Перейти к содержанию

Оторванное от реальности мышление


Рекомендуемые сообщения

Хронически не умею думать о своей жизни как о чем-то реально происходящем: саморефлексия вызывает крайне неприятные физические ощущения. Все эмоции, которые испытываю, тут же перевожу на вымышленного персонажа в своей голове и представляю что их проживает он. Особенно это касается негативных эмоций. Отчуждаю все эмоциональные реакции, сразу же представляю себе кадры из фильма где герой испытывает их, а попытки принять что это проживаю я вызывают почти истерику. Кажется что я вообще не обладаю контролем над своими мыслями. Триггером может стать все что угодно: любая идея, обрывок фразы, прочитанный твит, песня. Совершенно неосознанно цепляюсь за этот триггер и мгновенно раскручиваю у себя в голове целую историю с прописанными персонажами. При этом все их реакции переживаю так ярко и остро, что смеюсь и плачу. Из-за этого не хочется ничего делать со своей жизнью, ничего добиваться, ни с кем знакомиться - зачем, если есть параллельный мир, который все равно гораздо ярче реальности? Очень часто так теряюсь в своей вселенной что перестаю ощущать реальность и окружающий мир воспринимается словно через замыленное стекло, кажется сном. Когда обстоятельства требуют от меня концентрации или когда провожу время с друзьями, усилием воли заставляю себя оставаться на поверхности и не нырять в свои мысли. Однако стоит остаться одной, а одна я провожу 90% своего времени, опять убегаю в свой вымышленный мир. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кэди сказал:

Однако стоит остаться одной, а одна я провожу 90% своего времени, опять убегаю в свой вымышленный мир. 

Многие писатели бы обзавидовались таким способностям представлять столь ярко вымышленный мир. Может Вам стоило бы попробовать себя в писательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кэди сказал:

Хронически не умею думать о своей жизни как о чем-то реально происходящем: саморефлексия вызывает крайне неприятные физические ощущения. Все эмоции, которые испытываю, тут же перевожу на вымышленного персонажа в своей голове и представляю что их проживает он. Особенно это касается негативных эмоций. Отчуждаю все эмоциональные реакции, сразу же представляю себе кадры из фильма где герой испытывает их, а попытки принять что это проживаю я вызывают почти истерику. Кажется что я вообще не обладаю контролем над своими мыслями. Триггером может стать все что угодно: любая идея, обрывок фразы, прочитанный твит, песня. Совершенно неосознанно цепляюсь за этот триггер и мгновенно раскручиваю у себя в голове целую историю с прописанными персонажами. При этом все их реакции переживаю так ярко и остро, что смеюсь и плачу. Из-за этого не хочется ничего делать со своей жизнью, ничего добиваться, ни с кем знакомиться - зачем, если есть параллельный мир, который все равно гораздо ярче реальности? Очень часто так теряюсь в своей вселенной что перестаю ощущать реальность и окружающий мир воспринимается словно через замыленное стекло, кажется сном. Когда обстоятельства требуют от меня концентрации или когда провожу время с друзьями, усилием воли заставляю себя оставаться на поверхности и не нырять в свои мысли. Однако стоит остаться одной, а одна я провожу 90% своего времени, опять убегаю в свой вымышленный мир. 

У меня чем-то похожие данные об этом, но что касается меня: я просто могу видеть в воображении всякие сюжеты, от которых тоже могу и смеяться и плакать - иногда это может выходить из-под контроля, но в целом мне это не особо и мешает. Я привык. Хотя я предпочёл бы не иметь такого бурного воображения.

Короче, берите пример с меня - мне пофигу. :bigwink: 

Можно использовать такое воображение в творчестве, как вам уже здесь и посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кэди сказал:

Однако стоит остаться одной, а одна я провожу 90% своего времени, опять убегаю в свой вымышленный мир. 

Скорее всего, Ваш вымышленный мир появился из-за практически полного одиночества. Смотрите поосторожнее с ним. Как бы не остаться в нем навсегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2021 в 18:02, Дедя сказал:

Многие писатели бы обзавидовались таким способностям представлять столь ярко вымышленный мир. Может Вам стоило бы попробовать себя в писательстве?

Думала об этом, но все же считаю, что способность выражать подобное на бумаге и доносить до читателя это особый талант и мое неконтролируемое воображение тут мало поможет.

04.02.2021 в 20:22, Комус сказал:

У меня чем-то похожие данные об этом, но что касается меня: я просто могу видеть в воображении всякие сюжеты, от которых тоже могу и смеяться и плакать - иногда это может выходить из-под контроля, но в целом мне это не особо и мешает. Я привык. Хотя я предпочёл бы не иметь такого бурного воображения.

Короче, берите пример с меня - мне пофигу. :bigwink: 

Можно использовать такое воображение в творчестве, как вам уже здесь и посоветовали.

У вас отличный подход, хотела бы я тоже так легко к этому относиться и не чувствовать что реальность ускользает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2021 в 19:39, Кэди сказал:

Хронически не умею думать о своей жизни как о чем-то реально происходящем: саморефлексия вызывает крайне неприятные физические ощущения. Все эмоции, которые испытываю, тут же перевожу на вымышленного персонажа в своей голове и представляю что их проживает он. Особенно это касается негативных эмоций. Отчуждаю все эмоциональные реакции, сразу же представляю себе кадры из фильма где герой испытывает их, а попытки принять что это проживаю я вызывают почти истерику. Кажется что я вообще не обладаю контролем над своими мыслями. Триггером может стать все что угодно: любая идея, обрывок фразы, прочитанный твит, песня. Совершенно неосознанно цепляюсь за этот триггер и мгновенно раскручиваю у себя в голове целую историю с прописанными персонажами. При этом все их реакции переживаю так ярко и остро, что смеюсь и плачу. Из-за этого не хочется ничего делать со своей жизнью, ничего добиваться, ни с кем знакомиться - зачем, если есть параллельный мир, который все равно гораздо ярче реальности? Очень часто так теряюсь в своей вселенной что перестаю ощущать реальность и окружающий мир воспринимается словно через замыленное стекло, кажется сном. Когда обстоятельства требуют от меня концентрации или когда провожу время с друзьями, усилием воли заставляю себя оставаться на поверхности и не нырять в свои мысли. Однако стоит остаться одной, а одна я провожу 90% своего времени, опять убегаю в свой вымышленный мир. 

Пишите это все на бумаге. Бумага позволяет выразить эмоции. А в детстве я писал много рассказов. Все что угодно мог туда придумать. Даже рисовал рассказы. Ахахах

Дайте волю своему могзгу и фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше состояние напоминает дереализацию: "окружающий мир воспринимается словно через замыленное стекло, кажется сном." Основываясь на этом, довольно ясно почему вы вытесняете эмоции на воображаемых персонажей. Это ваша защитная реакция на мир. Возможно, когда-то давно у вас были моменты, в которых вы хотели бы быть более значимыми, чем могли позволить. Или же, могу предположить, что вы хотели иметь более насыщенную жизнь, но из-за неспособности этого сделать укрылись в мир фантазий, где всё более красочно, чем в реальности. Но тем не менее, если вам ваше воображение не мешает в жизни, то может и не стоит избавляться от него? Если грамотно использовать вашу способность, то можно добиться больших успехов в творчестве, но в любом случае вам нужно тренировать концентрацию и временами все же возвращаться в реальный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...