Перейти к содержанию

Кем быть и что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Наверное, в 50 уже поздновато задаваться такими вопросами, но я попробую. Так сложилось, что я никогда не работала в привычном для всех понимании этого слова. Получив образование, я вышла замуж пошла иным путем. Мой муж был очень разносторонним и деятельным человеком, постоянно что-то придумывал, искал новые пути для развития, а я следовала за ним, поддерживала и помогала. Мы часто переезжали, иногда приходилось начинать все с нуля, но тогда эти трудности переносились намного легче. Ресурс молодости не позволял нам скисать и мы выкарабкивались.

Когда перевалило за 30, наконец-то появился стабильный и перспективный источник дохода. Дело потихонечку росло и ширилось, я принимала активное участие, но я никогда не воспринимала это, как свою работу. Всегда было ощущение, что я просто помогаю.

10 лет назад мы купили маленькую квартиру в Европе и поначалу приезжали только на отдых, но в один такой отпуск я решила остаться. Муж меня поддержал, у нас было много планов по поводу организации какой-либо деятельности уже здесь. Я занялась бумажками, поиском новых друзей, обустройством квартиры. Время шло, а какой-то ясности в плане заработка не наступало. Сама я выродить ничего не могла, считала, что последнее слово за мужем (ведь так было всегда), а ему было сложно определиться, потому что вокруг все новое и чужое. В итоге, спустя 8 лет, мы так и пребываем в подвешенном состоянии. Работа в России все еще теплится, но жить здесь на заработанное там уже не представляется возможным. Муж устал, и я его очень хорошо понимаю, но вместе с этим я перестала чувствовать себя в безопасности. 30 (!) лет я не задавалась вопросом самообеспечения. У меня напрочь атрофированы нейронные связи, отвечающие за это. Пилот  сказал "я устал, я ухожу", и моя жизнь вошла в крутое пике. Осознание этого повергло меня в шок! Последние два года я пытаюсь как-то планировать, но у меня плохо получается, потому что я не знаю куда и как. Устроилась на работу в надежде, что втянусь и привыкну (работают же как-то миллионы людей), но, увы... Работа была тяжелая. Я продержалась 4 месяца (а писали, что нужен всего 21 день), но это были 4 месяца кипения в адском котле. Меня выкручивало так, что по дороге на работу приходилось несколько раз останавливаться. В одно утро я просто не встала и все.

Затем я решила найти себе хобби, ведь нет ничего лучше, когда хобби становится источником дохода, правда? Я пробовала рисовать, писать, делать натуральную бумагу, реставрировать мебель, цветы, фэн-шуй... Всегда начинала с большим энтузиазмом, но потом сдувалась, как воздушный шарик, до тряпочки. Никакого внутреннего отклика, пустота. 

Перечитала кучу всего на тему прокрастинации, профориентации, самореализации, визуализации и прочего... Все это, наоборот, вгоняет меня в состояние какой-то жуткой депрессии и отчаяния, потому что я понимаю сколько всего пропустила и в какой попе нахожусь. Пыталась мотивировать себя историями женщин, которые стали успешными в моем возрасте, но все мимо, ибо они, как правило, уже где-то когда-то работали ("у нее уже был свой интернет-магазин", "она уже сотрудничала с издательством", и т.п.). То есть эти женщины уже имели какие-то навыки, опыт, связи... Это все не про меня. 

Моя подруга с похожей проблемой купила серьезный курс по дизайну, учится, но она интересовалась этим всю жизнь, знала в какой сфере ей хотелось бы развиваться. А я не знаю. И как нашупать это знание тоже не знаю. Если прибавить к этому возраст и шаткое материальное положение, то совсем удручающая картина получается(. Хотелось бы со всем этим разобраться с вашей помощью. Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сара, все живые существа на земле объединены между собой единым информационным полем, называемым Коллективным бессознательным. 

 

Группы людей, объединенных общими культурными, профессиональными, национальными, ценностными и т.п. признаками образуют в Коллективном бессознательном устойчивые информационные конструкты, называемые общностями (эгрегорами). 

 

Именно связь со своим эгрегором обуславливает удачливость человека. 

 

В вашей ситуации вы переехали в чужую страну, но вот остались под покровительством своего старого (русского) эгрегора. А у нового национального эгрегора вы благословения не попросили, поэтому с учетом возрастного снижения биоэнергетики, вы скатились в полосу неудач. И дело здесь не в том что новый эгрегор «плохой», а просто потому что он вас «не видит», поэтому не оказывает поддержки. Это проблема многих эмигрантов первой волны, которые будучи успешными у себя на родине с трудом адаптируются на чужбине, даже не претендуя на высокий социальный статус.

 

Решений этой ситуации я вижу два:

 

Первое. Пройти ритуал вхождения в новый национальный эгрегор под руководством специалиста. 

 

Второй. Вернуться на историческую родину. 

 

Кстати, есть хороший советский фильм, как обустроились за границей белые эмигранты, бежавшие из советской России после гражданской войны: «Бег» (СССР, 1970 год; режиссеры Александр Алов, Владимир Наумов)

 

https://www.youtube.com/watch?v=9UGcyweYo2w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кононов сказал:

Решений этой ситуации я вижу два:

 

Первое. Пройти ритуал вхождения в новый национальный эгрегор под руководством специалиста. 

 

Второй. Вернуться на историческую родину. 

Спасибо!

1. А что подразумевается под этим ритуалом вхождения? Я впервые слышу про национальный эгрегор и про специалистов в этой области. 

2. Возвращаться я не хочу. Мне здесь нравится, да и сделано уже очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Capa сказал:

Спасибо!

1. А что подразумевается под этим ритуалом вхождения? Я впервые слышу про национальный эгрегор и про специалистов в этой области.

 

В сути своей ритуал вхождения достаточно прост.

 

Вы репрезентируете в личном пространстве символ нового эгрегора. А затем – его «хозяина». Приветствуете его, и начинаете расспрашивать на каких условиях «хозяин» согласиться вас принять в новый эгрегор. Затем эти условия выполняете и метафорически вступаете в новую общность. Всё. 

 

Другое дело, что в этой процедуре есть много нюансов, без соблюдения которых она может не сработать. Поэтому нужен специалист. 

 

Куда вы можете обратиться за помощью – написал в личные сообщения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы много лет преимущественно домохозяйка,то наверное-в приготовлении еды и выборе продуктов вы-большой специалист.А это востребовано,много людей нуждается в хорошей домашней,а иногда еще и диетической еде,но не все могут и не все успевают готовить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mursik61 сказал:

Почему прежняя жизнь вас не интересует?

Наверное, тем, что в ней я опираюсь не на себя, а на мужа. Если у него плохо идут дела, то и мои дела плохи. Так не должно быть. Я хочу сама стать для себя опорой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ламинария сказал:

Если вы много лет преимущественно домохозяйка,то наверное-в приготовлении еды и выборе продуктов вы-большой специалист.А это востребовано,много людей нуждается в хорошей домашней,а иногда еще и диетической еде,но не все могут и не все успевают готовить.

Вот! Могла бы хоть в этом как-то продвинуться, стать профессионалом. Все равно ж у плиты стояла. Но, видимо, не настолько меня это привлекало. Сейчас, наоборот, хочу от этого отойти. А куда прийти, не знаю.

8 часов назад, Алиса Иванова сказал:

Там я могу прислушаться к своему внутреннему голосу, понять, кто я и чего хочу, как нужно действовать дальше...

Я живу у моря. Здесь много таких мест. Мой внутренний голос говорит мне, что надо что-то менять, что дальше так жить нельзя. А вот по всем остальным вопросам молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, что-то сейчас, что находит отклик в душе? Есть, что-то, что Вы не реализовали за жизнь? Есть, что-то, что Вы качественно умеете делать? Задайте эти вопросы себе. Здесь можете не озвучивать. Вы ведь перебрались в новую страну? Возможно открыть канал в инсте или на ютубе рассказывая о местных достопримечательностях, привычках, своем опыте нахождения там. Сейчас многие блогеры так делают. Возможно вспомнить свои ранние навыки/профессию. Мой папа, например, в Вашем возрасте по вынужденным обстоятельствам вернулся к профессии, которую получил в ранней юности. И она его очень выручила. Подумайте!

3 минуты назад, Capa сказал:

 

Я живу у моря. Здесь много таких мест. Мой внутренний голос говорит мне, что надо что-то менять, что дальше так жить нельзя. А вот по всем остальным вопросам молчит.

Откройте рыбный ресторанчик)

Это и моя мечта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mursik61 сказал:

В чём вы сильны? Чем вы помогали мужу?

Во всем, что было мне по силам. Например, строительством офиса не занималась, но внутренняя отделка была на мне. И белила, и красила... Когда могла, заменяла его на работе, продавала товар, разговаривала с клиентами, составляла договора... Но, понимаете, это все было как бы бегом, мимоходом. То есть я никогда не углублялась в этот процесс, не считала его своим делом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам важно в своей работе? Возможно благодарность? Видеть довольное лицо своего клиента или работодателя, для вас важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Priestess сказал:

Есть, что-то сейчас, что находит отклик в душе? Есть, что-то, что Вы не реализовали за жизнь? Есть, что-то, что Вы качественно умеете делать? Задайте эти вопросы себе. Здесь можете не озвучивать. Вы ведь перебрались в новую страну? Возможно открыть канал в инсте или на ютубе рассказывая о местных достопримечательностях, привычках, своем опыте нахождения там. Сейчас многие блогеры так делают. Возможно вспомнить свои ранние навыки/профессию. Мой папа, например, в Вашем возрасте по вынужденным обстоятельствам вернулся к профессии, которую получил в ранней юности. И она его очень выручила. Подумайте!

Могу и здесь озвучить. Внутренне откликаюсь я на многое. Практически на все, что связано с творчеством. Образование я тоже получила в этой сфере, но там такая специфика, что если ты не занимаешься этим долгое время, то все навыки утрачиваются. Так что сейчас можно сказать, что нет у меня никакого образования. Качественно что-то делать, ну так, чтобы быть в этом специалистом, я не умею. Внутреннего отклика, который мотивирует на "взять и сделать" хватает максимум на месяц. Я много чего начинала (и видео на ютубе тоже), но все это обрывалось в одну секунду. Вот вчера еще горела, а сегодня, как промокшая спичка. К тому же мое финансовое положение на данный момент не позволяет заниматься чем-то просто потому, что мне это нравится. Хотелось бы еще какую-то копеечку. Пусть небольшую, но свою.

1 час назад, Priestess сказал:

Откройте рыбный ресторанчик)

Это и моя мечта!

С этим все сложно). Ни я, ни мой муж никогда не были связаны с общепитом. Это нужно прям любить очень, знать все тонкости подобного бизнеса... 

52 минуты назад, mursik61 сказал:

Что вам важно в своей работе? Возможно благодарность? Видеть довольное лицо своего клиента или работодателя, для вас важно?

Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку работы, как таковой у меня никогда не было. Наверное, как и всем, важно, чтобы хорошо получалось и было востребовано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Capa сказал:

Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку работы, как таковой у меня никогда не было. Наверное, как и всем, важно, чтобы хорошо получалось и было востребовано. 

А уж нам как сложно ответить на ваш вопрос.

 

Попробуйте работу, где вы видите лицо интересанта, на кухне вы их не увидите. Других идей у меня нет. Работа должна быть связана с людьми и востребована людьми, тогда вы будете чувствовать обратную связь и понимать необходимость своей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mursik61 сказал:

А уж нам как сложно ответить на ваш вопрос.

 

Попробуйте работу, где вы видите лицо интересанта, на кухне вы их не увидите. Других идей у меня нет. Работа должна быть связана с людьми и востребована людьми, тогда вы будете чувствовать обратную связь и понимать необходимость своей работы.

А что это может быть? Либо я должна чему-то этих людей учить, либо в чем-то помогать им, так? Но для этого мне самой нужно чему-то научиться и стать специалистом в этом деле. Есть ли у меня на это время? И я совершенно без понятия в каком направлении двигаться. 

У меня как-то одномоментно свалилось все в одну кучу. И вакуум, который образовался после вылета детей из гнезда, и осознание своей беспомощности чёрт знает в каком уже возрасте, и переезд в другую страну, как вишенка на торте... Порой я чувствую какую-то неимоверную усталость. Говорю себе: "ну, куда ты, зачем, вернись в свою наезженную колею, ну, не стала ты самодостаточной и независимой, да и фиг с ним, доживай уже, как жила, к чему весь этот надрыв...". Но эти мысли сменяются другими: "и что, это все? так и будешь до конца дней своих? всего 50, начни что-то делать!". Ну, а дальше все по кругу. 

Сорри за такие простыни, чувствую себя эксгибиционисткой какой-то), но я, правда, запуталась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Capa сказал:

А что это может быть? Либо я должна чему-то этих людей учить, либо в чем-то помогать им, так? Но для этого мне самой нужно чему-то научиться и стать специалистом в этом деле. Есть ли у меня на это время? И я совершенно без понятия в каком направлении двигаться. 

У меня как-то одномоментно свалилось все в одну кучу. И вакуум, который образовался после вылета детей из гнезда, и осознание своей беспомощности чёрт знает в каком уже возрасте, и переезд в другую страну, как вишенка на торте... Порой я чувствую какую-то неимоверную усталость. Говорю себе: "ну, куда ты, зачем, вернись в свою наезженную колею, ну, не стала ты самодостаточной и независимой, да и фиг с ним, доживай уже, как жила, к чему весь этот надрыв...". Но эти мысли сменяются другими: "и что, это все? так и будешь до конца дней своих? всего 50, начни что-то делать!". Ну, а дальше все по кругу. 

Сорри за такие простыни, чувствую себя эксгибиционисткой какой-то), но я, правда, запуталась.

 

 

Вы в деньгах то нуждаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mursik61 сказал:

Вы в деньгах то нуждаетесь?

На все необходимое пока есть, но как я писала выше, с каждым месяцем все труднее. Думаю, именно этот факт обнажил мою проблему. Я наконец-то осознала, что абсолютно беспомощна в обеспечении самой себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы чему-то научить, нужен талант и знания или навыки, которым вы будете учить. Какие навыки у вас или знания, вы даже сформулировать для себя ещё не можете. Поэтому нацеливайтесь на самую простую работу, которая вам доступна и пробуйте себя в разных профессиях. С опытом и новыми попытками, у вас что-то будет вырисовываться.

 

Представьте деньги в виде энергии, вам нужно чем-то поделиться с людьми, потратить свою энергию, чтобы они вам за это смогли отплатить. Вы можете ничего не вкладывать и предлагать всем пустышку, но это по другому называется мошенничество и такая история быстро заканчивается.

 

Представьте в чём вы нуждаетесь каждый день или каждую неделю, это сферы первой необходимости, они востребованы всегда. Есть уникальные вещи, но что бы их создавать, нужна пройти определенную школу и большой путь, а вы с нуля начинаете. Начинать всегда надо с массовых товаров и услуг. Я не знаю вашего здоровья, ваших интересов, предпочтений, места жительства, какие там условия и очень многих вещей, чтобы говорить конкретнее. Поэтому определяться придётся вам самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mursik61 сказал:

Чтобы чему-то научить, нужен талант и знания или навыки, которым вы будете учить. Какие навыки у вас или знания, вы даже сформулировать для себя ещё не можете. Поэтому нацеливайтесь на самую простую работу, которая вам доступна и пробуйте себя в разных профессиях. С опытом и новыми попытками, у вас что-то будет вырисовываться.

 

Представьте деньги в виде энергии, вам нужно чем-то поделиться с людьми, потратить свою энергию, чтобы они вам за это смогли отплатить. Вы можете ничего не вкладывать и предлагать всем пустышку, но это по другому называется мошенничество и такая история быстро заканчивается.

 

Представьте в чём вы нуждаетесь каждый день или каждую неделю, это сферы первой необходимости, они востребованы всегда. Есть уникальные вещи, но что бы их создавать, нужна пройти определенную школу и большой путь, а вы с нуля начинаете. Начинать всегда надо с массовых товаров и услуг. Я не знаю вашего здоровья, ваших интересов, предпочтений, места жительства, какие там условия и очень многих вещей, чтобы говорить конкретнее. Поэтому определяться придётся вам самостоятельно.

Спасибо! Я понимаю, что придется определяться самостоятельно. Но я не понимаю "как". Не уверена, что это проблема решается перебором. Уже не хочется, как слепому котенку, тыкаться то в один, то в другой угол. Да и времени мало. Хочется, как можно скорее найти свою стезю, понять, что вот это - твоё, и двигаться в этом направлении. Может есть какие-то методики, инструменты, знаки, с помощью которых можно определиться с выбором, понять, что ты на верном пути и уже все силы и время отдавать этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Capa сказал:

Спасибо! Я понимаю, что придется определяться самостоятельно. Но я не понимаю "как". Не уверена, что это проблема решается перебором. Уже не хочется, как слепому котенку, тыкаться то в один, то в другой угол. Да и времени мало. Хочется, как можно скорее найти свою стезю, понять, что вот это - твоё, и двигаться в этом направлении. Может есть какие-то методики, инструменты, знаки, с помощью которых можно определиться с выбором, понять, что ты на верном пути и уже все силы и время отдавать этому?

Если честно, то вы похоже 50 лет жили в сказке. Если хотите, можете продолжать в это верить. Я таких методик не знаю, прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mursik61 сказал:

Если честно, то вы похоже 50 лет жили в сказке. Если хотите, можете продолжать в это верить. Я таких методик не знаю, прошу извинить.

Совершенно верно. В том смысле, что мне не приходилось озадачиваться вопросом заработка, да, я жила, как в сказке. В этом и проблема, и тема, соответственно, тоже. В остальных аспектах я жила, как миллион других женщин на планете. С такими же трудностями и заботами. В любом случае спасибо за беседу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Capa сказал:

Совершенно верно. В том смысле, что мне не приходилось озадачиваться вопросом заработка, да, я жила, как в сказке. В этом и проблема, и тема, соответственно, тоже. В остальных аспектах я жила, как миллион других женщин на планете. С такими же трудностями и заботами. В любом случае спасибо за беседу!

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...