Перейти к содержанию

Как проверить своего психолога?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Так как Вы давно в сфере психологии , то возможно сталкивались с методом психодрама. https://psy.su/feed/2146/ Почитайте, проанализируйте . 
Важно , что бы была готовность дальше продолжать . Если Вы неуверенны , что хотите идти дальше на этом этапе , то мы можем остановиться . 
 

Спасибо, прочел. Очень много лишнего текста и туманных слов, но суть я уловил, наверное. Она, как мне видится, не отличается от общей сути психотерапии в целом. Если я правильно понял, в игре (психодраме) проигрываются болезненные ситуации, и человек каким-то образом видит свою неадекватную реакцию на эту ситуацию, так как другие люди на эту ситуацию реагировали бы иначе. Далее предлагается разобраться, почему такая неадекватная ситуация и предлагается новая модель поведения. Верно?
Если так, то я не против такой игры, но проблема в том, что я часто не вижу в себе неадекватных реакций. Мне мои реакции кажутся верными, или же неверными, но детерминированными чем-либо физиологическим. Поэтому мне нужны замечания о неадекватности со стороны наблюдателей. А далее мне нужно обоснования, что я моя реакция неадекватная ,а если и неадекватная, то имею ли я вообще возможность иначе реагировать, исходя из возможностей.
И все это при условии, что психодрама и в целом психотерапия работают. Ведь это всего лишь гипотеза, что если мы что-то со стороны увидим, то это решит наши проблемы (проблема карлика, мечтающего стать чемпионом НБА - нерешаема, как мне видится).
Если так, то я готов продолжать, но хотелось бы замечаний с Вашей стороны о моих неадекватных реакциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
14 часов назад, Ateism сказал:

но проблема в том, что я часто не вижу в себе неадекватных реакций.

В процессе такой работы  все реакции адекваны,  они раскрывают суть и вещей и позволяют потом взглянуть по другому на ситуацию . Но будучи внутри чего либо невозможно это от себя отдеять всамом процессе .

 

14 часов назад, Ateism сказал:

детерминированными

 

14 часов назад, Ateism сказал:

чем-либо физиологическим

Например ,

чем они детерминированы?

 

15 часов назад, Ateism сказал:

И все это при условии, что психодрама и в целом психотерапия работают

Кто определяет это условие ?(в Вашем личном мировоззрении)

 

15 часов назад, Ateism сказал:

Ведь это всего лишь гипотеза, что если мы что-то со стороны увидим, то это решит наши проблемы (проблема карлика, мечтающего стать чемпионом НБА - нерешаема, как мне видится).

Психология и метод психодрамы это не взгляд со стороны на себя ,это путешествие в свою внутреннюю суть ,в свою устоявшуюся модель и изменения себя всегда изнутри ,получая во внешнем мире уже результат .

Психология:  psyche — «душа» и logia — "наука"

 

Что бы метод и подход ( а их очень много в психологии) вызывал должное доверие и уважение ,необходимы эти две сотавляющие вместе .

 

Ваш ник о недоверии всему ,что связано с ненаучным подходом ?

 

15 часов назад, Ateism сказал:

Если так, то я готов продолжать, но хотелось бы замечаний с Вашей стороны о моих неадекватных реакциях.

Нельзя полность делегировать полномочия и оставаться в состоянии ожидания от другого реакции на свои действия . Когда вы входите в проработу своих проблем или тех мест своей психики ,которые Вас неустраивают на сегодня, в процессе терапии самой ,Вы отслеживается те реакции ,что у вас возникают и не оцениваете их ,а просто наблюдаете за ними в процессе . К примеру ,возникла злость при желании переместить ту или иную фигуру ,страх ,пренебрежене ,мысли различные ,ощущения в теле . Всё это имеет место быть в процессе и это естественно ,важно это просто замечать и не стремиться тут же корректировать свои состояния ,а позволить ситуации развернуться и раскрыться непроявленому . Тогда ,когда ситуация завершиться ,уже можно делать анализ всех чувств ,мыслей и сотояний ,которые сопутствовали . Но даже если Вы не сделате этого ,то изменения будут ,так как модель изменилась тогда ,когда вы её просто проживани не вмешиваясь и наблюдая за развитием ,но в тоже время активно принимали решения. 

Это ,как навык ,учиться быть в активной позиции, но при этом оставаясь и в пассивной . Это учит влиять только на подконтрольные нам сферы и не пытаться контролировать то ,что не обязательно ,что может само существовать.

 

 

Продолжаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Например, чем они детерминированы?

Например, есть желание и нет возможности. Желание мы не можем менять (нельзя по желанию разлюбить, поменять ориентацию и т.д.), оно сформировано генами и в детстве через импринтинги. Далее человек пробует реализовать желание, и сталкивается с физиологическими ограничениями: карлик не может обыграть двухметровых чемпионом НБА. В моем случае, как мне кажется, у меня нет таланта успешно заниматься тем, чем хочу. Талант - это развитый задаток. Задаток - врожденное свойство (физиологически детерминированная характеристика).

Цитата

Кто определяет это условие ?(в Вашем личном мировоззрении)

Я исхожу из положительного "предположим, что психотерапию работает" - и начинаю пробовать. 
А вообще должна наука ответить, работает ли психотерапия  или нет. Эксперименты, анализ, различные исследования. По итогу метаанализ всех исследований на эту тему, чтоб оценить, реально ли психотерапия положительно сказывается на решении проблем человека. Или же психотерапия не дает никакого эффекта, кроме как плацебо. Или же психотерапия дает такой же эффект, как если бы человек поговорил по душам с другом. В общем, наука должна определить. И даже если наука определит, что психотерапия работает в 95% случаев, то надо определить, а не вхожу ли я в те 5% людей, которым психотерапия не помогает.

Цитата

Ваш ник о недоверии всему ,что связано с ненаучным подходом ?

Да, для меня очень остро стоит вопрос лжи. Наука - единственный способ наиболее точно описать объективную реальность.

Цитата

Тогда ,когда ситуация завершиться ,уже можно делать анализ всех чувств ,мыслей и сотояний ,которые сопутствовали . Но даже если Вы не сделате этого ,то изменения будут ,так как модель изменилась тогда ,когда вы её просто проживани не вмешиваясь и наблюдая за развитием ,но в тоже время активно принимали решения. 

Так в этом и проблема. Я со своим психологом работаю 1,5 года. До этого работал еще 1,5 лет раннее, еще много раз разово пробовал и т.д. Вы говорите, что эффект потом будет. Но проблема в том, что эффекта нет. Мое качество жизни падает. У меня все хуже условия жизни, все ниже зарплата, все отвратнее работа, обнимал я девушку последний раз 5 лет назад. У меня падает доверие и мотивация далее что-то делать ,потому что я годами делаю - но не вижу результат. Я вижу просто как моя жизнь катится в пропасть. Что мне делать? Набраться терпения? Но ведь так можно и 20 лет ходить на терапия и наблюдать ,как качество жизни падает, а мечты все дальше. У меня это вызывает сильное недоверие к психотерапии, тревога усиливается, все острее встает вопрос "а смысл тогда в такой жизни?".

Цитата

Продолжаете ?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...