Перейти к содержанию

Не понимаю что со мной и как это остановить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 22 года. Месяц назад закончила магистратуру по специальности журналистика. Не замужем, детей нет. Есть отношения. Эндокринных заболеваний нет, психические не диагностировали. 

 

Еще недавно я могла назвать себя счастливым человеком, не смотря на трудности, которые бывают у всех. Я могла переступить через что угодно. Сейчас всё что происходит я воспринимаю болезненно. Если слышу крики в своем присутствии, то начинается истерика. Я виню себя в том что меня кидают, в том как выгляжу, в том что с собой делаю. Иногда переполняюсь ненавистью или к себе, или к окружающим. Выливается ненависть в физический вред себе, это могут быть порезы и ушибы. Летом прошлого года мой молодой человек акцентировал внимание на шрамы на моих руках с просьбой опустить рукава, чтобы его семья не видела этого. Сначала я отнеслась с пониманием, а потом меня накрыло и я переполнялась ненавистью к себе еще больше.

 

Режу себя с 13 лет. Это не только руки, но и тело. Не сильно, это не желание порезать вены, это желание причинить себе боль после того как понимаю что сделала что-то не так. Чувство вины достигло того, что я начала убивать себя морально. Мы с молодым человеком часто начали ссориться по поводу того что мне всегда всё не так, что я манипулирую тем что мне плохо, что надеется что мне будет лучше во время ссор ведь я добиваюсь своего, а не хочу решить проблему и так далее. Сказал что у меня тип поведения жертвы. Я почитала об этом, начала разбирать своё поведение самостоятельно. Я начала молчать и замыкаться в себе и слушать как я виновата даже в молчании. Я устала от упреков и приписывания себе чувства вины, иногда это так невыносимо, что не понимаю куда деться.

 

Я чувствую себя виноватой во всем. Какое-то время назад я начала себя плохо чувствовать и физически, состояние усугубилось до того, что сил не было даже встать с кровати. Я ела и ложилась. Силы всё не восстанавливались. В голове только обвинения. Мне перехотелось что-либо делать. Я перестала чем-либо заниматься. Это как один длинный день, который длится вечно. Часто суицидальные мысли меня посещали, только как средство спасения от этого чувства и боли. Я хочу жить и чувствовать что-то другое, положительное. Мне бы очень хотелось с кем-то поговорить об этом, но меня тошнит даже от упоминания слов "я" "меня". Мечтаю обратиться к специалисту чтобы мне объяснили что со мной происходит, как с этим работать и что можно сделать для этого. Путаюсь в своих мыслях, не знаю что рассказать, это очень длинная цепочка, и очень много работы, и я не знаю что делать.

 

Сейчас вроде есть силы работать над собой, но физически нет. Я ничего не хочу, не уверена в своих силах и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

 

01.02.2021 в 21:41, katekat1 сказал:

ще недавно я могла назвать себя счастливым человеком, не смотря на трудности, которые бывают у всех. Я могла переступить через что угодно. Сейчас всё что происходит я воспринимаю болезненно. Если слышу крики в своем присутствии, то начинается истерика.

а какие события привели к таким реакциям? ваша жизнь изменилась?

 

 

01.02.2021 в 21:41, katekat1 сказал:

Мечтаю обратиться к специалисту чтобы мне объяснили что со мной происходит, как с этим работать и что можно сделать для этого. Путаюсь в своих мыслях, не знаю что рассказать, это очень длинная цепочка, и очень много работы, и я не знаю что делать.

что мешает вам обратиться к специалисту? 
специалист поможет вам выстроить цепочку. 
Я бы конечно рекомендовала вам психоаналитическую терапию, ваши переживания можно облегчить и структурировать. 

 

 

01.02.2021 в 21:41, katekat1 сказал:

Режу себя с 13 лет. Это не только руки, но и тело.

с какого события это началось? что происходило дома? как вы росли? 

 

 

01.02.2021 в 21:41, katekat1 сказал:

Не сильно, это не желание порезать вены, это желание причинить себе боль после того как понимаю что сделала что-то не так.

а что такого, если вы что-то сделали не так? что с того?
почему нельзя сделать что-то плохо? 
откуда требование быть во всем правильной?

 

 

01.02.2021 в 21:41, katekat1 сказал:

Я ничего не хочу, не уверена в своих силах и боюсь.

чего именно боитесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не понимаю из-за чего я стала более чувствительна ко всему что происходит. У меня была работа, которая мне очень нравилась, но я резко бросила её из-за того что чувствовала что могу больше. В следующие месяцы у меня выходило подрабатывать и я была счастлива. А после мне предложили вакансию гостевого редактора на местном телевидении, что меня осчастливило. Но я даже не пошла пробоваться, поскольку забоялась. Чего именно - не понимаю.

 

Я поступила успешно на специальность, которая мне очень нравилась, правда сейчас мне ничего не нравится и ничего не хочу. Хотя учится мне очень нравилось. Заканчивала университет без сил.

 

У меня появился парень, с которым я больше счастлива, хоть и переживаем много ссор. 

 

Я не чувствую порой ничего, или боль, иногда совсем радость. С каждым месяцем чувствую себя всё угнетеннее. 

 

Про крики это с детства, папа часто кричал на меня за мои поступки. 

 

2. Я боюсь обращаться к специалисту и боюсь осуждения. Когда я пытаюсь поделиться тем что происходит - получаю осуждения от всех. 

 

3. Всё что я помню это какие-то негативные моменты. Которые с ничего появляются вспышками. Мои родители злоупотребляют алкоголем, никто бы никогда и не подумал потому что с виду у нас хорошая семья. И она правда хорошая. Я считаю употребление алкоголя болезнью в их случае. Папа когда пил, то он поднимал руку. На маму и на меня, когда я выходила её защищать. У него проблемы с агрессией, и я видела, как считаю, раскаяние. И он прекратил это делать с моих 16 лет. Хотя мама бывает получает по сей день, или так говорит. 

 

Они пили вместе всегда, и это заканчивалось драками. Я до сих пор не могу по ночам спать если слышу что они пьют, я боюсь за них. Кажется что я могу что-то сделать если случится что-то плохое. 

 

Почти 7 лет назад из-за войны в родном городе нам пришлось переехать. Мама начала очень много пить. Она пьет каждый день. Несколько раз в неделю бывает не смотря на это трезвой. Я ненавижу иногда её за то что она пьет и не могу это ничем оправдать. Она постоянно врет. Если раньше я считала что папа самый ужасный человек на планете, то когда начала становиться старше увидела как он страдает из-за своих поступков и как страдает из-за того что мама пьет. Папа уже давно не перебирает с алкоголем, у него нет запоев. Мама постоянно манипулирует суицидом.

 

Первый раз я сделала себе больно в 13 лет. Тогда мы с подругами увидели что-то про игру монетка, не помню сути, но надо было тереть руку монетой. Нам казалось это очень глупым. Но в очередной раз, когда я пришла домой, папа кричал на меня. Мне стыдно рассказывать причину, я в 8 лет воровала деньги, которые лежали у них. Купила себе телефон, и покупала всё остальное своим подругам, водила их в пиццерию. Мне всегда хотелось быть как все и чтобы меня любили, обращали внимания. В детстве я часто слышала что со мной дружат только из-за того что у моих родителей есть какие-то деньги. И цеплять их я могла только тем. В школе со мной особо никто не хотел общаться, хотя какие-то друзья у меня всегда были. Эти друзья никогда не выделялись, и скорее меня унижали вместе с ними, и нормальные ребята не хотели со мной общаться. Так вот, он накричал тогда за то что я не учу английский. Долго кричал. Я вечно слушала что я тупая и ничего не могу. Я ушла в свою комнату и на каких-то импульсах начала тереть руку монеткой, пока не дотерла до огромных ран. 

 

Через время я начала резать себя ножом, каждый раз когда на меня накричат. Выскажут своё недовольство и так далее. Я очень мало слышала за жизнь что меня любят, и я это всегда выпрашиваю. 

 

4. Я вижу огорчения других людей из-за своих поступков. Они разочаровываются во мне, показывают свои негативные эмоции. Мне хочется радовать всех окружающих, только вот что бы я не делала, то всегда получаю недовольство. Вот несколько дней назад был мой день рождения, я отпраздновала его хорошо. Мне подарили деньги и я купила себе новый телефон, раньше бы я с ума сошла от счастья даже от мысли что это возможно. Но когда я маме сказала об этом, то она в пьяном состоянии очень меня отвергла с этой идеей, поссорилась со мной, всячески обзывала. Просто потому что я купила себе телефон. 

 

5. Я много чего боюсь. И это больше всего проявляется в реализации себя. У меня всего несколько состояний, когда я ничего не чувствую кроме физической усталости (которая у меня возникает и когда я не переутомляюсь), когда я мимолетно уверена в себе и у меня всё классно, но это резко сменяется потом истериками и начинаю нервничать потом еще несколько дней/недель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

Была пауза в работе на форуме, теперь возобновляю ответы.

 

22.02.2021 в 03:59, katekat1 сказал:

Но я даже не пошла пробоваться, поскольку забоялась. Чего именно - не понимаю.

пофантазируйте, пожалуйста, что именно вы чувствуете, когда боитесь? какие это мысли? что произошло бы, если бы вы пошли? 
Вы ведь не просто так боитесь, для этого есть причины.

 

 

22.02.2021 в 03:59, katekat1 сказал:

Я боюсь обращаться к специалисту и боюсь осуждения. Когда я пытаюсь поделиться тем что происходит - получаю осуждения от всех. 

а как вас осуждают? что говорят? 
психолог не станет вас осуждать, так как ваши сложности не являются вашим сознательным решением, вы не специально это делаете, потому в чем вас можно тут обвинять?


 

 

22.02.2021 в 03:59, katekat1 сказал:

Всё что я помню это какие-то негативные моменты. Которые с ничего появляются вспышками. Мои родители злоупотребляют алкоголем, никто бы никогда и не подумал потому что с виду у нас хорошая семья. И она правда хорошая. Я считаю употребление алкоголя болезнью в их случае. Папа когда пил, то он поднимал руку. На маму и на меня, когда я выходила её защищать. У него проблемы с агрессией, и я видела, как считаю, раскаяние. И он прекратил это делать с моих 16 лет. Хотя мама бывает получает по сей день, или так говорит. 

 

Они пили вместе всегда, и это заканчивалось драками. Я до сих пор не могу по ночам спать если слышу что они пьют, я боюсь за них. Кажется что я могу что-то сделать если случится что-то плохое. 

откуда тогда у вас возьмется уверенность в себе? силы, чтобы себя поддерживать? 
если все ваше детство происходило в такой нестабильности, конечно, вы будете бояться, конечно вы будете переживать
 

 

22.02.2021 в 03:59, katekat1 сказал:

Через время я начала резать себя ножом, каждый раз когда на меня накричат. Выскажут своё недовольство и так далее. Я очень мало слышала за жизнь что меня любят, и я это всегда выпрашиваю. 

порезы это способ наказать себя или выпустить напряжение? кого в себе вы режете? какую часть себя? За что вы так с собой поступаете? разве маленькая вы заслужили все, что происходило вокруг вас?

 

 

22.02.2021 в 03:59, katekat1 сказал:

Я вижу огорчения других людей из-за своих поступков. Они разочаровываются во мне, показывают свои негативные эмоции

это как они огорчаются? и от чего?

 

 

22.02.2021 в 03:59, katekat1 сказал:

Мне подарили деньги и я купила себе новый телефон, раньше бы я с ума сошла от счастья даже от мысли что это возможно. Но когда я маме сказала об этом, то она в пьяном состоянии очень меня отвергла с этой идеей, поссорилась со мной, всячески обзывала. Просто потому что я купила себе телефон. 

 чего вы ждете от своей мамы?  может ли человек, который разрушает себя алкоголем, долгие годы находится в отношениях, где его бьют, дать вам принятие и любовь? откуда она это возьмет? 
мама себя не любит, как она может вас любить и о вас заботиться? 

ваши родители - это люди, которые не могли сами о себе позаботиться, находились в саморазрушении, наверное, они не способны для вас быть той опорой, которую вы заслуживаете. Вопрос в том, как бы вам хотелось себя чувствовать? как вам хотелось бы к себе относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне кажется, что я даже особо не думаю о своих ощущениях в такие моменты. Вот просто этого не делаю и всё. Может это боязнь получить отказ, может я не верю в свои способности. Точнее я точно в них не верю. Я боюсь выполнять какую-то работу потому что могу не знать как что-то делать. Хотя в своём окружении я всегда всех настраиваю на то, что бояться - бессмысленно. Максимум что можно получить это отказ или увольнение, которое на самом деле ничего не значит, ведь есть еще масса вакансий и главное хотеть и верить в себя. Мне бы хотелось убеждать саму себя в таких вещах. Еще, я часто, после окончания университета, ловлю себя на мысли что боюсь будущего, я не знаю как жить дальше и функционировать.

 

2. Смотря кто меня осуждает. Мне бы хотелось рассказать про одну ситуацию, которая произошла со мной 9 марта. Дело было около 8 утра. Я просыпаюсь от папиных угроз маме, что он убьет её. Мой младши

1. Мне кажется, что я даже особо не думаю о своих ощущениях в такие моменты. Вот просто этого не делаю и всё. Может это боязнь получить отказ, может я не верю в свои способности. Точнее я точно в них не верю. Я боюсь выполнять какую-то работу потому что могу не знать как что-то делать. Хотя в своём окружении я всегда всех настраиваю на то, что бояться - бессмысленно. Максимум что можно получить это отказ или увольнение, которое на самом деле ничего не значит, ведь есть еще масса вакансий и главное хотеть и верить в себя. Мне бы хотелось убеждать саму себя в таких вещах. Еще, я часто, после окончания университета, ловлю себя на мысли что боюсь будущего, я не знаю как жить дальше и функционировать.

 

2. Смотря кто меня осуждает. Мне бы хотелось рассказать про одну ситуацию, которая произошла со мной 9 марта. Дело было около 8 утра. Я просыпаюсь от папиных угроз маме, что он убьет её. Мой младший брат спит. Я не понимаю в чем дело и просто слушаю что происходит. Стараюсь всегда вмешиваться, и собственно жду момента когда нужно выйти и остановить. Оказалось, что они ссорятся из-за потраченных денег. И тут мама говорит что это всё трачу я. В ответ на это меня хотят лишить какого-либо финансирования. Но это вообще не важно. Тут я слышу оскорбления которые вылетают криком. Это была мама. К слову они оба были пьяными. Я плохо помню последовательность и что именно было какие слова, я запомнила только то от чего начало трясти. Были оскорбления матом. Я понимала что она кричит чтобы привлечь моё внимание. Я вышла в какой-то момент и старалась не плакать. Но меня действительно трясло. Она начала указывать на то что я жирная тупая уродливая. Сколько бы я на косметику денег не тратила единственное моё предназначение это заниматься непристойными вещами. Что мне 23 года а я живу до сих пор с родителями (хотя мы обсуждали этот момент и они это предложили чтобы я не тратила свои личные деньги на жилье). То, что бьет меня очень сильно - мои психологические проблемы. Она высмеивала что я режу себя. Она угрожала что ударит меня. А я не могла пошевелиться и у меня лились слезы и трясло. Это длилось с 8 утра до 4 часов вечера. Мне казалось что я находилась в аду. Реакция папы - зачем ты на это реагируешь она же специально пыталась тебя ранить. 

Я не могу чувствовать защиту если мне всю жизнь приходилось себя защищать дома от мамы и от папы, в школе, в университете, в отношениях. Я хочу её чувствовать. Я хочу любить и отдавать это. Я хочу семью создать, но я не могу этого сделать потому что переживаю каждый день. 

 

3. На счет уверенности в себе - я стараюсь. Но я не понимаю что именно нужно сделать чтобы двигаться в правильном направлении и меня никто не сломал.

 

4. Порезы я не совсем точно могу объяснить, потому что в разных ситуациях по-разному. Бывает такое что я намеренно хочу себе навредить и это не совсем импульсивно происходит. Первый раз я помню достаточно хорошо. На меня кричал папа за то что я не учу английский. мне было очень стыдно, но он такой человек что не просто кричит, а вот высасывает всё. Я выслушав всё зашла к себе в комнату и растерла руку монеткой прям сдирая всё. Потом это повторялось. Тогда мне было 13 лет. Где-то через год я просто для интереса попробовала провести ножом пару раз. 

После криков это импульсивно всегда, и сколько я об этом думала, то считала что это ради родительского внимания потому что маме я часто об этом рассказывала. Когда стала чуть постарше, то поняла что это не просто привлечение внимание, а еще как наказание. Ведь у меня были моменты когда я била себя по лицу пока не появятся синяки. Чуть больше года назад всё было не так плохо, но на фоне папа как обычно кричал за что-то на маму, но все были трезвые. Ему это никогда не мешает кричать ужасно. И я слушая эти крики начала реветь и закрывала своё лицо руками. Потом медленно опускала руки, царапая лицо ногтями. Конечно у меня остались не просто царапины, а раны. 

Сейчас мне кажется что я как наркоманка с нанесением себе физических повреждений, иногда даже дни считаю и потом срываюсь снова.

 

5. Огорчения людей которые на данный момент у меня всплывают в голове 

Первое это от папы, мне кажется что он всегда разочарован мной, что я всегда неправильно поступаю поэтому на меня кричат и осуждают мои действия

Второе это от моего парня. Я достаточно резко высказываюсь по поводу многих вещей, могу сказать что мне что-то не нравится и если меня не спрашивают. В итоге я получаю "ты меня во всем обвиняешь" и слушаю еще кучу негатива потом и осуждение своего поведения, и меня это очень ранит, хотя я понимаю что защитная реакция другого человека что когда ты ему что-то говоришь, то он может в ответ сказать даже больше. 

 

6. Я вроде понимаю всю её проблему с алкоголем и ничего не жду. Но внутри меня есть боль, большая, разрущающая меня. Я её очень люблю и папу я очень люблю. Мне кажется я не могу простить её выбор. Я знаю что алкоголизм это болезнь, но столько раз просила её перестать, знаю что не перестанет, но где-то была надежда на это. И я до сих пор злюсь и не могу это простить. 

Я вот не знаю как, но то, что меня бил папа - я простила. Я приняла это и не чувствую никакой злости за это. Хотя безусловно думаю есть травмы и из-за этого. 

 

Хотела поблагодарить вас за то что отвечаете мне на данном ресурсе. Мне так нужны ответы и понимание. Окружающие меня люди никогда не говорят о таком и максимум я получаю молчание в ответ. 

 

Еще мне кажется, что я просто сломалась. Я лет до 20 никогда не говорила о том, что происходит у меня дома. На вопросы о своих порезах я выдумывала всякие истории потому что боялась что меня назовут дурой, как это делала мама. Я боялась говорить о своих страхах и старалась переступать всевозможные проблемы, проглатывать их. Но в какой-то момент я поняла что это всё вообще не нормально. Хотя вот прошлые 2 года у меня прошли с желанием закончить жизнь любым путем потому что я лишняя. Сейчас я не понимаю что делать, но хочу изменить своё внутреннее состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...