Перейти к содержанию

Как быть если начальство говорит глупость?


Рекомендуемые сообщения

Время от времени начальство высказывает идеи и возражения с которыми я ни просто не могу согласится, а считаю даже подобные инициативы не вредными, а губительными для компании. Не всегда удается убедить руководство в правильности моей позиции. Не хочу раскрывать подробности, но просто знаю, что в данном случае  прав. Хотя уверенность в своей абсолютной правоте-это скорее минус для человека, но я  данном случае уверен только по одному конкретному вопросу. Именно благодаря вниманию к нему компания развивалась или держалась на плаву в моменты всяческих кризисов. Руководство неоднократно настаивало, что бы я прекратил этим заниматься. Конечно работодатель вправе настаивать на своем мнении, но также уверен, что подобные решения могут не просто привести к моему увольнению, а к закрытию компании. А подобного я не хочу. Если в случае конфликта с руководством есть шанс сохранить работу, то в случае закрытия фирмы его просто не будет.

Как быть? Как от всего этого абстрагироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, КОНЬ_як сказал:

губительными для компании

 

Что изменится в вашей жизни, если компания обанкротится?

 

14 минут назад, КОНЬ_як сказал:

к закрытию компании. А подобного я не хочу.


Почему? У вас акции в этой компании?
 

14 минут назад, КОНЬ_як сказал:

Если в случае конфликта с руководством есть шанс сохранить работу, то в случае закрытия фирмы его просто не будет.


Какие у вас шансы найти другую работу? Скажем завтра вам говорят, что вы уволены; сколько времени вам понадобится, чтобы найти новую работу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Максим-s сказал:

Какие у вас шансы найти другую работу? Скажем завтра вам говорят, что вы уволены; сколько времени вам понадобится, чтобы найти новую работу?

 в  нашем городе найти работу непросто, шансы найти есть, но есть шансы и не найти, потом испытательный срок и всякое такое-это уже к теме цепляться за старое, которое все еще дорого, но исчерпало себя или искать новое с непонятными перспективами....Но это уже другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, КОНЬ_як сказал:

Но это уже другая тема...

 

Не совсем другая. Дело в том, что ответ на ваш изначальный вопрос зависит именно от того, почему вам важно, что будет с фирмой.

Если начальство тупит, то есть риск, что умными ваши начальники по волшебству не станут. Поэтому ваша задача, это решить, как вам быть, если тупость будет продолжаться.

Может другую работу найти легко. В этом случае вы можете делать то-то и то-то. Может другую работу найти невозможно. Тогда нужна другая стратегия. Может можно найти другую работу, но на этой у вас любовница, и вам бы не хотелось её покидать. Может просто не охота искать другую работу.

Поэтому снова спрашиваю: что именно вас здесь удерживает? Можете ли вы уже сейчас, сегодня, начать искать новую работу, чтобы определить ваши шансы найти ту, которая вас устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, КОНЬ_як сказал:

Как быть? Как от всего этого абстрагироваться?

тут вариантов немного: уволиться или забить (если твое мнение никто не спрашивает)

 

молодой-горячий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, КОНЬ_як сказал:

Если в случае конфликта с руководством есть шанс сохранить работу, то в случае закрытия фирмы его просто не будет.

Как быть? Как от всего этого абстрагироваться?

Поискать другую работу. Да, многие странным образом готовы работать в минус, терять и тд , по непонятным причинам , упрямству или просто от того что деньги лишние, фиг знает их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Максим-s сказал:

 

Не совсем другая. Дело в том, что ответ на ваш изначальный вопрос зависит именно от того, почему вам важно, что будет с фирмой.

Если начальство тупит, то есть риск, что умными ваши начальники по волшебству не станут. Поэтому ваша задача, это решить, как вам быть, если тупость будет продолжаться.

Может другую работу найти легко. В этом случае вы можете делать то-то и то-то. Может другую работу найти невозможно. Тогда нужна другая стратегия. Может можно найти другую работу, но на этой у вас любовница, и вам бы не хотелось её покидать. Может просто не охота искать другую работу.

Поэтому снова спрашиваю: что именно вас здесь удерживает? Можете ли вы уже сейчас, сегодня, начать искать новую работу, чтобы определить ваши шансы найти ту, которая вас устроит?

Новая работа это выход из зоны комфорта. Это пугает. Но тут ведь дело и в другом, что уже в своей зоне этого комфорта нет. Но просто кажется, что для поиска работы надо почитать специальную литературу, поизучать вопрос...в общем ни просто кинутся в бой, а подготовится к нему. Есть и другой момент.  Состояние физического здоровья не идеальное, а сейчас  работаю на удаленке и так тоже безусловно легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, КОНЬ_як сказал:

Как быть? Как от всего этого абстрагироваться?

Это просто. Вы начальник? Нет. Вы имеете право голоса? Если нет, то это просто не Ваше дело. Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если ваша должность предполагает обсуждение инициатив начальства с начальством, то бишь для того вы и наняты, тогда смело накидывайте идеи
Если же нет, то .. как там говорят ..делайте "вид лихой и придурковатый")
И да - вы можете ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, КОНЬ_як сказал:

Новая работа это выход из зоны комфорта. Это пугает. Но тут ведь дело и в другом, что уже в своей зоне этого комфорта нет. Но просто кажется, что для поиска работы надо почитать специальную литературу, поизучать вопрос...в общем ни просто кинутся в бой, а подготовится к нему. Есть и другой момент.  Состояние физического здоровья не идеальное, а сейчас  работаю на удаленке и так тоже безусловно легче.

 

То есть:

  • В этой фирме вас ничего не держит.
  • Работу вы терять не хотите, потому что нее особенно приятно искать новую.
  • Новую работу вы найти можете, хотя это и связано с некоторыми сложностями.

В таком случае могу посоветовать следующее.

  • Начинайте искать другую работу.
  • Продолжайте давить на начальство, если видите перспективу, что что-то изменится. При этом, делайте так, чтобы вас не уволили: вам это не выгодно.
  • Не в коем случае не ставьте ультиматум, что уйдете, если начальство не сделает по-вашему, независимо от того, как продвигается ваш поиск работы.
  • Не забывайте, что успех фирмы, это именно успех фирмы, а не ваш лично. Если начальство тупит, это их проблемы, а не ваши.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КОНЬ_як сказал:

Не хочу раскрывать подробности, но просто знаю, что в данном случае  прав. Хотя уверенность в своей абсолютной правоте-это скорее минус для человека, но я  данном случае уверен только по одному конкретному вопросу. Именно благодаря вниманию к нему компания развивалась или держалась на плаву в моменты всяческих кризисов. Руководство неоднократно настаивало, что бы я прекратил этим заниматься. Конечно работодатель вправе настаивать на своем мнении, но также уверен, что подобные решения могут не просто привести к моему увольнению, а к закрытию компании.

А какая у вас должность, собственно? Вопросы развития компании входят в вашу компетенцию? Скажу по своему опыту, некоторые рядовые сотрудники иногда слишком поднимают свою значимость в собственных глазах и наивно полагают, что "существование компании" зависит от их действий/бездействий. Много раз с этим сталкивался. Мало того, когда был молодой и сам работал по найму - иногда тоже пребывал в подобном заблуждении. Так что, тут совет только один - не лезьте туда, куда не надо. И не давайте советов, когда их от вас не просят. Не согласны с политикой партии - уходите. 

Если же должность предусматривает стратегическое планирование - это ваша обязанность. Собирайте совещание, делайте презентацию, предупреждайте о проблемах, о возможном кризисе/крахе, показывайте пути выхода, пугайте коллег, убеждайте в своей правоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennesis сказал:

Если же должность предусматривает стратегическое планирование - это ваша обязанность. Собирайте совещание, делайте презентацию, предупреждайте о проблемах, о возможном кризисе/крахе, показывайте пути выхода, пугайте коллег, убеждайте в своей правоте. 

Да предусматривает, стараюсь конечно предупреждать и искать пути выхода, но руководитель выбрал стратегию т.н. дойной коровы, когда бизнес никак не развивается....Это еще в учебниках написано, что такой путь ведет к закрытию бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, КОНЬ_як сказал:

Да предусматривает, стараюсь конечно предупреждать и искать пути выхода, но руководитель выбрал стратегию т.н. дойной коровы, когда бизнес никак не развивается....Это еще в учебниках написано, что такой путь ведет к закрытию бизнеса.

На то он и руководитель/директор, чтоб определять курс. На самом деле, это всегда проблема, когда главный/генеральный не слушает своих замов, которые говорят дельные вещи. Бывает, что и соучредители компании не могут между собой договориться. Тут ничего не поделаешь. Ваше мнение может отличаться от руководящего. А он либо прислушивается, либо делает по-своему, считая это более правильным, ведь ответственное лицо - он. 

Я часто видел, как со сменой директора сильно меняется работа организации. Первый всегда прислушивался к другим и не мог принять решение не собрав несколько совещаний и не выслушав кучу людей. А второму никто не нужен, он сам себе хозяин и все решал на лету, раздавая всем указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот вам автор пример из жизни, занималась я по молодости ценообразованием. И вот как накладная от одного поставщика - так ценник выше, короче, повышение цен раз в две недели примерно. Розничная цена уже такая, что космос, наценка то сохраняется. Дошло до того, что у нас закупка уже как в дешевых магазинах розница, короче - пипец. И вот я с этими накладными гоняла с несколько месяцев к генеральному. 

А он такой мужик обычно горячий, а тут - хихи, хаха, не переживай...короче реагирует странно

И нет чтобы задуматься - ну молодости думать то нечем.

Короче, через несколько лет выяснилось, что генеральный тырит везде где не приколочено, с поставщиками тоже вась-вась, свои дела, короче, все довольны. И только чекнутым правдоделам, рвущим жопу за чужой бизнес не имётся))) хорошо не уволил такую гиперактивную)

короче, хватило одного раза на всю жизнь - не думай, что ты умнее того, на кого работаешь и не думай, что знаешь лучше него, возможно, знаешь не всё!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Piano сказал:

И только чекнутым правдоделам, рвущим жопу за чужой бизнес не имётся))) хорошо не уволил такую гиперактивную)

короче, хватило одного раза на всю жизнь - не думай, что ты умнее того, на кого работаешь и не думай, что знаешь лучше него, возможно, знаешь не всё!)

Вот примерно это я и имел ввиду, когда говорил "не лезьте туда, куда не надо. И не давайте советов, когда их от вас не просят"  поскольку не знаешь всей кухни и настоящих интересов руководства. Да и вообще главных причин и целей существования той конторы, где работаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Piano сказал:

генеральный тырит везде где не приколочено,

нет, у нас генеральный и есть собственник. Что мне собственно и не понятно-ведь должен быть заинтересован в стабильности бизнеса, а у него жена молодая, жена хочет быть рядом с женами крупных бизнесменов региона, а у нас конторка маленькая, оборот небольшой, с таким оборотом огромных денег не заработаешь....на тех на кого она смотрит еще в 90-х у каждого были на слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КОНЬ_як сказал:

Да предусматривает, стараюсь конечно предупреждать и искать пути выхода, но руководитель выбрал стратегию т.н. дойной коровы, когда бизнес никак не развивается....Это еще в учебниках написано, что такой путь ведет к закрытию бизнеса.

 

И это исключительно плохо для всего человечества?

Вариант первый. Руководитель сделал свой выбор, базируясь на том, что выгодно ему. Ему, а не фирме. Может он собирал покинуть фирму, и следовательно логично, что он хочет заработать побольше, при этом не заботясь о том, что произойдет потом.

Вариант второй. То, что написано в ваших учебниках, и реальный бизнес, это две разные вещи. Сплошь да рядом встречаются фирмы, которые делают совершенно не то, что написано в учебниках. Некоторые из этих фирм становятся всемирно известными. Некоторые заканчивают в суде, после того, как у них кончаются деньги. Большинство продолжают функционировать годами.

Вариант третий. Руководитель действительно тупой, и приведет фирму к банкротству именно своею тупостью. Такое тоже бывает.

Какой из вариантов верный в вашем случае вы знать не можете: для этого у вас нет информации. Поэтому легче просто расценивать вашего руководителя как тупого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Максим-s сказал:

Какой из вариантов верный в вашем случае вы знать не можете: для этого у вас нет информации. Поэтому легче просто расценивать вашего руководителя как тупого.

я могу расценить так, что фирма уже была под банкротством. Тогда многомиллионные долги и он просто их не отдал. Тогда удалось отделаться легко-и с налоговой и полицией и приставами. И Удалось раскрутить фирму под новым названием.  Видимо ему хочется повторить, но время крайне не удачное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КОНЬ_як сказал:

нет, у нас генеральный и есть собственник.

Ну так тем более, ему видней. Он же собственник. Говорить ему что делать, это все равно что учить постороннего человека водить свою машину, которую он водит 10 лет.

Может ему не нужен большой оборот. Есть определенные минусы, связанные с большими оборотами. И с чего вы взяли что собственник бизнеса не может у себя же воровать? Видимо вы не совсем в теме. Но как правило, основная задача большинства собственников бизнеса в этой стране - это найти путь обворовать собственный бизнес. Вынуть деньги из собственного юрлица и положить себе в карман, заплатив при этом минимум налогов и и не отсвечивать большими оборотами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gennesis сказал:

Ну так тем более, ему видней. Он же собственник. Говорить ему что делать, это все равно что учить постороннего человека водить свою машину, которую он водит 10 лет.

 

Конечно. Это все лирика. Речь идет о методах моей работы. Я считаю, что некоторые из них весьма эффективны, абсолютно не затратны. И учитывая первое и второе вообще чудо чудесное. (какой никакой анализ эффективности методов работы я делаю). И вот сегодня мне это чудо назвали (цитирую) "Херь", но я уверен, что без этой (простите) хери будет если не полная ликвидация, то падение оборота весьма значительное. В любом случае альтернативы затратны и недешевы, но об этом речь вообще не идет. Такое ощущение, что собственники такие бизнесмены-камикадзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может у него уже открытая виза в Гондурас :biggrin:

Вы завтра придете, сядите за столики, кофе нальёте - а шефа уже и в стане нету)

В нашем офисном здании один так стартанул)

Ни до свидания, ни последней зп)

По английски)

Даже столы, компьютеры, канцелярские принадлежности никто не вывез в итоге, все осталось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Максим-s сказал:

Поэтому легче просто расценивать вашего руководителя как тупого.

Работал я с одним товарищем. В общем он открыл свою контору, благодаря природной коммуникабельности взял хорошие контракты, пошел резкий скачок, людей набрал человек 200, офис большой, все вкалывают, бабло идет.  А потом у него пошло поехало - развитие застопорилось, забил на заказчиков, начал нюхать кокс и вообще на все забил. Контора разваливается. Ему советуют со всех сторон - спасай пока не поздно! И вот я с ним общаюсь через какое-то время, говорю - слух пошел что у тебя все плохо. А он - с чего ты взял, у меня всё зашибись. Говорю - а чё от тебя люди бегут? Он - да мне просто надоело, контору продаю, хочу уйти в девелоперы.

 

Это к вопросу о тупости. Со стороны рядовых сотрудников и даже его замов - выглядит как тупость, взял перестал конторой заниматься, забил, пустил на самотек. А на самом деле, у человека планы поменялись и ему просто плевать на других. Его же бизнес. Надоела игрушка - выбросил, продал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...