Перейти к содержанию

Раздутый страх предательства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам со своей проблемой и услышать ваше мнение, над чем стоит работать в терапии и что это вообще за зверь такой.

 

Мне 32 года. Я не могу наслаждаться жизнью, как мне бы хотелось, из-за страха, что мой муж бросит меня ради кого-то другого.
Я пыталась выявить исток этого, чтобы проработать свои негативные реакции, но самостоятельно не получается. Ниже я заранее приведу свои размышления по поводу «типичных» причин, влекущих за собой этот страх. На мой взгляд.


Одиночество.
Я не боюсь остаться одна. Мы с мужем вместе 4 года, до этого я жила самостоятельно и видела в этом многочисленные плюсы. Я испытываю именно непреодолимый страх ситуации, что меня променивают на другую (-их) девушку (-ек). Это порождает чувство ревности.

 

Ревность.

У неё ноги растут тоже из разных мест:

- дают повод. С моей точки зрения да, но объективно – нет. Мой муж очень добрый, позитивный человек. У него высоко развито чувство эмпатии и внимательности по отношению к другим, даже посторонним, людям. Я же, наоборот, скупа на эмоции к социуму и могу искренне проявлять заботу только по отношению к самому близкому кругу людей. Раньше я часто приписывала окраску флирта его человечности, хотя по факту она не несла никакого сексуального подтекста. До сих пор не могу к этому привыкнуть.

- неуверенность в себе. Я бы не охарактеризовала себя неуверенной. Я знаю и учусь работать как со своими плюсами, так и минусами, которые есть у каждого человека. Я не обделена комплиментами и вниманием от людей и мужа. С мужем мы очень разные люди, хотя и смотрим по жизни в одну сторону. Если утрировать, то он активный оптимист – экстраверт, а я размеренный пессимист – интроверт. У нас не возникают конфликты на этой почве, скорее мы дополняем друг друга, имеем похожий вкус и видение в разных областях. Но иногда меня терроризирует мысль, что я очень хороша, но не для своего мужа, что ему было бы лучше с легким, жизнелюбивым человеком, а меня бы ценил более закрытый человек, как я … возможно так и проявляется неуверенность, не знаю. Разумного повода так думать нет, т. к. никогда не слышала критики в сторону своего характера.

 

Много свободного времени.

Считается, что когда человек ничем не занят, то начинает придумывать проблемы. В моей жизни бывает по-разному: иногда так совпадает, что одновременно посещаешь и образовательные курсы, и спортзал, и на работе повышение, а тут и отпуск не за горами. Иногда же, наоборот, период затишья и действительно есть много времени думать, особенно когда в принципе есть склонность рефлексировать. И в тот, и в другой период мой навязчивый страх всегда со мной, всегда фонит, правда имеет свои приливы и отливы.

 

Далее приведу пример, как эта паранойя проявляется в жизни.

Допустим, мы с мужем оказались в новой обстановке среди большого количества, как уже знакомых, так и нет людей. Среди всей этой толпы я про себя могу отметить какую-нибудь девушку, которая, например, много смеется, бурно общается со всеми, не скрывает своего веселого  нрава (что на первый взгляд характеризует ее как легкую и жизнелюбивую натуру). Я непроизвольно начинаю придумывать мысли мужа “оп-ля, а шо, бывают, оказывается, такие задорные девушки? раньше не попадались, интересно - интересно” и ищу проявления его к ней заинтересованность. И, естественно, нахожу.  Идет полное искажение его действий и приписывание того, чего нет. А может и не искажение, я не могу быть уверена, но открытого флирта с его стороны нет. От этого я абсолютно не могу расслабиться, замыкаюсь, расстраиваюсь. Мероприятие уже закончилось, но этот поток тревожных мыслей не остановить. Мне начинает казаться, что муж охладел ко мне, хотя ничего не изменилось. Мой психолог советовала мне использовать методику катастрофического сценария. Я его прокручиваю, но состояние ухудшается. У меня появляется апатия; чувство тревоги, что муж уйдет, не покидает. Через несколько дней такого выдуманного ада, я готова собрать чемоданы и уйти сама, лишь бы не переживать больше это. Может начаться сильная экзема по всему телу, на фоне бывают небольшие гормональные сбои. Потом все само собой проходит. Но перед следующим светским походом, поездкой или другим мероприятием у меня возникает страх, что все повторится, а я опять ничего не смогу сделать, ведь ни друзья, ни праздничное окружение, ни новые места не помогают отвлечься в такие моменты. Я испытываю стыд, за то, что это не нормально и ужасно мешает жить.

Что касается этого образа девушки – у меня нет к нему зависти, я бы не хотела быть такой и т. д. Это лишь абстрактный пример набора черт, но мой сценарий поведения всегда один. Почему-то мне кажется, что мужу подходит именно такая (не такая, как я) девушка несмотря на то, что выбрал-то он сам именно меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Nic сказал:

Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам со своей проблемой и услышать ваше мнение, над чем стоит работать в терапии и что это вообще за зверь такой.

Здравствуйте

 

Судя по описанию у Вас срабатывает скрытый механизм . Именно такой образ женщины вызывает тревогу , но нет стремления быть похожей на этот образ при этом . Возможно потому , что бессознательно он вызывает опасность и заведомо нежелание походить на него , остерегаться такого образа . Слишком свободные , весёлые , открытые где то вызывают опасность . Эти именно качества значит Вас подвели в далёком детстве , когда Вы попробовали такие манёвры , они не сработали и Вы их ,видимо, вычеркнули из арсенала как ненужные , а образ более спокойный вышел продуктивным , такой вас восприняли лучше и ощущения остались приятные . Однако тот весёлый образ не совсем ушёл из поля зрения , он вам как ощущения мог сильно нравиться . Ведь хорошо быть весёлой и раскованной , к нему можно возвращаться тоже , так как восприятие Вас в настоящем времени может быть хорошим , не тем как , к примеру , в раннем детстве или школе , где часто это останавливали , как слишком фривольное поведение .

3 часа назад, Nic сказал:

Я испытываю именно непреодолимый страх ситуации, что меня променивают на другую (-их) девушку (-ек). Это порождает чувство ревности.

А кто по Вашему несёт ответственность , если Вас променяют на другую (х) . Вы? Муж? Другие? Стечение обстоятельств? 

 

3 часа назад, Nic сказал:

Разумного повода так думать нет, т. к. никогда не слышала критики в сторону своего характера.

А бывает , что действительно хочется более серьёзного человека рядом , более своего по духу , с которым интересные , комфортней , на одной волне побыть больше ? 

 

3 часа назад, Nic сказал:

Почему-то мне кажется, что мужу подходит именно такая (не такая, как я) девушка несмотря на то, что выбрал-то он сам именно меня.

Муж обычно в своём образе с вами , не меняется с лёгкого на серьёзный или как либо иначе ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sasha Weiss сказал:

А кто по Вашему несёт ответственность , если Вас променяют на другую (х) . Вы? Муж? Другие? Стечение обстоятельств? 

Стечение обстоятельств. Есть такое утверждение, что все конечно, в том числе и любые отношения. Я с этим согласна, но мне не дает покоя то, что я не знаю, когда этот конец настанет и при каждом сумбурном случае думаю "вот, это наверное он". Сейчас я работаю над тем, чтобы жить здесь и сейчас. Carpe diem. Но получается только до очередного "приступа".  

 

57 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Муж обычно в своём образе с вами , не меняется с лёгкого на серьёзный или как либо иначе ? 

Практически всегда остается собой. Так как муж заинтересован в людях, то у него есть такая черта, как выражение мне вслух своего отношения ко всем окружающим, не важно мужчина это или женщина. Это отношение может быть как положительное, так и отрицательное, о том, что особенно привлекло его внимание. Меня излишне огорчало, когда я слышала хвалебные комментарии в сторону женского пола, хотя они могли быть вполне безобидные (например, во время путешествия - о, это наверное, первая красивая женщина в этой стране за все время). Я снова испытывала стыд за свои эмоции, но после долгой борьбы с собой, попросила пореже комментировать  все, что он видит в людях, ссылаясь на то, что я сама так никогда не делаю и это для меня неуместно. Он перестал, поэтому в этом вопросе он себя сейчас сдерживает.  

41 минуту назад, Sasha Weiss сказал:

А бывает , что действительно хочется более серьёзного человека рядом , более своего по духу , с которым интересные , комфортней , на одной волне побыть больше ? 

Нет. Не знаю уж к счастью это или к сожалению, но с моим мужем мне интереснее всего. Он очень разносторонний. Что касается разговоров о личностных проблемах или семейных, конечно он участвует в них с не большой охотой, как и большинство мужчин, мне кажется. Но ни разу я от него не слышала глупость или пренебрежение. За счет проницательности он может найти слова успокоения для меня, но другое дело, что эти слова мне нужно повторить раз сто, чтобы я поверила. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
10 часов назад, Nic сказал:

Стечение обстоятельств. Есть такое утверждение, что все конечно, в том числе и любые отношения.

Получается ,что это рок ,судьба ,от вас двоих незавдисящие обстоятельства ? Откуда это утверждение ?

 

10 часов назад, Nic сказал:

Так как муж заинтересован в людях,

Он соглашается с утверждением ,что он такой по характеру или это ваша заметка о нём ?

 

10 часов назад, Nic сказал:

Меня излишне огорчало, когда я слышала хвалебные комментарии в сторону женского пола, хотя они могли быть вполне безобидные

Можно сказать ,что ревность проскальзывала у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sasha Weiss сказал:
11 часов назад, Nic сказал:

Так как муж заинтересован в людях,

Он соглашается с утверждением ,что он такой по характеру или это ваша заметка о нём ?

Да, это его собственная характеристика себя, которой и я часто нахожу подтверждение.

 

30 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Можно сказать ,что ревность проскальзывала у Вас ?

Можно. Было скорее не понимание, зачем это постоянно мне говорить, даже казалось, что иногда он хочет меня задеть. Я в принципе не привыкла обсуждать людей, часто не замечаю проходящих мимо. Подозреваю, что со стороны я выгляжу ледяной. Мы с мужем поговорили об этом и оказалось, что во всех своих предыдущих отношениях девушки с удовольствием обсуждали с ним всех, в том числе и других красивых женщин, поэтому мужу и в голову не приходило, что кому-то это может быть не очень приятно.

 

47 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Получается ,что это рок ,судьба ,от вас двоих незавдисящие обстоятельства ? Откуда это утверждение ?

 

Подозреваю, что на формирование такой точки зрения повлияло окружение и, возможно, отсутствие отца. Хотя раз я его никогда не видела, то осознанно никогда и не переживала об его отсутствии. Среди моих знакомых нет ни одной пары, в которой бы к 40 годам остались вместе. Если прикинуть грубо, в этих примерах 70% мужчин изменяют или уходят из семьи к другой. И я сейчас не обвиняю всех мужчин поголовно, считаю, что часто виноваты в паре оба, просто нам никогда не заглянуть в проблемы других семей изнутри. Но из того, что на поверхности: жены ухожены и в форме, при своем деле, в доме порядок, с детьми все хорошо, мужья обеспеченные, время вместе проводили достаточно.  И по этой картинке создается впечатление, что как бы ты не следила за собой и фигурой, за саморазвитием, ухаживала за мужем и домом, но будто бы в какой-то момент человек может "очнуться" и подумать - воу, я жил так столько лет, но оказывается мне нужно вообще не вот это вот всё и просто уйти. Бредово ? Возможно. Но со стороны кажется, что так и происходит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, Nic сказал:

Можно. Было скорее не понимание, зачем это постоянно мне говорить, даже казалось, что иногда он хочет меня задеть

Ситуация двойственная . Муж ,когда обсуждает этих женщин ,то явно уделяет этому внимание ,думает ,акцентирует ,смотрит ,оценивает ,что то себе представляет . То ,что он обсуждает это с вами уже намного лучше ,если бы он этого не делал ,он вам доверяет . Вопрос ,что он вообще смотрит и оценивает и это неприятно ,но достаточно  распространенно  ,ваш случай не редкость . На этом этапе как минимум нужно принять то ,что он всех рассматривает и оценивает при этом . Заставить его это не делать не получиться ,он так привык с детства делать и разглядывать и обсуждать при этом .Он так может неосознанно себя представлять в роли спутникам этим женщинам ,но скорее не более чем игра воображения ,иначе Вам бы он ничего не говорил об этом . В каком то смысле это снимает напряжение в ваших отношениях ,так как серьёзно он на этом не зацикливается и о конкретной изменене пока не думает ,раз обсуждает ещё свои мысли и впечатления.

 

4 часа назад, Nic сказал:

Подозреваю, что на формирование такой точки зрения повлияло окружение и, возможно, отсутствие отца

Очень большая вероятность есть этого . Сознательно отца может заменить и работа и увлечения и определённые люди ,но на уровне бессознательного его отсутсвие заменить нельзя и тем более в фазе взросления до 7 лет ,когда складывались все воображаемые впечатления о том ,где он может быть и куда они папы уходят ,если их нет рядом . Физический контакт вообще очень важен был в этой фазе.

 

4 часа назад, Nic сказал:

Среди моих знакомых нет ни одной пары, в которой бы к 40 годам остались вместе. Если прикинуть грубо, в этих примерах 70% мужчин изменяют или уходят из семьи к другой. И я сейчас не обвиняю всех мужчин поголовно,

Возможно ,что нужно внутренний сценарий изменить и внешние обстоятельства перестанут пугать и притягивать подобные примеры . Где ваш биологический отец ? Держал ли он вас когда либо на руках ? Живёт ли в той же стране  что и вы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Где ваш биологический отец ? Держал ли он вас когда либо на руках ? Живёт ли в той же стране  что и вы ?

Вроде бы родители развелись до моего рождения, об остальном нет информации, хотя я особо никогда и не расспрашивала.
 

 

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Возможно ,что нужно внутренний сценарий изменить и внешние обстоятельства перестанут пугать и притягивать подобные примеры

Легко сказать, сложно сделать) я уже не первый год пытаюсь в таких ситуациях перепрограммировать путь для нейронных связей, изменить мышление, чтобы получать хоть может и не очень приятную, но адекватную реакцию на выходе.  Тщетно. 

 

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Он так может неосознанно себя представлять в роли спутникам этим женщинам

Меня этот факт выбивает из колеи. Даже сейчас я впадаю в уныние, просто от признания Вами того, что это действительно может быть так и я, возможно, не гиперболизирую. Будто бы это равносильно предательству. Хотя прекрасно понимаю, что это просто мысли, скорее всего неосознанные, что так думают многие, и женщины в том числе. Организм же реагирует стрессом и пародией на паническую атаку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...