Перейти к содержанию

Что делать с завистью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, что делать, если человек завидует?

Допустим, смотрю к примеру канал на Ютубе, где человек делает стримы по играм. Подписчиков у него не много и не мало - 9000 людей. И вот смотрю его... Человек мне нечего плохого не сделал, а у меня зависть в целом к нему, к его деятельности... Постоянно я думаю о том, а как он живёт и всё в таком духе...

Если так отстраниться и посмотреть со стороны на всю эту ситуацию, то словно мне хочется стать тем человеком, которому я завидую...

 

Или вот к примеру какая ситуация...

Работаю на предприятии электриком. Нас 3 человек. Когда я только устроился, нас работало 4 человек, один из которых был Отец одного из напарников, который в бригаде находится. И в общем на протяжении 15-20 лет, Отец с Сыном вместе работали на производстве по электрике. Отец был на хорошем счету, ветеран труда и т.д. Когда Отец ушёл, то это место занял его Сын. Помимо этого его Сын периодически подворовывает (если это можно так назвать), ну типо там провода старые вывести и прочую медяшку.

И вот знаете, на мой взгляд, со стороны, мне кажется, что у него (у моего напарника) какие-то привелегии есть, ведь у него Отец тут работал и всё в таком духе. Видно прям со стороны, что отношение другое...  И вот как этот момент расценивать, если у меня некая зависть? Т.е. я не могу понять, а где справедливость? Как в целом расценивать всю вот эту ситуацию?

Да, специалист (в плане той работы, которая именно на производстве - он  не плохой),но  у меня зависть, что на него по другому смотрят люди из-за того (на мой взгляд), что Отец его привёл на это место, что Отец его образно проталкивал на работе в какие-то места, то что Отец пробил почву, чтобы можно было воровать на производстве, что Отец его со всем знакомил, и т.д.

 

Можете дать рекомендацию, чтобы не завидовать? Что для этого делать нужно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег3851 сказал:

Можете дать рекомендацию, чтобы не завидовать? Что для этого делать нужно?

Всего лишь начать себя уважать. Зависть - априори комплекс неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из гипотез, что зависть возникает, если хочется быть в чём-то похожим, но не получится (на данный момент или вообще никогда)
Чтобы справиться, нужно определить, чему именно завидуешь, осознать потребность (зачем тебе этот инструмент, как хотел бы применять, например, зачем 9000 подписчиков). И тогда поставить цель (много подписчиков) или подумать, чем можно заменить инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависть может быть рычагом к достижению чего либо. очень даже продуктивным действием. Есть люди, которые копируют других. Им проще так.

а можно лежать на диване ,завидовать и дальше лежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую пользу лично Вам приносит та информация, которую Вы собираете (а Вы привели примеры) о деятельности других людей, кроме того, что она толкает Вас в бездну зависти? Зависть возникает и будет возникать, пока Вы не прекратите совать нос в чужие дела, вместо чего могли бы интересоваться сугубо своими делами и своей жизнью, жизнью своей семьи, чего было бы вполне достаточно для счастья. Есть даже заповедь от Иисуса не желать ничего чужого... Перестать обращать внимание на чужую жизнь. Вам станет легче, когда Вы освободите себя от этой пропаганды и информационного шума, Вы зададитесь вопросом, а куда же я трачу столько своего невозвратного времени увядающей жизни? Вы можете себя позиционировать как муравей, который смотрит телевизор и говорит окружающим: смотрите, да ведь это я ползу по той яблоне, а можете перестать хвастаться чушью и давать повод другим завидовать. Кстати, хорошее упражнение - прожить жизнь, пользуясь только тем в ней, что действительно необходимо. У философов это называется принцип минимальной работы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег3851 сказал:

Можете дать рекомендацию, чтобы не завидовать? Что для этого делать нужно?

Восприятие изменить.

Принять самого себя каким есть и стараться видеть во всем позитив, т.е. включить мантру: "все что ни делается - к лучшему"

А также трезво оценивать ситуацию, ибо во всем хорошем есть множество недостатков. О них следует вспоминать на уровне с тем, что вам так понравилось, ибо минусы вас могут оттолкнуть независимо от плюсов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ищите причины успеха во вне, а ваш успех внутри. Вам надо найти свои таланты, свои сильные стороны, тогда есть смысл перенимать чужой опыт, чтобы оттолкнуться от него. Сейчас вы просто оцениваете других со стороны и завидуете, но есть ли в этом интерес для вас? Возможно интерес в том, что вы хотите внимание, как у стримера, вы хотите поддержку, как у коллеги. Если так, то просто смотреть на этих людей нет смысла, надо хорошенько посмотреть на себя, чтобы найти свои таланты, которые помогут вам стать тем, кем бы хотелось стать. Тогда это будет заслужено вами и вы будете собой довольны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Олег3851 сказал:

Можете дать рекомендацию, чтобы не завидовать? Что для этого делать нужно

Перестать завидовать. Это вредно. Ведь от этого портится настроение, и происходит упадок сил. 

 

Другое дело, если зависть направлена на достижение чего либо, на улучшение. Тогда она движет человеком, даёт ему энергию, а не угнетает его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Олег3851 сказал:

Как в целом расценивать всю вот эту ситуацию?

Да, специалист (в плане той работы, которая именно на производстве - он  не плохой),но  у меня зависть

 

 

Сделайте центром себя и думайте о себе. В хорошем ключе и как сделать улучшенную версию себя.

 

Если будете думать о других с эмоциями низких планов - как зависть и т.п. - будете отдавать им свою энергию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
20 часов назад, Олег3851 сказал:

Можете дать рекомендацию, чтобы не завидовать? Что для этого делать нужно?

Зависть формируется из зависимости от чего либо . Если зависть от денег ,от престижной работы ,от положения в обществе ,то стоит немного занизить планку собственной важности и своей позиции . Многие техники учат хотеть много и тому , что только большие цели ведут к большим успехам . Однако реальные цели и небольшие планки ,котрые можно повышать ,намного стабильнее ведут к достижению своих целей. Не ломая при этом человеку самооценку и не вводя его в слишком высокие запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 00:26, Джи_ сказал:

 

Сделайте центром себя и думайте о себе. В хорошем ключе и как сделать улучшенную версию себя.

 

Если будете думать о других с эмоциями низких планов - как зависть и т.п. - будете отдавать им свою энергию.

 

 

Что если не хочется думать о себе, думать о целях и мечтах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, newGhost сказал:

Что если не хочется думать о себе, думать о целях и мечтах?

 

 

Можно и не думать о целях и мечтах - просто сосредоточиться на себе и мыслях хотя бы - чтобы фон поправить общий.

 

Ну например - если люди хотят быть стройными и красивыми - им советуют по хорошему заразиться этими программами и группами с такими же людьми. Отсматривать фитнес, пилатес, закаливание, преображение, и т.п., сходить в салон, общаться в группах подобных и поддерживать друг друга, обмениваться полезным опытом - у кого что получается, диетологов посещать или смотреть их программы.

Чтобы люди пропитались энергией красоты и здоровья...

 

А - если вы будете, например - хотеть красоты и здоровья - а смотреть /акцентироваться, обращать внимание/ что-то вас раздражающее - политические стычки, какие-то упаднические программы про всякую жесть с убийствами и т.п. - это будет только раскачивать внутренний фон...

 

Поэтому - совет такой - концентрироваться на себе /т.е. быть осознанным стараться - не вваливаться в привычное, что тяготило/ + вливаться мыслями и своим естеством в те структуры, которые пропитаны полезным и позитивным для вас)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи_ сказал:

 

Можно и не думать о целях и мечтах - просто сосредоточиться на себе и мыслях хотя бы - чтобы фон поправить общий.

 

Ну например - если люди хотят быть стройными и красивыми - им советуют по хорошему заразиться этими программами и группами с такими же людьми. Отсматривать фитнес, пилатес, закаливание, преображение, и т.п., сходить в салон, общаться в группах подобных и поддерживать друг друга, обмениваться полезным опытом - у кого что получается, диетологов посещать или смотреть их программы.

Чтобы люди пропитались энергией красоты и здоровья...

 

А - если вы будете, например - хотеть красоты и здоровья - а смотреть /акцентироваться, обращать внимание/ что-то вас раздражающее - политические стычки, какие-то упаднические программы про всякую жесть с убийствами и т.п. - это будет только раскачивать внутренний фон...

 

Поэтому - совет такой - концентрироваться на себе /т.е. быть осознанным стараться - не вваливаться в привычное, что тяготило/ + вливаться мыслями и своим естеством в те структуры, которые пропитаны полезным и позитивным для вас)

 

 

Я бы хотел думать о деньгах...но смотрю сериальчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...