Перейти к содержанию

Как помочь подруге выйти из подавленного состояния?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Всё началось с того, что в ноябре близкая подруга заболела коронавирусом. В лёгкой форме, потеря вкусов-обоняния, слабость. Явно переживала, но делилась этими переживаниями, я, как мог, успокаивал. И вдруг в начале декабря почти полностью перестала выходить на связь. Отвечала лишь раз в несколько дней. Даже в последствии не разрешила прийти на день рождения к своей дочке (которая ещё и моя крестница), не особо объяснив причину, но тогда я подумал, что она боится меня заразить (к тому же на тот момент болела ещё и её мать, тоже в лёгкой форме). Шло время, две недели до нового года она вообще никак не отвечала. Тут надо сказать, что я хоть и считаю, что старался её не доставать, но всё же исправно писал раз в пару дней, при этом ни в коем случае не наезжая по поводу того, почему она молчит. Позже - поздравил с новым годом, она, впервые за две недели нарушив молчание, тоже коротенько поздравила. И вновь в прежний режим. Однажды спросил, когда вообще к ней можно будет прийти, навестить её и её дочь. На что она ответила "Никогда. Я для всех умерла". Затем, в середине января я сделал глупость - решил во что бы то ни стало узнать, что случилось и поэтому пошёл к ней домой без приглашения. Дома никого не оказалось, но я на том не успокоился, пытался прозвониться сначала ей, потом её матери. После того, как я написал ей (подруге), мол, вот приходил, а вас не было дома - она, впервые после того сообщения, ответила, явно показав недовольство, что я пришёл без спроса и зачем-то ещё и "достаю" её мать. После чего, вновь ушла в режим молчания уже почти на месяц.

И вот, несколько дней назад я всё же смог окольными путями напроситься к ней в гости. И вот, что выяснилось: она реально все эти два с половиной месяца безвылазно сидит дома, ни с кем не общается. Это мне рассказала её мать, которая, как оказалось, точно так же как и я, не знает, что происходит. Сама же подруга при мне была не то чтобы прям уж совсем подавленной, но практически не разговаривала со мной, даже пару раз плакала, когда я пытался тактично выяснить, что случилось. И лишь в иногда присущей ей до всех этих событий полушутливой интонации (не знаю, как это описать) сказала, что ей кто-то там сказал, что она скоро умрёт, опять же, полувсерьёз спрашивала, буду ли я по ней плакать и даже сказала, что всем уже написала прощальные письма. Ближе к концу моего визита и вовсе сделала то, чего я никогда не видел: прильнула к присевшей матери и обняла её, как ребёнок, так и сидела минут десять.

В итоге я выяснил лишь то, что происходит явно что-то нехорошее и её это тревожит уже больше двух месяцев. Собственно, вопрос: как помочь ей, как её вытащить из этого состояния. Нужно ли пытаться сделать так, чтоб она выговорилась? Или как её уговорить обратить за помощью к психологам и надо ли это делать? Как её отвлечь от дурных мыслей, если она даже не выходит на связь? После нашей встречи потом предлагал ей сходить в кино или просто чтоб я пришёл, просто посидели б, даже пусть молча, угостил бы её чем-то - в ответ всё то же молчание, что и в последнее время. Мне очень хочется ей помочь, печаль в том, что я не могу придумать, как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она намекает вам, а вы все никак не поймёте. Она жалится, чтобы обратить внимание, проблема может и есть, но скорее всего она её раздувает. Ей хочется постоянных отношений, а вы все никак не делаете этот шаг. Поэтому она отстранилась, а потом решила уже вас попугать суицидом. Ну тут то вы должны были быть всегда рядом с ней, чтобы не дать ей погибнуть. Это всё игра и манипуляции, чтобы найти себе партнёра, на интересную для себя роль, отца спасателя. Ваша френдзона, без такого партнёра, её не удовлетворяет полностью.

 

Ей нужен мужчина, в статусе постоянного партнёра, муж. Пока его нет, она будет искать, теми способами, которыми умеет. Ваша дружба, для неё выглядит, как возможность. Вы для неё, потенциальный кандидат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, mursik61 сказал:

Она намекает вам, а вы все никак не поймёте. Она жалится, чтобы обратить внимание, проблема может и есть, но скорее всего она её раздувает. Ей хочется постоянных отношений, а вы все никак не делаете этот шаг. Поэтому она отстранилась, а потом решила уже вас попугать суицидом. Ну тут то вы должны были быть всегда рядом с ней, чтобы не дать ей погибнуть. Это всё игра и манипуляции, чтобы найти себе партнёра, на интересную для себя роль, отца спасателя. Ваша френдзона, без такого партнёра, её не удовлетворяет полностью.

 

Ей нужен мужчина, в статусе постоянного партнёра, муж. Пока его нет, она будет искать, теми способами, которыми умеет. Ваша дружба, для неё выглядит, как возможность. Вы для неё, потенциальный кандидат.

Уверяю вас, я не могу быть её кандидатом. Да и есть у неё муж, хоть и сейчас не рядом. Он, кстати, тоже пытается с ней наладить контакт, но результат практически тот же, что и у меня.

Я просто хочу знать, как поступают люди, когда их близкий человек находится в таком состоянии. Как помочь, если стандартные способы (типа, вывести в люди, быть рядом) осуществить не выходит из-за нежелания этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ferrow сказал:

Уверяю вас, я не могу быть её кандидатом. Да и есть у неё муж, хоть и сейчас не рядом. Он, кстати, тоже пытается с ней наладить контакт, но результат практически тот же, что и у меня.

Я просто хочу знать, как поступают люди, когда их близкий человек находится в таком состоянии. Как помочь, если стандартные способы (типа, вывести в люди, быть рядом) осуществить не выходит из-за нежелания этого человека.

Вы себя в чём-то уверяете, а не меня. Меня этот спор не интересует, мне верить ни во что не надо, в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама перенесла ковид в свои 58,и так здоровье не очень,так еще все и ухудшилось,при том,что я одинокий человек,переехала в другую страну и вынуждена работать на нелегкой работе. с 16 декабря как заболела,по сей день борюсь со страхами всеми доступными мне способами,болела тяжело,но через 3 недели вышла на работу и когда начала двигаться,состояние стало понемногу улучшаться и сейчас виден уже серьезный прогресс.

Но у меня есть взрослые дети,сын с невесткой тоже переболели,им по 35 в более легкой форме,мы постоянно общались и обменивались впечатлениями,как то поддерживали друг друга,также болели мои близкие друзья,мы переписывались.

То что ваша подруга оказалась одна и перестала общаться с другими людьми,так же перенесшими такое заболевание-это очень плохо.Помимо реальных последствий заболевания,у нее наверное развилась сильная ипохондрия-страх болезни,и возможно,началось депрессивное состояние.

А вообще,иногда после болезни симптомы могут продолжаться очень долго,и совершенно неизвестно по какому принципу они проявляются,а бывает и хроническая форма.Вот статья на эту тему из иносми.

https://www.vesty.co.il/main/article/B1luwlwy00

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что никто не сможет помочь ей лучше, чем квалифицированный специалист. Может вам удастся объеденить усилия с ее матерью, чтобы вывести вашу подругу на сессию с психологом? С грамотным специалистом она сможет раскрыть для себя свою же проблему и уже, как минимум, захочет ее решить. А дальше психотерапия и работа над собой. Вы ведь не даром задаетесь вопросом: "Что делать?" Ибо вы не знаете, и можете своей помощью даже навредить человеку, находящемуся в тяжелом подавленном состоянии. В худшем случае ее хандра отразится и на вас - на ее близком кругу общения. Не тяните с решением..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не хочет общаться, зачем навязываться? Если человеку было страшно и он к вам обратился, это не значит, что вы в ответе за него на всю оставшуюся жизнь. Вы неровно дышите к ней что- ли? Не парьтесь, она к вам ровно дышит, судя по поведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема всё ещё актуальна. Я всё ещё не понимаю, как помочь человеку, который не хочет выходить на связь? Советы в интернете гласят, мол, будьте рядом с человеком, поддерживайте его. Не могу же я без приглашения заявиться к ней домой и насильно навязывать свою компанию. Это любого будет раздражать, а тем более, человека в таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...