Перейти к содержанию

Бога нет, потому что...


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, clouds сказал:

 

Наивный, я бы так не сказал, но  акцентируюсь на словах "мне нравится". Нет смысла жить, если все осточертело и ничего не любишь.

Нет жизненных целей, нет желаний, да? Сочувствую. У меня никогда не пропадает хотя бы одно желание - познавать. В этом преимущество неопределенности, признания неполноты  имеющейся у человека информации.

image.png.3ecf2842900fed380e80f8e3bd31bc2d.png

А когда все знаешь, все повидал и обо всем имеешь окончательное мнение, то конечно скучно жить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ingochka сказал:

Всегда думала что нищие духом это слабые духом, а осознающие потребность в боге это все кто в него верит

Так и есть, только слабый не в том смысле, что не идет, а падает. Сила в Боге, потому что в нем полнота Духа, а в человеке слабость, потому что он в этом мире существует самостоятельно, отделенно от Царства Небесного. Духа здесь не может быть полнота, потому что мир материален, материя автономна и независимо от Духа, только с ним в связи. Нищий духом это не тот кто верит, а кто осознает эту разницу, полноту вне этого мира и недостаток в нем самом. Он видит что нищ, в этом сравнении. И это не приносит ему счастья, он пытается наполнить себя им больше и больше и видит, что полнота в нем самом невозможна. Это вызывает грусть, но одновременно и радость, он приходит к выводу, что дух в него спускается из этой полноты, а наличие Духа там безгранично. Естественно его тянет слиться с этим духом, но путем смерти идут  только дураки, умные понимают что подобное притягивает подобное, если есть что притягивать, тяжесть. И чем боле человек осознает в себе нищету, том более стремится жить, чтобы предстать перед Духом ему равным, а для этого необходимо себя им наполнить.

16 часов назад, Ingochka сказал:

...религии о том что делать в раю не сообщают.

Помню только в Коране кое-что описано как подарки, а вот в христианстве не знаю такого.

Что будут делать души в христианском раю?

Праведным в раю положены девственницы. Не помню какое количество, но вопрос все равно остается, что он там с ними будет делать? Размножаются люди половым путем только здесь, а там число душ постоянное. Ну,  и со стороны девственницы как, она не на уровне там равенства,  а кому-то предназначенной? Если бы я был мусульманиным, то прокомментировал это как аллегорию, намек на то, что говорил выше. Рай это блаженство в сравнении с этим миром. 

Что христианин вообще будет делать я не знаю. Что будет делать русский? Он будет шляться по знакомым. Здесь учат, что там все встречаются, болтают, вспоминают позитивные моменты. Но навряд ли кто-то там нальет выпить, вот русский от такой безысходности здесь и материться... ( :) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2021 в 05:40, Эмэсай сказал:

Бога нет

Добрый день!

Какая разница.

Младенец не знает ни бога ни черта и сто лет проживет не скажи ему о них в радости)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shelma сказал:

Нет жизненных целей, нет желаний, да? Сочувствую. У меня никогда не пропадает хотя бы одно желание - познавать.

Это Вы таким странным наездом пытается выведать, не надоело ли мне жить? Отвечаю. Бывает иногда, что не вижу смысла, когда пообщаюсь с дураками. А потом гляжу, ё-моё, герань зарделась на подоконнике! И понимаю, что она всех них выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей.m сказал:

 думаю не стоит из сочинений древних иудеев делать учебник для современности."  О чём вам говорить?

Аа, ну так и запишем - отказался :)

Значит что там в раю привлекательного, особенно для современного человека , не рассказано.

Там хоть отдельное жилье предоставляют или там коммунизм? :rolleyes:

Если помните, из коммуналок все стремились смыться... 

 

18 часов назад, Сергей.m сказал:

"Нищие духом" буквальный перевод  который сложно и подчастую совсем не возможно понять. Что значит "блаженные"? А почему они нищие духом? Слово "блаженный" вышел из лексики русского языка и сейчас означает "счастливый". Счастлив нищий духом? Как вообще это понять? Нужно исследовать и более понятный перевод "счастливы осознающие духовные потребности". Счастлив человек который осознаёт, что его дух нищ и нуждается в постоянной духовной пище. Вот о чём идёт речь.

Я получше подумала.. _)

Считаю что вы не правы, и исказили смысл.

 

Фраза звучит так - блаженны нищие духом, ИБО они их есть царствие небесное.

 

Тут говориться вовсе не то что эти самые нищие духом уже счастливы, тут смысл иной - они будут счастливы, так как им достанется царствие небесное. 

Но это, ясное дело потом, после смерти.

Эту мысль подтверждают все остальные заповеди блаженства, например -  блаженны алчные ИБО они насытятСЯ, т.е речь тут о будущем, ВСЁ ЭТО ОБЕЩАНИЯ.

То же самое и во всех остальных. 

 

Смысл в обещании будущих наград, а не что все эти алчущие и нищие уже счастливы..

Вот так и искажали смысл слов древних философов.... 

 

2 часа назад, clouds сказал:

Нищий духом это не тот кто верит, а кто осознает эту разницу, полноту вне этого мира и недостаток в нем самом.

Возможно, я просто не вникала особо в данные фразы. 

Но речь началась о блаженстве :)

 

2 часа назад, clouds сказал:

Что христианин вообще будет делать я не знаю. Что будет делать русский? 

:thumbup:  какое разделение по национальному признаку :biggrin:

 

а белорус что будет делать? :smile:

2 часа назад, avenir сказал:

Добрый день!

Какая разница.

Младенец не знает ни бога ни черта и сто лет проживет не скажи ему о них в радости)).

Вооот, об этом я им уже месяцы годы говорю, а они  - не понимаю, не понимаю...  :biggrin:

с 3:07  смотрите 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ingochka сказал:

а белорус что будет делать? :smile:

З усими размауляць на беларускай мове. Только там она и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, clouds сказал:

З усими размауляць на беларускай мове. Только там она и осталась.

А теперь по русски, для иностранцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ingochka сказал:

А теперь по русски, для иностранцев :)

Мова в переводе на русский - язык. Актуальный вопрос, на каком языке говорить в раю, если ты толком ни одного не знаешь? :)

Белорусский язык схож с языком индусов по исследованию лингвистов. Что говорит об общности в древности. А русский язык эту схожесть утратил в связи с постоянной изменяемостью. Но нам почему-то постоянно теперь внушают, что китайцы наши братья, а не в Индии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, clouds сказал:

Мова в переводе на русский - язык. Актуальный вопрос, на каком языке говорить в раю, если ты толком ни одного не знаешь? :)

Белорусский язык схож с языком индусов по исследованию лингвистов. Что говорит об общности в древности. А русский язык эту схожесть утратил в связи с постоянной изменяемостью. Но нам почему-то постоянно теперь внушают, что китайцы наши братья, а не в Индии. 

Никто такого не внушает. Друзья, а не братья. 

 

Второе - я так и не поняла всю вашу фразу на белорусском )  тайна?

 

P.S.  что такое мова думаю знает весь мир :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ingochka сказал:

Никто такого не внушает. Друзья, а не братья. 

 

Второе - я так и не поняла всю вашу фразу на белорусском )  тайна?

 

P.S.  что такое мова думаю знает весь мир :)

Я про местное телевидение. Китайца там, китайцы здесь, китайцы с Джили, китайцы дали кредиты, китайцы электрифицировали ж.д. между Минском и Гомелем.

У нас детей в школе начали учить белорусскому языку(не в курсе, учили ли ранее, может только в старших классах), а никто из них по белоруски не понимает, потому что дома родители говорят по-русски. Я и написал, белорус со всеми в раю будет разговаривать на белорусском языке, потому что здесь говорить не с кем. Мне кажется, когда были "Песняры", по-белорусски понимал весь СССР. А теперь пропаганда(с центральных каналов) вешает лапшу, что это был коллектив при Политбюро, получающий от него заказы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, clouds сказал:

Я про местное телевидение. Китайца там, китайцы здесь, китайцы с Джили, китайцы дали кредиты, китайцы электрифицировали ж.д. между Минском и Гомелем.

А сами шо? тока за зубрами подглядываете? :biggrin:

 

12 минут назад, clouds сказал:

.., что это был коллектив при Политбюро, получающий от него заказы. 

Кто знает кто там от кого был..

Вообще-то заказы это нормально, если заказы нормальные :)

Дружба народов идея хорошая, но видать не в то время появилась.. недоросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богов как и чертей и прочую нечисть человек создает только сам. Благо мозг хорошо на это заточен. Почти у каждого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ingochka сказал:

Я получше подумала.. _)

Считаю что вы не правы, и исказили смысл.

Вам конечно видней.  Спорить не буду.

3 часа назад, stefandre сказал:

Богов как и чертей и прочую нечисть человек создает только сам. Благо мозг хорошо на это заточен. Почти у каждого

Богов так называемых действительно человек создаёт сам, но Создатель Вселенной был всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ingochka сказал:

Смысл в обещании будущих наград, а не что все эти алчущие и нищие уже счастливы..

Вот так и искажали смысл слов древних философов.... 

 

      Немного не корректно, нищие духом в противовес, сильный духом. Тот кто силен или в достатке, жажды не питает и интерес его в ином. Не к сильным и богатым пришёл Иисус, а к немощным и бедным. Просите у Бога и дастся. А зачем, если есть?

 

    Вот нищие и получат от Бога, а вместе с тем и веру в Него. А по вере спасенье, формула ёпт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Сергей.m сказал:

Вам конечно видней.  Спорить не буду.

Там не с чем спорить. Ваша интерпретация заповедей блаженства не логична. 

3 часа назад, Aleksey916 сказал:

 

      Немного не корректно, нищие духом в противовес, сильный духом. Тот кто силен или в достатке, жажды не питает и интерес его в ином. Не к сильным и богатым пришёл Иисус, а к немощным и бедным. Просите у Бога и дастся. А зачем, если есть?

 

    Вот нищие и получат от Бога, а вместе с тем и веру в Него. А по вере спасенье, формула ёпт )

1.  Веру в него нельзя получить. Она и есть первое условие чтобы вообще что-то получить от бога (по мнению религии). 

Вера это дверь. А то получается, что верить или не верить зависит не от человека а от бога.

Совсем что ли перестали соображать... :hmm: а в чем тогда воля и выбор самого человека??  тут по воле бога там по воле бога, а наказания-поощрения тогда за что?? за чужой выбор и чужие подачки... 

 

2. Нищие и сильные разные категории, вернее не антонимы. Нищие и богатые, сильные и слабые. 

Второе - говорится не слабые духом а нищие. Это я думала что в данном случае это синонимы, а оказывается традиция понимания другая. Типа осознание отдаленности от бога, обделенности его там благами и т.д. 

Кстати сила или слабость тут действительно не при чем, потому что если человек не верит в бога, но он может быть сильный духом. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ingochka сказал:

Там не с чем спорить. Ваша интерпретация заповедей блаженства не логична.

А, что такое "блаженный"?  Как понимать это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей.m сказал:

А, что такое "блаженный"?  Как понимать это слово?

 

   Юродивый, неадекватный, не умный.

   Последнее скорее всего и имелось ввиду. Только неумный может поверить в противоречивый библейский бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ingochka сказал:

Там не с чем спорить. Ваша интерпретация заповедей блаженства не логична

Ещё не мешало бы обратить внимание на перевод Библии из которого вы берёте фразы. Скорее всего вы берёте Синодальный перевод. Но многие слова этого перевода просто устарели. "Блаженны", "есмь", "сущий", "пакибытие" слова вышедшие из оборота в русской речи. Мы их не используем! 

1 минуту назад, игуменн сказал:

Юродивый, неадекватный, не умный.

А емли быть точней? Блаже́нный (греч. μακάριος[1][2], лат. beatus[2][3], букв. счастливый

2 минуты назад, игуменн сказал:

Юродивый, неадекватный, не умный.

   Последнее скорее всего и имелось ввиду. Только неумный может поверить в противоречивый библейский бред.

Супер! Вы сказали своё мнение и, осталось только его доказать! Где в Библии противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей.m сказал:

емли быть точней? Блаже́нный (греч. μακάριος[1][2], лат. beatus[2][3], букв. счастливый

 

   Смысл слова, не равен этимологии слова.

   Чтобы опоеделить смысл, вложенный в слово, во время его написания, надо почитать литературу тех времен.

    Только в контексте употребления и времени можно увидеть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ingochka сказал:

1.  Веру в него нельзя получить. Она и есть первое условие чтобы вообще что-то получить от бога (по мнению религии). 

Вера это дверь. А то получается, что верить или не верить зависит не от человека а от бога.

Совсем что ли перестали соображать... :hmm: а в чем тогда воля и выбор самого человека??  тут по воле бога там по воле бога, а наказания-поощрения тогда за что?? за чужой выбор и чужие подачки... 

 

2. Нищие и сильные разные категории, вернее не антонимы. Нищие и богатые, сильные и слабые. 

Второе - говорится не слабые духом а нищие. Это я думала что в данном случае это синонимы, а оказывается традиция понимания другая. Типа осознание отдаленности от бога, обделенности его там благами и т.д. 

Кстати сила или слабость тут действительно не при чем, потому что если человек не верит в бога, но он может быть сильный духом. 

 

          Простите, скажу честно, вы здесь не разбираетесь. Делаете элементарные ошибки, без обид.

 

       Вспомните такую молитву, верую Господи, помоги моему неверию. Евангелие от Марка 9 стих 24

 

        Это молитва популярна в любом христианском течении, и означает что от Бога исходит всё и даже вера. Дальше ещё круче, есть кальвинисты, которые по признанию большинства, уходят в крайность. Но как бы там не было, это один из краеугольных постулатов, практически любой христианской ветви.

 

      И всё же, нужно учитывать, это все догматы, учения как такового нет, есть евангелия, в которых не только наставляют авторитарно, но и концов не с искать. Пустая тема, мы обсуждаем, то, что фундаментально не корректно, исторически. Сами выбрали, сами решили, много искажений и трактовок, фундамента, то есть учения нет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.02.2021 в 12:20, Эмэсай сказал:

Наш материальный мир состоит из атомов. А в атомах заложено свойство к созиданию сложных элементов (конструкций). Если проще говоря, то в атомах заложено свойство к самосборке в сложные конструкции. 

Кто заложил это свойство? Если есть законы, то должен быть и законодатель. Разумные законы закладываются еще более разумным Законодателем. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...