Перейти к содержанию

Последствия прошлых триггеров.


Рекомендуемые сообщения

1. 25
2. Среднее специальное. Управленец.
3. Супруга нет. Детей нет.
4. Идёт диагностика аутизма. Диагностировано постравматическое расстройство (ПТСР)


Я чувствую постоянную вину и растерянность из-за того, что делаю чтобы избавиться от триггеров. Очень часто меня накрывает от воспоминания, или события. Я работаю над этим, и сейчас всё гораздо лучше. Но проблема в том, что я чувствую вину за то что делал во время очередного приступа. Когда что-то или кто-то вызывал у меня чувство паники, я старался уйти как можно дальше, или хотя бы дистанцироваться от этого. Но если у меня не получалось, у меня случался срыв, и я мог говорить не то что думаю и не то что считаю, в очень резкой форме. Ломать вещи. Делать множество различных необдуманных поступков, полагая, что я делаю это чтобы облегчить своё состояние. Для меня всё это было очень тяжело, ведь я старался максимально обдумать каждое своё действие, постараться предвидеть каждое последствие, никого не обидеть, никого не задеть, чтобы всё было отлично и меня не торкнуло. Это был огромный стресс вдобавок.

Я не хочу углубляться в детали всего этого. Частично я понимаю, что я не виноват в этом. Но все же, это всё делал я, и частично делал это осознанно. Поэтому мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять... не знаю, как мне теперь поступить со всем тем опытом. 



Иногда старые воспоминания могут меня совсем выбить, мне становится очень стыдно, и нет ни на что сил. Настолько все отвратительно, что голову как будто схватывает чёрный ореол, а перед глазами белый шум и разноцветное марево, и я могу проспать пару часов. Раньше это было ещё хуже и меня вырубало примерно на двое суток и было очень трудно дышать, теперь это скорее как не очень чёткое воспоминание о тех ощущениях.

Сейчас у меня всё намного лучше. Но из-за самоизоляции возникли проблемы с дальнейшим консультациями с врачом и пока у меня перерыв. И мне нужно знать оправданно ли я чувствую свою вину, или, если нет, почему же я её чувствую. Надеюсь я понятно объяснил. Хотя, скорее всего, нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

23.01.2021 в 00:33, Viktor123 сказал:

Диагностировано постравматическое расстройство (ПТСР)

в связи с какими событиями поставлен диагноз?
 

23.01.2021 в 00:33, Viktor123 сказал:

Когда что-то или кто-то вызывал у меня чувство паники, я старался уйти как можно дальше, или хотя бы дистанцироваться от этого. Но если у меня не получалось, у меня случался срыв, и я мог говорить не то что думаю и не то что считаю, в очень резкой форме. Ломать вещи.

кто или что вызывали у вас такие реакции?

 

 

23.01.2021 в 00:33, Viktor123 сказал:

Я не хочу углубляться в детали всего этого.

почему же? 

 

 

23.01.2021 в 00:33, Viktor123 сказал:

Поэтому мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять... не знаю, как мне теперь поступить со всем тем опытом. 

я не могу посмотреть со стороны, не зная деталей :)
 

"И мне нужно знать оправданно ли я чувствую свою вину, или, если нет, почему же я её чувствую."

 

что вообще такое чувство вины? как можно определить виноват человек или не виноват в чем-то?
И что, если вы окажетесь виноваты? 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2021 в 13:11, Dreval сказал:

в связи с какими событиями поставлен диагноз?

Издевались в семье и школе. И чем больше в одном месте, тем больше в другом. Также, я очень часто встречал неадекватных людей, с которыми начиналась конфронтация и другие вставали на их сторону, так как знали их лучше, а я буквально недавно появился и начинаю возмущаться тому, к чему они привыкли. Из-за всего этого, у меня нет ощущения нравится - не нравится. Есть только нужно. И всё это впадает в противостояние между нужно-разумно-нравится-хочу. Я понятия не имею что это и как же мне поступить имея столько вариантов. А ещё есть разные нюансы и оттенки. Это всегда ужасно.

 

27.01.2021 в 13:11, Dreval сказал:

кто или что вызывали у вас такие реакции?

Не могу объяснить. Что-то, что вызывает триггер. Это может быть резкое движение, звук, что-то, что напомнит о неприятном прошлом. Сразу же происходит резкая реакция. И мне приходится её подавлять. А если я при этом на виду, приходится искать место где могу отсидеться. Если я могу уйти, я стараюсь побыстрее закончить свои дела и уйти. А если нет, тогда проблема.

 

27.01.2021 в 13:11, Dreval сказал:

почему же? 

Потому что я всю жизнь только и объясняю и постоянно вспоминаю о всём плохом. Я не хочу этого, ведь проблему это ни разу не решило. А обычным людям становится меня жалко, и это ещё хуже, ведь вместо доброжелательного общения, я скорее получаю общение их жалости.
 

27.01.2021 в 13:11, Dreval сказал:

что вообще такое чувство вины? как можно определить виноват человек или не виноват в чем-то?
И что, если вы окажетесь виноваты? 

Какая-то непонятная лишняя фигня, которая мне очень мешает. Вот что это. Я не хочу об этом думать. Я слишком много лет этим занимался, и понял что чем меньше люди думают об этом, то тем лучше они всё это понимают автоматически. Не знаю как это работает и знать не хочу.

Сомнительно что я полноценно виноват. Если бы я на 100% контролировал свой организм, то проблемы вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам справился с проблемой. Я постоянно отказывал себе в ритуала, которые характерны для людей с аутизмом. Мне казалось это ненормальным, и я подавлял в себе эти желания, что создавало у меня мощный внутренний диссонанс. Как будто я нахожусь под огромным колоколом, и в него бьют. Теперь я не запрещаю себе это делать, и многие проблемы с восприятием и настроением сразу же прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
09.02.2021 в 13:04, Viktor123 сказал:

Сам справился с проблемой. Я постоянно отказывал себе в ритуала, которые характерны для людей с аутизмом. Мне казалось это ненормальным, и я подавлял в себе эти желания, что создавало у меня мощный внутренний диссонанс. Как будто я нахожусь под огромным колоколом, и в него бьют. Теперь я не запрещаю себе это делать, и многие проблемы с восприятием и настроением сразу же прошли.

Рада за вас! 

Принятие своих особенностей позволяет расслабиться и жить более полноценно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...