Перейти к содержанию

ОКР. Негативные мысли связанные с числами, символами и словами


Рекомендуемые сообщения

Всем привет))) Эхххххххх, с чего бы начать... Ладно, жахну ложку валерьянки и погнали!!!

На протяжении многих лет страдаю от навязчивых мыслей связанных со словами, символами или числами, имеющие ярко негативный окрас (для меня по крайней мере). Мое восприятие окружение  складывается из чувственных образов, особенно это касается вещей. 

 

Суть моей проблемы заключается в том, что если я замечаю "негативные" триггеры, без разницы в чём, это может быть название товара, дата, номер телефона, событие, всё что имеет название, буквенное или цифровое обозначение, может стать источником неприятных эмоция, хотя по сути не обладать такими "свойствами".

 

Этот мой "глючный" механизм напоминает аллергическую реакцию. Появляется некий мелкий "раздражитель" на чём либо и "иммунная система" видит во всём "объекте" угрозу.

Особенно этот механизм проявляется, когда ты делаешь что то в первый раз, но в этот момент увидел, услышал, ощутил некоторый негативный триггер в этот момент. Как будто он окрашивает негативными эмоциями всё что он может про взаимодействовать в плане чувственных образов. Проще говоря "Ложка дегтя в бочке мёда"

 

Понимаю, получилось очень спутанное описание моей проблемы, но это сложно объяснить словами. Проще это видно на конкретных примерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Мое восприятие окружение  складывается из чувственных образов, особенно это касается вещей. 

фантазия или прожитый опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, суок сказал:

фантазия или прожитый опыт?

Скорее опыт. Как простой пример, допустим кружка кофе в памяти ощущается как нечто приятно горячее, со вкусом сливок и  ароматом корицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DigitalSoul сказал:

Суть моей проблемы заключается в том, что если я замечаю "негативные" триггеры, без разницы в чём, это может быть название товара, дата, номер телефона, событие, всё что имеет название, буквенное или цифровое обозначение, может стать источником неприятных эмоция, хотя по сути не обладать такими "свойствами".

 

"По своей психопатологической сущности навязчивые состояния не однородны. Они могут быть симптомами и таких заболеваний, как хотя бы шизофрения или эпилепсия, однако очень нередко они представляют результат патологического развития некоторых групп психопатических личностей, преимущественно эмотивно лабильных, астеников и шизоидов. Здесь мы, естественно, не будем касаться тех их форм, которые наблюдаются при шизофрении и эпилепсии, а займемся исключительно картинами, развивающимися у психопатов.

 

У ряда людей психопатического склада, сравнительно сносно справляющихся с жизнью, с ее запросами и требованиями, в определенный срок, однако, не сразу, а постепенно, путем ряда последовательных – вследствие различных шоков – ухудшений состояния устанавливается если не полная, то во всяком случае большая беспомощность, обусловливаемая тем, что сколько нибудь правильное течение жизни в корне нарушается появлением своеобразных неотвязных опасений, с одной стороны, и защитных привычек, с другой, которые сосредоточивают на бесплодной борьбе с собой все внимание пациента и делают для него невозможной регулярную трудовую жизнь. Основным фактором, обуславливающим развитие таких состояний, по видимому, является естественный, каждому свойственный страх, только выявляющийся особенно резко в тот или иной момент и затем в силу ряда причин закрепляющийся."

Клиника психопатий. П. Б. Ганнушкин

1 час назад, DigitalSoul сказал:

Этот мой "глючный" механизм напоминает аллергическую реакцию. Появляется некий мелкий "раздражитель" на чём либо и "иммунная система" видит во всём "объекте" угрозу.

 

Объясни чего именно ты боишься. Какие последствия будут если ты не разберёшься с этими символами?

1 час назад, DigitalSoul сказал:

Понимаю, получилось очень спутанное описание моей проблемы,

 

Какие конкретные страхи, которые ассоциируются у тебя с числами? Что случится, если ты всё это проигнорируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вендель сказал:

Объясни чего именно ты боишься. Какие последствия будут если ты не разберёшься с этими символами?

Не сказать что прям боюсь, но как минимум опасаюсь какого-нибудь физического или психологического вреда, который сложно будет "излечить".

 

Есть слова, числа, события или явления, которые очень емкие, легко запоминаемые и имеющие ярко негативный окрас. Если они встречаются в какой то значимый момент для меня, то они отбрасывают "тень" на всё ощущение на событие в целом.

 

Если эти "символы" некуда не уходят, то они постоянно заполняют всё мысленное поле, как навязчивая "проблема", которую нужно "решить".

 

Это всё равно, что если тебе в ботинок попал маленький камешек, который при ходьбе постоянно мешает и отвлекает на себя внимание.

 

Я стараюсь обесценить для себя значение таких "триггеров", которые периодически встречаются передо мной. Сделать их эмоционально нейтральными, будто они и вовсе не привлекают внимание и через мгновение забываются.

 

28 минут назад, Вендель сказал:

Какие конкретные страхи, которые ассоциируются у тебя с числами? Что случится, если ты всё это проигнорируешь?

Страхи смерти, физических увечий, психологического или морального вреда. 

31 минуту назад, Вендель сказал:

Что случится, если ты всё это проигнорируешь?

То оно просто забудется и не будет для меня чем то значимым или навязчивым.

Я понимаю, что под страхом всех этих символов, чисел, слов кроется вполне конкретный страх, так сказать "корневой страх". Понимаю, что нужно лечить именно "корневой страх", так сказать лечить грипп антибиотиками, а не только принимать сироп от кашля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DigitalSoul сказал:

Не сказать что прям боюсь, но как минимум опасаюсь какого-нибудь физического или психологического вреда, который сложно будет "излечить".

 

Понятно.

 

9 минут назад, DigitalSoul сказал:

Есть слова, числа, события или явления, которые очень емкие, легко запоминаемые и имеющие ярко негативный окрас. Если они встречаются в какой то значимый момент для меня, то они отбрасывают "тень" на всё ощущение на событие в целом.

 

Ну это ОКР... Обсессии. Я там выше выложил цитату из "Клиники психопатий", где объясняется для какого типа личностей характерны неврозы навязчивых состояний.

То есть ОКР - это на самом деле может быть проявлением психопатии, шизофрении, эпилепсии.

 

"Не все навязчивые состояния так легко объяснимы, как вышеуказанные. Чтобы сделать возникновение некоторых из них понятными, необходимо, кроме изложенных моментов, принять во внимание еще склонность пациентов к выработке своеобразных, чаще всего символических, привычек и приспособлений, как бы защищающих их от мучительного переживания непонятного и неотвязного страха. Подобные приспособления часто настолько выдвигаются на первый план, что не только для окружающих, но и для самого больного закрывают действительный первоначальный источник навязчивого состояния; таким образом создавшиеся привычки на первый взгляд кажутся уже совершенно непонятными; так, например, боязнь загрязнения, раз появившись, естественно ведет к потребностям очиститься, смыть грязь; эта потребность ведет к постоянным омовениям, причем мытье рук в конце концов начинает приобретать самостоятельное значение; больной моет руки уже не потому, что боится грязи, а вследствие потребности выполнить привычное действие. Невыполнение последнего теперь уже само по себе вызывает чрезвычайно неприятное чувство какого то очень важного упущения, наполняющее больного новым страхом вторичного порядка, делающимся ему самому уже малопонятным.

 

В других случаях в навязчивость обращаются связанные с обычными житейскими страхами предрассудки: грозящую неприятность кажется возможным предотвратить тем или иным символическим действием ритуалом, и наоборот, другие действия представляются могущими накликать несчастье: например, если тщательно обходить все лужи на улице или мысленно отмечать все буквы «о» при чтении книг, то все будет хорошо; наоборот, если в присутствии больного кто- нибудь случайно разобьет какую-нибудь вещь или при одевании больной нечаянно коснется своего нижнего белья, то может умереть близкий человек, и грозящее несчастье надо особо «заговаривать», нейтрализовать специальными на этот случай процедурами. Подобных ритуалов и процедур постепенно накопляется так много, что, наконец, весь день больного целиком заполняется заботами об их выполнении и совсем не остается времени для продуктивной работы."

Клиника психопатий

1 минуту назад, Zak3 сказал:

Так не проще ли тогда всё это дело игнорировать

 

Это сложно, потому как всё это сопровождается сильным страхом. У меня был диагноз "Смешанные навязчивые действия и мысли", два раза ОКР лечил в психушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так много написали, .но все вокруг да около.

у меня вот есть проблема .про это вы писали или нет?

Когда случалось плохое событие. к примеру, я начинала отматывать назад в голове память.. На хорошее время. и Повторять  все., что я делала в те хорошие времена.

То есть носила эту вещь, пила из этой кружки, мебель стояла так и никак иначе. .Я все делаю, как в те хорошие времена. Мне всегда казалось какая то тайна в цифрах есть.. складывала искала предупреждения..ЭТо же простой психоз. .Каждый по-своему переживает события своей жизни трагические и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что заметил, у вас аналитический склад ума, слова и цифры, это символы, по другому вербальный язык общения. Вы склонны реагировать на двусмысленность, это можно считать недостатком при вербальном общении. Ваша психика требует устранения видимых ошибок и неточности.

 

Дальше вы это связываете с собой, делаете вывод о ошибочности своей жизни, а если она имеет ошибки, тогда это вас приближает к смерти. Такая вот взаимосвязь, мне заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zak3 сказал:

Так не проще ли тогда всё это дело игнорировать

Ну легко сказать, с этим я живу уже довольно давно. В прошлом у меня в голове тараканы устраивали целые баталии на эту, треггерился по полной. Сейчас нет такой просто дикой реакции на раздражители, но периодически меня накрывает. 

С этим нужно работать, но я не знаю, что это за недуг и как его лечить.

19 минут назад, суок сказал:

вы так много написали, .но все вокруг да около.

у меня вот есть проблема .про это вы писали или нет?

Когда случалось плохое событие. к примеру, я начинала отматывать назад в голове память.. На хорошее время. и Повторять  все., что я делала в те хорошие времена.

То есть носила эту вещь, пила из этой кружки, мебель стояла так и никак иначе. .Я все делаю, как в те хорошие времена. Мне всегда казалось какая то тайна в цифрах есть.. складывала искала предупреждения..ЭТо же простой психоз. .Каждый по-своему переживает события своей жизни трагические и не очень.

Ох ох ох ох оооооооххххх, я конечно предполагал, что будет не просто объяснить моё состояние, но......

Ладно, пример по проще. Я как то летом купил кроссовки на АлиЭкспресс, вроде всё нормально без внешних дефектов, а потом через некоторое время как начал их мыть заметил на странное. На носке бликует маленькое пятнышко, не совсем в цвет самих кроссовок, как будто что то прикрыли краской. Как оказалось на носке сделанном из пластмассы был дефект, который был заметный но его закрасили обычной краской.

Вот теперь хожу в этих кроссовках с осознанием того, что на носке есть дефект, который видно.

Словно это шрам или родинка на лице.

Вот с таких "дефектов" меня и калбасит. Подсознание словно ищет источник потенциальной опасности, пусть это будет что то мелкое и незначительное.

Стоит обратить на это внимание и подсознание раздувает из мухи слона. Словно сингулярность, которая стягивает всё внимание в одну точку.

41 минуту назад, Вендель сказал:

Это сложно, потому как всё это сопровождается сильным страхом. У меня был диагноз "Смешанные навязчивые действия и мысли", два раза ОКР лечил в психушке.

Мда, психушка эту уже совсем не шутки.

44 минуты назад, Вендель сказал:

 

Понятно.

 

 

Ну это ОКР... Обсессии. Я там выше выложил цитату из "Клиники психопатий", где объясняется для какого типа личностей характерны неврозы навязчивых состояний.

То есть ОКР - это на самом деле может быть проявлением психопатии, шизофрении, эпилепсии.

Ну как таковых ритуалов у меня нет, во всяком случаи сейчас. Раньше и руки постоянно мыл и совершал действия в переделённый момент времени, чтобы не зацепить "негативнее" цифры во времени.

ООООО Дева Мария, какой это был пи%:?@ец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, DigitalSoul сказал:

С этим нужно работать, но я не знаю, что это за недуг и как его лечить.

 

Это невроз навязчивых состояний (ОКР). Лечение у психиатра, медикаментозное.

43 минуты назад, DigitalSoul сказал:

Мда, психушка эту уже совсем не шутки.

 

А где ты собрался своё психическое расстройство лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вендель сказал:

 

Это невроз навязчивых состояний (ОКР). Лечение у психиатра, медикаментозное.

 

А где ты собрался своё психическое расстройство лечить?

Я бы не сказал, что на столько всё плохо. На данный момент меня так сказать отпустило, но лет пять назад это было просто конкретный триндец.

Чувствую, что внутренне мне осталось сделать всего то несколько шагов, чтобы распрощаться с этим недугом

9 минут назад, Вендель сказал:

А где ты собрался своё психическое расстройство лечить?

Понятное дело, что нужно ходить к психологу, но с моим графиком работы, да и с нынешними ценами на услуги психолога за один только сеанс...

Знаю, звучит как оправдание бездействия, но сегодня реально здоровье стоит денег и времени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DigitalSoul сказал:

Чувствую, что внутренне мне осталось сделать всего то несколько шагов, чтобы распрощаться с этим недугом

 

Неврозы - это обычно проявления психопатии. Там выше писал.

 

7 минут назад, DigitalSoul сказал:

Понятное дело, что нужно ходить к психологу, но с моим графиком работы, да и с нынешними ценами на услуги психолога за один только сеанс...

 

Неврозами врач-психиатр занимается. Психолог - это гуманитарий (не медицина). А если у тебя предубеждения против психиатрии, то ты конечно можешь стать жертвой психологов, которые охотно возьмутся тебе помочь.

Иди в больницу (психиатрическую). Там должна быть консультативная поликлиника, где можно проконсультироваться в врачом по поводу этого пограничного психического нарушения.

И с ОКР больничный дают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как оказалось на носке сделанном из пластмассы был дефект, который был заметный но его закрасили обычной краской.

Вот теперь хожу в этих кроссовках с осознанием того, что на носке есть дефект, который видно.

Словно это шрам или родинка на лице.

а если это представить., как особенность?))только у вас ,вторых таких уже нет ни у кого)

а вообще за это, надо было просить скидку у продавца))

 

Не вижу ничего в этом страшного..У вас времени свободного много и проблем настоящих может нет?)))

Мне рассказывали про тетку, у которой рабочие клеили обои)так  где то за диваном стык вышел  с расхождением))чуточку, не видно если не присесть.. НО она каждому гостю отодвигала диван и показывала.. На все убеждения ,что не видно ,очень огорчалась))

ее фраза любимая  была-"ну я то знаю же"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Вендель сказал:

И с ОКР больничный дают.

 

XDDDDD Больничный?) Серьезна?) Я конечно понимаю, когда дают больничный при гриппе, но при ОКР!!!

Звучит как фантастика))) Я прям таки представляю этот разговор с начальником отдела на счет ОКР)))

Для меня слово психолог это как собирательный образ, я понимаю, что есть разные специалисты как психолог и психиатр, но честное слово как то страшно идти в поликлинику за пилюльками 

15 минут назад, суок сказал:

а если это представить., как особенность?))только у вас ,вторых таких уже нет ни у кого)

а вообще за это, надо было просить скидку у продавца))

 

Не вижу ничего в этом страшного..У вас времени свободного много и проблем настоящих может нет?)))

А я причём до этого уже менял эти же самые кроссовки у этого же продавца) Не спрашивай по какому поводу, там тоже был определенный "глюк")

Ну на счет "много свободного времени" не сказал бы. После универа столько нужно всякого прочитать и освоить для работы... Это просто триндец!!! Пока занят работой, меня всякие глюки не мучают (почти), но во время отдыха оно как начинает заново заполонять мысленное пространство

 

23 минуты назад, суок сказал:

Мне рассказывали про тетку, у которой рабочие клеили обои)так  где то за диваном стык вышел  с расхождением))чуточку, не видно если не присесть.. НО она каждому гостю отодвигала диван и показывала.. На все убеждения ,что не видно ,очень огорчалась))

ее фраза любимая  была-"ну я то знаю же"))))

Оххххх этот вечный квартирный вопрос... Со временем просто свыкаешься с тем, что где то да будет какой-нибудь косяк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DigitalSoul сказал:

Больничный?) Серьезна?) Я конечно понимаю, когда дают больничный при гриппе, но при ОКР!!!

Звучит как фантастика))) Я прям таки представляю этот разговор с начальником отдела на счет ОКР)))

 

Там в больничном листе укажут код заболевания, по которому ты был на больничном. Больные ОКР не могут полноценно работать. Это факт.

 

2 часа назад, DigitalSoul сказал:

Для меня слово психолог это как собирательный образ, я понимаю, что есть разные специалисты как психолог и психиатр, но честное слово как то страшно идти в поликлинику за пилюльками

 

ОКР - это психическое расстройство, а психолог не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без диагноза врача, у вас нет ОКР, не стоит вам такие себе характеристики приписывать. А то одна навязчивость, превратиться в другую, что вы психбольной. Навязчивые мысли, не всегда ОКР, при ОКР, вы в плену этих мыслей и не можете с ними справиться. Они превращают человека в овощ, который ждёт смерти.

 

Местные психбольные даже оживились, новичка нашли. :) Больничные, пенсии, живут и радуются, роль жертвы реализовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mursik61 сказал:

Навязчивые мысли, не всегда ОКР, при ОКР, вы в плену этих мыслей и не можете с ними справится.

 

Так он и не может...

 

11 минут назад, mursik61 сказал:

Без диагноза врача, у вас нет ОКР,

 

У меня ОКР был наверное лет 25 без диагноза врача. Где-то с дошкольного возраста точно. А в 34 поставили диагноз. Я просто не обращался к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вендель сказал:

Так он и не может...

Что он не может? Он пробует и у него многое получается, тут видна позитивная динамика, лапки не складывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Что он не может? Он пробует и у него многое получается, тут видна позитивная динамика, лапки не складывает.

 

"Обсессивно-компульсивное расстройство чаще всего начинается в возрасте от 10 до 30 лет. При этом первое посещение психиатра наступает обычно только между 25 и 35 годами. Между началом болезни и первой консультацией может пройти до 7,5 лет. Средний возраст госпитализации — 31,6 года."

ОКР

 

У него ещё есть время подумать. До 30-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подумайте, возможно справочки не хватает вам для счастья. Там настоящий врач распишется, на бумаге распишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Вендель сказал:

У него ещё есть время подумать. До 30-ти лет.

Однако, какие вердикты) Но справедливости ради, то что мне как минимум стоит сходить к психологу

07.02.2021 в 20:29, mursik61 сказал:

Первое что заметил, у вас аналитический склад ума, слова и цифры, это символы, по другому вербальный язык общения. Вы склонны реагировать на двусмысленность, это можно считать недостатком при вербальном общении. Ваша психика требует устранения видимых ошибок и неточности.

 

Дальше вы это связываете с собой, делаете вывод о ошибочности своей жизни, а если она имеет ошибки, тогда это вас приближает к смерти. Такая вот взаимосвязь, мне заметна.

На счет "аналитического склада ума" не знаю, но то что я впечатлительный и легко поддаюсь эмоциям это точно

Так или иначе, всем спасибо за советы

Чувствую мне действительно стоит сходить к специалисту, пока крыша не стала шуршать шифером громче)

Может быть у кого-нибудь есть на заметке канал на YouTube, где можно подчерпнуть для себя информацию по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...