Перейти к содержанию

Не понимаю кем хочу быть, а до поступления осталось 4 месяца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
Я долгое время считал, что хочу учиться на стоматолога. Стремился к этому, сдал ЕГЭ. Сейчас я в Праге на языковых курсах, учу чешский, чтобы поступить здесь, но вчера я очень четко для себя осознал, что это не моё. Я понял, что когда-то я убедил себя в том, что это моё, потому что хотел что-то из себя представлять. У меня есть некоторые проблемы с самооценкой. Врач это ведь так здорово! Престижно! Все уважают. 
Но вчера я понял, что это далеко не то, чем я хотел бы заниматься. Мне кажется, что если человек идет на врача ради статуса, то ничего хорошего не выйдет. 
Я хочу получать удовольствие от своей будущей работы, а медицину я люблю очень с натяжкой. 
Больше всего мне нравится общаться с людьми, как-то поддерживать их, узнавать о них больше. Мне кажется, что это самое невероятное в жизни)
Врач безусловно общается с людьми, но большую часть времени он посвящает образованию в областях биологии и химии.  А мне бы хотелось чего-то более живого.
Ещё до того, как начать готовиться к меду, я очень хотел стать психологом, но моя мама настояла, что оно того не стоит.  Поэтому я убедил себя, что хочу в мед. 
Вчера эта иллюзия разрушилась. Я не чувствую, что способен поступить, а даже если поступлю, згорю на учебе. Я не хочу этого. 
Поэтому весь сегодняшний день я посвятил поискам альтернативной профессии. Я вспомнил о том, как когда-то стремился к психологии и потратил почти весь день на поиск информации о профессии, её востребованности и так далее, но я всё ещё не уверен, чего я хочу. Это меня пугает. А ещё я очень боюсь реакции мамы, но я уверен, что если я заранее соберу всю информацию о том, куда хочу поступить и все это ей как следует объясню, то она поймет. Следовательно, мне нужно лишь решить, куда же я хочу. 
Меня пугает ответственность за этот выбор. Собственно ещё одна причина, почему у меня есть желание идти на психолога, это то, что психолог всегда развивается как личность. Я знаю множество изъянов в себе и стремлюсь бороться с ними. Мне кажется, что подобная профессия поможет мне стать лучше и помогать людям, но я все ещё не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...