Перейти к содержанию

" Дали по одной щеке - подставь другую "


Рекомендуемые сообщения

" Дали по одной щеке - подставь другую " 

 

 

Конечно , когда их  много ,  а нас мало   .

 

А когда НАС много , ( а их мало ) – пусть они щеки подставляют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Дали по одной щеке - подставь другую " 

 

 

   Способ унять свою поруганную честь.

   В нормальной, природной жизни, за неответ на удар, меня запишут в трусы.

  По новой, по христианской парадигме, я, не ответивший на пощечину, не трус, я бы мог, но я этого не делаю, потому что я уже не просто животное, я в Его войске, я следую тому, Кто сделает так, что никаких пощечин болше  не будет.

   Я жертвую своим неотомщеным эго, ведь Он научил меня собой жертвовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на зло, человек его принимает и запускает в свою душу, это оставляет свой след на человеке. Есть те, кто способен с таким справиться, а есть люди, которые становятся сосудом ненависти и наполняются ей до полна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, игуменн сказал:

 Способ унять свою поруганную честь.

   В нормальной, природной жизни, за неответ на удар, меня запишут в трусы.

  По новой, по христианской парадигме, я, не ответивший на пощечину, не трус, я бы мог, но я этого не делаю, потому что я уже не просто животное, я в Его войске, я следую тому, Кто сделает так, что никаких пощечин болше  не будет.

   Я жертвую своим неотомщеным эго, ведь Он научил меня собой жертвовать.

 

Речь о другом , о безысходности

 

41 - ый . Их много ( танки , самолеты , ОПЫТ ) . Нас мало ( танки , самолеты ) - мы отступаем .

44 - ый . У нас пополнение , теперь у нас ( и танки , и самолеты , и ОПЫТ ) - мы наступаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений Ваганович сказал:

 

Речь о другом , о безысходности

 

41 - ый . Их много ( танки , самолеты , ОПЫТ ) . Нас мало ( танки , самолеты ) - мы отступаем .

44 - ый . У нас пополнение , теперь у нас ( и танки , и самолеты , и ОПЫТ ) - мы наступаем

 

    Вы говорите об отложенном действии. Пример со щекой, для такого действия, не самый лучший. 

    Подставить другую щеку, это о другом. Тут дело о насилии над собой, о перепрошивке человеческой натуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, игуменн сказал:

Вы говорите об отложенном действии. Пример со щекой, для такого действия, не самый лучший. 

    Подставить другую щеку, это о другом. Тут дело о насилии над собой, о перепрошивке человеческой натуры.

 

Христианство никто не отрицает . Вы можете реализовать себя как христианин ( ПАРАЛЛЕЛЬНО ) : и в 41 , и в 44 и 2021 году и успеете спасти свою душу . Пример : " Не добивайте раненых " ( хотя это другое )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zak3 сказал:

А в чем вопрос то

 

Мы вот спорим . Дали по щеке - это ты " жнешь " из ранее " посеянного " .

 

Вопрос : " Надо ли давать сдачу ? Ведь , тогда ты снова " посеешь " ( в свой адрес ) и опять придется " жать " ( в будущем ) .....  и так до бесконечности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Мы вот спорим

Зависит от ситуации. Если убивают - можно и даже нужно дать сдачи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zak3 сказал:

 

5 часов назад, игуменн сказал:

 

 

2 часа назад, Zak3 сказал:

 

" Если убивают - можно и даже , нужно дать сдачи "

 

А вот другая ситуация . ИХ МНОГО .

 

 

 

Иди и дай сдачи , .....  если получится ......  , а  потом кто то скажет : " Я сам видел - ему 5 раз попали , а  он ни разу  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Евгений Ваганович сказал:

Иди и дай сдачи , .....  если получится ......  , а  потом кто то скажет : " Я сам видел - Ему 5 раз попали , а  Он ни разу  . 

И? Я не понимаю вопроса. 

Пусть говорят. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, игуменн сказал:

 

    Вы говорите об отложенном действии. Пример со щекой, для такого действия, не самый лучший. 

    Подставить другую щеку, это о другом. Тут дело о насилии над собой, о перепрошивке человеческой натуры.

   Не вижу в том насилия. Думаю конечная цель такого действия дать возможность ударившему человеку осознать свои действия , поскольку получив сразу отпор он может ещё больше утвердиться в своей агрессии....порой люди даже спецом провоцируют ответ, дабы уничтожить другого. 

  Сказано же ещё не мечите бисер перед своиньями. Исходя из этого можно сделать вывод что если человек не оценил акт доброй воли в желании решить конфликт мирным путём ( что по своему мотиву подразумевает предположение что человек мог быть в состоянии афекта или же эмоциональной нестабильности) , значит он свинья.

  Есть кажется притча о том что люди с определенными качествами были обращены в свиней. Чем же плохи свиньи? Кажется своим не насытным аппетитом они наносят колоссальный урон окружающей природе вокруг них и даже бывали случаи людоедства в своей среде, в целом кажется беспринципность. Но честно говоря сей факт не уточняла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, игуменн сказал:

По новой, по христианской парадигме

Это не новая, а старая парадигма, к тому же это изречение не надо понимать в буквальном, физическом смысле. 

Вот как я это понимаю: например, у женщины начальник - невоспитанный хам. То скажет "ты так разъелась, что в дверь не пролезаешь", то просто орет в крик. Можно ответить: "Что Вы себе позволяете, как Вы можете так говорить" и пр., залиться слезами и глотать таблетки. А можно, например, сказать: "Ну уж, для такой ценной сотрудницы как я, можно было бы и пошире проход сделать".  Вот это, на мой взгляд , и есть "подставить другую щеку"...Жертва не реагирует, и поэтому перестает быть жертвой.  

10 часов назад, игуменн сказал:

Он научил меня собой жертвовать

О другом речь - жертвовать, чтобы помочь другим. Помогая кому-то, иногда приходится идти на какие-то неудобства. 

7 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Я сам видел - ему 5 раз попали , а  он ни разу 

Получается казуистика, а до сути далеко...

19 минут назад, Yme сказал:

люди с определенными качествами были обращены в свиней

Человек был одержим злыми духами (бесами), имя которым - легион (т.к. их было много). Когда Христос изгнал из него бесов, они спросили, можно ли им войти в стадо свиней. Он разрешил, они вошли, а свиньи бросились с обрыва в море.

 

Лк., 38 зач., VIII, 26-39. Исцеление гадаринского бесноватого

 

И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, – потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

Мы вот спорим . Дали по щеке - это ты " жнешь " из ранее " посеянного " .

На чем вы основываетесь делая такое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yme сказал:

Есть кажется притча о том что люди с определенными качествами были обращены в свиней. Чем же плохи свиньи? Кажется своим не насытным аппетитом они наносят колоссальный урон окружающей природе вокруг них и даже бывали случаи людоедства в своей среде, в целом кажется беспринципность. Но честно говоря сей факт не уточняла....

 

 

    У людей людоедство встречается гораздо чаще, чем у свиней.

   Обвинять свиней в беспринципности - свинство.

   Вы правильно не уточняли факт свиноедства. Такого даже слова  нет.

   А вот людоедство есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

когда их  много ,  а нас мало

Речь в данном изречении идет об одном человеке, а не группировках. И суть его не в оправдании трусов, а назидание сильным - только сильный может не ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

" Дали по одной щеке - подставь другую " 

 

 

Конечно , когда их  много ,  а нас мало   .

 

А когда НАС много , ( а их мало ) – пусть они щеки подставляют .


Агрессия- двигатель прогресса, как бы не печально это звучало.

Но, но. Каждый отвечать должен только за себя.

Толпа безумна и непредсказуема.:yes:

17 часов назад, Евгений Ваганович сказал:

 

А вот другая ситуация . ИХ МНОГО .


 

Что мешает не попадать в подобные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alek-S сказал:

На чем вы основываетесь делая такое заявление?

 

В основе принцип " Бумеранга "  Что посеешь - то и пожнешь ( слова , поступки , мысли ) .

3 часа назад, Veta сказал:

Что мешает не попадать в подобные ситуации?

 

Вы имеете в виду : " Нельзя вечером выходить на улицу ? "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

 

 

Вы имеете в виду : " Нельзя вечером выходить на улицу ? "


Если вы просто выйдете на улицу, вас никто не тронет.

Если вы будете проявлять агрессию, то «их будет много».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, игуменн сказал:

 

 

    У людей людоедство встречается гораздо чаще, чем у свиней.

   Обвинять свиней в беспринципности - свинство.

   Вы правильно не уточняли факт свиноедства. Такого даже слова  нет.

   А вот людоедство есть.

Не, жрут друг друга и человека могут сожрать, если больше нечего)

Короче смыл щек свиньям не подставлять- отгрызут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пощечина -это нормальный ход ) в наше время можно получить срок даже за щелбан по лбу)

а за пощёчину незя))а она иной раз обиднее..:biggrin:

всегда можно сказать, что за щипок по попе)и без разницы женщина и мужчина.. в наше время все смыто.

все границы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...