Перейти к содержанию

Бывшая не даёт покоя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень нужен совет, взгляд со стороны. У меня паранойя и я слишком недоверчива или же проблема не надумана мной?

 

Ситуация такая. Живем с парнем около пяти лет. Мне 27, ему 29. До меня у него была девушка, которая ушла от него к другому после приблизительно года отношений. Сейчас она замужем, есть ребёнок. Живёт в другом городе, довольно далеко, так что в жизни они не встречаются точно. Знаю, что после расставания он сильно переживал и долго не мог её забыть. Проблема в том, что, как мне кажется, не забыл до сих пор. Я не знаю, как это работает, но интуиция меня никогда не подводит. Периодически я ощущаю, что она появляется в жизни моего парня. Начинаю проверять и мои догадки подтверждаются. Объясню подробнее, с чем я сталкиваюсь и что меня беспокоит.

  • Периодически она добавляется к нему в друзья в ВК. Он добавляет её. Так было уже два или три раза. Каждый раз спустя некоторое время я обнаруживала это и спрашивала, зачем они друг у друга в друзьях. Он каждый раз говорит, что это ничего не значит, что она ему уже давно не интересна, добавляет просто из вежливости. Я говорю, что мне это неприятно, он психует, но удаляет её из друзей. Понимаю, что всё это глупо и многие даже не обратили бы внимания, но мне это кажется странным. Зачем добавляться к человеку, с которым ничего не связывает, с которым расстались почти 10 лет назад?
  • Недавно они подписались друг на друга в Instagram. С его слов, опять же, просто так. Удалять, кстати, оттуда он её не стал, хотя я в очередной раз дала понять, что мне это неприятно.
  • Так как подозрения, что между ними что-то есть гложат меня на протяжении всех наших отношений, я иногда просматриваю его переписки и историю посещений браузера. Примерно раз в месяц он ищет информацию о ней в интернете (уж не знаю что хочет найти) и заходит на её страницы в соцсетях. То есть все эти годы он держит её в голове. Плюс она постоянно ему о себе напоминает.
  • Также в его телефонной книге есть её номер, а в ВК до сих пор есть диалог периода их отношений с её фотографиями.
  • У него до сих пор есть как минимум один предмет, связанный с ней. Он не в курсе, что я об этом знаю.
  • В последнее время он ежедневно просматривает видео одной музыкальной группы, вокалистка которой внешне - копия его бывшей (это он мне сам когда-то сказал). Я просто иногда смотрю видео с его ютуб-аккаунта, так что вижу его просмотры тоже. Это и вернуло меня в очередной раз к мыслям о его бывшей.

 

Понимаю, что мне сейчас скажут, что я лезу куда не следует, у каждого должно быть личное пространство и всё такое. Понимаю, что смотреть историю браузера и сообщения - это слишком, но я всё же придерживаюсь тактики "доверяй, но проверяй". А ещё слушаю свой внутренний голос, который редко подводит. Я считаю, что секретов от партнёра, которого действительно любишь, быть не может. А если не любишь, то зачем тогда всё? У меня с бывшими никаких контактов нет, ни за кем не слежу, ни с кем не переписываюсь. Считаю, что прошлое надо отпускать. При этом я понимаю, что у кого-то может быть простое любопытство, но мне кажется, что в случае с моим парнем и его бывшей есть нечто большее. Меня не отпускает чувство, что я для него та самая "синица в руках", а её он всё ещё любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasilissa сказал:

При этом я понимаю, что у кого-то может быть простое любопытство, но мне кажется, что в случае с моим парнем и его бывшей есть нечто большее

 Я абсолютно не ревнивая. Но мне тоже так кажется.  Слишком часто он ищет инфу о ней . Не случайно где то она всплыла ( в ленте у друзей друзей)и он вспомнил. Он специально ее ищет и бережет все, что с ней связано. 

6 часов назад, Vasilissa сказал:

 Меня не отпускает чувство, что я для него та самая "синица в руках", а её он всё ещё любит.

По сути да. Только он ее не любит. Уязвленое самолюбие. Где то они не завершили отношения. Может быть все что угодно,от обиды до мечт ( сам себе нарисовал и боготворил) , возможно даже что б подстегнуть вас. "А пусть приревнует." Такое тоже может быть. 

Поговорите с ним спокойно, без претензий, без ревности, через "я посылы" не нравится такая ситуация, ничего хорошего для вас в ней нет, нужно что то менять. Пусть решает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vasilissa сказал:

Меня не отпускает чувство, что я для него та самая "синица в руках", а её он всё ещё любит.

И если это так, то.. ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vasilissa сказал:

 не отпускает чувство, что я для него та самая "синица в руках", а её он всё ещё любит.

синицей Вы можете быть только по отношению к парню, что по своему делает Вас зависимой от него. Я бы сказал о себе не как о "синице в руках", а просто как "птичка райская". И в случае, если Ваш мч, встанет в лыжню и пустица во все тяжкие, то Ваша пернатая ценность, ни как не уменьшится от такого расклада событий и не потеряет свою ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vasilissa сказал:

Ситуация такая. Живем с парнем около пяти лет. Мне 27, ему 29.

а семью он вам создать предлагает? родить ребенка? пожениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в паре, в  отношениях мелькание бывших недопустимо. Нужно чётко и внятно дать это понять.

 

Я бы в ультимативной форме потребовал бы избавиться от бывшей. Но в этом случае надо быть готовой уйти (если не подчинится)

10 часов назад, Vasilissa сказал:

у каждого должно быть личное пространство

в личном пространстве (ЛП) может быть всё, кроме отношений с бывшими.

ЛП у людей в паре,в отношениях нужно, чтобы укреплять эти отношения, а не разрушать. Я бы использовал лучше термин семейное пространство. А ваш бойфрэнд тащит в ваше семейное пространство непоймикого...

45 минут назад, Priestess сказал:

Этого не достаточно разве?

про100й пример: муж и жена, пара. У мужа есть любовница. Но физически-то муж приходит каждый вечер к жене, ужинает, ночует и т.д. Физически он в семье, но разве от этого легче?

10 часов назад, Vasilissa сказал:

Периодически она добавляется к нему в друзья в ВК. Он добавляет её. Так было уже два или три раза

тут ему нужно помочь избавиться (от одной из вас :thumbup:).

То ли забыть бывшую, то ли оставить вас.

 

Если ваш МЧ в отношениях с вами из-за вас - это одно, а если он с вами, чтобы забыть бывшую - тут можно напороться на серьезную проблему, сейчас или даже через годы брака. Он даже может разрушить ваши отношения своей ностальгией по бывшей.

 

Если он с вами из-за вас: есть такой метод информационного блокирования, называется санчас. Есть и видео по нему и тексты.

 

а если он с вами из-за неё, я бы поостерегся заводить с ним семью или детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vasilissa сказал:

До меня у него была девушка, которая ушла от него к другому после приблизительно года отношений

Уйдите от него.
Типа «подумать».

Пусть побегает.

Поревнует.

Видно ему это нравится.

Когда его держат в тонусе.

А когда всё хорошо - скучно.

 

И никакого ребёнка, пока не перевернёте его на свою сторону.

Ребенок только усугубит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vasilissa сказал:

Он каждый раз говорит, что это ничего не значит

ну раз не значит - пусть выкинет её из головы (и телефона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, предводитель сказал:

бы в ультимативной форме потребовал бы избавиться от бывшей.

Просто начнёт лучше прятаться.

Она же замужем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Vasilissa сказал:

Меня не отпускает чувство, что я для него та самая "синица в руках", а её он всё ещё любит

если кажется, то вам не кажется.

 

Зачем вам МЧ (или муж), который регулярно оглядывается на бывшую? чтобы что?

 

16 минут назад, VARVARA-MARIJA сказал:

Просто начнёт лучше прятаться

а запро100. поэтому точки над Ё надо расставлять, чтобы даже не думал. 

 

или... или ... и третьих вариантов нет

так как:

отношения бывшей нестабильны (иначе она бы не лезла в друзья),

ваши отношения настабильны (ваш МЧ не может отпустить прошлое). 

И весь этот "холодец" в любой момент распадется и перемешается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, предводитель сказал:

 У мужа есть любовница. Но физически-то муж приходит каждый вечер к жене, ужинает, ночует и т.д. Физически он в семье, но разве от этого легче?

В Вашем случае он и физ.принадлежит не одной женщине. А в случае автора там просто общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
11 часов назад, Vasilissa сказал:

Я считаю, что секретов от партнёра, которого действительно любишь, быть не может. А если не любишь, то зачем тогда всё?

Любовь не предполагает беспредельное владение другим и его мыслями ,воспоминаниями,чувствами к родным и друзьям и т д .Любовь подразумевает ,что Вы занимаете в его жизни именно эту роль ,любимой женщины. Если есть мысли о ком то, то это не преступление .Он может и сам не всё забыл из их истории ,что совсем не говорит о возврате к ней . Возможно,, в Ваших отношениях не хватает для большего взаимопонимания чего то . Ревность -это уже следствие того ,что есть пустота в каких либо аспектах . И многие психологи утверждают ,что ревность возникает тогда ,когда есть неосознанное желание изменить самому.  А если оно есть ,то стот посмотреть глубже на корни этого стремления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех что-то остается от бывших, навсегда от мыслей о них избавиться невозможно. Мысли и поиск в браузере - это я бы оставила на его совести, наверное, а вот общение с ней уже может быть выходить за рамки

Нейтральное "как дела" и "с новым годом" - это тоже в порядке вещей, но частая переписка о личном уже неприятно.

 

А с чего вообще начались ваши подозрения? какое было первое событие? вы начали проверять его соцсети до или после? Доверяли ли с самого начала или нет? как вам кажется, вне зависимости от бывшей, как он к вам относится и чего хочет от ваших отношений в будущем? и еще - какими были ваши собственные прошлые отношения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Priestess сказал:

А в случае автора там просто общение

которое в любой момент может перейти в горизонтальную плоскость.

Ну к примеру бывшая пишет МЧ автора: меня муШ обидел, он такой козззззззёл, ты был другим, я тебя не могу забыть, я в двух кварталах от тебя сижу в кафе плАчу.

 

И наш утешитель убежит с оторванной трубкой, повизгивая от возбуждения

 

Есть определенные нормы общения, и в каждой паре они ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Если что-то кого-то в паре ранит, оскорбляет, напрягает, то второй ДОЛЖЕН прекратить эти действия. Или пара распадается. Нормы и границы в паре оговариваются и расставляются СОВМЕСТНО

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Ревность -это уже следствие того ,что есть пустота в каких либо аспектах . И многие психологи утверждают ,что ревность возникает тогда ,когда есть неосознанное желание изменить самому. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, предводитель сказал:

 

Есть определенные нормы общения, и в каждой паре они ИНДИВИДУАЛЬНЫ. Если что-то кого-то в паре ранит, оскорбляет, напрягает, то второй ДОЛЖЕН прекратить эти действия. Или пара распадается. Нормы и границы в паре оговариваются и расставляются СОВМЕСТНО

 

С этим согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vasilissa сказал:

Всем привет! Очень нужен совет, взгляд со стороны. У меня паранойя и я слишком недоверчива или же проблема не надумана мной?

 

Ситуация такая. Живем с парнем около пяти лет. Мне 27, ему 29. До меня у него была девушка, которая ушла от него к другому после приблизительно года отношений. Сейчас она замужем, есть ребёнок. Живёт в другом городе, довольно далеко, так что в жизни они не встречаются точно. Знаю, что после расставания он сильно переживал и долго не мог её забыть. Проблема в том, что, как мне кажется, не забыл до сих пор. Я не знаю, как это работает, но интуиция меня никогда не подводит. Периодически я ощущаю, что она появляется в жизни моего парня. Начинаю проверять и мои догадки подтверждаются. Объясню подробнее, с чем я сталкиваюсь и что меня беспокоит.

  • Периодически она добавляется к нему в друзья в ВК. Он добавляет её. Так было уже два или три раза. Каждый раз спустя некоторое время я обнаруживала это и спрашивала, зачем они друг у друга в друзьях. Он каждый раз говорит, что это ничего не значит, что она ему уже давно не интересна, добавляет просто из вежливости. Я говорю, что мне это неприятно, он психует, но удаляет её из друзей. Понимаю, что всё это глупо и многие даже не обратили бы внимания, но мне это кажется странным. Зачем добавляться к человеку, с которым ничего не связывает, с которым расстались почти 10 лет назад?
  • Недавно они подписались друг на друга в Instagram. С его слов, опять же, просто так. Удалять, кстати, оттуда он её не стал, хотя я в очередной раз дала понять, что мне это неприятно.
  • Так как подозрения, что между ними что-то есть гложат меня на протяжении всех наших отношений, я иногда просматриваю его переписки и историю посещений браузера. Примерно раз в месяц он ищет информацию о ней в интернете (уж не знаю что хочет найти) и заходит на её страницы в соцсетях. То есть все эти годы он держит её в голове. Плюс она постоянно ему о себе напоминает.
  • Также в его телефонной книге есть её номер, а в ВК до сих пор есть диалог периода их отношений с её фотографиями.
  • У него до сих пор есть как минимум один предмет, связанный с ней. Он не в курсе, что я об этом знаю.
  • В последнее время он ежедневно просматривает видео одной музыкальной группы, вокалистка которой внешне - копия его бывшей (это он мне сам когда-то сказал). Я просто иногда смотрю видео с его ютуб-аккаунта, так что вижу его просмотры тоже. Это и вернуло меня в очередной раз к мыслям о его бывшей.

 

Понимаю, что мне сейчас скажут, что я лезу куда не следует, у каждого должно быть личное пространство и всё такое. Понимаю, что смотреть историю браузера и сообщения - это слишком, но я всё же придерживаюсь тактики "доверяй, но проверяй". А ещё слушаю свой внутренний голос, который редко подводит. Я считаю, что секретов от партнёра, которого действительно любишь, быть не может. А если не любишь, то зачем тогда всё? У меня с бывшими никаких контактов нет, ни за кем не слежу, ни с кем не переписываюсь. Считаю, что прошлое надо отпускать. При этом я понимаю, что у кого-то может быть простое любопытство, но мне кажется, что в случае с моим парнем и его бывшей есть нечто большее. Меня не отпускает чувство, что я для него та самая "синица в руках", а её он всё ещё любит.

Возможно, повторю чей-нибудь ответ, но я бы поинтересовалась у вас, Vasilissa, что вы будете делать в случае подтверждения ваших подозрений? Вы хотите правды - но в то же время боитесь перемен и готовы пойти на что угодно, чтобы сохранить ваши отношения. Допустим, вы избавитесь от бывшей (так вам будет казаться), добьётесь полнейшей лояльности со стороны избранника - а что потом? Долго и счастливо? Не факт. При такой тенденции вы добьётесь поставленной цели - так сказать, ситуативно, тактически. Но в итоге это приведёт лишь к видимому укреплению ваших отношений, которые безо всяких там "бывших" скушает быт - потому что особо сильных чувств у вас изначально не было (и похоже - не было и глубокого взаимного уважения). И рано или поздно вы сама захотите отправить это всё к чёртовой бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, SilverMoonlight сказал:

И рано или поздно вы сама захотите отправить это всё к чёртовой бабушке

а если БЫ, да кабы...

 

рано или поздно мы все умрем (и даже вы). И что теперь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Глафира сказал:

И если это так, то.. ваши действия?

Я уже давно думаю о том, чтобы уйти от него. Но каждый раз что-то останавливает. В целом у нас хорошие отношения, но у меня всегда какая-то тревожность, как бы фоном. Умом я понимаю, что такие отношения рано или поздно закончатся, но точку никак поставить не могу. Всё надеюсь, что что-то изменится. Хотя что может измениться, сама не знаю..

4 часа назад, Priestess сказал:

Возможно ностальгия, возможно, что-то большее. Но физически он Ваш. Этого не достаточно разве?

Я не могу смириться с ролью нелюбимой, но удобной женщины.

 

4 часа назад, NeuRapunzel сказал:

а семью он вам создать предлагает? родить ребенка? пожениться?

Детей он не хочет. Более того, говорит о них всегда в негативном ключе, видно, что дети вызывают у него какую-то неприязнь что ли. Сама я до недавнего времени даже не задумывалась о детях, не представляла себя в роли матери. Сейчас понимаю, что хотела бы, но только от мужчины, который тоже этого хочет и который будет хорошим отцом. Замуж звал, но я не вижу смысла в этом. Не думаю, что это что-то изменит, только добавит проблем, если всё же решимся разойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasilissa сказал:

Я не могу смириться с ролью нелюбимой, но удобной женщины.

Но ведь миритесь. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vasilissa сказал:

уже давно думаю о том, чтобы уйти от него. Но каждый раз что-то останавливает. В

Надо уходить .

100 %.
Когда что-то кажется на протяжении долгого времени, то значит не кажется.

Тем более, есть доказательства.

 

Вот если будет возвращать, тогда ставьте свои условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Глафира сказал:

Но ведь миритесь. Почему?

Я очень боюсь перемен. Представляю себе, что моя жизнь кардинально изменится и мне становится страшно. Страшно всё разрушить и пожалеть потом. Страшно остаться одной. Хотя, наверное, лучше уж одной, чем абы как, но с мнимой стабильностью. Каждый раз, когда завожу разговор о расставании, он начинает плакать. Говорит, что не сможет без меня, что я - главное в его жизни и т.д. Мне становится жалко и его и наши отношения. Плюс боязнь перемен. Вот так и тянется это всё годами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...