Перейти к содержанию

Социофобия, могу общаться только с друзьями и родителями.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,мне полных 19 лет,приблизительно с 7 класса началась проявлятся социофбия,
могу общаться только с друзьями и родителями,с остальными людьми возникает сильный страх,
холодный пот и дрожь,не смог из-за этого в 11 классе сдать на права,после поступил в ВУЗ,
начались панические аттаки перехватывало дыхание,думал что вот вот умру,
и долгая депрессия,хотя все в жизни было хорошо,сколько не пытаясь разговоривать с различнми людьми на протяжении года,
прогресса не наблюдалось,и теперь иду на отчисление т.к. даже не мог попросить помощи с предметом или прочее,
вместе с этим менялось настроение само по себе не от каких-то внешних факторов,могу неделю грустить,
не из-за чего и в какой-то день будет отличное настроение на пару часов,ничего не хочется делать нет сил,даже если пытался себя развеселить,
так уже длится больше полугода,реже когда нахожусь в зоне комфорта,
сейчас нужно идти работать и начинать полностью жить,как нормальный человек,но я постоянно избегаю факторов,
которые пугают,если даже их проходить по несколько раз,пробовал многие психологические тренеровки,без успешно,
только потерял смысл в жизни,и не вижу удовольствия,чтоб проживать и радоваться мелочам,подскажите,пожалуйста,
что мне нужно,чтоб нормально жить,терпел около 5-ти лет и из одной проблемы выросло в многочисленные.
Думаю у меня Социфобия при общении случается паническая атака,Панические атаки удушья,кружится голова,думаю что щас умру,
Депрессия,которая может длится неделями,просто так,
Постоянный стресс,при выходе на улицу или в магазин,
Биполярное расстройство-неконтроллирую настроение скачит само по себе сижу веселый,
вроде все хорошо и ни с чего становится очень грустно и тоскливо в приятной компании,
Саморазрушение нравится когда чувствую себя плохо и помыкаю этому,

Психосоматика от нервов появляется раздражение на коже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно к хорошему психологу, самому сложно справиться. 
От страхов нужно не убегать, а наоборот проживать их, усиливать до абсурда. Чем больше вы прячетесь, тем хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Коэн сказал:

В армию сходить...

Там это лечат....

 

   Или хоть на вахту.

   Подальше от маминой теплицы, поближе к выживанию в коллективе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, qEgor сказал:

,подскажите,пожалуйста,
что мне нужно,чтоб нормально жить,терпел около 5-ти лет и из одной проблемы выросло в многочисленные.

Вам нужно эту проблему, возникшую около 5-ти лет назад, проработать, разобраться в ней и отпустить. Если не получается самому, то обратиться к специалисту. 

 

Страх, который возник у Вас в то время не даёт Вам нормально жить. Может быть присутствует ещё  чувство вины и обида. Вот с этим букетом желательно разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, qEgor сказал:

так уже длится больше полугода,реже когда нахожусь в зоне комфорта,
сейчас нужно идти работать и начинать полностью жить,как нормальный человек,но я постоянно избегаю факторов,

   К врачу. Мне думается вам нужно потдерживающие нервную систему. На какое-то время, для тренировки социальных навыков, потом передышка и в случае опять же стресовых ситуаций. На самом деле это очень распространенная проблема и многие не живут полной жизнью по этой причине, не уходит с не любимой работы, бриться отстаивать свои права и тд. И кстати люди активно пользуются всякими регуляторами, типо глицин, Новопассит, Тенотен, магний, пустырник.

    Однажды у меня на фоне неприятностей случилась истерика, я просто разрыдалась на работе и не могла успокоиться, моя начальница мне насыпала горсточку таблеток и через 30 минут как рукой сняло. Она всегда создавала впечатление очень спокойного человека, но как выяснилось люди с этим не рождаются....

   У другой знакомой , у детей были проблемы с социализацие в школе и после курса нормализующих препоратов , всё наладилось и даже заметно улучшилась успеваемость. 

   Любая неизвестность всегда страшит и страх уходит только когда ты делаешь что-то много раз. Можно конечно и напряч силу воли, но не понятно зачем подвергать себя сильному стресу, это как ходить босым , без обуви, по улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен когнитивно-поведенческий терапевт.

16 часов назад, qEgor сказал:

пробовал многие психологические тренеровки,без успешно,

Какие например?

 

Чего вы боитесь при общении с другими людьми можете написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mursik61 сказал:

Почему боитесь людей? Что они по вашему вам сделают?

Понимаю,Что ничего не сделают не нагрубят и не сделать ничего плохого,не знаю почему

1 час назад, by_Yana сказал:

Вам нужен когнитивно-поведенческий терапевт.

Какие например?

 

Чего вы боитесь при общении с другими людьми можете написать?

Ходил специально в разные где придется что-то сказать,специально ходил покупать в магазинах,чтоб с консультантом была беседа,это же считается тренировками?На протяжении года часто таким занимался,а страх чего-то остался,я ничего не боюсь,знаю что все отлично будет,просто страх какой-то 

2 часа назад, игуменн сказал:

 

   Или хоть на вахту.

   Подальше от маминой теплицы, поближе к выживанию в коллективе.

полтора года в общаге,далеко от дома,без близких знакомых вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, qEgor сказал:

Понимаю,Что ничего не сделают не нагрубят и не сделать ничего плохого,не знаю почему

Вы заявили о социофобии, т.е. вы боитесь негативной оценки вашего поведения, слов и т.д. Вам хочется быть идеальным и всем нравиться? На сколько это реально по вашему? И ещё один вопрос, на ваш взгляд, человек может давать негативную оценку всегда объективно? Т.е. он не способен ошибиться при своей оценке, не важно как она будет окрашена (негативно или позитивно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mursik61 сказал:

Вы заявили о социофобии, т.е. вы боитесь негативной оценки вашего поведения, слов и т.д. Вам хочется быть идеальным и всем нравиться? На сколько это реально по вашему? И ещё один вопрос, на ваш взгляд, человек может давать негативную оценку всегда объективно? Т.е. он не способен ошибиться при своей оценке, не важно как она будет окрашена (негативно или позитивно).

Даже,не знаю,меня не особо волнует оценка других людей,как они меня видят,у всех свой взгляд и мнение.Понимаю что всем никогда не понравится и идеальным тоже не стать,Но страх и боязнь в общение есть,сам по себе избегаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, qEgor сказал:

Даже,не знаю,меня не особо волнует оценка других людей,как они меня видят,у всех свой взгляд и мнение.Но страх и боязнь в общение есть,сам по себе избегаю его.

Социофо́бия (от лат. socius «общий, совместный» + др.-греч. φόβος «страх»), социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство[прим. 1] — тип тревожного расстройства, выражающийся излишним страхом или тревогой, возникающими в одной или нескольких социальных ситуациях (например, беседа или какие-либо действия под наблюдением[уточнить]). Человек, который страдает этим расстройством, боится, что его действия или выражение тревоги будут негативно оценены окружающими, и в результате стремится избегать ситуаций, в которых возникает страх или тревога[2].

 

Это определение термина "Социофобия", если вас не волнует чужое мнение, зачем вы себе приписываете это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, mursik61 сказал:

Социофо́бия (от лат. socius «общий, совместный» + др.-греч. φόβος «страх»), социа́льная фо́бия, социа́льное трево́жное расстро́йство[прим. 1] — тип тревожного расстройства, выражающийся излишним страхом или тревогой, возникающими в одной или нескольких социальных ситуациях (например, беседа или какие-либо действия под наблюдением[уточнить]). Человек, который страдает этим расстройством, боится, что его действия или выражение тревоги будут негативно оценены окружающими, и в результате стремится избегать ситуаций, в которых возникает страх или тревога[2].

 

Это определение термина "Социофобия", если вас не волнует чужое мнение, зачем вы себе приписываете это?

потому что я боюсь общества,но не из-за оценки окружающих,что тогда у меня ?Раньше было что боялся оценки общества,но теперь я понимаю,что это пустяк,но страх все равно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, qEgor сказал:

потому что я боюсь общества,но не из-за оценки окружающих,что тогда у меня ?

Страх ваш, но какой он, вы не знаете. Пока вы сами не поймёте чего вы боитесь, никто этого не поймёт. Приведите полноценный пример свой жизненный, чтобы можно было что-то понять. Или к гадалке сходите, результат будет тот же, что и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mursik61 сказал:

Страх ваш, но какой он, вы не знаете. Пока вы сами не поймёте чего вы боитесь, никто этого не поймёт. Приведите полноценный пример свой жизненный, чтобы можно было что-то понять. Или к гадалке сходите, результат будет тот же, что и сейчас.

Спасибо,я попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, qEgor сказал:

я ничего не боюсь,знаю что все отлично будет,просто страх какой-то 

Так не бывает, что может произойти плохого при общении с новыми людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mursik61 сказал:

Обязательно к потомственной обращайтесь.

Да ладно я согласен что боюсь о том что обо мне подумаюи плохо и вырозят обо мне плохую оценку,хоть я и понимаю что никто такого не скажет,но все равно скажут,сегодня прогулся и осмыслил свой страх

9 часов назад, by_Yana сказал:

Так не бывает, что может произойти плохого при общении с новыми людьми?

У меня страх что подумают как-то не так,хоть  я понимаю что так не думают,но все равно боюсь.

Извините, конечно, но даже этот пост я писал в судорогах и холодном поту, капец, как  страшно было

13 часов назад, Оксика сказал:

Вам нужно эту проблему, возникшую около 5-ти лет назад, проработать, разобраться в ней и отпустить. Если не получается самому, то обратиться к специалисту. 

 

Страх, который возник у Вас в то время не даёт Вам нормально жить. Может быть присутствует ещё  чувство вины и обида. Вот с этим букетом желательно разобраться. 

Психотерапевта в моем городе сейчас нет,к какому сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, qEgor сказал:

Да ладно я согласен что боюсь о том что обо мне подумаюи плохо и вырозят обо мне плохую оценку,хоть я и понимаю что никто такого не скажет,но все равно скажут,сегодня прогулся и осмыслил свой страх

У меня страх что подумают как-то не так,хоть  я понимаю что так не думают,но все равно боюсь.

Извините, конечно, но даже этот пост я писал в судорогах и холодном поту, капец, как  страшно было

Психотерапевта в моем городе сейчас нет,к какому сходить

Это хороший признак на мой взгляд, первый шаг всегда сложный и вы его совершили. Я подумаю что ещё можно добавить и спросить у вас, а сейчас ухожу спать.

9 часов назад, qEgor сказал:

У меня страх что подумают как-то не так,хоть  я понимаю что так не думают,но все равно боюсь.

Извините, конечно, но даже этот пост я писал в судорогах и холодном поту, капец, как  страшно было

У каждого человека есть отношение к себе, к людям вокруг, к миру. Отношение может быть положительное или отрицательное, например: со мной всё так, с людьми что-то не так, с миром что-то не так. Или со мной что-то не так, с людьми что-то не так, с миром что-то не так. И другие вариации.

 

Вам в процессе своих раздумий, он будет не быстрый, надо прийти к схеме: со мной всё так, с людьми всё так, с миром всё так. Вы чувствуете себя жертвой и чтобы ей оставаться, надо придумать себе преследователя, для вас преследователь - это неизвестные люди (социум, общество), от которых вы прячетесь. Такая игра вас ни к чему хорошему не приведет, а то что это игра, нам может показать понимание, которое у вас есть.

20 часов назад, qEgor сказал:

Понимаю что всем никогда не понравится и идеальным тоже не стать,Но страх и боязнь в общение есть,сам по себе избегаю его.

 

10 часов назад, qEgor сказал:

У меня страх что подумают как-то не так,хоть  я понимаю что так не думают,но все равно боюсь.

 

Посмотрите это видео, тут очень хорошо всё объяснено и показано. Начало видео должно быть 10:55.

 

 

И чтобы вы правильно представляли процесс лечения своего страха, могу добавить, что вам надо сейчас  выработать новую здоровую систему убеждений, которая спровоцирует вашу психику нормально функционировать. Ваше поведение начнёт меняться и вы сможете делать робкие шаги к социализации, а потому уже пойдёт по накатанной и наступит социализация. Если будут вопросы, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, qEgor сказал:

У меня страх что подумают как-то не так,хоть  я понимаю что так не думают,но все равно боюсь.

Что произойдет если кто-то не так подумает? Вот подумал человек от вас что-то плохое, дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2021 в 19:28, qEgor сказал:

Здравствуйте,мне полных 19 лет,приблизительно с 7 класса началась проявлятся социофбия,
могу общаться только с друзьями и родителями,с остальными людьми возникает сильный страх,
холодный пот и дрожь,не смог из-за этого в 11 классе сдать на права,после поступил в ВУЗ,
начались панические аттаки перехватывало дыхание,думал что вот вот умру,
и долгая депрессия,хотя все в жизни было хорошо,сколько не пытаясь разговоривать с различнми людьми на протяжении года,
прогресса не наблюдалось,и теперь иду на отчисление т.к. даже не мог попросить помощи с предметом или прочее,
вместе с этим менялось настроение само по себе не от каких-то внешних факторов,могу неделю грустить,
не из-за чего и в какой-то день будет отличное настроение на пару часов,ничего не хочется делать нет сил,даже если пытался себя развеселить,
так уже длится больше полугода,реже когда нахожусь в зоне комфорта,
сейчас нужно идти работать и начинать полностью жить,как нормальный человек,но я постоянно избегаю факторов,
которые пугают,если даже их проходить по несколько раз,пробовал многие психологические тренеровки,без успешно,
только потерял смысл в жизни,и не вижу удовольствия,чтоб проживать и радоваться мелочам,подскажите,пожалуйста,
что мне нужно,чтоб нормально жить,терпел около 5-ти лет и из одной проблемы выросло в многочисленные.
Думаю у меня Социфобия при общении случается паническая атака,Панические атаки удушья,кружится голова,думаю что щас умру,
Депрессия,которая может длится неделями,просто так,
Постоянный стресс,при выходе на улицу или в магазин,
Биполярное расстройство-неконтроллирую настроение скачит само по себе сижу веселый,
вроде все хорошо и ни с чего становится очень грустно и тоскливо в приятной компании,
Саморазрушение нравится когда чувствую себя плохо и помыкаю этому,

Психосоматика от нервов появляется раздражение на коже.

Вы к тому, кто с этим работает обращались? к психотерапевту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...