Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я долго думал на какой ветке лучше опубликовать данную историй - в «дружбе» или «бизнесе», так как ситуация одинаково перекликается в обеих сферах, но всё же тут она будет уместнее из-за малого масштаба.
Опишу историю максимально кратко, насколько это для меня возможно.

 


Поздняя осень 2019
Я закрываю свой небольшой бизнес из-за его нерентабельности. Друзья(семейная пара) работают в аналогичной сфере, но более успешно и стабильно. Я предложил им выкупить у меня часть оборудования(наиболее ценного, ликвидного и востребованного в данной сфере). Но в итоге они соглашаются купить у меня вообще всё оборудование, мебель и прочие мелочи. Сразу хочу сказать что я не хочу указывать тут какие-либо конкретные цифры, но чтобы вы понимали масштаб — речь не идёт о «десятках и сотнях тысяч долларов», всё гораздо скромнее.

Условно, для упрощения дальнейшего понимания текста — мы договорились на сумму в 3 рубля. Поскольку ребят я знаю, у меня с ними нормальные отношения и я им доверяю — никаких документов и актов мы не подписывались и ничего нигде не заверяли. Условились что деньги отдадут когда смогут, в течение года — мне не горело, да и я был очень рад что они помогли мне избавиться от всего оборудования буквально «за один присест».

Самую ценную часть всего этого добра они сразу взяли в оборот, а менее ценную и нужную часть оставили у себя дома(это важный момент). На словах как я понял — они хотели расширять свой бизнес, поэтому им бы пригодилось всё то что они купили.
Треть суммы от условленной я получил примерно через месяц.

 


Начало 2020
Наступает ковид. Вы все в курсе, что происходило дальше.
Примерно весной я получаю вторую треть суммы.
В переписках мне сообщают что готовы отдать последнюю часть долга, но поскольку я находился далеко, мне было вообще не до того - я сообщал что заберу деньги как-нибудь позже.


Лето 2020
Ковид в разгаре. Их бизнес идёт всё хуже и хуже, грубо говоря работают в крохотный плюс или в ноль. Планы на расширение бизнеса похоронены.

Начало осени 2020
Я начинаю сообщать друзьям, что готов забрать последнюю часть долга. Я узнаю что денег уже нет, т.к. кризис сильно ударил по ним и те деньги которые мне были должны(которые были отложены) - уже потрачены на их нужды. Я «вхожу в их положение» и говорю что «всё ок ребята, отдадите позже, но давайте уже начинайте собирать деньги, мне они скоро понадобятся».

Вскоре друзья наведываются ко мне в гости с дружеским визитом. В процессе общения у нас возникает личный конфликт(никак не связанный с деньгами и всей этой историей) и они на меня сильно обижаются.

Через какое-то время я звоню им, напоминаю о долге. В ответ слышу нецензурную брань(всё еще обида за тот конфликт, который произошёл между нами), истерику и дословно «денег нет, ничего мы тебе не должны, ничего отдавать не будем, забирай свой хлам».

Я задумался что делать дальше и как выходить из положения. Решаю переждать пару месяцев, а потом когда эмоции у друзей утихнут — снова напомнить о себе.



Зима 2020-2021
Начинаю аккуратно звонить и писать в соцсети. На звонки почему-то не отвечают, а вот в соц.сетях добиваюсь таки ответа. Друзья пишут что дела в их бизнесе совсем плохи, работают буквально в ноль и как им тяжело(в это я верю). Но они согласны отдать мне только половину оставшейся суммы, но при этом прямо говорят чтобы я забрал себе всё оставшееся оборудование(разумеется, неликвидное) - так как оно занимает очень много места у них дома, мешая жить. Разумеется мне оно также не нужно.


 

Это была предыстория. Теперь к сути вопроса.

Оставшаяся сумма долга для меня конечно существенна, но не очень критична. В принципе я уже готов списать им этот долг, ввиду их тяжёлого материального положения и наличия трёх малолетних детей. Но для этого «подарка» мне принципиально важна личная встреча с должниками — из принципа. Мне очень неприятно что они увиливают и избегают встречи со мной последние несколько недель. Хочется при разговоре их и пристыдить за такое отношение, ведь до всей этой истории «нормально же общались» и одновременно порадовать(всё же им деньги ввиду наличия детей куда нужнее) и сделать этот «широкий жест» для себя.

Подскажите, как правильно поступить. Добиться встречи и простить долг или забрать оставшуюся сумму и гарантированно лишиться дружбы? Нашей дружбой я особо не дорожу, мы знаем друг друга несколько лет, но ничего такого скрепляющего и объединяющего кроме парочки общих интересов и иногда приятного общения у нас нет.

Спасибо за рекомендацию

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MroiSky сказал:

Всем привет. Я долго думал на какой ветке лучше опубликовать данную историй - в «дружбе» или «бизнесе», так как ситуация одинаково перекликается в обеих сферах, но всё же тут она будет уместнее из-за малого масштаба.
Опишу историю максимально кратко, насколько это для меня возможно.

 


Поздняя осень 2019
Я закрываю свой небольшой бизнес из-за его нерентабельности. Друзья(семейная пара) работают в аналогичной сфере, но более успешно и стабильно. Я предложил им выкупить у меня часть оборудования(наиболее ценного, ликвидного и востребованного в данной сфере). Но в итоге они соглашаются купить у меня вообще всё оборудование, мебель и прочие мелочи. Сразу хочу сказать что я не хочу указывать тут какие-либо конкретные цифры, но чтобы вы понимали масштаб — речь не идёт о «десятках и сотнях тысяч долларов», всё гораздо скромнее.

Условно, для упрощения дальнейшего понимания текста — мы договорились на сумму в 3 рубля. Поскольку ребят я знаю, у меня с ними нормальные отношения и я им доверяю — никаких документов и актов мы не подписывались и ничего нигде не заверяли. Условились что деньги отдадут когда смогут, в течение года — мне не горело, да и я был очень рад что они помогли мне избавиться от всего оборудования буквально «за один присест».

Самую ценную часть всего этого добра они сразу взяли в оборот, а менее ценную и нужную часть оставили у себя дома(это важный момент). На словах как я понял — они хотели расширять свой бизнес, поэтому им бы пригодилось всё то что они купили.
Треть суммы от условленной я получил примерно через месяц.

 


Начало 2020
Наступает ковид. Вы все в курсе, что происходило дальше.
Примерно весной я получаю вторую треть суммы.
В переписках мне сообщают что готовы отдать последнюю часть долга, но поскольку я находился далеко, мне было вообще не до того - я сообщал что заберу деньги как-нибудь позже.


Лето 2020
Ковид в разгаре. Их бизнес идёт всё хуже и хуже, грубо говоря работают в крохотный плюс или в ноль. Планы на расширение бизнеса похоронены.

Начало осени 2020
Я начинаю сообщать друзьям, что готов забрать последнюю часть долга. Я узнаю что денег уже нет, т.к. кризис сильно ударил по ним и те деньги которые мне были должны(которые были отложены) - уже потрачены на их нужды. Я «вхожу в их положение» и говорю что «всё ок ребята, отдадите позже, но давайте уже начинайте собирать деньги, мне они скоро понадобятся».

Вскоре друзья наведываются ко мне в гости с дружеским визитом. В процессе общения у нас возникает личный конфликт(никак не связанный с деньгами и всей этой историей) и они на меня сильно обижаются.

Через какое-то время я звоню им, напоминаю о долге. В ответ слышу нецензурную брань(всё еще обида за тот конфликт, который произошёл между нами), истерику и дословно «денег нет, ничего мы тебе не должны, ничего отдавать не будем, забирай свой хлам».

Я задумался что делать дальше и как выходить из положения. Решаю переждать пару месяцев, а потом когда эмоции у друзей утихнут — снова напомнить о себе.



Зима 2020-2021
Начинаю аккуратно звонить и писать в соцсети. На звонки почему-то не отвечают, а вот в соц.сетях добиваюсь таки ответа. Друзья пишут что дела в их бизнесе совсем плохи, работают буквально в ноль и как им тяжело(в это я верю). Но они согласны отдать мне только половину оставшейся суммы, но при этом прямо говорят чтобы я забрал себе всё оставшееся оборудование(разумеется, неликвидное) - так как оно занимает очень много места у них дома, мешая жить. Разумеется мне оно также не нужно.


 

Это была предыстория. Теперь к сути вопроса.

Оставшаяся сумма долга для меня конечно существенна, но не очень критична. В принципе я уже готов списать им этот долг, ввиду их тяжёлого материального положения и наличия трёх малолетних детей. Но для этого «подарка» мне принципиально важна личная встреча с должниками — из принципа. Мне очень неприятно что они увиливают и избегают встречи со мной последние несколько недель. Хочется при разговоре их и пристыдить за такое отношение, ведь до всей этой истории «нормально же общались» и одновременно порадовать(всё же им деньги ввиду наличия детей куда нужнее) и сделать этот «широкий жест» для себя.

Подскажите, как правильно поступить. Добиться встречи и простить долг или забрать оставшуюся сумму и гарантированно лишиться дружбы? Нашей дружбой я особо не дорожу, мы знаем друг друга несколько лет, но ничего такого скрепляющего и объединяющего кроме парочки общих интересов и иногда приятного общения у нас нет.

Спасибо за рекомендацию

Себя пристыдите - за свои ляпы, которые я выделила. Вы ситуацию создали сами. Чтобы не было никаких недоразумений между друзьями, и нужно быть как можно щепетильнее к документам и все оформлять официально. Это первое. Второе - вам хотели отдать остаток долга, вы не захотели взять. Сложно было приехать - попросили бы перевести безналом, это мне вообще не понятно, сейчас возможности гораздо шире, чем в 30-х годах прошлого века. 

Тем более в свете последнего выделения не понятно ваше отношение к ситуации. Заберите долг и закройте эту страницу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MroiSky сказал:

Нашей дружбой я особо не дорожу....

Вот вам и ответ на ваш вопрос : "Как поступить."

27 минут назад, MroiSky сказал:

Поскольку ребят я знаю, у меня с ними нормальные отношения и я им доверяю — никаких документов и актов мы не подписывались и ничего нигде не заверяли.

Классическое начало конца отношений не только дружественных, но и родственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StellaB, конечно я допускаю что я не прав, но я ни тогда, ни даже сейчас оглядываясь на всю эту ситуацию не оформлял бы эти деньги никак юридически. Буквально всё в той ситуации говорило против документального оформления, об этом ни они ни я не жалеем и споров на эту тему нет и быть не может. 

 

С одной стороны долг хочется забрать, но с другой стороны и людям помочь хочется(из-за детей, этот момент выделен и я его вижу ключевым в пользу прощения долга).

 

Пепел, возможно ситуация и классическая, но незначительная денежная сумма позволила мне не сильно думать всё это время о возврате долга. А вот их отношение к последней части долга и вот это вот "ничего мы тебе не должны" меня возмутило. Я миролюбивый и дипломатичный, обо всём всегда можно договориться и пойти друг другу на какие-то уступки. Собственно я так себя и вёл всё время, и сейчас подумываю о списании долга, но вот их такое вот отношение мягко говоря расстраивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему вам и деньги не нужны и друзья, и вообще складывается впечатление о том, что вы легкомысленный человек, с претензиями на моральный подтекст. Друзья у вас были хорошие, плохие бы вам вообще ничего не вернули, учитывая ваше отношение к деньгам. И раз уж завели разговор про бизнес и друзей, то уже много раз об этом говорили, хочешь потерять друга, построй совместный бизнес. 

Если решили списать долг, встречайтесь мирно, без интриг, и царского великодушия, и поговорите. Можете и забрать свой старый неликвид, если он вам нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MroiSky сказал:

забрать оставшуюся сумму

 

заберите, если сможете, и распрощайтесь

стыдить глупо, в этом нет смысла, надо было на бумаге прописывать "сколько и когда"

в очередной раз истина - не смешивать личное и бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MroiSky сказал:

Добиться встречи и простить долг или забрать оставшуюся сумму и гарантированно лишиться дружбы?

А разве вы считаете еще их друзьями? По моему уже нет. Также как и они вас. Типичная ситуация - что в долг дать друзьям что ваша - в 99 проц случаев дружба рвется. Забирайте деньги, зачем вам исполнять эти театральные "прощения", вы их уже как друзей потеряли полюбому у себя в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красочная история, о том, как в Рашн Федерейшн и дружат, и бизнес строят, и относятся к деньгам, и относятся к долгам, к данному слову тоже)

Везде - детская непосредственность, которую нужно бы назвать другим словом, да автора обижать не хочется) как и иных участников этого спектакля)

Ребятки, подрастайте! Можно еще ГК РФ почитать, может, на какие мысли чтение наведет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Человек из будущего сказал:

Судя по всему вам и деньги не нужны и друзья, и вообще складывается впечатление о том, что вы легкомысленный человек, с претензиями на моральный подтекст. Друзья у вас были хорошие, плохие бы вам вообще ничего не вернули, учитывая ваше отношение к деньгам. И раз уж завели разговор про бизнес и друзей, то уже много раз об этом говорили, хочешь потерять друга, построй совместный бизнес. 

Если решили списать долг, встречайтесь мирно, без интриг, и царского великодушия, и поговорите. Можете и забрать свой старый неликвид, если он вам нужен.

Ну да, я стараюсь не утяжеляться мысленно. Это осознанная позиция. 

Друзья были нормальные, но мы с ними и дел серьёзных до этого не имели - помогали друг другу по мелочам. 

У нас не было никакого совместного бизнеса, мы просто работали в одной сфере но абсолютно независимо друг от друга. 

 

56 минут назад, КошкаБ сказал:

А разве вы считаете еще их друзьями? По моему уже нет. Также как и они вас. Типичная ситуация - что в долг дать друзьям что ваша - в 99 проц случаев дружба рвется. Забирайте деньги, зачем вам исполнять эти театральные "прощения", вы их уже как друзей потеряли полюбому у себя в голове.

Да, я очень разочаровался в них после последнего телефонного разговора. Напомню что поругались мы из-за ситуации, вообще никак не связанной с деньгами и этой ситуацией - просто когда они были у меня в гостях(я, кстати, предоставил им свою квартиру с ночлегом как друзьям в полное распоряжение).  

 

У меня сложилось впечатление что они обижены на меня из-за того случилась корона и их бизнес пошёл на дно. Они считают что я их обманул(напомню, что в тот момент когда они купили у меня всё оборудование до начала короновируса оставалась ещё несколько месяцев, о нём ещё никто вообще не знал) "сбагрив" им ненужное оборудование. Но ведь они прекрасно видели что покупают и по какой цене(цена вообще сладкая, отдал намного ниже себестоимости, они это прекрасно знали и были рады).

 

В моём понимании надо не истерить и убегать от того кому ты должен денег, а мирно и вежливо общаться. Всегда можно найти какое-то решение которое устроит всех, тем более всё равно юридически я не могу никак затребовать у них эти деньги. 

Да и времени на возврат долга я им дал просто с коллосальным запасом. 

 

Piano, история не настолько страшная из-за незначительности всей суммы и тем более последней части долга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MroiSky сказал:

 

Подскажите, как правильно поступить. Добиться встречи и простить долг или забрать оставшуюся сумму и гарантированно лишиться дружбы?

Дружбы вы уже лишились, вы и сами это понимаете.
Так что теперь стоил лишь вопрос потеряли вы и друзей и деньги,  или только друзей.

П.С.
Это были не друзья. Имхо ссора была исскуственной, чтоб долг не возвращать.
Так что "таких друзей за хуй и в музей"

1 час назад, MroiSky сказал:

 

В моём понимании надо не истерить и убегать от того кому ты должен денег, а мирно и вежливо общаться. Всегда можно найти какое-то решение которое устроит всех, тем более всё равно юридически я не могу никак затребовать у них эти деньги. 

Да и времени на возврат долга я им дал просто с коллосальным запасом. 

 

 

Я вам свою историю расскажу.
Был друг. Дружили ни много ни мало - 20 лет.
Прошли через кучу всего вместе.
На заработки ко мне приезжал, жил у меня 4 месяца.
За это время булку хлеба не купил.
Как-то лет 8 назад звонит мне и говорит что проблемы большие
Просит одолжить 4 тысячи.
Зная его легкомыслие и необязательность я сказал что у меня есть только тысяча в наличии - (максимальная сумма с которой я мог безболезненно расстаться)
Божился через год отдать.
Через год - заблокировал меня во всех соцсетях и оборвал все телефоны.
Его тёща вообще мне выдала - "чего ты мелочишься, для вас это не деньги!"

После такого я решил что данный друг мне в принципе уже не нужен.
Деньги я вернул немного радикальным способом в течении нескольких часов.

П.С. Деньги мне были не так и нужны. Друг был дороже. Если бы он не "спрятал голову в песок"
На долг я бы наплевал.

Сейчас другой друг должен 1400.
Знаю что с деньгами у него сложно.
Но также знаю что он не станет от меня прятаться.
На 250 он мне уже работы сделал. Когда люди хотят - они всегда могут договориться.

А если увиливают - таких надо обрубать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LojsoPondohva, 

Цитата

Это были не друзья. Имхо ссора была исскуственной, чтоб долг не возвращать.
 

Я думал об этом тоже, но вряд ли это так - ведь в той ссоре я тоже был виноват. Но может быть они и искали повод, я теперь и не знаю.

 

 

Цитата

Деньги я вернул немного радикальным способом в течении нескольких часов.

Вот тут можно подробнее? 

 

Цитата

П.С. Деньги мне были не так и нужны. Друг был дороже. Если бы он не "спрятал голову в песок"
На долг я бы наплевал.

Вот, у меня такая же ситуация! Я же готов простить долг(хотя они об этом не догадываются, несмотря на то что в наших переписках я вежлив и нейтрален), но вот эта "прятанье в песок" жутко бесит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, КошкаБ сказал:

А разве вы считаете еще их друзьями? По моему уже нет. Также как и они вас. Типичная ситуация - что в долг дать друзьям что ваша - в 99 проц случаев дружба рвется. Забирайте деньги, зачем вам исполнять эти театральные "прощения", вы их уже как друзей потеряли полюбому у себя в голове.

С языка сняла про театральные прощения. Хочешь сделать доброе дело типа - долг простить многодетной паре - прости молча, но нет, хочется же признания своих добрых дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла,а че все наехали то автора?

автор поверил на слово, ну и сбыть оборудование после закрытия бизнеса быстро-это мечта конечно . Однако если хранить есть где-оно в цене не падает, деньги можно выручить. Поэтому никакого одолжения друзья не сделали, и конечно ценник был тоже по дружбе..

А то у меня был случай. мне родня спихнула оборудование (абсолютно ненужное мне, так как вид деятельности разный)да еще и по рыночной цене,да еще и взамен долга))Сами вот так решили)а муж сказал-промолчать)

друзья ваши конечно говнюки.и вы можете им все высказать)выговоритесь в счет долга):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, MroiSky сказал:

 

В моём понимании надо не истерить и убегать от того кому ты должен денег, а мирно и вежливо общаться. Всегда можно найти какое-то решение которое устроит всех, тем более всё равно юридически я не могу никак затребовать у них эти деньги. 

Да и времени на возврат долга я им дал просто с коллосальным запасом. 

 Автор, уже давно не для кого не секрет, что дружба и деньги (независимо от сумм) не совместимы)) И в моем понимании, коль такая бадяга пошла, надо перестать именно вам рассуждать.... «вот если б они так, тогда б я вот так», чужие мысли/поступки все равно не понять). Просто нужно определиться, что надо лично вам и действовать изходя из этого. Дружбу хотите....скажите им прощаю все)), денег хотите....давите/требуйте, ничего от них не хотите....забудьте про них и живите дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, StellaB сказал:

С языка сняла про театральные прощения. Хочешь сделать доброе дело типа - долг простить многодетной паре - прости молча, но нет, хочется же признания своих добрых дел.

да, хочется сделать это театрально и я это не скрываю. если "молча" прощу долг - то не увижу ни денег ни друзей, а так хоть потеряю деньги но будет какое-никакое общение.

 

2 часа назад, суок сказал:

не поняла,а че все наехали то автора?

автор поверил на слово, ну и сбыть оборудование после закрытия бизнеса быстро-это мечта конечно . Однако если хранить есть где-оно в цене не падает, деньги можно выручить. Поэтому никакого одолжения друзья не сделали, и конечно ценник был тоже по дружбе..

А то у меня был случай. мне родня спихнула оборудование (абсолютно ненужное мне, так как вид деятельности разный)да еще и по рыночной цене,да еще и взамен долга))Сами вот так решили)а муж сказал-промолчать)

друзья ваши конечно говнюки.и вы можете им все высказать)выговоритесь в счет долга):biggrin:

дело в том, что я не заставлял их ничего покупать, и изначально хотел выручить денег гораздо больше. изначально я предложил им ликвидное и востребованное оборудование по хорошей цене(они и так давно облизывались на него) - и они с радостью приняли моё предложение. а когда приехали за ним и увидели всё остальное(менее ликвидное и маловостребованное) решили скупить сразу всё(так как у них были планы на расширение бизнеса). изначально я хотел на 50% больше, но увидев их реакцию скинул до предложенной ими суммы и всё равно был рад, потому что мгновенно понял что продать всё остальное и тем более продать сразу всё это большая удача - они меня выручили, избавив от головной боли с хранением. напомню что до начала ковида была ещё несколько месяцев.

то есть к цене вопроса у нас никаких взаимных претензий не было. весь сыр-бор как я понимаю случился из-за ковида и рухнувших планах друзей на расширение бизнеса(моё оборудование оказалось не нужным). 

 

niuя за этим и пришёл сюда - посоветоваться как лучше поступить. не могу понять как лучше поступить. 

все советы данные выше я принял, все мнения вполне разумные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MroiSky сказал:

LojsoPondohva, 

 

Вот тут можно подробнее? 

 

Этот способ может вам не подойти.
Дело в том, что мой бывший друг всегда строит из себя перед своими родственниками эдакого
настоящего мужчину который может решить любую проблему.

Ну я и запостил нашу с ним подробную историю во всех соцсетях каждому родственнику .
При этом день совпал с днём рождения его тёщи, и на её стене, наряду с поздравлениями
появилась сия запись.
Через пару часов он вернул деньги. с тех пор мы с ним не общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, LojsoPondohva сказал:

Как-то лет 8 назад звонит мне и говорит что проблемы большие
Просит одолжить 4 тысячи.
Зная его легкомыслие и необязательность я сказал что у меня есть только тысяча в наличии - (максимальная сумма с которой я мог безболезненно расстаться)
Божился через год отдать.

Тоже были подобные истории.

Тут, на самом деле, сам виноват.. отчасти.

Ведь понимаешь же, что не отдаст. Что начнет выкручиваться, убегать. Сам считай, дружбу херишь, когда в долг даешь тому, кто за счет долгов и живет..  Дружба-дружбой, а деньги-деньгами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще интересно как это продать оборудование без документов и закрыть бизнес))

ведь по балансу это оборудование на вашем бизнесе так и висит, а ненулевым балансом закрыть бизнес невозможно)

это мне напоминает историю когда продают машину "по доверенности", а потом очень удивляются а что это налоговая присылает транспортный налог)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, друзьям лучше в долг не давать

а если давать - то оформлять соответствующие документы

и помнить, что в РФ выиграть суд - еще не значит получить назад деньги, это далеко не одно и то же

старые истины, ничего нового)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennesis сказал:

Тоже были подобные истории.

Тут, на самом деле, сам виноват.. отчасти.

Ведь понимаешь же, что не отдаст. Что начнет выкручиваться, убегать. Сам считай, дружбу херишь, когда в долг даешь тому, кто за счет долгов и живет..  Дружба-дружбой, а деньги-деньгами 

Привет Гена.
Дружба зачастую заканчивается в тот момент, когда подобный друг просит взаймы.
Не дашь - дружба тоже уйдёт на нет. Пускай не так радикально и не так быстро.
Я дал максимальную сумму с которой мог расстаться ради этого человека.
Если бы он не прятался, у него остались бы и деньги  и друг.

 

28 минут назад, Piano сказал:

Короче, друзьям лучше в долг не давать

а если давать - то оформлять соответствующие документы

и помнить, что в РФ выиграть суд - еще не значит получить назад деньги, это далеко не одно и то же

старые истины, ничего нового)

 

Привет Пиано )

В РФ получить деньги назад более вероятно чем в западной Европе ))).
Всё ещё действуют частично радикальные меры.
В европе намного грустнее в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LojsoPondohva сказал:

Дружба зачастую заканчивается в тот момент, когда подобный друг просит взаймы.

мое мнение - такая дружба и не начиналась)

дружить можно если отношения на равных, с равными по материальному уровню и социальному положению

если кто-то завязывает отношения из корыстных побуждений, то это не дружба, это приятельство с прицелом на использование

надо определиться все-таки что такое дружба..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...