Перейти к содержанию

У подруги прл,как общаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У подруги пограничное расстройство личности.Временами с ней хорошо общаемся,душа в душу(как я думала),но порой она начинает мне высказывать что ее многое не устраивает,что это не дружба,обвиняет меня в эгоизме и т.п. ,в том что когда-то для нее не сделала.Я пыталась не обращать внимание,т.к.она говорит,что эти слова вызваны ее болезнью.Потом она извиняется и продолжаем общение.Так же она ведет себя со своим мужчиной-то он ей ненавистен,то любит его.Да и не только с ним.Я ее всегда морально поддерживала,давала совет когда она просила,не обращала внимания на некоторые ее странности.Но у меня терпение не железное.Когда постоянно время от времени я слышу,какая я плохая,уже надоедает.Мне бы и терять ее не хотелось,т.к.это близкий мне человек,но и сил уже нет,тяжело с ней.

Я не знаю как на это все реагировать-не обращать внимания,ставить ее на место,или шансов иметь дружбу с таким человеком нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё прл, как раз из-за того, что она держит в себе своё недовольство. Потом оно вырывается всё равно, у неё диагноз врача прл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аксинья сказал:

в том что когда-то для нее не сделала

Скажите ей, что и она, и Вы, и другие люди несовершенны, поэтому неизбежны ошибки и в общении, и в оценках этого общения.

Продолжать общаться с человеком, который прикрывает болезнью свой эгоцентризм и склонность к манипулированию - это Ваш личный выбор. Вы слышали о том (это если мыслить категориями "вампир - донор"), что даже после того как донор в результате манипуляций другой стороны чувствует себя выжатым как лимон, его все равно потом тянет к вампиру, т.к. эмоционально-энергетическая связь не разорвана?.. Не Ваш ли это случай? А Ваша подруга привыкла брать и потреблять, но не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Аксинья сказал:

Здравствуйте! У подруги пограничное расстройство личности.Временами с ней хорошо общаемся,душа в душу(как я думала),но порой она начинает мне высказывать что ее многое не устраивает,что это не дружба,обвиняет меня в эгоизме и т.п. ,в том что когда-то для нее не сделала.Я пыталась не обращать внимание,т.к.она говорит,что эти слова вызваны ее болезнью.Потом она извиняется и продолжаем общение.Так же она ведет себя со своим мужчиной-то он ей ненавистен,то любит его.Да и не только с ним.Я ее всегда морально поддерживала,давала совет когда она просила,не обращала внимания на некоторые ее странности.Но у меня терпение не железное.Когда постоянно время от времени я слышу,какая я плохая,уже надоедает.Мне бы и терять ее не хотелось,т.к.это близкий мне человек,но и сил уже нет,тяжело с ней.

Я не знаю как на это все реагировать-не обращать внимания,ставить ее на место,или шансов иметь дружбу с таким человеком нет?

Вы уверены в том, что диагноз (даже если он есть) - не отмазка манипулятора? А то знаете, у меня одноклассница была, страдавшая подростковыми скачками давления. Она действительно болела, но иногда - когда хотела сбежать с уроков - мастерски так разыгрывала головокружение. Знала, что ей поверят - потому что все знали о её диагнозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей скорее всего в прошлом запрещали или не давали возможности свой негатив выплескивать, вот он и нашёл другой путь. Быть всему довольным невозможно, без умения это выпускать, будут разные последствия. А что вам с этим делать, подумайте сами.

 

Возможно она сама себе не даёт этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр55 сказал:

А Ваша подруга привыкла брать и потреблять, но не давать?

 

Нет,она отзывчивая и не жадная.

Но в какие то моменты считает,что ради нее все должны что то делать.

Например обиделась,что я не поменялась на работе ради ее дня рождения(а я не могла,у нас с этим строго). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аксинья сказал:

...

однажды ваши пути разойдутся, когда вы поймете - она дальше сможет шагать сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аксинья сказал:

не знаю как на это все реагировать-не обращать внимания,ставить ее на место,или шансов иметь дружбу с таким человеком нет?

Человек с психическими проблемами личности, это очень сложный человек и сложный выбор. Родителям и близким родственникам(адекватным) выбора нет, как любить и подстраиваться. А Вы, как сторонний человек должны понимать, что это моральная яма, пространственная дыра, она Вас будет энергетически высасывать, а Вы всегда должны понимать, иди на контакт, не обижаться, не психовать и молча выслушивать поток нескончаемый претензий и обвинений. Вы готовы к этому? Вы имеете достаточный запас энергии, сил, мудрости и любви к людям? Если нет - то спасайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Inneygi сказал:

Человек с психическими проблемами личности, 

вы не видели проблемных людей...она не болеет...значит критика присутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, justArsik сказал:

вы не видели проблемных людей...она не болеет...значит критика присутствует. 

К сожалению, видела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Inneygi сказал:

К сожалению, видела. 

если ей не прописывают таблетки...значит все не так уж плохо...и хорошо что у нее есть МЧ...и маниакально ненавидеть подругу она не будет пока есть парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, justArsik сказал:

если ей не прописывают таблетки...значит все не так уж плохо...и хорошо что у нее есть МЧ...и маниакально ненавидеть подругу она не будет пока есть парень.

К сожалению, у нас не все гуд со специалистами и медициной в целом. Это же целый подвиг найти врача и грамотное лечение на начальных стадиях. Обычно же дожидаются запущенности, что уже слепой еж понимают, что дело капут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Inneygi сказал:

К сожалению, у нас не все гуд со специалистами и медициной в целом. Это же целый подвиг найти врача и грамотное лечение на начальных стадиях. Обычно же дожидаются запущенности, что уже слепой еж понимают, что дело капут.

у меня шизофрения...пить таблетки начал не сразу и 7 лет дружил с женщиной, у которой то же заболевание...но она не пила таблетки. Мне показали через нее - каким я был. это как зеркало прошлого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, justArsik сказал:

если ей не прописывают таблетки...значит все не так уж плохо...и хорошо что у нее есть МЧ...и маниакально ненавидеть подругу она не будет пока есть парень.

 

Она принимает таблетки.Но у нее сменяются периоды,то более-менее хорошо,то плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аксинья сказал:

 

Она принимает таблетки.Но у нее сменяются периоды,то более-менее хорошо,то плохо.

главное, чтобы она вам не завидовала...побольше прибедняйтесь, говорите того нет-сего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Inneygi сказал:

Человек с психическими проблемами личности, это очень сложный человек и сложный выбор. Родителям и близким родственникам(адекватным) выбора нет, как любить и подстраиваться. А Вы, как сторонний человек должны понимать, что это моральная яма, пространственная дыра, она Вас будет энергетически высасывать, а Вы всегда должны понимать, иди на контакт, не обижаться, не психовать и молча выслушивать поток нескончаемый претензий и обвинений. Вы готовы к этому? Вы имеете достаточный запас энергии, сил, мудрости и любви к людям? Если нет - то спасайтесь.

 

Я много раз входила в ее положение,понимала.Уже мысли возникают,может я правда что то недодаю ей,недостаточно отзывчива?

Тяжело это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Аксинья сказал:

 

Я много раз входила в ее положение,понимала.Уже мысли возникают,может я правда что то недодаю ей,недостаточно отзывчива?

Тяжело это все...

Человек даёт столько, сколько может. Если другой человек не имеет псих.болезней и псих.травм детских, то он это понимает. А так, Вам внушают чувство силы, манипулируют, доят. Если Вы сохранная личность,без синдрома спасателя, уйдите в сторону, дистанцируйтесь. Если человек управляет собой - пойдёт сама на контакт, а нет - уйдёт в обидки и отвалится. И так и так сбережете нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Inneygi сказал:

Человек даёт столько, сколько может. Если другой человек не имеет псих.болезней и псих.травм детских, то он это понимает. А так, Вам внушают чувство силы, манипулируют, доят. Если Вы сохранная личность,без синдрома спасателя, уйдите в сторону, дистанцируйтесь. Если человек управляет собой - пойдёт сама на контакт, а нет - уйдёт в обидки и отвалится. И так и так сбережете нервы.

 

Да уже было такое,не общались,потом она извинялась,говорила из за болезни у нее такое поведение.Но ведь она же так думает всерьез-что я плохая подруга,просто молчит,а потом ее прорывает.Так же и с парнем она-то сходится,то расходится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аксинья сказал:

 

Да уже было такое,не общались,потом она извинялась,говорила из за болезни у нее такое поведение.Но ведь она же так думает всерьез-что я плохая подруга,просто молчит,а потом ее прорывает.Так же и с парнем она-то сходится,то расходится.

 

Вот и я о том. Это на всю жизнь. Надо ли Вам вариться в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аксинья сказал:

Здравствуйте! У подруги пограничное расстройство личности.Временами с ней хорошо общаемся,душа в душу(как я думала),но порой она начинает мне высказывать что ее многое не устраивает,что это не дружба,обвиняет меня в эгоизме и т.п. ,в том что когда-то для нее не сделала.Я пыталась не обращать внимание,т.к.она говорит,что эти слова вызваны ее болезнью.Потом она извиняется и продолжаем общение.Так же она ведет себя со своим мужчиной-то он ей ненавистен,то любит его.Да и не только с ним.Я ее всегда морально поддерживала,давала совет когда она просила,не обращала внимания на некоторые ее странности.Но у меня терпение не железное.Когда постоянно время от времени я слышу,какая я плохая,уже надоедает.Мне бы и терять ее не хотелось,т.к.это близкий мне человек,но и сил уже нет,тяжело с ней.

Я не знаю как на это все реагировать-не обращать внимания,ставить ее на место,или шансов иметь дружбу с таким человеком нет?

Здравстуйте, Аксинья. У меня были друзья с прл и взаимодействие с такими людьми действительно временами может быть интересным и созидательным, но стоит отдавать себе отчёт, что в полном смысле слова назвать его дружбой всё же нельзя - невозможно положиться на человека без внутреннего стержня, более-менее целостной картины мира, отсутствием сформированных принципов и перепадами настроения. Самый оптимальный вариант отношений с ними - чёткий контроль над соблюдением тех принципов общения , на которых Вы общаться готовы : уважения к Вашей личности, принципам, желаниям, потребностям и возможностям. Всё, что выходит за эти рамки, должно отвергаться без попыток перевоспитания и ожиданий, что человек когда-либо изменится. Просто выходите из контакта в случае нарушения Ваших границ и не возобновляйте его на каких либо неприемлемых для Вас условиях. Например: бесконечные обсуждения вопроса плохая Вы или хорошая - явно не имеют смысла и разрешения в этих отношениях, значит этот вопрос должен быть закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...