Перейти к содержанию

Неконтролируемое стеснение


Рекомендуемые сообщения

В детстве была оч общительная, но после некоторых ситуаций (предательство друзей, буллинг) стала очень зажатой с мышиным голосом и почти ни с кем не разговаривала. Только полгода назад я от этого избавилась, нормальный голос, могу со всеми разговаривать, но бывает так, что меня внезапно зажимает и я начинаю стесняться и не контролирую это. Даже перед близкими друзьями такое случается( Я понимаю, что я полностью могу им доверять и они мне, но это не полностью доходит до того, что отвечает за моё стеснение. Как от этого избавиться? Хочу хотя бы перед своими друзьями чувствовать себя полностью раскрепощенной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, faradenza girl сказал:

Хочу хотя бы перед своими друзьями чувствовать себя полностью раскрепощенной. 

 Полностью - не надо, разве что иногда, по праздникам ). Полное доверие, конечно, не миф, но искусственно и с кем угодно его не добиться, да и не нужно. Оно возникает только с кем-то самым близким, и, бывает, кончается болью. Вас зажимает неспроста, это, видимо, самозащита от некоторых проявлений друзей. Возможно, от некоторой грубости, агрессии, несправедливости, или ещё чего. Последите за своими "зажимами". Чтобы понять себя, к чему у вас чувствительность обострена - может вы от иных вещей и правильно зажимаетесь-защищаетесь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, faradenza girl сказал:

полностью раскрепощенной

"полностью раскрепощенной" граничит с развязностью и наглостью. Это другая крайность. Не всегда и не во всем следует подражать другим, надо любить себя такой, какая есть, только лишь корректировать (без тупого обезьянничанья) некоторые моменты. И проще реагировать на некоторые поддевки, например: "что это ты молчишь"? "Да так, задумалась". Если, например, продолжат лезть в душу: "А о чем это ты задумалась"? - можно расценить это как бестактность и всерьез задуматься о том, надо ли общаться с такими "друзьями".      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, cogitation сказал:

 Полностью - не надо, разве что иногда, по праздникам ). Полное доверие, конечно, не миф, но искусственно и с кем угодно его не добиться, да и не нужно. Оно возникает только с кем-то самым близким, и, бывает, кончается болью. Вас зажимает неспроста, это, видимо, самозащита от некоторых проявлений друзей. Возможно, от некоторой грубости, агрессии, несправедливости, или ещё чего. Последите за своими "зажимами". Чтобы понять себя, к чему у вас чувствительность обострена - может вы от иных вещей и правильно зажимаетесь-защищаетесь.  

Вообще нет, я не чувствую никаких негативных эмоций от них, я знаю, что они меня полностью принимают, и я их. Но откуда стеснение не понимаю. Может это не  защитная реакция  на проявление нынешних друзей, а внутренняя неосознанная боязнь, что вещи, которые делали прошлые "друзья", могут повторится. 

32 минуты назад, Александр55 сказал:

"полностью раскрепощенной" граничит с развязностью и наглостью. Это другая крайность. Не всегда и не во всем следует подражать другим, надо любить себя такой, какая есть, только лишь корректировать (без тупого обезьянничанья) некоторые моменты. И проще реагировать на некоторые поддевки, например: "что это ты молчишь"? "Да так, задумалась". Если, например, продолжат лезть в душу: "А о чем это ты задумалась"? - можно расценить это как бестактность и всерьез задуматься о том, надо ли общаться с такими "друзьями".      

Полное раскрепощение - это же не всегда наглость и грубость (кому-то такое свойственно, кому то нет) Для меня полное раскрепощение - это гармония с собой, с друзьями, со своим внутренним состоянием, мыслями, не чувствовать зажимов, чувствовать себя свободно. Друзья меня примают такой какая я есть и я их. На такой вопрос я и отвечаю, что задумалась.  Еще я очень думала(впринципе часто думаю и анализирую) , и думала о дружбе с ними. Я сопоставилиа все, что только можно, и полностью понимаю, что этим людям можно доверять. Но моя нервная система, которая делает стеснение этого не понимает. 

48 минут назад, Александр55 сказал:

И проще реагировать на некоторые поддевки, например: "что это ты молчишь"? "Да так, задумалась". Если, например, продолжат лезть в душу: "А о чем это ты задумалась"? - можно расценить это как бестактность и всерьез задуматься о том, надо ли общаться с такими "друзьями".      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, faradenza girl сказал:

В детстве была оч общительная, но после некоторых ситуаций (предательство друзей, буллинг) стала очень зажатой с мышиным голосом и почти ни с кем не разговаривала.
<...> меня внезапно зажимает и я начинаю стесняться и не контролирую это.
<...> Как от этого избавиться? Хочу хотя бы перед своими друзьями чувствовать себя полностью раскрепощенной. 

Предательство друзей, буллинг - это те обстоятельства, которые породили психотравму.
Это социальные ситуации, групповые. Следовательно, и преодоление, избавление должно (может) совершиться только в аналогичной ситуации. В ситуации группового общения. Только вектор отношений должен быть иной, противоположной направленности.
По всему выходит, вам нужен групповой психологический тренинг коммуникативной компетентности, уверенности в себе, уверенного поведения ("ассёртивного" поведения), тренинг умения говорить "Нет" (или говорить "Да", что по факту одно и то же) и т.п. и т.д. Все перечисленные названия - это всё один и тот же (по психологическому содержанию) тренинг, разные лишь "торговые наименования". Аналогия с лекарствами полная.
Поинтересуйтесь этой темой в городе своего проживания. Пособирайте информацию о психологах, которые проводят подобные тренинги, и вообще любые групповые тренинги. И запишитесь к самому толковому. Заметьте - не самому дорогому, не самому популярному, а самому толковому - опытному, профессиональному, о котором хорошо известно лишь в среде толковых людей. Распиаренные психологи часто бывают поверхностны, вам это не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
25.01.2021 в 17:02, faradenza girl сказал:

В детстве была оч общительная, но после некоторых ситуаций (предательство друзей, буллинг) стала очень зажатой с мышиным голосом и почти ни с кем не разговаривала.

Достаточно серьёзная травма и только время тут не решает все проблемы. Да,Вы научились с этим жить ,но боль сама не уходит . Тут вам необходима работа с психотравмами и терапевтом . Так вы сами только сублимировали ,перенесли фокус внимания на разные сферы ,освободив воспоминания ,но эти переносы  будут давать о себе знать другими болевыми точками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...