочь людям. Сложностей будет много и они все разные, тут даже не пытайтесь планировать. Про стоило или нет, это личный вывод, сколько людей, столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Егор Громов сказал:

Сколь велики шансы сделать что-то поистине непоправимое? То есть, не целенаправленно. Скажем, ваш пациент вас не так понял или сделал из ваших слов неверные выводы. Я эмпат по своей натуре и боюсь, что если из-за меня произойдет что-то поистине непоправимое, то я не представляю, как справлюсь с этим

 

  Вам срочно нужен психолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, mursik61 сказал:

Вы имеете ввиду жить с клиентами? Или что вы не сможете наладить личную жизнь?

 

Я имел ввиду, что очень тяжело оставлять работу на работе, а не нести её домой. Ведь для работы с клиентами нужно очень хорошо вникать в их проблемы, а это может повлиять на состояние самого психолога.

50 минут назад, игуменн сказал:

 

  Вам срочно нужен психолог.

Полностью с вами согласен! И обязательно найду себе кого-то, когда у меня появится возможность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Егор Громов сказал:

Я имел ввиду, что очень тяжело оставлять работу на работе, а не нести её домой. Ведь для работы с клиентами нужно очень хорошо вникать в их проблемы, а это может повлиять на состояние самого психолога.

Для вас очень тяжело не приносить в дом проблемы из общественного транспорта, с учёбы или проблемы с друзьями? Вы немного преувеличиваете значение психолога и вашу роль в этом процессе, много романтики у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сестра училась на детского психолога, там математика была не нужна, плюс на детского психолога учатся те, кто хочет знать откуда у патологии *ноги растут*...с наркоманами-алкоголиками не советую работать...во первых много негатива, во вторых некоторые индивидуальности там *хитросделанные*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Для вас очень тяжело не приносить в дом проблемы из общественного транспорта, с учёбы или проблемы с друзьями? Вы немного преувеличиваете значение психолога и вашу роль в этом процессе, много романтики у вас.

Вы правы. Просто стараюсь собрать максимум информации. Да и волнуюсь очень. То что произошло было вполне закономерно, но всё равно очень неожиданно и сейчас мне нужно постараться как можно быстрее понять, чего именно я хочу, чтобы успеть подготовиться к поступлению 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям молодым свойственно хотеть получить всё побыстрее и без жертв. Так не бывает в реальной жизни. В медицине и психологии уж точно, знаний там нужно много, как нигде, и специальных, и общих. Чтобы добиться успеха в деле, нужно выкладываться, не обращая внимания на жалость к себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Егор Громов сказал:

Я имел ввиду, что очень тяжело оставлять работу на работе, а не нести её домой. Ведь для работы с клиентами нужно очень хорошо вникать в их проблемы, а это может повлиять на состояние самого психолога.

Проблемы будут на любой работе и по любой специальности....и куда их все несут....домой))) моментально переключаться с одного на другое далеко не каждый может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, niu сказал:

Проблемы будут на любой работе и по любой специальности....и куда их все несут....домой))) моментально переключаться с одного на другое далеко не каждый может

Ваша правда
Тут уже сам человек должен стараться и работать над собой, если я правильно это представляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Громов сказал:

Я хочу найти что-то, что действительно сделает меня счастливым. У меня совсем нет желания прожигать жизнь на работе, которую я не люблю.

Разочарование придет уже на 2 курсе.
Результатом будет корочка, которую некуда приткнуть.


Для мужчины-психология-не профессия.
Сейчас психологов как собак нерезаных, а крисис только-только начинается.
Родители не смогут содержать вас вечно и вам необходима приносящая доход профессия, а не полеты за розовыми пони.

 

Поэтому прекратите метание, идите на медицину, учитесь хорошо и все у вас получится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Громов сказал:

Ведь для работы с клиентами нужно очень хорошо вникать в их проблемы, а это может повлиять на состояние самого психолога.

У психологов есть свои психологи, они периодически делают супервизию - идут к своему психологу снять это самое состояние и защититься от выгорания.

А вообще молодой человек, я не знаю как в Чехии, но вам надо будет лет 10 на что-то жить. Есть кому вас содержать? Или может в Чехии хорошо развито государственное финансирование социальных служб, где задействованы психологи? У нас молодому психологу заработать нереально, поэтому люди делают это уже вторым образованием, имея основной источник дохода. В медицине есть достаточно легкие, не кровавые так сказать профессии - офтальмолог, фармацевт. Я бы все таки советовала основное образование получить мед ну или  параллелить - заочно обучаться на псих факультете, если вам не терпится учиться лечить людские души!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, КошкаБ сказал:

Я бы все таки советовала основное образование получить мед ну или  параллелить - заочно обучаться на псих факультете, если вам не терпится учиться лечить людские души!  

Врачи тоже лечат души)) тот же психотерапевт, думаю это будет лучше, чем просто психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, niu сказал:

Врачи тоже лечат души)) тот же психотерапевт, думаю это будет лучше, чем просто психолог

Тогда в мед на факультет психиатрии уже лучше. Психотерапевт имеющий образование психиатра ну вот как для меня например - авторитет. Ну если у него есть опыт конечно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Егор Громов сказал:

Сейчас передо мной стоит один из самых сложных выборов в жизни

Таких выборов у вас в жизни ещё будет вагон и маленькая тележка. 

Не напрягайтесь так, расслабьтесь. Идите туда, где учиться вам будет хотя бы по силам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, КошкаБ сказал:

У психологов есть свои психологи, они периодически делают супервизию - идут к своему психологу снять это самое состояние и защититься от выгорания.

А вообще молодой человек, я не знаю как в Чехии, но вам надо будет лет 10 на что-то жить. Есть кому вас содержать? Или может в Чехии хорошо развито государственное финансирование социальных служб, где задействованы психологи? У нас молодому психологу заработать нереально, поэтому люди делают это уже вторым образованием, имея основной источник дохода. В медицине есть достаточно легкие, не кровавые так сказать профессии - офтальмолог, фармацевт. Я бы все таки советовала основное образование получить мед ну или  параллелить - заочно обучаться на псих факультете, если вам не терпится учиться лечить людские души!  

Я планировал совмещать обучение и дополнительный заработок, чтобы не зависеть от родителей.
И я понимаю, что в медицине есть относительно нетяжелые профессии, просто я не чувствую, что это сделает меня счастливым в будущем. Мне кажется очень важно найти именно ту профессию, к которой у тебя лежит душа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Егор Громов сказал:

Я просто обожаю общаться с ними на самые разные темы, поддерживать, помогать им. Это моя самая большая страсть!

Идите в МЧС, там постоянно спасать надо кого-нибудь)

1 минуту назад, Егор Громов сказал:

Это сделает меня счастливым в будущем

Да ничего вас счастливым не сделает. Всё придется делать самому. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, niu сказал:

Врачи тоже лечат души)) тот же психотерапевт, думаю это будет лучше, чем просто психолог

Я согласен с вами, но психотерапевт меня пугает в плане того, что там люди с какими-либо серьезными психическими отклонениями. Я не уверен, что хотел бы лечить на столько покоробленные души. Прошу простить, если это выглядит, как лицемерие, просто подобное меня уже больше пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Егор Громов сказал:

Готовился к поступлению, но наконец осознал, что всё это для меня слишком. Мне даются материалы, но для этого мне нужно приложить неимоверные усилия и я понимаю, что если так будет продолжаться, то я окончательно выгорю. Даже если поступлю, из меня не выйдет хороший врач с таким настроем, это логично. Для меня это все большой шок, потому что сейчас середина зимы, а я планирую искать новую специальность, которая придется мне по душе. 

В прошлом веке жил один хирург.

Отличительной его чертой было то, что он менял личности людей по средством скальпеля.

Но были случаи, когда личность не менялось, а лицо было изменено, и люди возмущались, что он ничего, как врач не изменил.

И в следствии данной проблемы, он был вынужден заняться данной проблематикой, и погрузиться в психологию.
 

После того, как он разобрался в данной проблеме, он не стал бросать пластическую хирургию.
Проводил операции, и также менял лица без скальпеля, вне операционной.

 

 

Пожалуй в 10 лучших психологов прошлого века я б его точно вписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Егор Громов сказал:

просто подобное меня уже больше пугает

Автор ну реально вам нужно походить к хорошему психологу, прежде чем как вы выражаетесь сделать главный выбор в вашей жизни - уж слишком много у вас страхов.  Только вы не бойтесь, там тож вам накопают много всяких травм и тп))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Громов сказал:

Я согласен с вами, но психотерапевт меня пугает в плане того, что там люди с какими-либо серьезными психическими отклонениями. Я не уверен, что хотел бы лечить на столько покоробленные души. Прошу простить, если это выглядит, как лицемерие, просто подобное меня уже больше пугает

А вы почитайте чем отличается психотерапевт от психиатра)) С таким подходом, вам и психологом лучше не быть, с простыми проблемами к специалистам не обращаются) ну если только кому то общения не хватает и денег некуда девать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КошкаБ сказал:

Автор ну реально вам нужно походить к хорошему психологу, прежде чем как вы выражаетесь сделать главный выбор в вашей жизни - уж слишком много у вас страхов.  Только вы не бойтесь, там тож вам накопают много всяких травм и тп))

Я согласен с вами, но на данный момент у меня нет такой возможности, поэтому стараюсь справиться своими силами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...