Перейти к содержанию

Хочу быть психологом.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу совета, мнения -подскажите пожалуйста. 

Сейчас 2 высших (инженер, экономист). 

Сейчас решила исполнить свою мечту, я хочу стать психологом. Начать почти с 0.

Только дистанционная форма. Быстро обучаема. 

Куда идти (какой вуз посоветуете) и на (бакалавр/магистратуру/переподготовку)? 

Личная терапия 1год.

Хочу вести консультативную деятельность. 

 

Буду очень благодарна совету, рекомендации, помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если деньги есть и работа устраивает....не окунайтесь в это...это похоже на работу священника, исповедающего грехи...очень много будете перетаскивать негатива людского к себе. будете болеть. нарушится сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Хочу быть психологом.

   Нет ничего проще

   Оставайтесь на этом форуме

   Здесь все психолги

   И вы будете психологом

   Будете давать советы

   Жилеть нищасных

   Одним поможете перестать дрчить

    Другим помжите вернуть потенцию

    Третьим снимете вагинальную сухость

   Четвертые помогут вам расхотеть стать психологом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, игуменн сказал:

    Хочу быть психологом.

   Нет ничего проще

   Оставайтесь на этом форуме

   Здесь все психолги

   И вы будете психологом

   Будете давать советы

   Жилеть нищасных

   Одним поможете перестать дрчить

    Другим помжите вернуть потенцию

    Третьим снимете вагинальную сухость

   Четвертые помогут вам расхотеть стать психологом

тема токсичная... ща барин прилетит и опять начнет тут порядки наводить  ..

психолух... :buba:  патамушта... и лучше знает как надо...

 

ура.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, игуменн сказал:

    И вы будете психологом

   Будете давать советы

Психолог в сессии советы не дает. :) Бесполезно.

Так что на форуме все равны.

11 часов назад, Iren Muravei сказал:

Куда идти (какой вуз посоветуете) и на (бакалавр/магистратуру/переподготовку)? 

Личная терапия 1год.

Хочу вести консультативную деятельность. 

Буду очень благодарна совету, рекомендации, помощи. 

Без разницы. Общая психология везде одинаковая. Образование - это базис. Есть ещё психологические надстройки. Так что все определяет постоянная личная терапия. Если Вы получили помощь, значит сможете и дать, по ходу читаете конкретную теорию, проходите какие то курсы по этому направлению, семинары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите стать не просто психологом, а компетентным специалистом, тогда необходимо хорошо (лучше самостоятельно) изучить анатомию, физиологию и биохимию нервной системы. После этого выбираете в интернете любой дистанционный вуз, и после прохождения курса формального обучения по психологии, получаете формальный диплом психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, botsman сказал:

Если хотите стать не просто психологом, а компетентным специалистом, тогда необходимо хорошо (лучше самостоятельно) изучить анатомию, физиологию и биохимию нервной системы.

что я не вижу здесь... мммм -психологии.

Или это стратегия такая - изучать всё, но только не психологию?:biggrin:

13 часов назад, Iren Muravei сказал:

Здравствуйте.

Прошу совета, мнения -подскажите пожалуйста. 

Сейчас 2 высших (инженер, экономист). 

Сейчас решила исполнить свою мечту, я хочу стать психологом. Начать почти с 0.

Только дистанционная форма. Быстро обучаема. 

Куда идти (какой вуз посоветуете) и на (бакалавр/магистратуру/переподготовку)? 

Личная терапия 1год.

Хочу вести консультативную деятельность. 

 

Буду очень благодарна совету, рекомендации, помощи. 

Вы хотите реализовать мечту.

Понятия о психологии у вас, как я понимаю- нет.

Отсюда-просмотрите вузы на соответствие вашей мечте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Iren Muravei сказал:

Сейчас решила исполнить свою мечту, я хочу стать психологом.

долго вы это двигались к мечте :) аж 2 образования получили

доп.проф.образование получите и будете психологом. Психологом может быть любой сантехник в нашей стране, хотя бы на житейском уровне, как решить конфликт между свищом и чопиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dokkush сказал:

что я не вижу здесь... мммм -психологии

Психология это примерно — минимальные основы философии и очень поверхностно основы неврологии. Вот, например, цитата из одного учебного руководства для будущих психологов: «Физиологическим механизмом ощущений является деятельность специальных нервных аппаратов, называемых анализаторами. Каждый анализатор состоит из трех частей: 1) периферического отдела, называемого рецептором (рецептор...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, botsman сказал:

Психология это примерно — минимальные основы философии и очень поверхностно основы неврологии. Вот, например, цитата из одного учебного руководства для будущих психологов: «Физиологическим механизмом ощущений является деятельность специальных нервных аппаратов, называемых анализаторами. Каждый анализатор состоит из трех частей: 1) периферического отдела, называемого рецептором (рецептор...»

Интересно...

Руководство для будущих психологов, значит...

А что там написано про не физиологический, а психологический механизм ощущений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dokkush сказал:

А что там написано про не физиологический, а психологический механизм ощущений?

Все учебные пособия предлагают в качестве механизма только нервную систему, в упрощенном виде естественно. Вот например, посмотрите сами:  https://narfu.ru/upload/iblock/7fe/Psikhologiya.pdf

страница 63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, botsman сказал:

Все учебные пособия предлагают в качестве механизма только нервную систему, в упрощенном виде естественно. Вот например, посмотрите сами:  https://narfu.ru/upload/iblock/7fe/Psikhologiya.pdf

страница 63

Не думаю, что вы читали все учебные пособия:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dokkush сказал:

Не думаю, что вы читали все учебные пособия

Это точно, не все. Например, на китайском языке, и других восточных, не читал. Не владею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, botsman сказал:

Это точно, не все. Например, на китайском языке, и других восточных, не читал. Не владею

Ну вот видите.

Но даже на русском есть такое понятие, как - ощущение есть свойство предмета, представленного в отражении.

 

Отсюда вы по-видимому не читали трудов В.В. Ленина, где был поднят вопрос о стакане-

что есть стакан? Предмет баллистики, искусства, математики, физики? Или же психологии.

 

Отсюда и ощущения надо было проводить параллель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2021 в 21:57, Iren Muravei сказал:

Куда идти (какой вуз посоветуете) и на (бакалавр/магистратуру/переподготовку)? 

Личная терапия 1год.

Хочу вести консультативную деятельность. 

Посмотрите здесь - https://urgaps.ru/seminar/8810
Вот такой диплом позволит вам заниматься тем, о чём вы мечтаете, на законных основаниях.
Можно искать альтернативы ближе и дешевле. Ключевой момент - количество часов. Не менее 1080. В представленной по ссылке выше программе немного больше за доп.специализацию "Психолог-психотерапевт". Но базовое образование, получаемое в результате, и главное для юридических оснований заниматься консультативной деятельностью в области психологии - это "Практический психолог". Вот по этой специальности и можете посмотреть альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2021 в 22:57, Iren Muravei сказал:

Здравствуйте.

Прошу совета, мнения -подскажите пожалуйста. 

Сейчас 2 высших (инженер, экономист). 

Сейчас решила исполнить свою мечту, я хочу стать психологом. Начать почти с 0.

Только дистанционная форма. Быстро обучаема. 

Куда идти (какой вуз посоветуете) и на (бакалавр/магистратуру/переподготовку)? 

Личная терапия 1год.

Хочу вести консультативную деятельность. 

 

Буду очень благодарна совету, рекомендации, помощи. 

добрый день

прежде чем принимать решение, задайте себе вопрос что вы хотите от этой профессии?

например

хочу помогать людям разобраться в себе

хочу зарабатывать деньги разговорами

хочу кардинально поменять сферу деятельности, а значит поменять свою жизнь

хочу быть как мой терапевт, или даже лучше ее

и так далее

 

есть опасения. что после того как вы разберетесь в себе на своем обучении, интерес к профессии угаснет и вы станете очередным не практикующим психологом, который диплом получил, а работать не смог или не захотел

я не вангую именно про вас, просто так происходит процентах в 60 случаях а то и чаще

 

не знаю насколько дистанционная форма обучения эффективна, во многих подходах важно физическое присутствие, а этому по мессенджеру не научишь

но если вы в РФ, то сначала вам нужен диплом государственного вуза, в котором вы психолог, или педагог-психолог, и достаточно бакалавриата, магистратура это для тех, кто хочет связать свою жизнь с научной психологией, например, преподавать в вузе, который вас обучал

затем (или параллельно) вам нужно будет определиться с парадигмой, в которой вы хотите вести свою деятельность, и получить профильное или не одно, постдипломное образование)

ну там, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-подход, психоанализ, арт-терапия и так далее

можно сказать, начиная с окончания вуза, вы будете вынуждены все время учиться, и только таким образом оставаться эффективной для своих клиентов)

можно конечно, поучиться годик-другой и получить какой нибудь позолоченный сертификат в любой негосударственной организации, в котором вам напишут что вы теперь психолог, и смело идти консультировать, но только получение гос диплома даст вам легитимное право получить код профессии и иметь возможность официально оформиться на работу в любое учреждение на должность психолога, где она предусмотрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радугa сказал:

добрый день

прежде чем принимать решение, задайте себе вопрос что вы хотите от этой профессии?

например

хочу помогать людям разобраться в себе

хочу зарабатывать деньги разговорами

хочу кардинально поменять сферу деятельности, а значит поменять свою жизнь

хочу быть как мой терапевт, или даже лучше ее

и так далее

 

есть опасения. что после того как вы разберетесь в себе на своем обучении, интерес к профессии угаснет и вы станете очередным не практикующим психологом, который диплом получил, а работать не смог или не захотел

я не вангую именно про вас, просто так происходит процентах в 60 случаях а то и чаще

 

не знаю насколько дистанционная форма обучения эффективна, во многих подходах важно физическое присутствие, а этому по мессенджеру не научишь

но если вы в РФ, то сначала вам нужен диплом государственного вуза, в котором вы психолог, или педагог-психолог, и достаточно бакалавриата, магистратура это для тех, кто хочет связать свою жизнь с научной психологией, например, преподавать в вузе, который вас обучал

затем (или параллельно) вам нужно будет определиться с парадигмой, в которой вы хотите вести свою деятельность, и получить профильное или не одно, постдипломное образование)

ну там, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-подход, психоанализ, арт-терапия и так далее

можно сказать, начиная с окончания вуза, вы будете вынуждены все время учиться, и только таким образом оставаться эффективной для своих клиентов)

можно конечно, поучиться годик-другой и получить какой нибудь позолоченный сертификат в любой негосударственной организации, в котором вам напишут что вы теперь психолог, и смело идти консультировать, но только получение гос диплома даст вам легитимное право получить код профессии и иметь возможность официально оформиться на работу в любое учреждение на должность психолога, где она предусмотрена

Спасибо вам большое! Очень ценный комментарий. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2021 в 21:57, Iren Muravei сказал:

Здравствуйте.

Прошу совета, мнения -подскажите пожалуйста. 

Сейчас 2 высших (инженер, экономист). 

Сейчас решила исполнить свою мечту, я хочу стать психологом. Начать почти с 0.

Только дистанционная форма. Быстро обучаема. 

Куда идти (какой вуз посоветуете) и на (бакалавр/магистратуру/переподготовку)? 

Личная терапия 1год.

Хочу вести консультативную деятельность. 

 

Буду очень благодарна совету, рекомендации, помощи. 

 

Надо понимать, какова цена ошибки при выборе неверного направления-

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dokkush сказал:

 

Надо понимать, какова цена ошибки при выборе неверного направления-

 

 

 

 

Мой диплом технический. Поэтому, понимая свое намерение, хочу выбрать вариант, при котором буду законно иметь право вести консультативную деятельность. 

Очно - не рассматриваю. 

Про переподготовку слышала неоднозначные мнения. И о том, что имея диплом инженера, переподготовка не дает право вести консультативную деятельность. Может это просто слухи, поэтому здесь и спрашиваю. 

 

Направление выбрала - когнитивно-поведенческая терапия - это переподготовка, но это второй шаг. 

 

Сейчас определяюсь с первым шагом - базой, фундаментом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...