Перейти к содержанию

Потею при общении с людьми


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 25 лет и у меня такая проблема, я оочень сильно потею при общении с людьми, буквально обливаюсь потом, вся. Это крайне неприятно и я не знаю, что с этим делать. Причем это происходит при абсолютно любом общении с любыми людьми, кроме родственников. Это происходит если я общаюсь как лично, так и по интернету, так и по телефону, все равно и каждый раз после общения с кем-либо приходится принимать душ. Когда я одна, наедине с собой или с родителями, ничего подобного не происходит, я вообще не потею и все в порядке. Я конечно не очень общительна, я одиночка , может быть проблема в этом, не знаю, не могу сказать, что очень люблю общаться. Я предпочту побыть в одиночестве , а эта проблема усугубляет ситуацию и приходится избегать общения и вовсе. Почему -то такой реакции на родных у меня нет, все в порядке. Причем я потею не потому что нервничаю, я вовсе не нервничаю, даже когда общаюсь с близкой подругой , так происходит, особенно потеют ладони. Мы можем обсуждать всякую ерунду, просто разговор с подружкой, а я вся мокрая. И как только разговор прекращается, все  приходит в норму. Хоть вообще ни с кем не разговаривай... иногда даже приходится находить отговорки, чтоб ни с кем не разговаривать, так как надоело это.Так было не всегда, а уже в более взрослом возрасте началось наверно, ну где-то после 20.  И кроме того, что я обливаюсь потом,нередко еще и сердце зашкаливает, как будто происходит что-то волнительное, хотя причин для волнения вообще нет. Не знаю, что с этим делать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alesssa сказал:

Не знаю, что с этим делать((

Аккуратненько снимаем штаны и начинаем... бегать! :)

Скорее всего - вы просто таким образом(потоотделением) хотите отпугнуть от себя окружающих - запах пота часто воспринимается как неприятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Комус сказал:

Аккуратненько снимаем штаны и начинаем... бегать! :)

Скорее всего - вы просто таким образом(потоотделением) хотите отпугнуть от себя окружающих - запах пота часто воспринимается как неприятный.

возможно где-то подсознательно..не знаю. Но так происходит всегда, и с приятными для общения людьми.

28 минут назад, mursik61 сказал:

Волнение, страх, тревога это провоцируют.

стараюсь думать о том,что волноваться не о чем, ничего не происходит, все в порядке, но не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alesssa сказал:

возможно где-то подсознательно..не знаю. Но так происходит всегда, и с приятными для общения людьми.

стараюсь думать о том,что волноваться не о чем, ничего не происходит, все в порядке, но не помогает

Тогда, могу добавить, это, наверное, просто привычка потеть! Надо отвыкнуть. О чём вы думаете, когда говорите с другими людьми и потеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Комус сказал:

Тогда, могу добавить, это, наверное, просто привычка потеть! Надо отвыкнуть. О чём вы думаете, когда говорите с другими людьми и потеете?

смотря о чем идет речь при разговоре, но в большинстве случаев думаю о том, как мне опять не приятно и снова придется идти в душ после общения и как повезло другим, что у них такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alesssa сказал:

смотря о чем идет речь при разговоре, но в большинстве случаев думаю о том, как мне опять не приятно и снова придется идти в душ после общения и как повезло другим, что у них такого нет

Ну тогда я - пас. Может, вам просто надо раздеться, потому что вы слишком тепло одеты. Хехе...:drinks_cheers:

Ещё - может, гипноз вам поможет. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alesssa сказал:

стараюсь думать о том,что волноваться не о чем, ничего не происходит, все в порядке, но не помогает

Теории нужна практика, как раз думать тут лишнее, при общении с родителями вы не думаете скорее всего, а просто общаетесь. Вам надо больше общаться, тогда придёт уверенность и снизиться потливость.

 

Ну и не из-за пота я думаю вы боитесь общаться, а боитесь что о вас плохо подумают. Пот, это не причина, это следствие страха общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.
Я думаю вы потеете, потому что общение с людьми вызывает у вас всплеск каких то гормонов, адреналина например. Тем самым гормоны вызывают у вас стимуляцию цнс, мозга. Так же видно что вы это описываете, что сердце зашкаливает. Т.е. это общение для вас тем не менее волнительно.
Давай те подумаем почему это может происходить. Во первых, с родственниками вы не потеете. Значит проблемы психологического характера. Возможно вы человек тревожный, боитесь ударить в грязь лицом. Может быть у вас есть и социофобия. Может быть у вас слабая нервная система, и может быть вы психопатичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alesssa сказал:

возможно где-то подсознательно..не знаю. Но так происходит всегда, и с приятными для общения людьми.

стараюсь думать о том,что волноваться не о чем, ничего не происходит, все в порядке, но не помогает

   Возможно напряжение и стресс так проявляются . 

   Я заметила что у стоматолога, что меня вроде как совсем не пугает, когда моё время подходит зайти в кабинет, начинается нервный кашель , хочется попить, поесть)))) но как бы в голове страх не осознаётся )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психосоматика скорее всего

организм таким образом реагирует на стресс. вы боитесь людей, может боитесь им открыться. а как сбежать? надо вспотеть и уйти. причина есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психосоматика конечно. Вы же социопат. Поэтому на общение уходит вся энергия, как при тяжелой фитнес-тренировке. Отсюда и пот. С психологом наверное стоит поработать, если это вам так мешает жить. Может попробовать препараты легкие пропить для социопатов, типа адаптола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, J0KER сказал:

Может быть у вас есть и социофобия. Может быть у вас слабая нервная система, и может быть вы психопатичны.

13 часов назад, J0KER сказал:

скорее всего я социофоб и есть

 

10 часов назад, foxichka сказал:

как у вас с весом дела обстоят?

есть немного лишнего веса, кг 10 наверное

скорее всего мне нужен психиатр ,спасибо за ответы)
самое сложное во время общения перестать об этом думать, расслабиться . Да,признаюсь , меня напрягает общение,особенно в живую и всегда думаю, скорее бы это закончилось) я боюсь наверное каких-то неадекватных выпадов от людей, не знаю, чего ждать от них, что-то вроде того.. а если нужно куда-то идти то смело можно брать с собой бутылек валерианки и сменную одежду(( все зашкаливает я вся мокрая, хотя прекрасно понимаю, что мне ничто не угрожает,нет причин для волнения, но все равно так происходит. Наверное мне нужен психиатр

5 часов назад, Джули сказал:

может боитесь им открыться. а как сбежать? надо вспотеть и уйти. причина есть

да, думаю боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спортом занимались каким нибудь? Ну футболом например?

Ранее, обращались к психиатру? Употребляли какие нибудь таблетки (антидепрессанты или транквилизатор например) или психоактивные вещества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J0KER сказал:

А спортом занимались каким нибудь? Ну футболом например?

Ранее, обращались к психиатру? Употребляли какие нибудь таблетки (антидепрессанты или транквилизатор например) или психоактивные вещества?

нет , никакого спорта, у меня есть панические атаки,обращалась к психиатру где-то года 2 назад, пила Мезапам , но потом научилась сама справляться с атаками , больше ничего такого не пила из страха привыкания. Раньше случались сильные приступы панических атак вплоть до скорой помощи, кололи Феназепам. Из слабых пила Атаракс , Фенибут. Ну а потом, когда взяла себя в руки все нормализовалось.
кстати, когда я пришла к психиатру, на меня посмотрели как на дуру и сказали,  что не существует никаких вообще панических атак, это все надумано, все фигня ( да, вот такой врач) Спросила, слышу ли я голоса, если нет то типа,все ок. Но я выпросила мне что-нибудь попить. Больше не пошла к этому врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вы можете сходить и к невропатологу.
Т.к. вы ранее обращались к психиатру, по поводу панических атак, то скорее всего нервная система у вас не стабильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, J0KER сказал:

Сейчас вы можете сходить и к невропатологу.
Т.к. вы ранее обращались к психиатру, по поводу панических атак, то скорее всего нервная система у вас не стабильна.

спасибо, да так и сделаю . у меня еще и бессонница, вообще напрочь нет сна, могу не спать до 6, 7 утра . Уже пробовала не пить кофе, не залипать в телефоне, но все равно не сплю, даже когда хочу спать,все равно не сплю. Может невропатолог что-нибудь выпишет ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем вы занимаетесь? Не работаете? А до скольки вы спите, если ложитесь в 6, 7?
По поводу бессонницы уже можно и к психиатру. Нарушениями сна в общем то занимается психиатрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J0KER сказал:

Интересно, а чем вы занимаетесь? Не работаете? А до скольки вы спите, если ложитесь в 6, 7?
По поводу бессонницы уже можно и к психиатру. Нарушениями сна в общем то занимается психиатрия.

не работаю, с ума бы сошла на работе наверное , вот и сплю потом до 3 часов дня, в общем напрочь сбит весь режим ,это уже давно,много лет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...