Перейти к содержанию

Мне кажется что я хуже всех


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется что я хуже всех, своих друзей, знакомых и т.д.

Обычно я смотрю на то как у них всё хорошо, и появляется это ужасно гнетущее чувство. Я не сказал бы что я плохо живу, но когда вижу как всё хорошо у других, мои достоинства сходят на нет...

Кто-то практически никогда не ссорится с второй половинкой, у кого то очень добрые родители которые всегда помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависть обыкновенная. Обыкновенно скрываемая, часто неосознанная самим завистником. Совсем избавиться от неё нельзя, да и не нужно. Достаточно не слишком ей верить, смотреть на ситуации трезво. Главное в жизни чувство меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когла найдете своих людей, то окажется, что вы хороший человек, который может не ссориться. Просто не ваша история на этот раз

И это всё, во-первых, слишком расплывчато
Тогда вот вам такой же расплывчатый ответ: не бывает никаких таких людей "хуже всех"

Во-вторых, вообще не понимаю, как связана ценность человека с тем, поддерживают ли его родители. Вы не виноваты, что эти отношения не очень сложились(если это так).  Может, вы хотели сказать: "Мне всегда достаётся всё самое худшее: худшие родители, худшая девушка, с которой постоянно ссорюсь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справедливость в жизни настигает человека после смерти..иногда...если человек добрый он всегда будет жить скромно на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, commonuser сказал:

Обычно я смотрю на то как у них всё хорошо, и появляется это ужасно гнетущее чувство.

Как Вам уже сказали, это гнетущее чувство есть зависть. Но её можно направлять в другое русло. Не грустить, а стараться на примере того, кому завидуешь, что то достичь, добиться, поменять в жизни, улучшить её. 

 

Если видите, что другие живут лучше, можно подумать, что же сделать такого, чтобы и Вам подняться на ступеньку повыше. Это касается любой сферы, и отношений тоже. 

 

Также не стоит забывать, что внешняя сторона чужой жизни обманчива. За красивым фасадом может скрываться масса проблем и трагедий. 

 

Чтобы не завидовать людям, неплохо работает такой приём. Нужно обратить внимание на тех, у кого уровень жизни хуже Вашего, проблемы глобальнее, страшнее. И сразу покажется, что оказывается у Вас не так уж всё и плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, commonuser сказал:

Мне кажется что я хуже всех, своих друзей, знакомых и т.д.

Обычно я смотрю на то как у них всё хорошо, и появляется это ужасно гнетущее чувство. Я не сказал бы что я плохо живу, но когда вижу как всё хорошо у других, мои достоинства сходят на нет...

Кто-то практически никогда не ссорится с второй половинкой, у кого то очень добрые родители которые всегда помогают

Опишите то что Вы считаете своими достоинствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие, как систематическая ошибка выжившего. Когда мы подмечаем, как в вашем случае, что у одного в какой-то области все хорошо, но пропускаем тот момент, что у многих других в этой области все плохо, а у этого человека все может быть плохо в других областях.

 

Вообще завидовать - это нормально, насколько я помню, зависть считается эволюционным приобретением человечества, завидуют все. Но кого-то зависть побуждают к саморазвитию, а кого-то к деструктивным стремлениям, например, присвоить чужое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, commonuser сказал:

 

Кто-то практически никогда не ссорится с второй половинкой, у кого то очень добрые родители которые всегда помогают

 

А ещё бывает что люди просто не показывают и не рассказывают лишнего или как оно у них на самом деле все обстоит. Вы можете видеть не то, что есть на самом деле, или только вершину айсберга...

В этих милых с виду парочках могут левака наяривать, родоки за глаза обдавать и прочее...

А вам будет казаться - что везде мармелад - кроме вашего гнезда...

 

или люди могут выставлять жизнь в инете напоказ - не свою, а деланную - не то как есть на самом деле. Это будет предметом зависти некоторых. а завидовать нечему...

 

Как эскортницы богатые писали, что они блогерши - пока не начали их мочить и голых по чемоданам распихивать. Копнули - и их подписчики наивные, которые думали что те зарабатывали на блогерстве - узнали настоящую сторону их жизни - неприглядную.

 

Так же может оказаться и в вашей ситуации - поэтому не ведитесь на фантики. Сконцентрируйтесь на своих отношениях.

 

Не даром есть поговорка "У чужого барана яйца здоровШе". Многие люди таки грешат - раззявить рот на чужой огород, но смотря лишь на обложку их книги видеть одни завуалированные фиги.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Оксика сказал:

Как Вам уже сказали, это гнетущее чувство есть зависть. Но её можно направлять в другое русло. Не грустить, а стараться на примере того, кому завидуешь, что то достичь, добиться, поменять в жизни, улучшить её. 

 

Если видите, что другие живут лучше, можно подумать, что же сделать такого, чтобы и Вам подняться на ступеньку повыше. Это касается любой сферы, и отношений тоже. 

 

Также не стоит забывать, что внешняя сторона чужой жизни обманчива. За красивым фасадом может скрываться масса проблем и трагедий. 

 

Чтобы не завидовать людям, неплохо работает такой приём. Нужно обратить внимание на тех, у кого уровень жизни хуже Вашего, проблемы глобальнее, страшнее. И сразу покажется, что оказывается у Вас не так уж всё и плохо. 

Ну то есть я не думаю, вот им повезло, да чтобы всех там, я обычно чебя виню, непонятно за что

2 часа назад, dmxer сказал:

Есть такое понятие, как систематическая ошибка выжившего. Когда мы подмечаем, как в вашем случае, что у одного в какой-то области все хорошо, но пропускаем тот момент, что у многих других в этой области все плохо, а у этого человека все может быть плохо в других областях.

 

Вообще завидовать - это нормально, насколько я помню, зависть считается эволюционным приобретением человечества, завидуют все. Но кого-то зависть побуждают к саморазвитию, а кого-то к деструктивным стремлениям, например, присвоить чужое.

Мне не хочется присваивать чужое, я обычно обвиняю себя, вот я такой ленивый плохой, ничего не выходит, хотя если на холодную голову подумать, то это далеко не всегда так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, commonuser сказал:

я обычно чебя виню, непонятно за что

Желательно запомнить раз и навсегда, что если себя винить в чем бы то ни было, то это значит сознательно разрушать свою жизнь. А винить себя нет смысла, потому что, все события в жизни происходят для получения жизненных уроков и извлечения их них выводов. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...