Перейти к содержанию

Поделитесь опытом борьбы с неврозом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Стараюсь бороться с этим заболеванием, занимаюсь аутогенной тренировкой. Происходят срывы, возвращение в невротическое состояние, уход в свои мысли. Возможно есть те, кто научился преодолевать подобные состояния. Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Курпатова книга "неврастения"

 

И книга 

"Счатлив по собственному желанию"

 

И книга 

"Как перестать беспокоиться и начать жить"

Д Карнеги. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2021 в 20:04, fantastka сказал:

Возможно есть те, кто научился преодолевать подобные состояния. Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Мне помогает такое упражнение: Урегулирование навязчивых состояний - Самоусовершенствование и Психотехнологии - Психологический форум PsycheForum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Астр сказал:

Мне помогает такое упражнение

 

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

 

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатий. П. Б. Ганнушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2/2/2021 в 09:04, fantastka сказал:

Возможно есть те, кто научился преодолевать подобные состояния. Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

 

   Ну типа да, немного научился. Когда расстроен, начинаю винить всех. Потом приходит понимание, что все это те, кто построил для меня дороги, вырастил леса, сделал электричество. Ну как они все могут быть плохими?

    Приходит понимание, что если плохие все, то это скорее всего не все, а я плохой. Это не у них- они смеются, учатся, строят дома-это у меня с ними проблема.

    Приходит понимание, что если я выпилюсь, они даже не заметят. 

    Что если выпилятся они, я один на земле не выживу. 

     Итог:

      Прав не тот кто честен или правдив, а тот, кто в нечестном мире живет и старается нечестный мир, сделать честным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...