Перейти к содержанию

Как быть счастливым при отсутствии семьи?


Рекомендуемые сообщения

Отсутствие семьи

Вопрос к участникам форума-тем,кто одинок и без семьи-как вы научились с этим жить и быть счастливыми?.

Мне 58 и последние 5 лет я живу одна без семьи в стране,где у меня нет ни близких людей,ни родственников.Дети взрослые,живут за границей,у них свои семьи,я постоянно общаюсь с ними через чат.

Мы прожили с мужем около 30 лет,брак был неудовлетворительным для обоих,вырастили детей,похоронили родителей,разошлись,и я уехала в другую страну,оборвав все отношения,и оглядываться в прошлое не хочу,считаю,что высечь из него какую то искру или получить топливо для продвижения вперед не удастся..Есть друзья и с к- рыми близко общалась много лет,мы продолжаем регулярное общение через интернет,но у них свои семьи и они не понимают меня.Есть знакомые,с к-рыми наладила отношения здесь.Ну а просто поговорить-да пожалуйста,с кем угодно и о чем угодно,если легко и ненавязчиво.

Найти себе пару и создать новую семью? Увы,я созналась себе,что и не хочу,и не могу,нет ресурса для того,чтобы брать ответственность за другого человека и нет сил для поиска и сближения,это чересчур трудно лично для меня в этом возрасте.В общем то жизненные силы истрачены на поддержку родителей и детей,и начинать заново-увы,сил не хватает. То есть одиночество мой выбор и все претензии только к себе.Но я спрашиваю форумчан,тех,кто знает,что это такое-поделитесь опытом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ламинария сказал:

Отсутствие семьи

Вопрос к участникам форума-тем,кто одинок и без семьи-как вы научились с этим жить и быть счастливыми?.

Мне 58 и последние 5 лет я живу одна без семьи в стране,где у меня нет ни близких людей,ни родственников.Дети взрослые,живут за границей,у них свои семьи,я постоянно общаюсь с ними через чат.

Мы прожили с мужем около 30 лет,брак был неудовлетворительным для обоих,вырастили детей,похоронили родителей,разошлись,и я уехала в другую страну,оборвав все отношения,и оглядываться в прошлое не хочу,считаю,что высечь из него какую то искру или получить топливо для продвижения вперед не удастся..Есть друзья и с к- рыми близко общалась много лет,мы продолжаем регулярное общение через интернет,но у них свои семьи и они не понимают меня.Есть знакомые,с к-рыми наладила отношения здесь.Ну а просто поговорить-да пожалуйста,с кем угодно и о чем угодно,если легко и ненавязчиво.

Найти себе пару и создать новую семью? Увы,я созналась себе,что и не хочу,и не могу,нет ресурса для того,чтобы брать ответственность за другого человека и нет сил для поиска и сближения,это чересчур трудно лично для меня в этом возрасте.В общем то жизненные силы истрачены на поддержку родителей и детей,и начинать заново-увы,сил не хватает. То есть одиночество мой выбор и все претензии только к себе.Но я спрашиваю форумчан,тех,кто знает,что это такое-поделитесь опытом.

Я бы к детям уехала - лишь бы рядом быть всегда. Внукам помогать, коляску катать, в школу водить, пироги стряпать, огурцы мариновать. Быть им полезной. Вообще быть кому-то нужным это большая радость, это смысл жизни

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье не в семье, и не в одиночестве. Оно в умении ценить саму жизнь, в умении видеть красоту восходящего солнца. Есть много одиноких людей, которые находят свой смысл в творчестве, в науке, в путешествиях

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, botsman сказал:

в путешествиях

 

...в исправлении того, что есть.

24 минуты назад, botsman сказал:

красоту восходящего солнца

 

А если посмотреть на солнце через телескоп со светофильтром, то на нём можно увидеть пятна.

5 часов назад, ламинария сказал:

Отсутствие семьи

 

Вы мыслите категориями "того, что нет". Переориентируйте своё мышление на "то, что есть".

Чем пессимист отличается от оптимиста? Пессимист говорит, что стакан наполовину пуст. Оптимист говорит, что стакан наполовину полон. И оба правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ламинария сказал:

Отсутствие семьи

Вопрос к участникам форума-тем,кто одинок и без семьи-как вы научились с этим жить и быть счастливыми?.

Мне 58 и последние 5 лет я живу одна без семьи в стране,где у меня нет ни близких людей,ни родственников.Дети взрослые,живут за границей,у них свои семьи,я постоянно общаюсь с ними через чат.

Мы прожили с мужем около 30 лет,брак был неудовлетворительным для обоих,вырастили детей,похоронили родителей,разошлись,и я уехала в другую страну,оборвав все отношения,и оглядываться в прошлое не хочу,считаю,что высечь из него какую то искру или получить топливо для продвижения вперед не удастся..Есть друзья и с к- рыми близко общалась много лет,мы продолжаем регулярное общение через интернет,но у них свои семьи и они не понимают меня.Есть знакомые,с к-рыми наладила отношения здесь.Ну а просто поговорить-да пожалуйста,с кем угодно и о чем угодно,если легко и ненавязчиво.

Найти себе пару и создать новую семью? Увы,я созналась себе,что и не хочу,и не могу,нет ресурса для того,чтобы брать ответственность за другого человека и нет сил для поиска и сближения,это чересчур трудно лично для меня в этом возрасте.В общем то жизненные силы истрачены на поддержку родителей и детей,и начинать заново-увы,сил не хватает. То есть одиночество мой выбор и все претензии только к себе.Но я спрашиваю форумчан,тех,кто знает,что это такое-поделитесь опытом.


Видимо, у вас очень непростой характер, раз выбрали одиночество.

А вы его попросту выбрали, бросив все и уехав в другую страну.

И мужа, и детей, всех оставили позади.

Человек не может быть счастлив в одиночестве.

Вы поставили себе невыполнимую задачу.

В зрелом возрасте нужна поддержка родни и близких, никуда от этого не деться.

Вам нужно серьезно пересмотреть свои взгляды на жизнь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был выбор-уехать и жить одной или остаться и жить одной.Жить поблизости детей но автономно,такой возможности нет.Осталась бы-ничего не изменилось бы в плане семьи-да и общения с близкими.Все знакомые уехали,родственники умерли.С мужем пыталась помириться в течении многих лет.Но он предпочитает секс с одинокими  женщинами,намного моложе,не строя отношений.Он спортсмен,альпинист,и в этой среде такое возможно,даже в возрасте за 60

я спрашиваю не в том плане,чтобы как то исправить эту"ужасную беду"-одиночество,это всего лишь форма проживания,распространенная в мире,это надо принять и действовать дальше в этих рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ламинария сказал:

Найти себе пару и создать новую семью?

Определенным людям и это может помочь, но стоит отметить, что далеко не всем людям нужна семья. Ведь не может же у каждого человека счастье заключаться лишь в семье. 
Найдите себе увлечение: попробуйте изучить новые вещи, начните читать кардинально другую литературу (если до этого вообще любили читать), попробуйте заняться тем, что вот прям сейчас вы думаете, что это не ваше и вам это даже никогда не интересно было, тем более, определенная семья у вас уже сложилась, дети взрослые, и никто вам не мешает им параллельно помогать и заниматься своими делами. Это может быть что угодно - вплоть до того, что вы в один момент просто начнете писать портреты, и хочу вас уверить, в творчестве абсолютно нет понимания возраста. Именно сейчас, у вас есть все возможности продолжать искать себя. Вам ничто не мешает найти своего ровестника - мужчину, возможно даже с оттенком безумия (в хорошем смысле) и "чудить" с ним=) Если вы думаете, что таких нет, я уверяю вас, есть, просто вы смотрите на своего бывшего мужчину как на утраченный "ресурс", который вы пытались "разжечь", а по факту, вы сами давно сгорели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают неблагополучные семьи, иногда лучше быть одному. Папаши бывают жестокими идиотами. Дети потом годами ходят к психологам. Лично я из такой семьи. Боролась с ненавистью к отцу, это ведь не норма испытывать такие эмоции к отцу. Сейчас вот равнодушие, но тихая ненависть всё равно где-то запряталась. Семья не всегда благо. Из всей семьи очень люблю маму и её родителей. А отца и его детей нет. Молю Бога, чтобы не быть похожей на него. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ламинария сказал:

Отсутствие семьи

Вопрос к участникам форума-тем,кто одинок и без семьи-как вы научились с этим жить и быть счастливыми?.

Мне 58 и последние 5 лет я живу одна без семьи в стране,где у меня нет ни близких людей,ни родственников.Дети взрослые,живут за границей,у них свои семьи,я постоянно общаюсь с ними через чат.

Мы прожили с мужем около 30 лет,брак был неудовлетворительным для обоих,вырастили детей,похоронили родителей,разошлись,и я уехала в другую страну,оборвав все отношения,и оглядываться в прошлое не хочу,считаю,что высечь из него какую то искру или получить топливо для продвижения вперед не удастся..Есть друзья и с к- рыми близко общалась много лет,мы продолжаем регулярное общение через интернет,но у них свои семьи и они не понимают меня.Есть знакомые,с к-рыми наладила отношения здесь.Ну а просто поговорить-да пожалуйста,с кем угодно и о чем угодно,если легко и ненавязчиво.

Найти себе пару и создать новую семью? Увы,я созналась себе,что и не хочу,и не могу,нет ресурса для того,чтобы брать ответственность за другого человека и нет сил для поиска и сближения,это чересчур трудно лично для меня в этом возрасте.В общем то жизненные силы истрачены на поддержку родителей и детей,и начинать заново-увы,сил не хватает. То есть одиночество мой выбор и все претензии только к себе.Но я спрашиваю форумчан,тех,кто знает,что это такое-поделитесь опытом.

А вы уверены, что это именно одиночество?

А не скука или просто привычка, сформировавшаяся за 30 лет?

может, нужно просто найти интересные занятия, новый круг реального общения по интересам, понять и принять новый смысл жизни - и тогда станете счастливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ламинария сказал:

В общем то жизненные силы истрачены на поддержку родителей и детей,и начинать заново-увы,сил не хватает

Джули в какой-то теме хорошо написала «сила там, где удовольствие «.

Вспомните, Вы когда-нибудь делали то, что хочется?

Даже отношения можно начинать только для удовольствия , а Вы сразу про ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ламинария сказал:

Отсутствие семьи

Вопрос к участникам форума-тем,кто одинок и без семьи-как вы научились с этим жить и быть счастливыми?.

Мне 58 и последние 5 лет я живу одна без семьи в стране,где у меня нет ни близких людей,ни родственников.Дети взрослые,живут за границей,у них свои семьи,я постоянно общаюсь с ними через чат.

Мы прожили с мужем около 30 лет,брак был неудовлетворительным для обоих,вырастили детей,похоронили родителей,разошлись,и я уехала в другую страну,оборвав все отношения,и оглядываться в прошлое не хочу,считаю,что высечь из него какую то искру или получить топливо для продвижения вперед не удастся..Есть друзья и с к- рыми близко общалась много лет,мы продолжаем регулярное общение через интернет,но у них свои семьи и они не понимают меня.Есть знакомые,с к-рыми наладила отношения здесь.Ну а просто поговорить-да пожалуйста,с кем угодно и о чем угодно,если легко и ненавязчиво.

Найти себе пару и создать новую семью? Увы,я созналась себе,что и не хочу,и не могу,нет ресурса для того,чтобы брать ответственность за другого человека и нет сил для поиска и сближения,это чересчур трудно лично для меня в этом возрасте.В общем то жизненные силы истрачены на поддержку родителей и детей,и начинать заново-увы,сил не хватает. То есть одиночество мой выбор и все претензии только к себе.Но я спрашиваю форумчан,тех,кто знает,что это такое-поделитесь опытом.

хренова первые 5 лет... потом привыкаешь..

тяжело привыкать встречать НГ в одиночестве... а так ... жить можно.. Главное не нырять в прошлое и поменьше блукать в будущем.

Музыка, книги, фильмы... не так и плохо для счастья, тем более, что если учесть, что счастья во вне не найти... оно внутри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то залетел голубь в шахту. Я ему хотела помочь. Голубь был оглушённый. Я хотела выпустить его, как придёт в себя. Но папаша недолго думая спихнул его назад в шахту, когда я ушла. У него нет сердца. Он детей не жалел, ни жену о чем можно говорить... Я не могу простить его за бессердечие. Мама заболела, он ей и что, ты решила свою тушку на меня повесить и ржёт. Ненавижу до сих пор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оpганизьм любит пpокpучивать стаpые схемы получения удовольствия лишь бы не напpягаться, имейте это ввиду всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, космос сказал:

хренова первые 5 лет... потом привыкаешь..

тяжело привыкать встречать НГ в одиночестве... а так ... жить можно.. Главное не нырять в прошлое и поменьше блукать в будущем.

Музыка, книги, фильмы... не так и плохо для счастья, тем более, что если учесть, что счастья во вне не найти... оно внутри..

Согласен. Я вот хоть бездетный и без семьи, ну и молод, 28 лет. Единственные отношения были с 19 по 22 года, да и это, сами понимаете не отношения вовсе, а гормональные угары. И вот с этого момента я так и живу один, и мне хорошо, не буду лукавить конечно, периодически одиночество одолевает, но это бывает редко и быстро отпускает. Возможно, будучи старым дедом будет иначе, а пока - хорошо)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночество можно одолевать либо при помощи хобби, отдаваясь ему целиком, либо попытаться влиться в волонтерство, чтобы быть ближе к людям. Если человеку самому с собой скучно, тогда надо идти к ним...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что вы не поставили точку в отношениях с бывшим мужем. Если бы всё было как вы описали, тогда такого внутреннего конфликта бы не существовало и тем более, вы бы об этом не написали здесь. Вы сомневаетесь в своих силах, из-за своего неудачного опыта и вы все ещё думаете, что могло быть иначе и вы могли этого не допустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mursik61 сказал:

Похоже на то, что вы не поставили точку в отношениях с бывшим мужем. Если бы всё было как вы описали, тогда такого внутреннего конфликта бы не существовало и тем более, вы бы об этом не написали здесь.

Теоретически я как бы оскорблена,но практически понимаю,что просто вышла замуж,будучи очень наивной,за человека,к-рому семья не нужна в принципе.Вы все знаете,что таких людей немало,и для чего они лезут в брак и создают детей-непонятно.Наверное,чтобы быть-"не хуже других".

Я очень сильно привязана к своему старшему поколению,очень сильно их всех любила и в детстве думала,что будет,если они все умрут,очень боялась их потерять.И мне тогда сказали,что у тебя будет своя семья и свои дети. То есть своя семья была моей мечтой с детства.Поэтому я вкладывалась по полной-делала все,что могла,плохо или хорошо,но старалась. Я не говорю,что я хорошая а муж мой плохой,просто семья-удел далеко не всех

 

А сейчас наверное,все никак не могу переключиться-на образ жизни людей,по настоящему увлеченных каким то творческим и интересным занятием,которые посвятили жизнь не семье,а чему то другому,тоже.по настоящему ценному.

А вообще-Участники форума! Спасибо,что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения вы вроде уже по полочкам разобрали, сомнений не заметно. Сомнения в желании не быть одной у вас, внутри вас что-то просит человека рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mursik61 сказал:

Отношения вы вроде уже по полочкам разобрали, сомнений не заметно. Сомнения в желании не быть одной у вас, внутри вас что-то просит человека рядом?

Я пробовала,заходила на сз,думала об этом.романтика,чувства не включаются.все,перегорела,а ради быта,,ради ресурса мч-нет,не хочу такого.Самообман,потому что детей я люблю так,что даже на 10% не смогу дать этих чувств мч.Когда то родители расстались в мои 18 лет и отец нашел женщину-"для жизни",для быта,и они прекрасно прожили много лет.Но он для нее был в основном "подпоркой" для помощи взрослым детям и внукам,тк имел неплохую зарплату и пенсию.Дочь была разведенной с ребенком,сын неблагополучный,с алкоголизмом.

Кто знает,если бы не эти обстоятельства,она бы охотнее жила бы просто при детях и внуках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поиск предлагаю, а просто подумать о том, кем он должен быть.

 

Точно видно, что одной тяжело, психологически тяжело. Можно детализировать это, найти причины, а можно оставить абстрактное понимание, которое говорит о главном. Тяжело жить одной.

 

Дальше видно, что бывший муж и прошлые отношения, это неудачная попытка со всех сторон, вы тут лучше меня и кого либо знаете с каких сторон. Точно не показалось, точно не померещилось, нельзя жить вместе. Разные люди, не плохие и хорошие, а разные.

 

Мне видно два таких факта, от этого и стоит вам отталкиваться, если вы согласны с моими наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...