Перейти к содержанию

« Исповедь «


Рекомендуемые сообщения

 « Исповедь «  

 

 

Прежде чем войти в Жизнь вечную ( в рай ) я хотел бы ( навсегда ) попрощаться с этим материальным миром ( сансарой ) и напоследок насладиться всеми его прелестями :
1 ) Обжорством – сладкие тортики .
2 ) Ленью – мягкие : диваны , кресла и  безмятежный сон .
3 ) Безответственностью – в эту субботу не пойду на работу , да и задерживаться больше не буду ( надоело ).

И ( вот ) таким я стал . А теперь глядя на себя со стороны складывается у меня впечатление , что я живу как будто в раю , а : лень , обжорство и безответственность – это признаки УЖЕ   наступившего Рая .

Друзья ! – ПУТЬ В РАЙ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ РАЙ  

 

P . S .

Шучу  :haha:   ….. , но в ней намек « .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы я Вам позавидовать, у меня безмятежный сон редко бывает. Так Вы наверное женщинами наслаждаться еще не пробовали. Исповедоваться будете долго... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2021 в 18:36, Евгений Ваганович сказал:

ПУТЬ В РАЙ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ РАЙ  

А многие, почему-то отказываются от этого предрая. Немного, в меру удовольствия никому не помешают).

С утречка вкусный чаёк или кофеёк, в общем, кто как любит и с чем любит)) 

И начало райского дня будет положено)) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2021 в 20:36, Евгений Ваганович сказал:

 « Исповедь «  

 

 

Прежде чем войти в Жизнь вечную ( в рай ) я хотел бы ( навсегда ) попрощаться с этим материальным миром ( сансарой ) и напоследок насладиться всеми его прелестями :
1 ) Обжорством – сладкие тортики .
2 ) Ленью – мягкие : диваны , кресла и  безмятежный сон .
3 ) Безответственностью – в эту субботу не пойду на работу , да и задерживаться больше не буду ( надоело ).

И ( вот ) таким я стал . А теперь глядя на себя со стороны складывается у меня впечатление , что я живу как будто в раю , а : лень , обжорство и безответственность – это признаки УЖЕ   наступившего Рая .

Друзья ! – ПУТЬ В РАЙ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ РАЙ  

 

P . S .

Шучу  :haha:   ….. , но в ней намек « .

 

Наслаждение имеет свойство цепной реакции и душу им не напоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
17.02.2021 в 16:36, Евгений Ваганович сказал:

И ( вот ) таким я стал

Знаете как у Софии Ротару в песне ...

Такой значит Вы и нужны.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Конфуций сказал:

 

Наслаждение имеет свойство цепной реакции и душу им не напоить...

А как же приятность на душе после наслаждения?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Оксика сказал:

А как же приятность на душе после наслаждения?) 

 

Радуется, думаю, не душа, а разум. А наслаждение, в большенстве случаях, имеет побочное/негативное действие. За исключением морального наслаждения и того, что полезно для физиологии...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Конфуций сказал:

Радуется, думаю, не душа, а разум. 

Вот как-то не могу отделить разум от души. 

Приятное чувство где-то внутри, формирующее настроение. 

Разум представляю ввиде компьютера, он расчётливый, холодный. 

 

5 минут назад, Конфуций сказал:

А наслаждение, в большенстве случаях, имеет побочное/негативное действие

Например, если человек получил удовольствие, насладившись крепким сном, чистотой и удобством постели, солнышком, чашкой свежего чая и любимой едой, то какой негатив или побочное действие стоит потом ждать?

Ведь вышеперечисленное - это моральное наслаждение, и полезно для физиологии. 

 

По этой аналогии, немного полениться или выпить бокал нравящегося алкогольного напитка - тоже наслаждение, не приносящее вреда, а наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Оксика сказал:

По этой аналогии, немного полениться или выпить бокал нравящегося алкогольного напитка - тоже наслаждение, не приносящее вреда, а наоборот. 

 

Верно, но тогда человеку не стоит ждать для себя личностного и духовного роста, ну и, естественно, самореализации/самоактуализации. См. А. Маслоу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Конфуций сказал:

но тогда человеку не стоит ждать для себя личностного и духовного роста, ну и, естественно, самореализации/самоактуализации

Но ведь наслаждение и самореализацию, а также духовный рост можно успешно совмещать. 

Достаточно соблюдать в том и другом меру, включать вовремя разум, и не давать властвовать над собой эмоциям. В общем, умело контролировать себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Оксика сказал:

Но ведь наслаждение и самореализацию, а также духовный рост можно успешно совмещать. 

Достаточно соблюдать в том и другом меру, включать вовремя разум, и не давать властвовать над собой эмоциям. В общем, умело контролировать себя. 

 

Золотые слова бриллиантового, видимо, человека!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.2021 в 09:38, Оксика сказал:

А как же приятность на душе после наслаждения?) 

Наслаждение служит человеку плохую службу, оно предполагает максимум от возможного. Чай не нужно втягивать аж до самих ушей, только для того чтобы он доставил радость от этого утра, а не всей жизни. И к тому же удовольствие может доставлять многое что, зацикливаться на одном и самом доступном, означает жить однобоко и ограниченно.  Приятность на душе необходима, чтобы она снова приходила сюда добровольно, а не как на каторгу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, clouds сказал:

Приятность на душе необходима, чтобы она снова приходила сюда добровольно

Но её ведь можно и пригласить). 

Например, чай не втягивать до самых ушей, а наслаждаться ароматом и вкусом. Для этого у человека имеются вкусовые рецепторы и обаняние, именно они способствуют наслажлению. А иначе для чего нам их встроили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Оксика сказал:

иначе для чего нам их встроили. 

Для того чтобы познавали, не наслаждались. Наслаждающийся красотой женщины, опьянен ею и мало что в ней в ней видит. Мир материален, а материя обладает свойствами, например, запахом. И сколько свойств у материи, столько в человека развито органов чувств.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clouds сказал:

Для того чтобы познавали

Ага, съели вкусненькое, отметили, да, вкусно, попробовали невкусно - фу, гадость).

 

А можно же и по-другому, от вкусного получить удовольствие, отогнать уныние, повысить настроение, а не вкусное не есть, чтобы не быть потом недовольным. 

 

Так же и с запахами, не тестировать, а наслаждаться, ну или нос воротить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, clouds сказал:

Для того чтобы познавали, не наслаждались. Наслаждающийся красотой женщины, опьянен ею и мало что в ней в ней видит. Мир материален, а материя обладает свойствами, например, запахом. И сколько свойств у материи, столько в человека развито органов чувств.  

А есть еще третий вариант - это любовь . Любовь не делит мир на добро и зло ( под запретом только криминал ) . Это когда ты и познаешь и наслаждаешься , ( а за наслаждение 100 % ждет наказание ) , но а на завтра .....  Ты опять будешь любить ( этот мир ) : и познавать и наслаждаться ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...