Перейти к содержанию

Социофобия или шиза?


Рекомендуемые сообщения

21 год.С 16 лет веду образ жизни хихикомори,т.е выхожу из дома крайне редко (примерно раз в 6-7 месяцев).Социофобия началась с 14-15 лет,но она была очень слабая,выражалась в основном в страхе выступления перед публикой,разговор в переполненном автобусе,в целом жить и общаться с друзьями мне это нисколько не мешало."Острая фаза" наступила в 16 лет,когда я поступил учиться в колледж.С первого дня нахождения там мне стало плохо из-за большого обилия людей,стала кружиться голова и подташнивать, тревожность,бледность.Походил туда неделю и сказал родителям что больше не могу так.Отправили к психиатру,тот поставил тревожное расстройство и порекомендовал бросить учебу и поступить на след.год,а пока пить лекарства и ходить к психотерапевту на занятия.Антидепрессанты я не пил (несколько таблеток,потом бросил),к психотерапевту тоже походил пару раз и бросил,т.к там мы обсуждали всякую бесполезную ерунду,я даже представить не могу как то,что мы обсуждали ,связанно с моим состоянием.В общем,стал сидеть дома и играть в компьютерные игры до сентября,кажется,в этот период всё только усугубилось,на улицу всё сложнее и сложнее стало выходить.Просидел так до сентября,поступил в другой колледж,ситуация повторилась,точь-в-точь всё как в прошлый раз.Пришлось бросить спустя 2 недели обучения,т.к мне было невероятно сложно там находиться,всё время старался держаться от всех подальше.И вот после того как я бросил учебу,я сидел дома безвылезно 2 года,пока меня не вызвали в военкомат,расписывать подробно не буду,но я не годен в армию из-за тревожного расстройства которое мне подтвердили в ПНД,но уже от военкомата,так-же антидепрессанты выписали и т.п.С этого момента так и сижу дома,куда-нибудь выйти мне очень сложно,даже стригусь сам,т.к не в состоянии сходить в парикмахерскую (раньше с родителями ходил,до 18-19 лет,а сейчас уже стыдно как-то в 21 год).Друзей у меня нет,все пропали после окончания школы.Че делать - не знаю.Я чувствую себя бесполезным паразитом,который ничем не занимается и не может заниматься из-за сдвигов в голове.Недавно пробовал сходить в магазин,но не смог даже до лифта добраться...И еще одна вещь,я недавно (лет в 20,где-то) осознал,что имею сверх-отталкивающую внешность,т.е у меня абсолютно все кривое в теле.Вот этот факт еще больше меня задавливает,т.е даже если я избавлюсь от социофобии,я все равно не буду выходить из-дома т.к у меня отталкивающая внешность и всем окружающим противно меня видеть.У меня такое впечатление складывается,что у меня уже психическое расстройство развивается на всем этом,т.е раньше у меня были мысли что я абсолютно бесполезное существо,а сейчас что еще и урод,т.е еще сложнее стало.Сейчас,если честно,я бы попил антидепрессанты,но чтобы получить рецепт нужно идти к психиатру,с родителями я к нему не пойду,друзей у меня нет,а на такси тоже не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация тяжелая, что ещё сказать. Надо искать истоки этого страха, копаться в прошлом и стремиться выйти из дома. Иначе это как снежный ком, чем дольше это продолжается, тем более ущербная будет жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, 5268744264878 сказал:

... чтобы получить рецепт нужно идти к психиатру,с родителями я к нему не пойду,друзей у меня нет,а на такси тоже не вариант.

Только к психиатру и как можно скорее.
Пока еще есть возможность вернуться в жизнь на 100%.

 

Зависнете так еще на пяток лет-будет уже почти без вариантов.
Зависнете на более долгий срок-придется умереть от голода на улице, после того, как родители не смогут вас больше содержать.

 

Попросите родителей отвести вас к психиатру и отнеситесь ответственно к курсу лечения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 18:58, 5268744264878 сказал:

.У меня такое впечатление складывается,что у меня уже психическое расстройство развивается на всем этом,

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога. 1998.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...