Перейти к содержанию

Замкнутый цикл: прокрастинация и тревога


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. у меня 2 проблемы, которые переплетены между собой, и тянут меня вниз по жизни. У меня есть хорошая работа, но она нелегкая, с точки зрения требования кучи технических знаний, и требует рост над собой, развитие т.е. для лучшего будущего мне надо читать материалы и вне работы, дома, узнавать новое, и т.д. Я не могу сказать что у меня лень, лентяи даже на будущее не имеют планов и интересов, у меня они есть, но я прокрастинатор до мозга костей. уже давно составила четкий план, шаги, списки к тому что мне надо изучать, что делать, и этот план так и висит в моем ежедневнике, прогресс буквально мизерный, почти никакой. Парадокс в том что я загораюсь этим, пишу этот план, ставлю цель, но когда надо практически, поднять пятую точку и сесть за стол, у меня прокрастинация. лежу, листаю телефон, или иду есть, и обещаю себе что после обеда "обязательно начну". А перед сном опять загораюсь своими планами, и думаю "ну все, завтра точно начинаю действовать".

Вторая проблема это состояние тревоги, именно по работе. У меня вечные страхи перед встречами, или когда получаю задание, или когда знаю, вот например что в понедельник надо проделать объем работы, решить проблему, у меня тревога (сердце учащенно бьется). Страх не справиться, опозориться, страх что люди подумают что я недостаточно компетентна. Перед тем как позвонить кому-то по работе, 1000 раз репетирую речь и пытаюсь убедиться что мой вопрос не глупый. Это связано с первой причиной, т.к. если бы я все эти 2 года что работаю, развивалась и работала над собой, в работе я была бы как рыба в воде, а не вилка в супе. Из этого замкнутого цикла я не могу выбраться, тут прокрастинация, а в рабочие часы - тревога, страх, осознание что я недостаточно изучила тему, потеющие ладони, потеря аппетита, тревожность и тд...

Что мне делать? потенциально я имею интерес к работе, она мне интересна, и хорошо вознаграждается, т.е. винить условия работы - не мой случай. 

Но уже достало в этом вариться, пока все вокруг тратят время с пользой, я трачу ценное время прокрастинируя в свободное время, а как доходит до работы - поплачиваюсь тревогами и неврозами. Помогите:bye2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Karla сказал:

У меня есть хорошая работа, но она нелегкая, с точки зрения требования кучи технических знаний, и требует рост над собой, развитие т.е. для лучшего будущего мне надо читать материалы и вне работы, дома, узнавать новое, и т.д. Я не могу сказать что у меня лень, лентяи даже на будущее не имеют планов и интересов, у меня они есть, но я прокрастинатор до мозга костей. уже давно составила четкий план, шаги, списки к тому что мне надо изучать, что делать, и этот план так и висит в моем ежедневнике, прогресс буквально мизерный, почти никакой. Парадокс в том что я загораюсь этим, пишу этот план, ставлю цель, но когда надо практически, поднять пятую точку и сесть за стол, у меня прокрастинация. лежу, листаю телефон, или иду есть, и обещаю себе что после обеда "обязательно начну". А перед сном опять загораюсь своими планами, и думаю "ну все, завтра точно начинаю действовать".

Для чего вам деньги, на что вы их будете тратить?

 

4 часа назад, Karla сказал:

Вторая проблема это состояние тревоги, именно по работе. У меня вечные страхи перед встречами, или когда получаю задание, или когда знаю, вот например что в понедельник надо проделать объем работы, решить проблему, у меня тревога (сердце учащенно бьется). Страх не справиться, опозориться, страх что люди подумают что я недостаточно компетентна. Перед тем как позвонить кому-то по работе, 1000 раз репетирую речь и пытаюсь убедиться что мой вопрос не глупый. Это связано с первой причиной, т.к. если бы я все эти 2 года что работаю, развивалась и работала над собой, в работе я была бы как рыба в воде, а не вилка в супе. Из этого замкнутого цикла я не могу выбраться, тут прокрастинация, а в рабочие часы - тревога, страх, осознание что я недостаточно изучила тему, потеющие ладони, потеря аппетита, тревожность и тд...

Вам важно чужое мнение и чужая оценка, сами себя программируете на безошибочное существование. По вашему мнению, успешные люди не совершали ошибок или они не боялись их совершать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас слишком повышена важность. Отстаньте уже от себя, толку в самобичевании нет. Также перестаньте ставить глобальные цели, не пишите ничего, для вас это не работает. Вы не одна такая, очень многие испытывают такие же сложности. То что вы описываете совершенно нормальная реакция психики, вы мыслями себя настолько выматывание, что сил не остаётся на то, что вы хотите. Ставя цели и не достигая их, вы понижаете веру в себя и самооценку, поэтому не ставьте эти цели. Занимайтесь в свободное от работы время каким-либо хобби, встречайтесь с друзьями, разнообразьте вашу жизнь и тогда вам не придётся себя так сильно заставлять, все само собой сложится. 
Также есть один хороший метод как начать делать что не хочется: уделяйте этому делу ровно 5 минут в день. Практика показывает, что человек через пять минут втягивается в процесс и увлекается.
 

На работе со временем тоже все наладится, причём опыт практический гораздо эффективнее чем теоретические знания. Страх перед встречами будет тем меньше, чем больше их у вас будет. Чтобы ускорить этот процесс, попробуйте ежедневно использовать аффирмации. Вместо опасений, думайте о том, что вы уверены в себе и все у вас получится наилучшим образом (говорите действенные для вас утверждения, вроде: «я абсолютно уверена в себе»)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2021 в 18:54, Karla сказал:

Из этого замкнутого цикла я не могу выбраться, тут прокрастинация, а в рабочие часы - тревога, страх, осознание что я недостаточно изучила тему, потеющие ладони, потеря аппетита, тревожность и тд...

Что мне делать?

Тревоги, страхи - это основа многих психофизических проблем.

Поэтому чтобы вырваться из Вашего замкнутого цикла надо избавляться от страхов.

Для этого можно использовать такую технику:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...